UlrixBigColahek

UlrixBigColahek

Пикабушник
Дата рождения: 22 октября
в топе авторов на 475 месте
1548 рейтинг 14 подписчиков 5 подписок 42 поста 8 в горячем
Награды:
Сборщик Пыли За тренерскую работу За фэнтезийных айтишников
11

Повозка Бладхарли

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Автор: Хироаки Самура
Издательство: Alt Graph

Простите, но в этом обзоре я немного матерюсь. Плюс тема далеко не детская. Так что текст довольно гнетущий. Я предупредил.

***

Роман «Энн из Зелёных Мезонинов» Люси Мод Монтгомери, впервые опубликованный аж в 1908 году, сыскал не мало экранизаций, у него даже были аниме-адаптации. История мечтательной девочки-подростка покорила не одно читательское сердечко и покоряет до сих пор. Так вот Хироаки Самура тоже не смог устоять перед её очарованием и как-то странно вдохновившись решил сделать свою адаптацию по мотивам, достаточно вольную, с эротикой и всем ей присущим, что уже крайне эксцентрично. Но что-то явно пошло не так и на суд публики предстала "Повозка Бладхарли" - произведение конечную трансформацию которого не может объяснить даже сам автор. Он банально не понимал и не знал, что он вообще создаёт. Элементы эротики пропали, а их место заняли ужасы "достойные" встать в один ряд со сценами из "Груза 200" и "Я плюю на ваши могилы". Хорошо хоть автор не выпячивает эти ужасы, показывая лишь малую их часть, стараясь максимально не визуализировать творящийся в манге кошмар. Не фиговый такой творческий порот.

Так вот, если автор не знал о чём пишет, то я не знал о чём эта манга, когда сел её читать. Я помнил лишь, что где-то мельком когда-то давно в каком-то издании (а может и не издании) читал в целом положительный отзыв, ну и почему-то он меня тогда заинтересовал. Как же я о***л, когда наконец сел её читать. Первая глава начинается как любая мелодрама про бедных сироток, которых обязательно ждёт большое будущее, пусть на их пути явно встанет не одно препятствие. Воодушевлённые девушки со слезами радости на глазах провожают подругу в новый мир, мир балов и пышных платьев. Но постепенно через пару тройку страниц до тебя начинает доходить, что тут явно что-то не так. Атмосфера накаляется, становится максимально напряжённой и тягучей, и тут у тебя буквально выбивают почву из-под ног, ты уже понимаешь, что ждёт героиню на следующей странице, но не можешь в это поверить. Такого просто не может быть. Это мерзко, отвратительно и неправильно. Но происходит именно это...

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Сюжет здесь такой. В неком неназванном государстве, находящемся предположительно где-то в Западной Европе, что можно понять по деталям мира, разговорам, ну и словам автора в послесловии, обстановочка не самая спокойная: тюрьмы переполнены, причём пожизненными заключенными, бунты следуют один за другим и никто ничего не может с этим поделать. И вот чтоб избежать упомянутых бунтов и восстаний, в этих самых тюрьмах, некий господин Бладхарли предлагает правительству "План 1-14", своеобразный праздник для заключённых. Раз в год, для удовлетворения их низших потребностей, этим заключённым будут привозить несчастных сирот. Те же ни о чём не догадываясь каждый раз счастливые едут на собственную смерть, думая что будут выступать на сцене оперы. И никто (почти никто) не задумывается о том, почему из сотен уехавших на повозке Бладхарли сирот на сцене выступают в лучшем случае человек 5-6. Такая тут завязка.

История поделена на 8 глав, каждая из которых представляет собой полноценные и законченные истории, лишь косвенно связанные между собой героями и некоторыми локациями. На протяжении восьми глав мы не только окунёмся в мрачные глубины человеческих пороков, но и увидим насколько сильным порой может быть стремление человека выжить, а ещё поймём, что даже в казалось бы безжалостном мире, как бы плохо не было, всегда есть место для сострадания и милосердия. Но увы, чем ты чище и добрее, тем более ужасная участь тебе будет уготована.

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Манга поднимает очень много тем: об отношение к насилию над незнакомыми и близкими людьми, о предательстве и истинной дружбе, о надежде и отчаянии. И весь этот калейдоскоп из судеб объединяет та самая повозка. Да, история шокирует, но она не использует насилие как основной инструмент повествования. Насилие происходит на фоне, мы же следим за судьбами и мыслями людей волею случая оказавшихся втянутыми в него.

На заднем же плане, обрамляя рассказы о судьбах героинь и иногда героев, нам постепенно расскажут историю расцвета и упадка семьи Бладхарли. Историю, которая напрямую связана с реализацией "Плана 1-14".

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Уровень шока, что я испытал при чтении, равен испытанному при первом просмотре "Берсерка". Вкатился я в него с аниме 1997 года, ничего не зная о манге. "Круто, обожаю темное фэнтези. Что-что там с Гатсом сделали в детстве? Что-что там сделал Гриффит ради отряда? Ну это ж тёмное фэнтези. Я блин "Оно" читал в 11, а потом ещё один из самых отвратных романов Дашкова "Солнце полуночи" (на самом деле кроме него ничего у автора я более не читал) лет в 13". Но вот пришла очередь финального эпизода... Может быть вы помните, чем закончился "Берсерк" 1997 года?

"Господи ты боже мой. Какой ужас. О нет, Каска, боже. Господи ты боже мой" - вот мои эмоции при просмотре.

Помните, что случилось с Каской? Так вот в мире созданном Хироаки Самурой - это обыденность.

Одноимённую же мангу я впервые прочитал в прошлом году, думая, что я готов к той самой сцене. Но оказалось, что нет. Сцена вызвала у меня чуть ли не больший шок, чем просмотр аниме. Оказалось, что в оригинальной манге всё в разы ужасней и детализированней.

"Господи ты боже мой. Какой ужас. О нет, Каска, боже. Господи ты боже мой" - вот мои мысли при прочтении.

Примерно в то же время я параллельно читал второй томик крайне мрачного и тяжёлого "Бычьего цепня", события которого происходят в городе Ленинск (кто понял, тот понял). И есть во втором томике одна сцена, смысл которой я до сих пор пытаюсь осмыслить.

Я до прочтения: "Ну теперь-то я готов ко всему".

Я после прочтения: "О нет, Варя. Господи ты боже мой. Кошмар. Какой кошмар. Что за пи***ц. Я не готов".

А вот теперь представьте, что тоже самое происходит с Энн из Зелёных крыш. По-любому вы хоть раз наталкивались на саму книгу, ну или фильм или сериал на ней основанный. Даже Netflix её не обошёл. Так вот всё, что пришлось перенести Каске, Варе (неважно помнит ли она об этом), да даже Ники из хайпящей (по делу и заслуженно) сейчас "Обсессии", в "Повозке" неоднократно проделывают с девушками на Энн крайне похожими.

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Но это лишь верхушка айсберга. Тот шок, который мы испытываем, нужен лишь для того, чтобы привлечь внимание к более глубоким проблемам. Как и во всех описанных выше произведениях (кроме "Я плюю на ваши могилы", не могу назвать ЭТО произведением) насилие здесь показано не ради самого насилия. А для того, чтобы осветить всю ту грязь, на которую способны казалось бы приличные люди. А также продемонстрировать то, на какие жертвы порой готовы пойти те, от кого этих самых жертв мы в общем и не ждём. Пока бедные сироты умирают, богачи спокойно развлекаются. Пока бедные сироты гибнут, развлекаются пожизненно заключённые, чтобы власть имущие могли и дальше спокойно развлекаться. А если вдруг крохи информации о творящихся внутри тюремных стен ужасах попадают не в те руки, и руки и их владельцы бесследно исчезают. Круговая порука. И копотью помазаны все.

Как я уже говорил, есть в истории место и милосердию, которое ведёт лишь к смерти. И состраданию, которое ведёт лишь к смерти. Но не сострадание и не милосердие в итоге приводит к прекращению всех творимых в истории ужасов. А страх правящей верхушки, что люди, в своём большинстве, узнают о творимых зверствах. И это самое страшное. Это и пугает больше всего. Не отвращение к насилию, не милосердие и сострадание к несчастным сиротам, а страх, что последствия этого насилия нарушат привычный жизненный уклад горстки богачей, вот тот рычаг, который смог остановить описанный в истории кошмар. Но надолго ли? Ведь по сути ничего не изменилось. Просто люди делают вид, что ничего не было. А если и было, то виноват кто-то один. Тот кто подал идею: "Ох, какой же негодяй Бладхарли". И плевать, что все эту идею одобрили. И я не обеляю Бладхарли, я считаю, что он негодяй и мерзавец. Но не он один, а все кто хоть немного в этом замешан, кто знал и ничего не делал, все они заслуживают наказания. Но наказали лишь Бладхарли (и то не особо серьёзно). Сцена же, где нам прямым текстом говорят, что он жалел о содеянном, ничего кроме грустного смеха у меня не вызывает. Реально ли автор хотел показать неоднозначность "героя" или же добивался вышеописанной реакции, понять крайне трудно. Ведь Хироаки Самура, судя по словам из послесловия "в конечном итоге сам не знал, чего хочет".

Повозка Бладхарли" - одна из страшнейших историй, что я когда-либо читал. Ведь причина мучений, страданий и смертей одних людей - это не абстрактное Зло, а точно такие же люди, пусть и имеющие больше денег и власти. И даже хэппи-энд в ней, лишь часть пронизывающей историю лжи.

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Читая "Повозку", я вспомнил ещё одну историю о насилии. Небольшой комикс "Леший" из сборника "Западня" Джоша Симмонса. Это рассказ о том, как обычный ничем не примечательный парень встречает в лесу премерзкое существо, которое рассказывает ему в мельчайших подробностях о том, как Оно и его товарищи будут насиловать семью бедного мужичка, включая его самого. Да, сборник полон мерзости, откровенных сцен и насилия, но вот эта история не содержит ни одной подобной сцены, в ней лишь рассказывается о том, что героя ждёт дома. И ты знаешь, что всё сказанное монстром правда. И это пугает тебя до усрачки. Когда-то давно я писал о нём следующее: "Леший - это самый страшный рассказ сборника и история о безысходности; во время чтения тебя до самого финала преследует чувство неизбежности происходящего; когда антагонист рассказывает какие жуткие вещи он будет вытворять, ты веришь ему, что порождает невероятное неуправляемое чувство тревоги, которое не оставляет тебя и по завершении чтения".

Те же эмоции я испытывал при прочтении "Повозки".

Ни "Леший", ни "Берсерк", ни "Бычий цепень", ни сама "Повозка" не имеют между собой практически ничего общего, кроме атмосферы полной беспомощности перед лицом абсолютного зла - и неважно Длань это, жуткий инфернальный леший а-ля порно актёр, человек, которого все считали чуть ли не отцом, либо толпа обезумевших заключённых, наделённая Властью насиловать и мучить. Суть у этого зла одна: стремление использовать право сильного, чтобы надругаться над слабым.

Увы, но с каждым днём выдуманные истории всё больше пугают своей реалистичностью.

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

источник: ВКонтакте: Издательство Alt Graph

Мне трудно кому-либо советовать "Повозку Бладхарли". Пусть она и прекрасно нарисована. Шутка ли, автор серьезно размышлял над каждым платьем.

Но и посыл её мне трудно понять. Пытаясь сделать эро-историю на основе уже упомянутого романа, автор каким-то образом написал и нарисовал мощнейшее высказывание о власти и насилии, Власти Насилия. Но думал ли он сам об этом? Либо для него "Повозка" ни что иное как просто неудачная шутка.

Признаться честно, я, как и Хироаки Самура при написании манги, не могу понять куда меня несёт на волнах этого поста. И сам не знаю, что я хочу сейчас сказать. Что пытаюсь донести. Разве лишь то, что насилие ради насилия в художественных произведениях - это отвратительно. Насилие в обычной жизни, в какой бы форме оно не проявлялось - отвратительно вдвойне. И мне кажется, что "Повозка" именно об этом.

Надеюсь я не ошибаюсь и правильно понял автора, иначе всё намного хуже, чем я даже могу предположить...

Показать полностью 7
11

Франкенштейн и его монстр

Серия Изба-Хоррор-Читальня: русскоязычные комиксы ужасов
источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

Сценарий и рисунок: Евгения Чащина

Идея: Евгения Чащина и Виталий Терлецкий

Издательство: терлецки комикс

А знаете истории из серии "Что если...?"? К сожалению, по большей части, никакой ценности они не несут. Но тут у нас совсем иной случай. Задавались ли вы вопросом "А что бы было, если б Виктор Франкенштейн не умер от нервного истощения, а выжил и попросил прощения у своего творения, пообещав создать ему невесту?". Вот Виталий с Евгенией задались этим вопросом. Ответ вас удивит...

Начну издалека. С работами Евгении я познакомился при прочтении истории "Бычий Цепень", она там отвечала за рисунок, очень крутой к слову, ряд сцен навсегда засели в моей памяти, да и вообще "Цепень" как по мне одна из лучших жанровых работ. Но был у неё и недостаток, к сожалению, некоторые сцены были нарисованы весьма схематично, а из-за цветовой палитры местами трудно было понять, что вообще происходит. В "Франкенштейне" такой проблемы нет. Рисунок тут просто отличный. Там где нужны детали Евгения их добавляет, а там где это уместно герои выглядят схематично, но не теряют своих отличительных черт, особенно занимательны (и крайне милы) их Чиби-версии. В рисунке, как и в сценарии, прослеживается уникальное сочетание драмы и юмора, переходы между которыми настолько плавны и элегантны, что ты их просто не замечаешь.

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

Одна из моих любимых сцен истории та, где Виктор и монстр пытаются пронести свежевыкопанный труп девушки через оживлённую улицу, выдавая её за живую. Так вот на протяжении всей сцены Виктор держит в руках лопату.

Есть тут и приятные визуальные отсылочки на другие хорроры о странных экспериментах, в том числе на местами мерзкий, но любимый мной "Бивень", ну и на "Человеческую многоножку", которую я никак не посмотрю.

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

Перед началом основной истории нам кратко, но очень доступно, пересказывают сюжет первоисточника, так что даже если вы и не читали оригинальную историю Мэри Шелли суть вы точно уловите. Сражу же после краткого пролога начинается основное действие, а именно череда попыток Виктора создать идеальную невесту. Попыток приводящих как ко множеству уморительных, так и к немалому количеству крайне печальных последствий. Юмор и драма, как я уже подмечал, в истории тесно переплетаются. За это в первую очередь следует благодарить Евгению, но и без вмешательства многоуважаемого сценариста, художника, издателя, игродела, экстрасенса Виталия Терлецкого не обошлось, его фирменный стиль ясно прослеживается в ряде эпизодов. У него явно есть некий ПОТУСТОРОННИЙ ДАР - чутьё на крутые истории.

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

По структуре "Франкенштейн и его монстр" - это своего рода ситком, где каждая глава это новая серия. А если быть точнее новая, увы неудачная, попытка Виктора создать идеальную невесту. И когда я говорю о ситкоме, то имею в виду не что-то невероятно глупое и кринжовое по типу "СашиТани", а нечто ВЕЛИКОЕ в духе "Клиники" или "Как я встретил вашу маму". Да местами уровень юмора и не дотягивает до упомянутых шедевров, но он всё равно на голову выше подавляющего числа "сисько-жопных" комедий. Визуальные гэги, ироничные замечания, лёгкий чёрный юмор идеально попадают в меня.

Ну а уровень драмы тут просто запредельный. Виктор понимает, что во многом он сам виноват в гибели своих родных, он пытается измениться, принимает свою неправоту и просит у монстра прощения за то что покинул его, бросив на произвол судьбы и отказавшись тем самым нести за него ответственность. Но вот самому монстру этого мало, он уже лишил Виктора всего, что было тому дорого, получил искренние извинения, но всё ещё продолжает испытывать удовольствие от его страданий: любую, хоть самую малую, радость своего создателя он пытается задушить в зачатке, а упоением для него являются "слёзы Виктора", он в буквальном смысле кайфует от них.

Плюс ко всему при всей открытости и искренности Виктора, монстр всё же не может себя пересилить и начать ему доверять. И это раскрывает ещё один уровень драмы. Виктор реально хочет помочь своему созданию, но в силу врождённой рассеянности, перенесённого истощения и банального стечения обстоятельств раз за разом терпит неудачи. Монстр же не верит Виктору и думает, что тот нарочно издевается над ним. Это распаляет в нём ненависть, заставляя продолжать издеваться над несчастным.

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

Но финальная (на данный момент) глава истории переворачивает всё с ног на голову. И является одной из самых напряжённых. Я реально переживал за Виктора, но ещё и за новую героиню, очаровательную в своём безумии и безумно очаровательную смотрительницу местного кладбища. Между героями явно промелькнула искра, ну и конечно же монстр не мог оставить всё так как есть. Тут экстрасенсом быть не надо чтоб понять - естественно всё пойдёт по одному месту. К счастью монстр понимает, что Виктор стал для него кем-то большим, чем просто посредник между ним и его невестой. Понимает, что друзей-то помимо Виктора у него нет, и скорее больше из необходимости, чем из искреннего желания, помогает своему создателю. Как говорится от любви до ненависти..., в общем работает это и в обратном порядке. Хочется верить, что впереди нас ждёт история большой дружбы.

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

источник: ВКонтакте: терлецки комикс

Заканчивается манга на высокой ноте. Если честно, читая последние страницы, я прямо-таки невероятно расстроился, но лишь из-за того, что хотел ещё. А ещё, к сожалению, пока нет.

Итог: Попытка хайпануть на выходе фильма Гильермо дель Торо породила поистине уникальную историю, мангу-ситком о житье-бытье Виктора Франкенштейна и его творения. С удовольствием посмотрел бы такое аниме, ну и почитал бы продолжение.

Ну а если у вас, уважаемые читатели, возникло желание ознакомиться с этой замечательной историей, то её потихонечку выкладывают на Мангалиб. Давайте поддержим ребят, больно уж хочется увидеть продолжение.

Спасибо, что дочитали. Тут вот ссылочки на телегу и вк. Там есть обзоры, которых нет на Пикабу.

Показать полностью 6
13

МИХАЛЫЧ. КНИГА 1

Серия Изба-Хоррор-Читальня: русскоязычные комиксы ужасов
источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Автор: Алексей Хромогин

Издательство: АСТ: Редакция Мейнстрим Mainstream

А как вы смотрите на историю надломленного жизнью пенсионера, решившего на старости лет переехать в село, но вынужденного столкнуться с героями фольклора, пришельцами и даже муравьиной королевой? Ничего не говорите. Знаю, вы уже заинтригованы.

А это лишь малая часть из приключений/злоключений сурового с виду, но мягкого сердцем простого мужика Михалыча.

Предупрежу, что обозреваемый томик содержит лишь первые пятнадцать выпусков истории, тогда как на MangaLib она насчитывает уже 50 глав. Так что мне явно будет чем заняться по окончании написания сего поста...

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Началась история с того, что в 2021 году Алексей Хромогин, работая над своим, как он на тот момент думал Opus Magnum - комиксом "САНФЛАВЕР" (автор в интервью 2х2.медиа характеризует его - "супергероикой от Юрия Быкова"), изрядно подустал. Монотонное рисование так измотало его, что он решил отвлечься на что-нибудь попроще. Так и появился Михалыч.

Вот что Алексей в том же интервью рассказывает о начале работы над "Михалычем": "Я взял за референсы дом моего деда в деревне и старался сделать историю, которую я бы сам ждал и читал раз в месяц, с балансом между созерцательностью и экшеном, с комедией и драмой".

И что тут можно сказать? У Алексея отлично получилось. "Михалыч" из комикса "по приколу" превратился в нечто гораздо большее, в историю с глубоким лором, интересными персонажами и преданной фанбазой. Как ни странно в настоящее время именно "Михалыч" потихонечку становится тем самым претендентом на истинное звание великой работы (не судите меня строго, "Гирлянду" я ещё не читал).

Несмотря на то, что я ещё не добрался до продолжения истории (но просмотрел очень много постов автора, работая над обзором), тем не менее я уже сейчас могу сказать, что с первых выпусков, пусть возможно и на бессознательном уровне, Алексей раскидал довольно много крючочков, которые впоследствии разрослись до полноценных сюжетных арок с глубоким лором. При этом автор не поскупился и на филлерные эпизоды, куда ж без них (да-да, у Михалыча есть и свой пляжный эпизод).

У "Михалыча" даже была коллаба с брендом BЁRNIN - тульским обжарщиком кофе - для которой были созданы оригинальные и, что важно, КАНОНИЧНЫЕ истории во Вселенной Михалыча, а сейчас Алексей ещё и ККИ делает с персонажами "Михалыча", которая уже насчитывает более 100 карт. Я даже на прошлогоднем Comic Con Игромир себе один пак прикупил.

Ну ладно, с базой я вас познакомил. Вернёмся непосредственно к рассказу о первой книге.

В упомянутый томик вошли две истории о Михалыче.

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Начинается всё с того, что мужчина в годах, именуемый Михалычем, после трагической смерти жены, которую он ласково величает Пчёлкой, возвращается в село Лесное, где они, до переезда в город, вместе провели счастливые молодые годы. Тяжко уж Михалычу без Пчёлки, посему и решил он вернуться в Лесное. "В Лесном всегда чудо есть - надо только присмотреться" - говорила ему жена. Вот он и приехал его найти - чудо то бишь. Ну и нашёл. А ещё приключений на свою за... голову...

Как я уже сказал томик содержит две истории. И на первый взгляд они простые, но Сабун-Алим (пусть он и не дьявол) кроется в деталях.

В первой дети вызывают духа, он завладевает их разумом и пытается замочить Михалыча, но тот не промах и побеждает. Во второй на участок Михалыча падает корабль инопланетянина, у того есть чудо техники - прибор уменьшающий, ну и собственно Михалыч уменьшается, из-за чего вынужден выживать в мире насекомых, но он не промах и спасается. Казалось бы истории проще некуда. Но каждая из них во-первых, дарит нам новых запоминающихся персонажей, а во-вторых, под видом бесхитростных сюжетов маскирует сатиру на нашу повседневную реальность. За внешней простотой "Михалыч" скрывает множество мини-историй, как забавных, так и довольно мрачных.

Повторю, что уже в ранних выпусках появляются важные для сюжета герои.

Наиболее любим читателями местный домовой Денис. Совсем не похожий на типичного домового, выглядящий как парень-подросток и находящийся в конфликте с другими суседками. В облике Дениса скорее больше от гоголевского чёрта, чем от классического домового, сам же автор называет его своей данью уважения Ночному Змею из Людей Икс. Денису, кстати, принадлежит одна из моих любимых цитат: "Давай бросай лопату - и пойдём: расскажу тебе, что такое магазины".

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Другим важным персонажем является четырёхглазый дух коварства и король лжи Сабун-Алим, а по факту скучающий офисный сотрудник Ада - менеджер по коварству, мечтающий о рыбалке.

Есть тут и Джек Какил - герой комиксов и сериалов, а-ля Индиана Джонс, именно с его похождениями Денис в первую очередь решил познакомить инопланетного гостя (ну и собственно в чём он не прав?).

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

А ещё тут появляется таинственная пенсионерка, владелица не менее таинственной "Зелёной книги ведьм".

В общем персонажи интересные и нешаблонные. А то ли ещё будет...Ещё немножко о сюжете и буду сворачиваться. Вселенная Михалыча место довольно непростое. Если Ад в истории представлен в комедийном ключе (до него никому нет дела, черти и духи сидят без работы, и даже проклятия настолько обесценились, что продаются по акции - три по цене двух), то Царство Муравьёв здесь показано как место крайне жестокое, лишённое всей строящейся годами цивилизованности, обречённое на непрерывную борьбу за существование (а виной всему Михалыч).

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Казалось бы история про пришельца и уменьшение, что может быть более забавным, но знали бы вы насколько она мрачна и серьёзна. День Чёрного Солнца - один из мощнейших визуальных образов истории, а безумие следующее за ним - пример честного и откровенного высказывания о событиях нас окружающих. При прочтении перед читателем встаёт крайне важный вопрос "Можно ли искупить вину за невероятное, пусть и неосознанное, злодеяние?" А за тем и второй: "Достойно ли прощения осознанное Зло?". Ну и финальный: "Это просто муравьи?". При этом даже в казалось бы мрачную историю Алексею удаётся вплести щепотку юмора, а под конец и подарить надежду на лучшее. Этот баланс между юмором и трагедией отлично передаёт цитата Михалыча: "Никаких больше убийств. Тем более пауки - к деньгам".

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

источник: телеграм-канал алексей хромогин. комиксы

Что тут скажешь? Читайте "Михалыча".

Я вот продолжу чтение с большим удовольствием.

А ещё я бы с превеликим наслаждением почитал продолжение "Огней в лесу", будто бы где-то среди постов автора я видел, что намёки на него имеются.

Жду...

Вот тут, кста, писал про "Огни".

Почитать "Михалыча" можно бесплатно туточки.

Чуть не забыл похвастаться, что у меня издание "Михалыча" с автографом автора. Урвал его на упомянутом уже Comic Con Игромир.

Спасибо, что дочитали. Тут вот ссылочки на телегу и вк. Там есть обзоры, которых нет на Пикабу.

А тут статеечка про фолк-хоррор "Тварюк".

Показать полностью 8
0

Тварюк: фолк-хоррор, хтонь повседневного бытия, кот Васька

источник: ВКонтакте: ТВАРЮК | ХТОНЬ | Визуальные новеллы

источник: ВКонтакте: ТВАРЮК | ХТОНЬ | Визуальные новеллы

Если вы читаете мои посты, то вполне резонно можете подумать, что в последнее время я чуресчур много внимания уделяю фольклорным хоррорам. Что ж поделать. Я люблю ужасы, люблю славянский сеттинг, а в особенности люблю плоды их совокупления, ну и плюс ко всему мне нынче прямо-таки везёт на действительно оригинальные истории.

При этом не буду отрицать, что славянский фольклор, да и вообще фольклор в целом, тема в наше время весьма востребованная, а оттого довольно заезженная. Причина в том, что многие авторы не стараются изобрести что-то своё, по-новому взглянуть на предания давно минувших дней, привнести в повествование нечто оригинальное: от сеттинга до интерпретации, а штампуют похожие друг на друга пересказы знакомых каждому (в том числе по сказкам А.Н. Афанасьева) историй, забывая о том, что фольклор - тема не только весьма интересная, но и между тем крайне сложная.

Казалось бы одни и те же фольклорные элементы переходят из культуры в культуру, но даже в каждом регионе России один и тот же фольклорный персонаж может быть наделён своими особыми чертами. Да что там говорить, даже в рядом расположенных городах моей родной Московской области отношение к тем или иным приметам, обрядам и поверьям может значительно различаться. Вот у нас в деревне, например, принято на Пасху класть конфеты и деньги на могилки, чтобы дети их собирали, а в соседнем населённом пункте, расположенном от нас чуть в менее часе езды, ничего о такой традиции и не слышали. А теперь представьте насколько огромное количество поверий, традиций и обычаев существует по всей России. Хватит не на одно художественное произведение.

Поэтому всегда радостно, когда авторы используют это богатство, не ограничиваясь базовыми сюжетами. Мне искренне нравятся фольклорные хорроры, несмотря на то, что нередко среди них встречаются невероятно посредственные. Тем приятнее находить нечто оригинальное.

Таким оригинальным проектом и является "Тварюк" (наконец добрался непосредственно до обзора). Визуальная новелла от Hinterland Mood - это идеальное воплощение современного фольклорного хоррора. Если меня спросят с чего начать изучать фольклор, то я отвечу: "Вы шо, дурочки, мне-то откуда знать, я ж не фольклорист... Но если просите, то свои пять копеек вставить могу..."

Есть три проекта, с которых можно отлично вкатиться в тему. Плюс они показывают отношение к фольклорным персонажам аж на протяжении трёх веков.

Это во-первых, "Чёрная книга" от студии Мортёшка, которая в представлении, я думаю, не нуждается, и соответственно век XIX.

Во-вторых, роман "Знаток: Узы Пекла" за авторством Германа Шендерова и Сергея Тарасова, рассказывающий об отношении к нечисти в век "советского диалектического материализма", то бишь век XX.

Ну и в-третьих, "Тварюк", события которого происходят в наше столетие (примерно в конце 10-х начале 20-х), где всё ещё есть место для нечисти, пусть и ареал её обитания всё время сокращается (крайне печально, что даже в моей не самой близкой к мегаполису деревеньке, деревьев с каждым годом становится всё меньше, всё меньше места для тайны).

Всегда интересно, когда авторы привносят в повествование что-нибудь от себя. Это самое "от себя" помогло команде, работавшей над "Тварюком", создать уникальный проект. Ребята, взяв заезженные фольклорные образы, не только смогли их оригинально переработать, но ещё и смешали их с ужасом обыденности - современной хтонью (безработицей, криминалом и следующей из них цепочкой неправильных решений и выборов). В результате имеем историю отчаявшегося человека, ступившего на скользкий путь ради лёгкой наживы, а оказавшегося в капкане из обязательств перед очень опасными людьми и ищущего помощи у героя бабушкиных Сказок. Историю с трагичным финалом. Да иного и быть не могло.

Пусть у историю и шесть концовок, ни одной положительной среди них нет. Какие бы решения мы не принимали в ходе игры, зависит от них лишь то, как быстро герой получит в целом заслуженное наказание. Ведь реально влияющие на жизнь решения он принял до нашего с ним знакомства. Его приезд в деревню - это лишь длинный эпилог к финалу его истории. От нас зависит лишь то, что о нём впоследствии напишут в статьях криминальной хроники. Убит он, пропал ли, либо обезумел - другого исхода не дано. Во многом это объясняется тем, что тёплых чувств авторы игры к нему особо не испытывают и описывают его больше как "карикатуру на отчаявшуюся жертву криминала, чем героя, к которому хочется испытывать сильную эмпатию". Тем не менее при всей глупости героя, именуемого Алексеем, он воспринимается как настоящий живой человек. Человек, которому всё же можно сопереживать, несмотря на сделанные им выборы. Он не стремился (осознанно) причинить кому-либо зла, но косвенно мог стать жертвой множества трагедий. Заслуживает ли он своей участи? Да, наказания он заслуживает, но не тех ужасов, что предстали пред ним в местах детства.

К слову о тех самых местах. Наконец мы приближаемся к особенностям фольклора, посещённой героем деревеньки. В значительной степени - это все те же классические образы, но при этом наделённые собственной индивидуальностью.

Помните я подмечал, что традиции и обычаи отличаются даже в близлежащих городах? То же и с наименованием нечисти. Так что нередко классические домовой, леший и кикимора в устал людей обретают настоящие имена. Не человеческие конечно, но имена. Так Тварюком кличут местного лешего, и уж поверьте неспроста. Он здесь не абстрактный хранитель леса, а вполне себе реальный герой со своей печальной и трагичной предысторией. У него даже внучка была (уж не знаю родня иль нет) - девочка по имени Лисавка, с судьбой ещё менее завидной.

Ключевым макгаффинов игры является сборник сказок бабушки главного героя "Сказки о чудищах" - одна из атмосфернейших находок авторов. Не смотрите на простоту названия. На самом деле "Сказки" - это нечто среднее между личным бабулиным дневников и классическим бестиарием. С удовольствием бы почитал полную его версию. Именно из него мы узнаем историю Тварюка, а также две истории поменьше: о местной кикиморе по имени Кривлянка и лихе одноглазом с оригинальным именем Одноглаз.

Отдельное удовольствие распутывать клубок местных тайн. Пусть основной сюжет довольно прост, но вот мини-истории, которые окружают его - это прям золото. Очень интересно сопоставлять между собой разрозненные воспоминания Алексея, рассказы баба Нюры (кто это?) и Вольфыча (а это кто?), ну и истории из книги Сказок и постепенно, при прохождении и перепрохождении, находить детали, подтверждающие их.

Ну и огромнейший плюс - это уже упомянутые концовки. Одна мрачней другой, но при этом до боли закономерные.

Поясню за персонажей. Их тут не так уж и много, но все запоминающиеся.

Про Алёшку уже рассказывал, так что слушайте про его бабулю Риту - милую и любящую в начале игры и жуткую под конец (причина перемены - спойлер). Скажу лишь, что сцена с ней прям криповая. Помните дедайтов? Так вот бабуля выглядит и разговаривает так, точно имела некий контакт с кандарийским демоном. Тут отдельное спасибо актрисе озвучания Анне Дягиной (Annk0)) из студии озвучки АНИМЕ OnWave.

Вообще все актёры дубляжа справились на отлично, но вот бабульки в её озвучке - это прям супер (она ещё бабу Нюру озвучивала).

Баба Нюра. Загадочная бабуля то ли обладающая недюжинной силой, то ли сама какая нечисть, что не исключает первого варианта, то ли имеет нечистых помощников. Иначе как объяснить то, как легко она затащили Алексея к себе домой. Вы пока не знаете о чём речь, а объяснять я не буду (но это одна из таинственнейших загадок игры).

Степан Вольфович. Приятный вроде бы старичок за душевной простотой которого явно скрывается тайна, жуткая и пугающая, а в отчестве кроется часть семейной истории.

Ну и троица классических бандитов. Тут пояснять не буде. Вы и сами легко можете представить таких ребят.

Не лишена история и юмора, да абсурдного, но мне такой по душе. Прошу поверить на слово платиновому электрику с упоением наблюдавшему за пляшущим котом Васькой...

Тут по-хорошему должен быть итог, но давайте чуть повременим. Хотите чуть больше узнать про создателей? Мне в принципе плевать на ваш ответ, я что ль зря информацию собирал.

***

Так вот... А кто вообще такие Hinterland Mood?

О, а это история не менее интересная, чем сама игра.

При работе над постом я познакомился по видимому со всеми интервью разработчика (ов?) - это целых три штуки. И если честно они мало чем отличаются друг от друга. Сам автор (ы?) не особо многословен (вны?), а интервьюеры будто бы обмениваются друг с другом перечнем вопросов. Но есть всё же пара различий, которые позволяют хоть немного пролить свет на то, кто всё же такой (ие?) Hinterland Mood.

Автор игры стремится сохранить свою анонимность и в интервью как онлайн-журналу "DARKER", так и паблику SG company | GameDev Комьюнити сообщает, что начинал работать над игрой в одиночку, используя ИИ. Увидев, что результат его явно не устраивает, он решил обратиться за помощью к художнице Надежде Певуновой, которая впоследствии вручную нарисовала все арты для игры. С сюжетом же помогала неназванная писательница, которую он называет своей "хорошей подругой" и подмечает, что сценарий переписывался десятки раз и был закончен совсем незадолго до выхода игры. Радует, что глядя на итоговый результат можно уверенно сказать, что все корректировки и исправления пошли игре явно на пользу, т.к. история у неё действительно крепкая.

Чуть больше о разработчике мы узнаём из интервью паблику КИТ GAMES: так оказывается, что Hinterland Mood - это два музыканта родом из маленького российского города в Пермском крае. Кстати основным их проектом является группа REDCHINAWAVE. Позиционируется она как электроклэш дуэт, это подтверждает вероятность того, что разработчиков двое. Какой же депрессивный вайб у группы. Мне очень понравилось, прям под настроение. Музыку для игры написали они же, что логично. В ней нет свойственных для подобных игр фольклорных мотивов, лишь давящая тоска и безысходность, за исключением одной композиции. Если есть желающие подвигаться в ритме кота Васьки, комменты открыты, а я открыт для предложений.

Отличительной чертой игры является её цветовая палитра, где ведущими являются два цвета: чёрный и красный. Ребята говорят, что для них важно, чтобы все их проекты имели такую своеобразную стилистику, подмечая, что это их уникальный авторский стиль.

Загадкой является и то, кто входит в состав проекта, так как в соцсетях ребята сохраняют анонимность, но если судить по афишам REDCHINAWAVE, то парень и девушка. Интересно в общем. Есть тут что-то общее с Нейромонахом Феофаном a.k.a. Пневмослоном во времена, когда ещё никто не знал его настоящего имени.

Но больше всего поклонников игры волнует не то, кто стоит за её созданием, а будет ли у неё продолжение. Нет, не будет. В комментариях к постам своего сообщества авторы часто подмечают, что прямого продолжения у "Тварюка" не будет, но при этом оговариваются, что новая игра будет в схожем направлении и формате.

По итогу "Тварюк" - это отличная история грамотно сочетающая в себе фольклорные мотивы с криминальным триллером и нашей повседневной реальностью. Если в наше время и продолжают создаваться классические былички, то работа Hinterland Mood - это отличный их образчик.

Удачи ребятам с их будущими проектами: "Хтонью", судя по всему абсолютно новой историей, но духовным наследником "Тварюка", и первой серией хоррор-антологии "Черномрак" под названием "Шаркающий человек" - адаптацией рассказа Романа «Chainsaw» Чёрного, наиболее известного своими крипипастами.

Что же касается тайн "Тварюка", то авторы отвечают, что "возможно, со временем ответы появятся".

"Но это не точно", - как когда-то говорил ещё один уже не аноним.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь не передушнил.

Если кому интересно, вот ссылочки на полные интервью: DARKER, SG company, КИТ GAMES.

А тут ссылочки на телегу и вк. Там есть обзоры, которых нет на пикабу.

Показать полностью 12 1
18

Три фолк-хоррора от издательства "Alpaca"

Серия Котомка странноватого скитальца
источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Любите ли вы истории, основанные на славянском фольклоре? Такие у меня есть. На повестке дня три комикса от издательства «Alpaca».

«Василиса и Баба Яга. Вещий сон»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Сценарий: Никита Фролович
Рисунок: Арина Филиппова

«Василиса и Баба Яга. Вещий сон» - это приквел одноимённой компьютерной игры от студии BABA YAGA GAMES. Игра художественно очень красивая, но гемплейно очень простая (нечто среднее между визуальной новеллой и классическим Point-and-click с элементами аркады). Основана она, что важно лишь основана, на сказке "Василиса Прекрасная" из сборника историка-фольклориста Александра Николаевича Афанасьева. Консультантом игры выступил Владимир Рябов. К слову, его книгу "Русская фольклорная демонология", о которой я узнал благодаря игре, я читаю прямо сейчас.

Основой игры были атмосфера, стиль, занимательный сюжет и бережное отношение к фольклору. На этих же элементах строится и история-приквел.

За сценарий истории отвечал Никита Фролович - молодой сценарист из Перми, за спиной у которого не так много работ: комикс-фанфик «Никогда не сдавайся» по вселенной Warhammer 40000 и приквел игры "Чёрная книга", который совсем и не приквел (подробнее писал тут vk.com/wall-204490121_243). И вот теперь у него в портфолио ещё две адаптации "Василиса и Баба Яга" и "Лихо одноглазое". Если в обзоре "Чёрной книги" я сдержанно высказался о сценарных способностях Никиты, т.к. комикс по вахе я банально не читал, а "Сказ о знаткости Егорьевой" был по сути пересказом части сюжета игры, то история о Варваре, матери Василисы, даёт повод для похвалы.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

«Василиса и Баба Яга. Вещий сон» - это отличный приквел, причём в этот раз - не банальный пересказ, а действительно написанная автором самостоятельная история, которая отлично читается как в отрыве от игры, так и после её прохождения. Варваре снится вещий сон, который пророчит ей скорую смерть и лишения для ещё не рождённой дочери, чтобы хоть немного помочь Василисе, героиня отправляется в полный трудностей и лишений путь. При этом приключения действительно вышли увлекательными, а финал истории, хоть он и известен с самого начала, всё же трогает до глубины души.

Помимо сюжета, огромным плюсом истории выступает и рисунок Арины Филипповой. Стиль художницы идеально сочетается со стилем игры. Эксперименты с цветом и расстановкой кадров - местами прямо завораживают. А как художница работает с эмоциями, это прямо загляденье: радость, грусть, скорбь - всё это мы испытываем вместе с Варварой, проживаем вместе с ней на пути к трагичному и опустошающему финалу. Ну а какой тут есть шикарный разворот, а какой домовой, неряшливо-милый, но при этом внушительный, а какие образы иных мифических существ, а какие тут узоры, а какая дотошность в деталях... Я ещё долго могу перечислять достоинства рисунка. В общем он невероятно красивый и дюже изобретательный. В трепете преклоняю колени пред столь талантливой работой.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Итог: Грамотный приквел, который будет интересен как просто любителям мрачных сказок, так и поклонникам игры. Отличная самостоятельная история, обрамлённая просто шедевральным рисунком. Строго рекомендую.

***

«Лихо одноглазое»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Сценарий: Никита Фролович
Рисунок: Аскольд Акишин
Обложка: Ильдар Алимов

Ещё одна история за авторством Никиты Фроловича и уже второе его сотрудничество с любимой мной студией Мортёшка. Сотрудничество, увы, не совсем удачное. Как и при работе над "Чёрной книгой" у автора получился очередной пересказ. В "Чёрной книге" главным косяком адаптации было сюжетное расхождение с одноимённой игрой, несмотря на что история была цельная и интересная, но в том больше заслуга создателей игры, они то мастера занимательных сюжетов. Казалось бы с "Лихом" проблем быть не должно: написать очередной пересказ и всё. Схема-то уже отработана, но вот беда, войти в одну реку дважды не получилось. А что получилась, так крайне скомканная и неопрятная история, сотканная из неровных лоскутов, а-ля киношный монстр Франкенштейна, ну или если использовать бестиарий из мира заступы Руха Бучилы - воздяга - созданная из прогнивших кусков мяса и жил жуткая тварь, результат чёрной магии.

Но давайте по порядку. "Лихо одноглазое" - это уже третья игра за авторством пермской студии Morteshka. Все работы команды тем или иным образом исследуют их родной пермский фольклор. "Лихо" же идёт дальше и рассматривает архетипичную историю героя, столкнувшегося с одноглазым (не всегда) злом и спасшимся от него, но при этом не без лишений (у нас история наиболее известна благодаря уже упомянутому Александру Афанасьеву). При этом всё вышеописанное упаковали в обёртку классической хоррор-бродилки от первого лица с простеньким стелсом, не самыми сложными загадками и просто отличным сюжетом, обрамлённым в чёрно-белую стилистику, а-ля работы Роберта Эггерса, известного любителя фольклора. Для тех кто знаком с «Морфологией волшебной сказки», погружаться в историю и исследовать её отдельное удовольствие (если судить по многочисленным обзорам), но я к сожалению Проппа пока не читал. А какая в игре жуткая и в тоже время невероятно красивая "Овечья песня". В общем игра, если не шедевр, то максимально близка к нему. Но....... Есть одна проблемка. Комикс-адаптация совсем не передаёт её атмосферу.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Хаотичные кадры истории сменяют один другой. Мы не видим связного сюжета, не наблюдаем раскрытия персонажей, мы будто смотрим слайд-шоу с контрольными точками из игры, что крайне негативно сказывается на погружении в повествование. Всё это мешает насладиться историей, в которой нет и доли той глубины, что подарили нам ребята из Мортёшки.

Как и в случае с адаптацией "Чёрной книги", историю спасает рисунок Аскольда Акишина. Герои, образ Лихо, сохранение общёй мрачной атмосферы, за это стоит благодарить художника, который смог сохранить и передать уникальный стиль создателей игры, не растеряв свой не менее уникальный. Смотришь на казалось бы схематично нарисованные домики, показанные в самом начале истории, и буквально видишь как в них кипит жизнь. Вот оно мастерство.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Итог: Как по мне никому не нужная адаптация, которую спасает рисунок Аскольда Акишина. Но, как тизер к шедевральной игре, работает вполне не плохо.

***

«Белый отрез»

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

Сценарий и рисунок: Александр Зеленков

Об истории "Белый отрез" мне стало известно после прочтения комикса "Вещь покойника" (обзор по ссылочке vk.com/wall-204490121_322) того же Александра Зеленкова, истории простой, но в меру увлекательной. Тогда же я узнал о том, что автором планировался аж целый сборник мистических историй, основанных на славянской мифологии. "Круто", - подумал я, и решил во что бы то ни стало прочесть историю "Белый отрез". Найти сборник «RUS BD. Избранное. Фэнтези», оказалось намного проще, чем 11 выпуск хоррор-альманаха Fantomas, в котором "Отрез" впервые издали. Упомянутый выше сборник я и приобрёл, и да, в первую очередь из-за работы Александра.

Так что же представляет из себя "Белый отрез"?

А представляет он из себя классическую быличку.
Мужик поехал торговать, встретил некую нечисть, расстроился и испугался, встретил сведущего в обычаях и обрядах человека, получил его совет, справился с невзгодами и счастливый вернулся домой.

Можно подумать, что история довольно простая и скучная. И где-то наполовину это утверждение будет верным. Да история действительно крайне простая, но далеко не скучная. Ведь обрамлена она аутентичным рисунком в сочетании с достоверностью речи и быта людей, показанной эпохи (век примерно XIX).

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

По сути, рассказывая о "Белом отрезе", я пересказываю часть тейков из рецензии на "Вещь покойника". Ведь обе истории - это классические страшилки, которые рассказывали ещё бабушки и дедушки наших бабушек и дедушек, и будут рассказывать внуки наших внуков. И пусть истории видоизменяются, но основа--то остаётся - страх перед неведомым и невероятная тяга к нему. Так вот Александр Зеленков явно мастер подобных историй. Глубина погружения, за счёт как текста, так и рисунка, просто невероятная.

Разве что ярко выраженной морали, свойственной большинству подобных историй, как и упомянутой "Вещи", здесь нет. Но это ни в коем случае не недостаток. На данный момент, из всех известных мне художников-комиксистов, Александр Зеленков, как по мне, наиболее ярко и аутентично передаёт атмосферу мрачных фольклорных историй.

Нарисованная им для "Белого отреза" Могильная баба (она же Белая баба) тому доказательство. Крайне пугающая, но при этом манящая некой таинственностью и недосказанностью. Кто она? Откуда взялась? Правда ли что сулила невзгоды нашему герою? Все эти вопросы пугают, но на каждый из них хочется получить ответ.

Я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь сборник авторских мистических историй Александра Зеленкова всё же увидит свет.

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

источник: ВКонтакте: Художник Александр Зеленков (г. Новоуральск)

Итог: Простая история, с невероятной глубиной проработки, как на уровне текста, так и на уровне рисунка.

Заглядывайте в вк или тележечку, там поболе всяких интересностей.

Показать полностью 10
32

Почему нам нужен Киберслав?

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Я уверен, что примеров достойной современной отечественной анимации немало. Мне вот сразу вспоминаются два крутых короткометражных мультфильма из проекта Сказ режиссёра Матвея Лашко "Песня Сирин" и "Руслан и Людмила". Эти истории, явно вдохновлённые работами Томма Мура, будут интересны, как взрослым, так и детям. Примеров же качественной детской анимации так много, что их и не перечислишь. Но вот проектов брутальных, откровенных, не стесняющихся крови, обнажёнки и мата, и при этом находящихся в массовом инфополе, практически нет. Из относительно недавних вспоминается разве что неровная антология хоррора "Красный состав" и в принципе всё. А вот теперь ещё и "Киберслав" - проект долгострой, выходящий совсем уж не на регулярной основе.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Немного истории: Первый тизер вышел аж в 2018 году, был он невероятно крутым и люто интриговал, но потом проект будто бы пропал. В 2020 году стало известно, что детище Evil Pirate Studio приобрел Яндекс, а если быть точнее "Плюс Студия", так "Киберслав" получил дорогу на Кинопоиск. Вновь наступило молчание, которое длилось аж четыре года и вот в декабре 2024 нежданно-негаданно вышла аж целая серия, а уже под конец 2025 и ещё три. На этом история пока что встала на паузу. Но есть ли смысл ждать её продолжения? Об этом и поговорим.

Повествование вертится вокруг полукровки Киберслава: получеловек-полунечисть на службе князя-батюшки, изгой среди людей, он всеми силами старается отречься от своей звериной натуры, что во многом роднит его с Хеллбоем. Честность и порядочность, искреннее желание защищать людей от нечисти роднит его с никем иным, как с Геральтом из Ривии. Вынужденное же нахождение в услужении у знатного рода даёт повод сравнить его с другим известным охотником на нечисть, а именно с Алукардом. Стало быть, имеем некий собирательный образ, но при этом не лишённый оригинальности. Так если герой и похож на Геральта, то лишь отдалённо. Если Геральт тщательно готовится к каждому бою, изучает повадки и особенности бестий, то Киберслав просто прёт напролом, не ищет особого подхода, а в бою чаще использует то, что под руку попадётся.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Да и структурно история идёт совсем по иному пути. Если приключения Геральта начались с относительно небольших, законченных и несвязанных между собой историй, и лишь постепенно обрастали лором, погружая нас в круговорот политических интриг и дворцовых переворотов, то Киберслав уже в первых сериях оказывается, хоть и ненароком, втянут в подковёрные игры.

Разнообразие нечисти, с которой сталкивается Киберслав, радует, но при этом удручает, как я уже упоминал, что какого-то особого подхода к её истреблению у него нет. В каждой серии наш герой поначалу жёстко огребает, потом превозмогает и бах, чудо-юдо повержено, красиво, но больно уж быстро и незатейливо. Самый интересный файт, как по мне, был именно в первой серии, когда наш охотник сражался с роботизированным обнажённым безголовым женским телом (могу ошибаться, но я в этой серии рассмотрел отсылку на "Атаку титанов"). В вышедших же на днях трёх новых эпизодах, сражения будто бы отошли на второй план, уступив место некоему подобию детектива и тем самым дворцовым интригам. При этом несмотря на то, что я ворчу, история не лишена зрелищных сцен, не боится крови и обнажённых тел, а также радует рядом приятных и местами даже в меру удивляющих поворотов сюжета.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

О "Ведьмаке" напоминает и основная музыкальная тема. Но тут я никого не осуждаю, лучшего источника вдохновения просто не найти. Музыка является важнейшей составляющей атмосферы "Киберслава". Особенно мне понравилась композиция, играющая на финальных титрах второй серии, найти её в отрыве от сериала не смог, придётся вам поверить мне на слово. Музыка Райана Оттера и OLIGARKH с их этно-футуризмом просто идеальное сопровождение для истории в духе тёмного славянского техно-фэнтези. С OLIGARKH я был знаком и ранее, но далеко не все их работы находили во мне отклик, но тут они прям на своём месте.

Дизайн как персонажей, так и локаций держит планку, а местный бестиарий медленно, но верно расширяется, трансформируя героев сказок в нечто новое и самобытное. Тут и спящая красавица, тот самый безголовый обнажённый киборг, и серый волк, он же вервольф-сектант, и золотая рыбка - щур, выделяющий особый токсин, что исполняет заветные желания, но увы лишь в фантазиях, а в роли Морозко у нас нечто под названием мразец.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Но и это ещё не всё. Разумная нечисть в мире "Киберслава" объединена в нечто похожее на тайное общество - "Братство Последний Чертог", духовенство не так уж и безгрешно, а глубоко под землей скрываются жуткие лаборатории. В общем мир сериала живёт и пышет, а самое важное, что он ещё и хранит множество тайн, которые очень уж интересно раскрывать.

Радуют и герои. Они не выглядят пустыми. Их нельзя назвать ни хорошими, ни плохими. Это люди (не всегда люди) со своими скелетами в шкафу. Они искренне любят и так же искренне ошибаются, у них есть простые цели и желании, но порой они же совершают поистине ужасные поступки. Особенно на общем плане выделяется дочь князя и друг детства главного героя - Мирослава, героиня искренне любящая мать и при этом отчаянно боящаяся потерять ответную любовь. Тот путь которым она пошла, чтобы эту любовь сохранить, во многом и стал причиной той трагической ситуации, к которой героиня пришла на данный момент.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

На её фоне Киберслав предстаёт пока пусть честным и открытым, но лишённый хоть какой-то глубины дуболомом. Местами он выглядит чуть умнее Алёши Поповича из "богатырей", что только подчёркивается теми забавными ругательствами, которыми пестрит его речь. Вот мои любимые: шушлайка пердючая, духи-херухи, сиськохват трухлявый (это самое любимое). Как говорится, уровень интеллекта ясен, как моего, так и киберславового. Но изредка, чтоб показать, что наш герой на самом деле не так уж и глуп, ему дают сказать какой-нибудь термин в духе ведьмака, типо "инсектум", но звучит он не так убедительно, как приведённые выше обороты. При этом врать не буду, озвучка персонажей и фразы, которые вложены в их уста, меня прямо-таки доставляют.

Надо бы что-то сказать про демона Арта. Ну это классический напарник главного героя. Отношения между ним и Киберславом развиваются по схеме: ненависть-принятие-вероятная дружба.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

А что тут с лором? Вместо Сопряжения Сфер здесь конфликт двух сестер: Светлой - Богини Матери и Тёмной - Лилит. Конфликт, результатом которого стала так называемая "Тёмная Война" между людьми - детьми Богини Матери и нечистью - порождением Лилит. Чтобы уравновесить баланс сил Матерь и даровала людям технологии - "Великий Источник". Война закончилась и на осколках былого величия существуют нынешние жители славного града Китежа и окрестных земель. И пусть нечисть была разгромлена, но не побеждена. Разбрелись нечистые по окрестным землям, стали скрываться и исподтишка свои козни строить. Вот для их отлова и нужны охотники на нечисть, к коим и Киберслав относится.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Как видите, есть в этой истории масса нюансов, в которых героям и предстоит разобраться.

Что интересно, так это размышлять по какому пути авторы пойдут дальше. Будут ли объяснять откуда взялись все эти технологии и как жители Китежа и окрестных земель этими технологиями овладели? Вот к примеру интересно, как здесь устанавливаются и меняются импланты, почему не происходит отторжения или инфицирования? Вопрос важный, т.к. импланты в мире "Киберслава" есть даже у дремучих одичалых культистов, верящих в древних Духов, в том числе и в духа стужи и смерти Карачуна.

Быть может мир "Киберслава" - это "Трудно быть богом" Стругацких, но наоборот. Так в культовой повести сотрудники Института экспериментальной истории не могли вмешиваться в жизнь наблюдаемых ими обществ. Но может ли быть так, что здесь всё наоборот и незримые исследователи активно влияют на жизнь людей, наделяя неразвитые общества технологиями недоступными для их понимания? Может ли быть нечисть порождена теми же исследователями? Занимательно? Да. Но посмотрим, что нам расскажут создатели.

Пока мало что понятно, но очень интересно. Печалит лишь тот факт, что четвёртая серия обрывается на очередном клиффхэнгере, а хоть какой-то информации о дальнейшем развитии истории пока нет. Ну и меня немного удивляет тот факт, что ещё до окончания сериала, на его основе уже начали делать игру "Киберслав: Затмение". И если верить статье на кинопоиске, Evil Pirate Studio осуществляет творческий контроль над её созданием, а сама игра будет продолжением истории сериала. На данный момент незаконченной истории. Это как минимум странно, распыляться на два хоть и связанных проекта, не доведя первый хотя бы до промежуточного финала.

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

источник: ВКонтакте: Кинопоиск

Несмотря на это я с нетерпением буду ждать продолжение. Пусть история во многом вторична и ничего сверхоригинального (кроме сеттинга) в ней нет, она всё же способна доставить удовольствие, а местами даже удивляет. И да, "Киберслав" точно нужен. Хочется надеяться, что он станет пусть не первой, и даже не второй, но важной ласточкой по-настоящему взрослой отечественной анимации. Да, "Киберслав" не затрагивает глубоких тем, но он веселит зрелищностью, а местами и абсолютно глупыми, но вполне уместными, ругательствами главного героя. Такие проекты мы любим именно за атмосферу, изобретательный экшен, крутых героев, необычных противников, ну и за сиськи/письки/матюки конечно же, как, например, "Хеллсинг" 2001 года. А искать в "Киберславе" скрытые смыслы - это всё равно, что сравнивать образ Ван Хельсинга из романа Брэма Стокера с ним же в исполнении Хью Джекмана. "Киберслав" в этой аналогии сами знаете кто.

Ещё меня немного смущал тот факт, что проект выходит под патронажем Кинопоиска, т.к. качество их проектов довольно часто варьируется от довольно неплохих до катастрофически провальных. "Киберслав" по итогу оказался из первого ряда. Чему я несказанно рад.

Спасибо, что дочитали.

Если сия писанина показалась вам хоть малость занимательной, то заглядывайте в вк или тележечку, там поболе всяких интересностей.

Показать полностью 8
10

Три фолк-хоррора от безвременно почившего издательства «КомФедерация»

Серия Котомка странноватого скитальца

Издательство «КомФедерация» за время своего существования поспособствовало появлению на бумаге огромного количества альтернативных комиксов. Трём из них, тем или иным образом связанным с любимым мной тёмным жанром, и посвящена данная статья.

41 ночь

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Похоже на:

  • «Новая дочь» (рассказ), Джон Коннолли

  • серию «Баек из склепа»

У Альберта было всё, о чём можно только мечтать: спокойная жизнь, большой загородный дом, любимая жена и обожаемый маленький сын. Как говорят в народе: «Не жизнь, а самая настоящая сказка». Но у любой сказки есть тёмная сторона. Однажды ночью прямо из уютной детской кроватки пропадает ребёнок…
Объятый паникой, отец тотчас бросается на поиски сына – Альберт уверен, что младенец был похищен ночным чудовищем с горящими жёлтыми глазами. Но словам мужчины не верит никто: ни следователи, ни психолог, ни даже родная жена. В поисках сына Альберт остаётся наедине с самим собой…
И вскоре ему предстоит сделать страшное открытие.

Утверждение в аннотации гласит, что это работа «в лучших традициях Нила Геймана и Майка Миньолы». Справедливо ли данное утверждение? Как по мне, то вполне.

Сценаристу Егору Прутову и художнику Роману Орлову удалось создать самобытную работу, не паразитирующую на классических фольклорных элементах, а выворачивающую их наизнанку, создавая тем самым оригинальную и захватывающую историю. Если бы не одно «НО», история была бы просто идеальной. Но даже несмотря на это самое «НО», это лучшая история в этой подборке.

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Егор Прутов, который впоследствии вместе с Кириллом Кутузовым поработал над историей для антологии «Batman: The World», написал затягивающий мистический триллер с элементами детектива, который цепляет и не отпускает вплоть до финальных страниц. Рисунок же Романа Орлова, для которого «41 ночь» является первым крупным опытом в сфере комикс-индустрии, так идеально дополняет текст, что диву даешься, не братья ли они близнецы, настолько совпадает их видение истории.

Мне очень нравятся тёмное фэнтези, сказки, фольклор, поэтому я не раздумывая взялся за эту историю.

Роман Орлов, в послесловии к комиксу «41 ночь»

Казалось бы история с похищением ребёнка банальна и предсказуема, но авторы смогли выжать из этого концепта максимум. Из известных и набивших оскомину фольклорных элементов, авторы, подобно Майку Миньоле в его «Хеллбое», собрали абсолютно новую мрачную и пугающую, но при этом полную драмы историю, граничащую с трагедией.

В итоге у нас получилась вечерняя серия из хоррор-антологии. Тёмный рассказ от моих любимых авторов, который они почему-то не написали.

Егор Прутов, в послесловии к комиксу «41 ночь»

И всё бы хорошо. Отличный рисунок (особенно образы троллей). Прекрасная история, которая не только пугает своей мрачностью, интригует детективной составляющей, но и заставляет прочувствовать всю боль родителей, потерявших единственного ребёнка. При этом авторам, за казалось бы короткий промежуток времени, удаётся раскрыть как чувства и переживания Альберта (главного героя истории), так и его жены. И они кардинально различаются.

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Но в этой истории есть один элемент, который начисто ломает мотивацию героя и логику всего происходящего. Это «НО» я скрою под спойлером. Это важный сюжетный твист, так что решай сам, уважаемый читатель, надо ли оно тебе.

Кто-то, простите, трахнул жену ГГ в подворотне, она забеременела, а он думает, что это его ребёнок. Это странно. Ну либо он просто ушёл в отрицание.

А так строго рекомендую. Одна из лучших прочитанных мной за последнее время историй. Наряду с «Костёнками» от Дениса Оптимисстера и Ко и «Бычим Цепнем» от Владислава Погадаева и Евгении Чащиной (о них в следующий раз поговорим).

Огни в лесу

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Похоже на:

  • как и указано на обложке на песни «Короля и шута»

  • второстепенный квест из «The Witcher 3: Wild Hunt»

Не похоже на:

  • указанные на обложке «Твин Пикс» и работы Майка Миньолы

В загадочной деревне в Тульской губернии при крайне таинственных обстоятельствах стали пропадать люди. И вот, специальная структура ПТГ отправляет на расследование двух агентов, которым по-хорошему разобраться бы сначала со своими собственными демонами. Что это: проделки местного серийного убийцы, череда несчастных случаев, или же здесь имеют место быть потусторонние силы?

«Огни в лесу» первая крупная работа тульского комиксиста Алексея Хромогина. И работа, по большому счёту, удачная.

Есть некая организация под названием ПТГ и она расследуют некие загадочные дела. Есть некая альтернативная ветка истории. И некая альтернативная Тульская губерния. В эту губернию, а точнее в некую деревушку Краснолесье в её глуши, и направляются два детектива с целью разобраться с проблемами местных жителей. У одного как положено в прошлом семейная трагедия, у второго по всей видимости тоже.

Фото комикса «Огни в лесу»

Фото комикса «Огни в лесу»

Завязка у комикса довольно интригующая, хоть и не оригинальная, как собственно и вся история. Что-то подобное ты, мой любимый читатель, уже точно где-то видел. Не жди неожиданных сюжетных поворотов и внезапных твистов. Это прямолинейная история, планомерно движущаяся к закономерному финалу. Но это не плохо. Рассказана и нарисована она замечательно.

Пусть, читатель, ты вероятнее всего предскажешь все сюжетные тропы, но наблюдать за происходящим тебе всё равно будет интересно. А всё благодаря неплохо оформленным флешбэкам, разговорам одного из героев с некой Агатой а-ля Дайаной из «Твин Пикса» и дневниковым записям некоего путешественника. Пусть это всё не так уж и изобретательно, но на атмосферу и погружение работает отлично. Но это не работало бы без грамотной постановки кадра. Рисунок в комиксе, пусть и местами простоват, но весьма кинематографичен. Герои как основные, так и второстепенные наделены своими отличительными чертами.

Фото комикса «Огни в лесу»

Фото комикса «Огни в лесу»

Отдельно хочется выделить образ Духа Леса. Выглядит он пугающе и угрожающе, плюс ко всему наделён некими способностями, превращающими его из обычного стража леса в некое подобие извращённого духа мщения, у которого есть свои моральные принципы и взгляды. И да, над его образом автор явно постарался лучше, чем Аскольд Акишин над образом лешего для комикса «Чёрная книга. Сказ о знаткости Егорьевой».

Фото комикса «Огни в лесу»

Фото комикса «Огни в лесу»

По итогу крепкая, но не оригинальная история, которая тем не менее доставляет удовольствие при прочтении.

Форма или содержание — это, конечно, вкусовщина, каждому своё, но себя я убедил, что я, скорее, за содержание. Мне очень тяжело читать плохие истории с хорошим рисунком, я в таких случаях всегда жалею, что этот рисунок не достался кому-то с по-настоящему хорошими историями. Такие комиксы — это как коробка конфет: смотришь на красивую коробку от «Ферреро Роше», а внутри тебя ждёт «Птичье Молоко».

Алексей Хромогин, в интервью платформе «2x2.Медиа»

Тут хочется поспорить с автором. Откуда такая предвзятость к «Птичьему Молоку». Это что вообще такое?

Ну а комикс норм.

P.S.: Ну и хотелось бы побольше узнать о ПТГ. А то тех крох информации об организации, что мы получаем, явно недостаточно. Хочется большего. С удовольствием бы почитал комикс-альманах об этой организации.

Дрязготня и склоки

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Это история о том, как ребёнок осознаёт, что в этом мире существует смерть.

Урюрюк

Похоже на:

  • «Крутилы» Фарелл Далримпл

  • «Тело» (повесть), Стивен Кинг

Урюрюк – это не имя автора или псевдоним, а название целого мира, в котором линии туши растут как ветки деревьев, сплетаясь в причудливых харизматичных персонажей. Немногое можно сказать об этом мире в силу его самобытности, которая переворачивает все стандарты. Здесь страшные мерзкие существа светятся от искренней детской радости, становясь милее любой напыщенной феи, а маленький ребенок в своем суровом взгляде обнажает не по годам зрелую горечь сочувствия. Ну а загадочная история о потере носков отражает трагическую судьбу целого народа, который несмотря на все лишения не перестает верить. Однако этих слов недостаточно, чтобы раскрыть всю мощь таланта художницы, которая своей кистью вдыхает жизнь в персонажей и дает им приют на страницах своих комиксов.

Комикс красноярской художницы Яны «Урюрюк» Веремьевой – довольно сложная для восприятия история, но только при первом знакомстве.

Нечто подобное я испытывал при прочтении комикса «Крутилы», также истории про детей не для детей. Но если «Крутил» я так до конца и не осмыслил, то посылы заложенные в «Дрязготне и склоках», как мне кажется, считал.

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Что же кроется за названием комикса?

Поделён он на две истории. Первая «без названия» рассказывает о мальчике, у которого кто-то крадёт носки. Родители естественно не верят ему, тогда он решает поймать воришек на живца и оказывается в обиталище троллей (здесь это не классические тролли, а некая помесь фей и гоблинов, бесформенные миниатюрные создания с внешностью гоблинов и крыльями фей). В этой обители он осознаёт, кто, зачем и для чего крадёт его носки. Тут же он узнаёт, что такое Смерть. С этим опытом он и возвращается к своим родителям. Эту историю я рассматриваю как дрязготню, т.к. на фоне всего происходящего все члены семьи забывают о мелких неурядицах, тех самых дрязгах, и хочется надеяться ещё больше сближаются друг с другом.

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

Склоки же мы видим во второй истории. Так как склоки – это что-то гораздо более серьёзное, чем дрязготня. История «Братская любовь» лишена слов. Но и без них всё понятно. Она является абсолютной противоположностью первой истории и показывает, как из-за простого недопонимания разгораются настолько сильные конфликты, что конструктивного их разрешения достичь практически невозможно.

Если же без спойлеров рассказывать о чём это история, то она о том, как несчастного тролля изгоняют из родного дома, он всеми силами хочет туда вернутся, но сталкивается с колоссальных размеров недопониманием.

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

источник: ВКонтакте: КомФедерация || издательство комиксов

К самим историям у меня претензий нет. Но в отношении рисунка возникают те же вопросы, что и к работе Евгении Чащиной в комиксе «Бычий Цепень». Не всегда ясно, что происходит на странице.

Важно донести до человека, который это читает, то как развивается мысль и то, что ты хочешь сказать.

Яна Урюрюк, в интервью Телевидению СФУ

Например вторую историю я смог по достоинству оценить только после прочтения допматериалов, что в некоторой степени обесценивает приведённое выше высказывание.

В остальном замечательная, затрагивающая важные темы, работа, но к сожалению обделённая вниманием.

Не поленись, найди и прочти.

***

Спасибо, что дочитал(а) до конца. Впереди нас ждёт ещё уйма интересных историй.

В следующий раз познакомимся с тремя хоррор-комиксами, события которых происходят в российской глубинке.

Тут статьи из цикла о Зловещей Мембране:

Некрополис: первая ласточка Вселенной Зловещей Мембраны

Псы. Galaxy Gang: До Мутагена и Моби Би были они

Остров Маньяков: Дань уважения золотой эпохе слэшеров

А тут про малоизвестные отечественные хоррор-комиксы:

Хоррор-комиксы о которых я узнал благодаря Epic Con Russia: Пугало, Дверь, Красная охотничья накидка

Жатва: история, у которой не будет финала

Также кой-чего корябаю в телеге и ВК.

Показать полностью 11
15

«Чёрная книга. Сказ о знаткости Егорьевой»

Серия Изба-Хоррор-Читальня: русскоязычные комиксы ужасов
Обложка за авторством Ильдара Алимова, художника артов оригинальной «Чёрной книги» (источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»)

Обложка за авторством Ильдара Алимова, художника артов оригинальной «Чёрной книги» (источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»)

Похоже на:

  • комиксы по серии игр «The Witcher» от издательства Dark Horse Comics

  • игра «Василиса и Баба Яга» от инди-студии BABA YAGA GAMES

Издательство «Alpaca» в настоящий момент является наиболее интересным игроком на рынке отечественных комиксов, и не только комиксов. Оно активно возвращает популярность, уже кажется подзабытым, фэнтезийным и фантастическим романам, облекая их в оболочку комиксов или прекрасных подарочных изданий. Переиздает культовые отечественные комиксы 90-х и нулевых. Находит уже казалось бы утерянные, тот же «Мёбиус. Петля бесконечности» от Александра Люткевича, режиссера «Незнайки на Луне», и Юрия Якунина, художника «Приключений Колобков», на издание которого сейчас активно собираются средства. А также переносит на страницы комиксов классические произведения. Ну и конечно активно сотрудничает с игровой индустрией. Итогом этого сотрудничества стало то, что на смену хулиганским «Русам против Ящеров» и «Vladik Brutal» пришла мрачная и драматичная «Чёрная книга».

Перед вами комикс-приквел, основанный на одной из главных отечественных видеоигр последних лет – «Черной книге» от студии «Мортёшка».

История Деда Егора, поданная важными штрихами в первоисточнике, получила свое полноценное воплощение в данном издании. «Сказ о знаткости Егорьевой» ведётся от лица пожилого Деда Егора и его юной версии и повествует о том, как они впервые повстречались с нечистой силой, какая трагедия пробудила знаткость мальчика и что из этого в итоге получилось.

Начну с душноты. Комикс-приквел – это не совсем то, чем является данное произведение. Это в большей степени рекап. Разница в том, что приквел – это предыстория оригинального произведения, рекап же – это повтор и пересказ уже показанного ранее. Так вот «Сказ о знаткости Егорьевой» именно пересказ истории из оригинальной игры, поэтому приквелом его и не назовёшь.

Плохо ли это? Да в принципе нет. Но если вы фанат оригинальной игры, то вас сей факт может несколько расстроить, ведь ничего нового о биографии героев вы из истории не узнаете. Но об этом чуть позже.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Сценаристом истории выступил Никита Фролович, уроженец Перми, ранее написавший лишь комикс-фанфик «Никогда не сдавайся» по вселенной Warhammer 40000, за основу которого был взят одноимённый фанатский рассказ. Не могу судить о сценарных способностях Никиты Фроловича, т.к. с первой его работой не знаком, а вторая по сути является пересказом фрагментов игры. И за то, что сюжетно история невероятно хороша, благодарить следует скорее сценариста оригинальной игры Владимира Белецкого. Именно ему мы обязаны историей становления деда Егора.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

Комикс даёт ответы на следующие вопросы: Что случилось с братом деда Егора? Как Егор стал знатким? Кто такой Прокопий? И при чём тут леший?

Если же вы играли в игру, то ответы на все эти вопросы и так уже знаете. Но, если комикс не рассказывает ничего нового, так зачем же его тогда приобретать и читать?

А за тем, что...

Нарисовал его Аскольд Акишин. И нарисовал, как собственно и всегда, великолепно. К рисунку вопросов никаких. Дед Егор и Василиса аккуратно и бережно перенесены из игры в комикс со всеми их характерными особенностями, жестами и мимикой. Особенно приятно наблюдать за реакцией Василисы на ключевые моменты рассказанной дедом Егором истории. А каких Акишин бисяков нарисовал. Загляденье. Единственное, что меня расстроило – это образ лешего. Он выполнен уж как-то чересчур схематично и с тем же лешим из оригинальной игры не идёт ни в какое сравнение. Ну а если сравнить его с лешаком из похожей по духу третьей части «Ведьмака», то проигрывает в пух и прах. Но это моё сугубо субъективное мнение. В остальном рисунок прекрасен.

источник: ВКонтакте: Издательство «Alpaca»

К несомненным плюсам комикса следует отнести его язык, который перекочевал непосредственно из игры. Говор персонажей и все эти седмицы, росстани, киловязы отлично работают на атмосферу. И не бойтесь запутаться в неизвестных вам словечках. Издание снабжено небольшим глоссарием, благодаря которому вы не только сможете получить максимальное удовольствие от истории, но и обогатите свой словарный запас.

Но есть у истории и значительный недостаток. Заявленная как каноничная, она на самом деле таковой не является. И виной всему финал. Так после того как Егор заканчивает с историей, он спрашивает, готова ли Васька отправиться на Михайловскую росстань, чтоб принять свою знаткость. В игре же Василиса слышит эту историю уже после посещения Михайловой росстани и обретения знаткости. Такие дела.

Итог: Если вы знакомы с оригинальной игрой, то история не сможет удивить вас чем-то новым, а под финал и вовсе может расстроить. И напротив, если вы не знакомы с оригинальной игрой, то история послужит отличной входной точкой к работе студии Мортёшка. Но будь вы прожжённый геймер или несведущий новичок, вас одинаково удивит и порадует рисунок Аскольда Акишина. В первую очередь ради него и стоит познакомиться с данной работой.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если понравилась статья, то тут можно почитать про три страшные истории от Аскольда Акишина.

Тут статьи из цикла о Зловещей Мембране:

Некрополис: первая ласточка Вселенной Зловещей Мембраны

Псы. Galaxy Gang: До Мутагена и Моби Би были они

Остров Маньяков: Дань уважения золотой эпохе слэшеров

Ну и в телегу с ВК заглядывайте.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества