Zabr

Zabr

Пикабушник
67К рейтинг 39 подписчиков 11 подписок 42 поста 20 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу За космическую внимательность

Бить по мостам?1

Есть один популярный тезис среди критиков нашего МО - мол почему не бьём по мостам, почему мосты через Днепр до сих пор не разрушены.

Не вдаваясь в подробности относительно военной целесообразности и стоимости этих мероприятий, хотелось бы обратить внимание на то, как быстро восстанавливают разрушенные мосты в Иране.

Железнодорожное сообщение между Тебризом и Тегераном, а также между Тебризом и Машхадом возобновилось после ремонта иранскими инженерами в течение 4-5 дней после бомбардировок. Аналогично за несколько дней были в восстановлены Кашанский и Кумский мосты.

Мне представляется, что украинские инженеры не хуже иранских и подобные мероприятия для них вряд ли потребуют сильно больше времени.

Лишнее подтверждение тому, что разрушение моста имеет смысл в краткосрочной перспективе, на время конкретной военной операции, когда нужно нарушить снабжение противника здесь и сейчас.

Источник:

https://www.gazeta.ru/amp/army/news/2026/04/13/28259419.shtm...

Показать полностью

Ответ на пост «В России предложили поднять налог для владельцев трех и более квартир»2

Мои предложения следующие.

Для налога на имущество:

- ввести понятие семейной собственности, включить в это понятие имущество мужа, жены, их детей и их родителей

- определить лимиты стоимости семейного имущества, которое должно не облагаться налогом и облагаться налогом по стандартной минимальной ставке, на стоимость выше данных лимитов ввести прогрессивный налог

- на имущество, используемое для извлечения дохода, например сдаваемое в аренду за плату, установить коммерческую ставку налога на имущество и взимать с его рыночной стоимости.

Для НДФЛ

Также ввести понятие семейного дохода, для расчета семейного дохода складывать доходы мужа, жены и детей и устанавливать ставки налогообложения в зависимости от среднего дохода на члена семьи. Например, если я зарабатываю допустим 250 тысяч в месяц, но у меня безработная жена и три ребенка, то в среднем на одного это 50 тысяч в месяц и ставка будет применяться соответствующая, 13 процентов.

Контроль доходов

Ввести обязательный сплошной мониторинг семейных доходов и расходов, с выявлением суммы превышения расходов над доходами и включения суммы превышения в налогооблагаемый доход, причем по максимальной ставке. Обналичивание денег со счетов считать по умолчанию расходом в момент обналичивания.

Показать полностью
75

Зачем СССР была нужна Прибалтика?

Недавно украинские БПЛА прилетели в порт в Усть-Луге, нанесен серьезный ущерб. Судя по всему БПЛА летели через территорию Польши и потом Прибалтики с выходом в Финский залив, таким образом обойдя наши районы ПВО.

Предполагаемый маршрут

Предполагаемый маршрут

Раньше такие атаки шли через территорию России - аппараты залетали с Украины в Россию и летели в Ленинградскую область через российскую территорию вдоль границ с Белоруссией и Прибалтикой, через районы с насыщенной ПВО. А сейчас возможно вот по такому удобному маршруту.

Пока это лишь предположения, но в их пользу говорят недавно обнаруженные обломки украинских БПЛА на территории одной из балтийских стран, за что кстати они выдвинули претензии России.

Нужны еще какие-то объяснения мамкиным стратегам, которые не понимают, почему каждая крупная держава стремится максимально обезопасить свои границы, окружив себя поясом из как минимум нейтральных стран? Надо объяснять, зачем Сталин в свое время присоединил эту Прибалтику и еще и кусок Германии отжал? А до того у финнов территорию до Выборга?

Если это действительно так и Прибалтика открыла свое воздушное пространство для украинских БПЛА, то очень интересно как наши власти будут на это реагировать. Например, по оценкам Reuters совокупные экспортные мощности России по нефти сократились почти на 40% из-за атак на инфраструктуру и задержаний танкеров. Даже если эта оценка завышена раза в два - это все равно очень чувствительно.

Ссылки:

https://19rusinfo.ru/politika/116601-varshava-vilnyus-riga-i...

https://www.mk.ru/politics/2026/03/27/shalnoy-raketoy-po-est...

https://www.gazeta.ru/army/2026/03/27/22702033.shtml?utm_aut...

https://www.gazeta.ru/politics/2026/03/26/22697587.shtml

https://www.rbc.ru/quote/news/article/652d1d259a794702a5eaed...

Показать полностью

Что могло бы из себя представлять объединенное арабское государство?

Мне стало интересно, на что могло бы быть похоже объединенное арабское государство?

Приложил карту, на которой я выделил арабские страны. Это не Лига Арабских Государств, здесь только страны, где арабы являются основной этнической группой. Поэтому например Северную Африку восточнее Ливии не включил, там основное население берберы.

Какой был бы потенциал у такого объединенного арабского государства?

Суммарная численность населения выделенных стран - около 250 млн человек. То есть это уже почти как СССР по численности населения, то есть по количеству населения такое государство уже выходит в топ. Что открывает возможности по реализации внутреннего человеческого капитала и обеспечивает относительно емкий внутренний рынок.

Ресурсы - тут очевидно, огромнейшие нефтегазовые ресурсы и возможность по сути монопольного контроля всего нефтегазового рынка планеты.

Географическое положение - центр восточного полушария с возможностью стать центральным морским и логистическим хабом.

Военно-политические возможности - при наличии баллистических ракет даже средней дальности это государство могло бы создавать угрозу значительной части Европы, Азии, России и Африки. Плюс открывалась бы возможность органичного расширения своего влияния на Африку благодаря давним связям, со возможностью взятия под контроль африканских ресурсов.

Синергия описанного выше обеспечила бы возможность аккумуляции значительных финансовых средств, которые могли бы быть направлены на создание и развитие собственной военной и научной школ, с созданием собственного мощного военно-промышленного комплекса с использованием современных технологий.

В общем, глядя на все это, неудивительно что вообще никому вокруг невыгодно подобное объединение, такие конкуренты не нужны никому. Это нужно только самим арабам. Но они идиоты - им Всевышний подарил такую удобно расположенную и богатую территорию, а они разбазаривают весь свой потенциал впустую и позволяют играть с собой в игру "разделяй и властвуй".

Что могло бы из себя представлять объединенное арабское государство?
Показать полностью 1
669

Самый эффективный президент в истории Америки

США потратили 20 лет и триллионы долларов на то, чтобы заменить режим Талибана на режим Талибана. А Трамп заменил аятоллу Хаменеи на аятоллу Хаменеи всего за 9 суток. Самый эффективный американский президент в истории.

Из просторов Телеграм

Ответ на пост «Совершение мусульманами демонстративных намазов в метро — это провокация, заявил в глава СПЧ Валерий Фадеев»6

В исламе есть понятие 5 столпов религии - это пять действий, которые мусульманин обязан совершать. Одним из этих столпов является ежедневная пятикратная молитва.

Молитва состоит из повторяющегося набора действий, который называется ракаат, один ракаат длится примерно 1-2 минуты. Длительность обязательных молитв от 2-х до 4-х ракаатов. Помимо обязательных молитв есть дополнительные, но они необязательны. Это еще примерно 2-4 ракаата к каждой обязательной молитве. Добавим еще несколько минут на совершение омовение. Итого одна обязательная молитва занимает примерно минут пять, если ограничиться обязательными действиями и до 15-ти минут если делать еще дополнительные.

Место для совершения молитвы должно быть чисто от нечистот, например от экскрементов, крови, гноя и других. Обычная пыль или земля не считаются ритуальной нечистотой.

На каждую молитву отведен определенный диапазон времени:

  • утренняя молитва с рассвета и до восхода солнца

  • полуденная молитва с полудня и примерно до времени, когда солнце начинает клониться к закату

  • послеполуденная молитва с момента завершения времени полуденной молитвы и до момента когда солнце скрывается за горизонтом

  • предвечерняя молитва с момента как солнце скрылось за горизонтом и до наступления темноты

  • ночная молитва с наступлением темноты и до рассвета

Желательно совершать молитву в начале соответствующего диапазона времени, но главное успеть уложиться в соответствующий диапазон. Тогда обязательство считается исполненным.

Пропускать молитву или откладывать ее на более позднее время нельзя. Если молитва была пропущена по забывчивости или человек проспал время молитвы, то он должен ее выполнить сразу как вспомнил или проснулся.

Молитва может быть пропущена во время некоторых состояний здоровья, которые нарушают ритуальную чистоту, например во время менструации (кровь нарушает ритуальную чистоту). Восполнять пропущенные в этом случае молитвы не нужно.

Также могут быть объективные внешние причины, которые помешали, в этом случае также молитва должна быть совершена при первой же возможности, как только причина устранена. Но каждый верующий обязан понимать, что ему следует планировать свое время и не молитву вписывать в свой график, а график выстраивать вокруг молитвы. Чтобы по возможности минимизировать влияние таких причин. И надо помнить, что есть ряд нежелательных действий при совершении молитвы. Одним из них является совершение молитвы в публичном месте, где человек может создавать помеху другим людям, а также где другие люди могут ему мешать молиться.

В настоящее время есть две разные точки зрения у богословов, что следует делать в отношении намазов, которые были пропущены без указанных выше уважительных причин.

Первая - все пропущенные молитвы должны быть восполнены, аналогично тем которые были пропущены по уважительным причинам. И чем быстрее, тем лучше. Проблема такой позиции в том, что она по сути устраняет разницу между пропущенными по уважительной и неуважительной причине молитвами, так как и то и другое получается можно восполнить и тем самым выполнить обязательство.

Вторая - так как на каждую молитву отводится свое время, то пропуск молитвы без уважительной причины ведет к тому, что обязательная молитва пропущена и не может быть восполнена. В этом случае нужно остается просить Аллаха о прощении, выполнять дополнительные необязательные молитвы и совершать больше добрых дел, чтобы компенсировать совершенный грех. Такая позиция заставляет верующего более ответственно относиться к ежедневной молитве.

Исходя из вышесказанного, могу следующим образом прокомментировать слова чиновника:

«Когда в метро на грязном полу раскладывают молельные коврики, начинают как бы демонстративно, вызывающе молиться, это противоречит, на мой взгляд, установкам подлинного ислама. Это провокация»

Это может быть провокацией, бывают такие верующие, особенно из числа неофитов, которые излишне демонстративны в проявлениях своей веры. Это может быть вызвано незнанием того, что молитва в метро с большой вероятностью является нежелательным действием, так как могут создаваться помехи. Это может быть вызвано неорганизованностью человека, тем что он не рассчитал время и не успевает. Так что это вовсе не обязательно провокация, но безусловно этого лучше избегать.

«Если мусульманин не успел совершить молитву в положенное время, он может совершить ее позже. Вовсе не предполагается, что хирург должен бросать операцию и совершать намаз. Не предполагают это никакие установки мусульманские»

Позже в пределах отведенного на нее времени можно. После истечения может быть уже бесполезно, как я и написал выше.

Хирург может планировать свои молитвы с учетом графика операций, чтобы успеть помолиться между ними, пока готовят следующего пациента. Водитель может планировать свои молитвы с учетом графика рейсов и молиться в перерывах между ними. И так далее. Даже у работника производства обычно есть по ТК минимум 2 разрешенных перерыва в смену, которые он может брать в удобное ему и согласованное с работодателем время, в течение которых он может помолиться. Все это решаемо, было бы место где можно помолиться.

Случаи, когда врач останавливал операцию, неизвестны, но при этом «в интернете полно информации», как останавливают автобус и совершают молитву, рассказал Фадеев.

Полно информации про один случай, который распиарили на весь рунет)). Да и вообще, эта проблема с намазом в метро или в других публичных местах раздута исламофобами на пустом месте, потому что эти случаи единичны. Эта проблема объективно яйца выеденного не стоит и используется чисто ради раздувания межрелигиозной вражды разного рода пропагандистами, например как ТС.

Бороться с такими инцидентами, по мнению главы СПЧ, необходимо просвещением, которым должны заниматься исламские деятели.

Все правильно. Но помимо этого нужны места, где люди могли бы молиться никому не мешая. Мечети, молельные комнаты и т.п.

Показать полностью

Ответ на пост «В общем, прочитал я Коран»9

Позвольте немного прокомментировать.

1. Оказывается, что Земля плоская, а Солнце закатывается (буквально) в море.

В Коране написано что Аллах распростер землю, некоторые толкуют это как плоскую землю. Но смысл тут в том, что для наших глаз земля действительно распростерта. Что не мешает ей быть шаром. Поэтому использование данного глагола никак не указывает на то, что земля это блин. Тем более, то что земля шар люди знали еще с античных времен, в том числе и арабы это знали)).

В Коране вообще мало что сказано про устройство мира, и когда некоторые пытаются ловить Коран на каких-то несоответствиях науке или наоборот находят там разные научные чудеса, то обычно это просто натягивание совы на глобус, то бишь малость предвзятая трактовка тех или иных аятов.

2. Все же знают про запрет бухать? Так вот, в Коране он встречается трижды. Первый раз говорится, что бухать можно, но нельзя нажираться так, что не сможешь молиться. Второй раз запрещается нажираться в принципе, но если в меру, то ок. В третий раз запрещается вообще. Всё это в рамках одной книги, да;

Запрет вводился постепенно. Нельзя просто разом запретить человеку бухать))

3. К теме противоречий - в одной части Корана пишется, что неверных надо ебашить, а в другой - что их надо уводить из мусульманских территорий в целости и сохранности;

Разные аяты были ниспосланы в контексте разных событий того времени, поэтому их нужно толковать именно в контексте. А для этого собственно нужно знать контекст))

4. В целом же, у христиан и иудеев, живущих на исламских территориях, есть только три пути: либо перекатиться в ислам, либо оставаться неверными и платить невъебенную дань (терпя унижения), либо быть убитыми нахуй (если не устраивают первые два стула

Нет, третий стул - это покинуть исламскую территорию, причем дается время чтобы спокойно распродать свое имущество и переехать. А налог был таким "невъебенным", что большая часть византийских городов без боя переходила под власть мусульман, потому что налоговая нагрузка оказывалась ниже, чем была в Византии)). Ну и статус немусульманина, платящего доп.налог освобождал от воинской повинности.

4... Эти правила прямо пишутся - не-мусульмане в исламском государстве имеют права бродячей псины - суд их не защитит, свидетелями они быть не могут, их слово (и жизнь) стоит примерно нихуя, им нельзя даже нормально молиться, а церкви/синагоги по первому требованию отдаются в пользование Настоящим Людям (например, под конюшню)

Гражданские права немусульман в исламском государстве защищены также как и права мусульман. Я хз из каких аятов вы сделали такие странные выводы.

5. Книга написана от лица Аллаха, но, почему-то, время от времени Аллах вместо "я решил" говорит "мы решили", вызывая недоумение

Когда вы обращаетесь к незнакомому человеку, вы говорите вы, а не ты. Здесь то же самое, просто в первом лице. По типу "мы, Николай II...". В общем фишка арабского языка для подчеркивания высокого статуса говорящего.

6... что не мешало, правда, практиковать бача-бази, но мб потому что #этодругое и это не мужчины, а дети

Мешало, это запрещено. То что в Афганистане эта хрень практикуется, вовсе не значит что это разрешено в исламе.

7. Сами же запреты (для мусульман) настолько лайтовые, что аж завидки берут.

Нарушение запретов прощается только если оно допущено неумышленно или по какой-то действительно уважительной причине. В противном случае, надо очень много чего сделать чтобы искупить грех.

Что касается прелюбодеяния - оно не бывает неумышленным, за него однозначно следует строгое наказание, а если нет наказания или деятельного раскаяния - то с большой вероятностью в Ад. В том числе за ослицу и кого угодно, неважно в кого ты присунешь свой член, если это не твоя законная жена - это прелюбодеяние.

Мастурбация тоже грех, но уже меньший чем прелюбодеяние. Однако никто из богословов не рекомендует дрочить, если дымится. Рекомендуют поститься, а лучше жениться. Потому как не факт что получится отмолить))

8... Запреты жратвы, кстати, тоже нестрогие. Если путешествуешь или голодаешь, то можно похавать днём в пост, а то и бекончика наебнуть (потом, как водится, отмолишься). Как уже догадался смекалистый читатель - под "путешествие" подтягивается вообще всё, даже пеший выход в поле в 100 метрах от дома;

Нельзя похавать днем в пост если голодаешь, это кагбэ смысл поста - голодать. Но например, если забыл что пост и плотно пожрал и только доев вспомнил что пост - это прощается. Но только если действительно искренне забыл. Бекончика наебнуть сознательно нельзя, разве что другой еды вообще нет.

На время путешествия пост рекомендуется отложить и восполнить дни поста после рамадана. Путешествием считается выезд в другой населенный пункт расположенный не ближе 81 километра и не более чем на четыре дня. Если ближе, или планируешь там оставаться дольше - льгота неприменима.

9. Попасть в рай вообще изи катка. Умер в бою? В рай. И слово "бой" тут имеет такой же вес, что и "путешествие" - за уши можно притянуть, что угодно. Умер во время паломничества? Это бой за веру - в рай! Умер во время молитвы? В рай! Творил хуйню, но раскаялся? В рай!

Бой - это конкретно если джихад, объявленный легитимным правителем мусульманского государства и если действительно погиб с оружием в руках в бою с неприятелем. Я хз как сюда можно что-то притянуть за уши.

Смерть во время паломничества или молитвы могут расцениваться как признаки того, что Аллах благоволит к человеку и возможно он попадет в Рай, но это никак не гарантировано. Аналогичными признаками является мучительная смерть, если например человека раздавило и т.п., считается, что таким образом Аллах этими мучениями очищает грехи человека.

Раскаяние также не значит что человек попадет в Рай, но искреннее раскаяние в грехе означает, что этот грех не ляжет на чашу его весов во время Суда, то есть повышает шансы попасть в Рай.

10. Насчёт мусульманского рая, я думаю, все в курсе. Спойлер: можно бухать, но разговаривать придётся только по-арабски. Ад, кстати, тоже описан весьма детально, в отличии от Библии;

Мы не знаем можно ли трактовать описания Рая и Ада буквально. Они даны нам в наших понятиях, чтобы мы хоть примерно могли понять. Но как там будет на самом деле мы не знаем.

11. Очень много недоверия питается к новообращённым в ислам, действует полная презумпция виновности.

В Коране много говорится о лицемерах, но не помню чтобы прям презумпция виновности к целым новообращенным народам.

12. Чудес в Коране описано мало, да и те без огонька - никаких колёс с глазами, горящих кустов и голоса, повелевающего жрать говно. Если мне не изменяет память, то чудо всего одно (когда Пророк летал в Мекку);

Считается, что искреннему верующему не нужны чудеса чтобы уверовать, а тот кто не желает уверовать - того никакой чудо не убедит).

13. Мусульманин-араб-мужчина - это уберменш, высочайшее творение Аллаха. Значительно ниже - мусульмане-неарабы, прочие конфессии (конкретно - иудеи и христиане) где-то на уровне подзалупного творожка, где-то там, совсем уж в грязи, барахтаются женщины, а уже в их говне плещутся неверные;

Перед Аллахом национальность и пол не имеют значения, все люди равны перед Аллахом, выделяются они только своей богобоязненностью:

49:13 О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий.

16:97 Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали.

14. Несколько жён можно, да, но подождите расчехлять свои колыбахи, друзья, никаких адовых групповух

Верно. Секас только отдельно. Анальный запрещен. На орал запрета нет, считается разновидностью поцелуев. Ну и вообще там столько требований по поводу многоженства, что прям в Коране сказано что хоть и можно четыре, но лучше обойтись одной))

15. Мб я опять жопой читал, но я не нашёл в Коране вообще никаких упоминаний никаба (мешка для бабы).

33:59 О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах — Прощающий, Милосердный.

Для обозначения "покрывала" использовано слово, которая обозначало женскую верхнюю одежду того времени, которое покрывало все тело кроме лица и кистей рук. Требования закрывать лицо никабом в Коране нет.

16. "Джихад" - это не обязательно бабах в толпе людей. Это борьба с искушениями, поиск просветления и духовного очищения. О как. А "шахид" - это как самурай - человек, идущий по своему философскому пути. Типа, изначально никакого негатива в эти слова не заложено.

Так и есть, джихад это усилие на пути Аллаха. Но есть и вооруженный джихад, на тот случай если необходимо именно вооруженное усилие)). Опять таки, для этого должны быть объективные причины и решение объявить джихад уполномочен только легитимный правитель исламского государства.

Показать полностью

Почему именно атеизм? Почему не материализм?

Всегда было интересно что движет людьми, которые считают себя именно атеистами. То есть строят свое мировоззрение на отрицании, а не на утверждении.

Я еще в старшей школе и вузе часто задумывался о вере и религии, рассматривал разные варианты. Когда я думал о том, что если Бога нет, то мне автоматом приходила в голову следующая мысль - а что тогда есть и откуда все взялось? Мне до сих кажется максимально логичным, что после отрицания чего-то должен сразу ставиться вопрос, а что вместо. И мне странно что люди на этот счет не заморачиваются)

Откуда взялась материя, если ее никто не создал? Сама возникла? Но так не может быть, из абсолютного ничто не может появиться нечто. Речь идет именно про абсолютное ничто, то есть отсутствие самого пространства-времени, отсутствие самой вселенной. Она не может возникнуть вообще из ничего.

Тогда я узнал про концепцию материализма, согласно которой материя вечна и в той или иной форме существует вечно. И это мне уже показалось вполне себе внятной альтернативой вере в Бога. Получается по сути между материализмом и верой в Бога разница только в том, что мы берем за абсолют. Верующие за абсолют берут Бога, материалисты - материю.

Но тут можно пойти дальше - если считать материей все сущее, то ведь и Бог в каком-то смысле сущее, ведь он существует. При этом материалисты считают материей не только ту, что существует в нашей Вселенной, а материю/энергию в любом виде и форме вообще, в том числе то, что существовало вне рамок нашей Вселенной и что было в какой-то форме до Большого Взрыва. То есть хрен знает что, какая-то форма энергии. А разве Бог не является какой-то формой энергии? Почему нет?

Получается не важно Бог это абсолют или материя, потому что и то и другое есть некая форма энергии. А значит в этом смысле принципиальной разницы между верующими и материалистами нет.

В чем же разница? А только в том, считаем ли мы эту изначальную энергию живой, наделяем ли мы ее разумом и волей или нет. Для верующего Бог это разумное существо, имеющее разум и волю, который создал Вселенную и людей в ней с определенной целью. Для материалиста материя это просто мертвая субстанция, которая видоизменяется и эволюционирует подчиняясь неким случайно сложившимся законам.

С точки зрения верующего - он создан Творцом с определенной целью. С точки зрения материалиста он просто сложная форма организации материи, существование которого стало результатом длинной цепи маловероятных случайностей.

Ни первую, ни вторую позицию невозможно доказать или опровергнуть. Но разве не логично отрицая Бога считать себя именно материалистом? Ведь по сути другой альтернативы то нет.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества