Почему именно атеизм? Почему не материализм?
Всегда было интересно что движет людьми, которые считают себя именно атеистами. То есть строят свое мировоззрение на отрицании, а не на утверждении.
Я еще в старшей школе и вузе часто задумывался о вере и религии, рассматривал разные варианты. Когда я думал о том, что если Бога нет, то мне автоматом приходила в голову следующая мысль - а что тогда есть и откуда все взялось? Мне до сих кажется максимально логичным, что после отрицания чего-то должен сразу ставиться вопрос, а что вместо. И мне странно что люди на этот счет не заморачиваются)
Откуда взялась материя, если ее никто не создал? Сама возникла? Но так не может быть, из абсолютного ничто не может появиться нечто. Речь идет именно про абсолютное ничто, то есть отсутствие самого пространства-времени, отсутствие самой вселенной. Она не может возникнуть вообще из ничего.
Тогда я узнал про концепцию материализма, согласно которой материя вечна и в той или иной форме существует вечно. И это мне уже показалось вполне себе внятной альтернативой вере в Бога. Получается по сути между материализмом и верой в Бога разница только в том, что мы берем за абсолют. Верующие за абсолют берут Бога, материалисты - материю.
Но тут можно пойти дальше - если считать материей все сущее, то ведь и Бог в каком-то смысле сущее, ведь он существует. При этом материалисты считают материей не только ту, что существует в нашей Вселенной, а материю/энергию в любом виде и форме вообще, в том числе то, что существовало вне рамок нашей Вселенной и что было в какой-то форме до Большого Взрыва. То есть хрен знает что, какая-то форма энергии. А разве Бог не является какой-то формой энергии? Почему нет?
Получается не важно Бог это абсолют или материя, потому что и то и другое есть некая форма энергии. А значит в этом смысле принципиальной разницы между верующими и материалистами нет.
В чем же разница? А только в том, считаем ли мы эту изначальную энергию живой, наделяем ли мы ее разумом и волей или нет. Для верующего Бог это разумное существо, имеющее разум и волю, который создал Вселенную и людей в ней с определенной целью. Для материалиста материя это просто мертвая субстанция, которая видоизменяется и эволюционирует подчиняясь неким случайно сложившимся законам.
С точки зрения верующего - он создан Творцом с определенной целью. С точки зрения материалиста он просто сложная форма организации материи, существование которого стало результатом длинной цепи маловероятных случайностей.
Ни первую, ни вторую позицию невозможно доказать или опровергнуть. Но разве не логично отрицая Бога считать себя именно материалистом? Ведь по сути другой альтернативы то нет.