akhalex38

akhalex38

На Пикабу
Дата рождения: 16 апреля
dgelektukon
Гость и еще 2 донатера
15К рейтинг 118 подписчиков 5 подписок 45 постов 12 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
67

Ответ на пост «Почему у нас в стране настолько неуважительное отношение врачей к пациентам?»47

Я, наверное, сейчас непопулярную вещь скажу, но мне кажется, что в этой истории очень много эмоций и очень мало фактов.

Сразу оговорюсь: если автору было страшно, стыдно и неприятно, я с этим не спорю. Это её ощущения, и они вполне могли быть такими. Но когда начинаешь читать внимательно, появляются вопросы.

Во-первых, автору явно больше 18 лет. Она приехала поступать, устраивается на работу, проходит медкомиссию. То есть это не девочка 14 лет, которая впервые в жизни оказалась у врача. Поэтому немного странно выглядит момент, где она увидела гинекологическое кресло и несколько раз спрашивает: «Зачем это?»

Ну то есть серьёзно, зачем может быть гинекологическое кресло в смотровом кабинете при медосмотре? Скорее всего вопрос был не про кресло, а про необходимость осмотра именно в её случае. Но в тексте это подано так, будто происходит что-то совершенно неожиданное.

Во-вторых, несколько раз повторяется «я девственница». Но девственность сама по себе не отменяет медосмотр и не является аргументом для врача прекратить процедуру. Поэтому ответ про порядок осмотра выглядит вполне логично. Понятно же, что врач просто имел в виду, что процедура проводится независимо от этого обстоятельства.

Дальше ещё интереснее. Из рассказа следует, что врач вообще не отвечал ни на один вопрос и просто молча что-то делал. Честно говоря, плохо себе это представляю. За всю жизнь встречал разных врачей: вежливых, хамоватых, уставших, безразличных. Но чтобы человек вообще ничего не объяснял, при этом рядом находился ещё один медработник, и никто ни слова не сказал — как-то сомнительно. В тексте подано что все делалось в гробовой тишине и только она издавала звуки.

Про дверь тоже не очень понятно. Написано, что дверь распахнулась и всё было видно из коридора. А до этого прослеживается, что в смотровую прошли через кабинет гинеколога вроде... В общем мы не знаем, действительно ли это был коридор, сколько времени дверь была открыта, была ли ширма и так далее. Читатель автоматически дорисовывает картину сам.

Из того, что выглядит реально некрасиво, я бы отметил только фразу про «думал, вам вообще 14 лет». Вот это действительно лишнее. Даже если сказано без злого умысла.

В остальном у меня сложилось впечатление, что история скорее про не слишком разговорчивого врача в обычной государственной поликлинике, чем про какие-то ужасы и нарушения. Возможно, если бы тот же самый осмотр проводил врач в платной клинике, который каждые две минуты говорил бы «не волнуйтесь», «сейчас объясню», «всё хорошо», впечатления от процедуры были бы совершенно другими.

Но это, конечно, взгляд со стороны. Мы слышим только одну сторону истории. Я сталкивался со здравоохранением и знаю, что очень часто пациенты сильно эмоциональные, восприимчивые... В том числе из-за очередей, в которых создаются конфликты и флёр негатива, а потом голодный злой пациент попадает к врачу, где фраза "Есть порядок осмотра" выглядит как будто пациента на дух послали)))

Показать полностью
22

Котодружба. Котохаски

Серия Кот Виски

Вот уже второй день подряд наш кот общается через стекло с соседским хаски. Сначала я думал, что пес хочет кота съесть. Но потом я увидел, что они друг другу лапой машут, собака лижет стекло пытаясь облизать кота… А когда это повторилось второй день подряд, я понял: у нас появился постоянный гость.

Теперь я, обладая Мейн-Куном, получил новую привилегию: гладить соседского хаски))

p.s. через стекло, потому что котенок еще маленький, боюсь что хаски может случайно его придавить или задушить. Вырастет котенок – дадим им поиграть вместе)))

Показать полностью 2

Ответ на пост «Про мигрантов»20

Ладно проблема мигрантов дискуссионная. Но в посте опять до мусульман докопались. Я понять не могу, что плохого вам религиозные сделали, кого задели, кого ущемили?

И не надо в пример экстремистов приводить. Потому что звезданутых фанатиков в любой религии достаточно.

И не надо говорить, что в магазине на товары халяль пишут… потому что там еще пишут неверный состав, рисуют неправильные картинки, и ценники не меняют, и просрочку продают и даты переклеивают. И из всего этого надпись халяль – самое безобидное а иногда даже полезное.

Я как бы не против мнения. Но уже наплывом специально натравливать всех и разжигать межрелигиозную рознь – это последнее дело.

И кто то в коммент напишет: автор мусульманин защищает своих.

Да я верю в ислам. Но я не читаю намаз, не хожу в мечеть по пятницам… я ем свинину… не фанатик и живу обычной жизнью.

Всем желаю иметь свое мнение, жить своей жизнью, и не доебываться до религий, потому что все мы в первую очередь люди.

Показать полностью
150

Впервые завести кота, как оно мне месяц спустя?

Серия Кот Виски

Появился у меня недавно Мейн-Кун в возрасте одного месяца.

Это маленький клубочек, который еле ходит, боится остаться один, не умеет умываться и даже шерстью толком не оброс.

Постоянно мяукает и плачет, хочет на руки… сначала думали болит чего, но потом узнали, что он так скучает по маме:( Как позже выяснили – забирать котенка в 1 месяц – это не лучшая идея еще и потому, что котенок совсем ничего не умеет, а мама еще могла бы его научить многому. Но заводчики хотят денег быстрее, поэтому видимо наплевали на это ну да и ладно… вот он маленький на фото.

Назвали Виски. Потому что в доме всегда должен быть вискарь!😁

Назвали Виски. Потому что в доме всегда должен быть вискарь!😁

Неделя 1

Неокрепший рысёнок не мог даже по лестнице на второй этаж подняться. Постоянно плакал, приходилось часто брать на руки гладить и успокаивать. Салфетками постоянно вытирали ему то морду от еды, то хвост и лапы от говняки, потому что аккуратности в этом возрасте у котенка ноль:) Зато к лотку уже был приучен, что радовало.

Мы постепенно адаптировали его к новому дому. Спал он с нами на кровати. Днем лежал то на мне, то на жене, пока мы работали. Много спал, мало ел… видимо от стресса.

Спит на руке во время моей онлайн встречи)

Спит на руке во время моей онлайн встречи)

Неделя 2. Чуть не убил его

В целом он осмелел и начал ходить за мной по пятам… ну и наступил я на него всем весом… честно говорятпосувствовал хруст и думал все, звездец, убил котенка… но нет, никаких повреждений😁

За эту неделю стал очень внимательно смотреть куда наступаю и всех домашних научил тому же.

Неделя 3. Первый шашлык

Уже осмелевший котенок стал просить еду со стола. Ну ему и дали шашлык попробовать. Попробовал, блеванул… больше со стола ничего не давали, кроме…

Манго😂 да, я ел манго и он начал лезть на меня и просить со стола. Ну я и протянул ему кусочек, будучи уверенным, что он не съест. А он взял и схомячил))

начал привыкать к лежанке. Раньше не любил, теперь вот начал осваивать)

начал привыкать к лежанке. Раньше не любил, теперь вот начал осваивать)

А вот такой он сегодня, уж месяца полтора прошло наверное:)

По расходам…

Игрушки, лоток, корм, пара когтеточек, наполнитель – вышло в сумме не более 10к. Главное не брать все в зоомагазинах – там повышенный коэффициент. Мы все заказали в маркетплейсах.

Один раз побывали на осмотре у ветеринара, просто так, убедиться что здоров) вышло 2тр.

Сам котенок 23к.

—-

Как оно мне?

Я очень его полюбил. Он как ребенок, иногда злит и мешает, но мы его все равно очень любим, мы рады нашему решению) И он нас очень любит. Напишу как проявляет любовь – в следующем посте)

—-

Пишите, что хотите узнать, буду писать про кота истории)

Показать полностью 9
36

Обман и непрофессионализм: заказ кухни в хофф…

Серия Дом, милый дом

Смеркалось… История началась с того, что мы с женой нашли красивую кухню в торговом зале и решили взять такую же.

Тут много букв про этап проектирования…

Мы все замерили, проект кухни мы собрали в магазине, с проектировщиком… но не тут то было… проектировщик (сам же собравший проект) говорит: «ай Яй, так не получится, трубы для воды не пройдут под посудомойкой»… Ну бывает, жаль, упустили… перемещаем… «ай Яй, так нельзя размещать газовую плиту».. опять переделываем… Я не буду вас утомлять, но три раза в разные дни всё смеркалось, и мы ездили на переделку уже готового проекта… Просто потому, что проектировщик «не подумал сразу».

В целом стоит сказать, что все решения и идеи мы предлагали сами. Это и есть цена бесплатного проекта кухни, видимо. От проектировщика йух чего дождёшься, только кнопки тыкает, и то с ошибками…

Ну и вот, проект кухни готов! Красивая кухня, с антресолями в потолок! Ой, еще не забыли что смеркалось? Так вот тут удивляется проектировщик, как это, получилось, что наша кухня оказалась выше высоты потолка на несколько см… Сказать что я злился – ничего не сказать. Я хотел проектировщика головой об чертеж стукнуть… ну ладно, давайте переделывать…

Переделали… Антресоли поставили невысокие. Теперь кухня не в потолок, но вариантов нет (а точнее есть, но мы об этом так и не узнаем на этом этапе).

В общем так мы и заказали кухню…

Доставка прошла хорошо. Привезли дней через 10 – круто как быстро, стоит похвалить.

Сборщики, отказ собирать, перепроектировка

Приехали сборщики. С утра в 7:30 в выходной день. Должны были в 8:30)) поэтому в этот раз светало)))

В общем приехали, почесали репу, говорят вытяжка не встанет, проект неверный, собрать такое невозможно…

В чем была проблема: мы выбрали круглый тип вытяжки, цилиндрический. Диаметр его – больше глубины антресоли. А наш любимый проектировщик засунул эту вытяжку внутрь антресоли. Сборщики ржут, говорят что даже если бы диаметр подошел, врезать красиво – невозможно. Вторая проблема – подсветка, а точнее светильники стеклянного шкафа: просто к обычному шкафу положили два потолочных светильника))… третья – сборщики отказываются вести вытяжку над кухней в вент отверстие…

В общем поехали мы снова переделывать проект в магазин. Переделали. Проектировщик пытался нам доказать, что вытяжка неправильная, но не смог найти в хофф ни одну подходящую для его проекта вытяжку. Признав ошибку, он приступил к исправлению. Заодно решили, что столешница высоко стоит, и проектировщик заменил нам ножки (не 15см, а 10см).

Что происходит после исправления проекта

Недостающие детали кухни нам оформляют на самовывоз из склада, находящегося загородом. И предлагают лишние коробки самим отвезти в магазин.

После потраченного времени на претензии и выяснения, мне все же согласуют доставку и вывоз силами службы доставки… Но это все происходит настолько долго, что уже приезжает сборщик и начинает собирать кухню.

Я засовываю свою гордость поглубже и забираю со склада недостающие элементы (потом я сам отвезу все лишнее в магазин, чтобы не валялись коробки в доме). В общем сервис есть, но настолько долгий, что проще самому.

Сборка

Сборщик был один. Он эту кухню собирал 4 дня. Ну да ладно, он извинился и сказал, что как то рука не легла.

Опять немного в огород проектировщика… прикол в том, что сборщик недоумевает от некоторых проектных решений и на ходу придумывает новые проектные решения… в итоге пришлось меньше резать, а кухня получилась более функциональной. Просто сборщик лучше в тетрис играет, чем проектировщик.

Потом мы выяснили, что наши петли с доводчиками за 1800 рублей – это всего лишь петли с умягчителями. При этом на маркетплейсе есть того же бренда, нормальные, с доводчиками, за 900р, А когда продавал проектировщик Хофа – уверял, что с доводчиками…

На фото слева – с умягчителем. На фото справа – с доводчиком. Разница а том, что в первом случае постоянно сталкиваешься с недозакрытыми дверями – уже проверил на практике(( При наличии доводчика дверь всегда закроется до конца.

Подсветка… в хофе нет подсветки кухни нормальной. Поэтому вы не сможете включить его в проект кухни, а за отдельную деньгу вам это сделает сборщик. Нам это обошлось в 15к.

Столешница пришла не кромлёная какого то хрена…

В общем не буду опять же утомлять вас списком всех недостатков, но каждый день сборщик рассказывал: что не так, и что можно было бы спроектировать иначе.

Заметили пасхалочку?

Помните, я выше говорил, что кухня оказалась выше потолка на несколько см и мы поменяли антресоли на более низкие?

Внимательные читали наверняка заметили, что потом мы в каком то моменте поменяли ножки, и сделали кухню ниже на 5 см…

То есть, сука, можно было поменять ножки и сделать кухню в потолок, как мы и хотели…

Сколько стоило?

Кухня вышла около 200к

Сборка около 30к

Сборщику в руки за доп работы и материалы 39к

Доставка, замер и занос около 5к

Вывод

Переплатить и заказать кухню за 400к, а не за 300, но без этого геморроя, вот что выбрал бы я, если бы знал, чем обернется заказ кухни в хофф.

Фото готовой собранной кухни

Фото готовой собранной кухни

Показать полностью 3

Ответ на пост «Свинья не понимает»15

Откровенно говоря, вы же видели эти тележки в магазинах?

Везде грязные тележки: возьми в пример ленту, магнит, пятерочку или любой другой супермаркет – везде примерно одно. Начиная от простых следов непонятно чего, заканчивая мокрыми или липкими пятнами от продуктов.

Неужели сложно держать в чистоте тележки? Эти сети вкладывают миллионы, чтобы удерживать покупателей. Но сука тележки почистить для них видимо большая проблема,

И то, что эти тележки на улице бывают чаще, чем домашняя собака – тоже зачастую обычная история.

И вот теперь какая то куча людей докопалась, что собака сидит в тележке. Там скорее собаку отмыть надо после тележки, а не наоборот. В этой тележке наверняка уже и голуби побывали, и пыльца с уличных цветов, и дорожная пыль…

Лучше бы сфоткали тележки эти и показали, в каком они состоянии… Как говорится, там пробу негде ставить.

А теперь честно: я согласен, собаку надо водить на поводке, тем более взрослую. Но в данном случае устраивать истерию – ну это конец, товарищи. Нашли с чем бороться, честное слово. По уровню полезности это примерно как блокировка телеграм.

3

Про экстренные службы

На выходных был в Меге, и выходя из тц столкнулся с озорниками-детьми на вид лет 14-16, которые взрывали петарды на детской площадке, пугая других детей и взрослых.

Я не сторонник конфликтов, поэтому решил просто сообщить в 112, чтобы меры принимали соответствующие органы. Как минимум петарды не допущены к использованию детьми до 18 лет.

Однако, дозвониться мне не удалось, долгое ожидание на линии не привело к успеху. Занавес.

p.s. Даже боюсь представить, что если будет действительно экстренная ситуация, я могу просто не дозвониться в службу спасения…

На этом всё

Показать полностью
5

Wi-Fi в частном доме без боли: что сделал и сколько это стоит

Купив дом я вспомнил, что в частных домах wifi обычно живёт своей жизнью: в гостиной летает, в спальне отдаёт концы. Подержите моё пиво, щас расскажу как это решил я.

И я уже чувствую, как половина прочитавших такая: “ага, понятно, сейчас будет про mesh сеть”. Кому понятно – Ваше экспертное мнение очень ценно в комментариях:)

Исходные данные: 2 этажа, 4 комнаты + гостиная + кухня. Интернет нужен везде, потому что удаленная работа, постоянные звонки...

Нужно максимум интернета... вдруг это вообще последний год, когда он у нас есть в нормальном виде 😄

До дома у меня приходит оптоволокно. А вот для дома человечество придумало решение — mesh сеть.

Что же это такое? Если совсем по-простому: у вас не один роутер, а несколько. Один подключен к проводу, остальные просто раздают и усиливают сигнал дальше по дому. Самый кайф — это одна wifi сеть. Не надо переключаться между “wifi_1”, “wifi_2”, “wifi_Х”. Ты просто ходишь по дому, и всё работает и не скачет между сетями.

Иными словами: можно идти с видеозвонком с одного конца дома в другой — ничего не отваливается.

И при этом это не стоит каких-то космических денег и настраивается буквально за 3 минуты. Я выбрал mesh сеть Xiaomi Mesh System AC1200 (3-pack). Аналоги тоже бывают, это не инновация и технология стара как мир, в комментах наверняка подскажут.

Стоил на момент моего приобретения 7к с копейками за 3 точки в комплекте. Сейчас этот же товар есть почти во всех магазинах, некоторые примеры: DNS – 6 399 или Onlinetrade – 7 000. Бывает по 2 штуки в комплекте (пример за 4300 в яндекс.маркет), бывают и по одной штучке. Всё зависит от ваших аппетитов, устройства можно докупать и расширять сеть. Легко ищется по названию.

В коробке три одинаковых штуки (точки доступа). Дальше одну втыкаешь в интернет, расставляешь по дому, и все три в розетку.

Я поставил так: одна — где заходит интернет, вторая — в гостиной, третья — в спальне на втором этаже.

Настраиваем...

Шаг 1. Смотрим наклейку на устройстве, в который заходит провод — там название сети. Типа “rd13_minet_9f8b”. Да, именно так, я тоже сначала перечитал.

Шаг 2. Подключаешься к ней, дальше всё само:
— выбрать страну/язык
— нажать “попробовать” (почему попробовать — не знаю)
— ввести данные от провайдера
— задать нормальное имя сети (с этим жить) и пароль

Шаг 3. Всё.

После этого в доме просто есть интернет. Везде. Без вот этих “отойди к окну” и “подержи телефон повыше”.Если где-то не нравится покрытие — вытащил одну точку, переставил, включил обратно. Ничего заново настраивать не надо.

Надеюсь хоть кому-то было полезно:) Еще скоро попробую сделать свой VPN сервак и настроить маршрутизацию на отдельные ресурсы через этот VPN прямо в настройках роутера. Пишите в комменты, интересно ли это, я обязательно поделюсь если хоть кому то это нужно:)


Ранее писал пост про предстоящие расходы — вот один пункт закрыл.)


Тем временем продолжаю копить на каракета.
Меня уже пугают, что он меня сожрёт во сне.
Но я считаю, что это просто хейтеры 😄

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества