TyrHabokow
Ответ ghjrtyu в «Запахи и ощущения войны»3
Товарищ, ответь как живой свидетель.
На миллионах видео видно, что бойцы с обеих сторон сидят в норах, каких-то ужасных щелях, закрывшись пеноплексом и плёнкой. Почему? Полевая фортификация (по мнению меня как наисугубо гражданского) - основной залог выживания личного состава, сохранения боеспособности и обеспечения успеха действий. Понятно, что современная война - не как в 1915 и даже не как в 1941. Понятно, что в условиях огневого контакта - особо не раскопаешься. Но уровень какой-то должен быть, наверное. Никак не пойму с чем это связано.
Даже в строящихся организованно укрепах (видел на севере Крыма), которые роют экскаваторами, в тылу, с массой рабочих и материалов нет ничерта ни водоотводов, ни наката, деревянная обшивка траншей не держит землю, стенки и брустверы нетрамбованные. Это только одно место конечно, не знаю, насколько так везде.
В Ивановской области пришлось поработать совсем рядом с местом, где проходят учения (или какая-то из местных частей вывозит бойцов на КМБ, не знаю). Так ведь даже и в таких условиях, когда кроме сержанта никто не убьёт, - блиндажи выглядят хуже чем хатки бобров. Потолки из ДСП, сверху песок, никакой единой планировки, земляные стены, обернуто плёнкой. Ну прямо только на полшага лучше чем это:
При этом для устройства нар (из, сука, опять ДСП) и подпорок в блиндаже используют обточенные в круглое сечение бруски. Типа черенка от лопаты, только диаметром 8 см. Это сортимент нихреново дорогой, который нужно было купить и приволочь в лес, вместо того, чтобы нарубить тонкомера на месте. Или, если уж надо строить из своего - почему не из обычного бруса?
В чем же дело? Бойцов не учат стройке и ковырянию в земле? Бойцов учат, но в полевых условиях это неприменимо? Война изменилась так, что полевую фортификацию не построить? Может быть дело в том, что в современном мире люди просто не настолько привыкли работать руками, что строить из говна и палок не выходит? Так вроде бы на войну не офисный планктон записывается в основном.
Спрашиваю от бестолковости, а не наброса для. Может хоть развлечешься отвечая на вопрос.
Ответ на пост «Шашлычки»2
Товарищи те, кто не может пройти мимо беды в лесу, - огромная благодарность за готовность помогать! Пожар - не шутка. Лесной пожар в такую засуху - явление катастрофическое и угрожающее не только лесу и его обитателям, но и человеческим жизням.
!ПОМНИТЕ!
Ваша помощь будет ещё ценнее, если вы будете сходу направлять её в верное русло. МЧС не занимается лесными пожарами и, судя по верхнему посту, слабо ведёт работу с операторами на предмет работы с информацией о лесных пожарах (ничего нового). Если вы увидели небольшое возгорание в лесу как автор поста:
Оцените опасность для вас и если она есть - уходите.
Попробуйте потушить своими силами. Закидать землёй (не лесной подстилкой, не мхом), залить водой, окопать горящую корягу и т.п.
Не получается потушить или вы не уверены в успехе - ЗВОНИТЕ В ЛЕСНИЧЕСТВО. Телефонов никто не знает, но это не беда. В населенных регионах (особенно в Московской области) в даже в лесу почти всегда есть интернет - названия лесничеств за редким исключением совпадают с названиями районов. В Клинском районе - Клинское лесничество, в Шатурском - Шатурское. Лучше звонить именно на районный уровень, там больше сотрудников, есть дежурство по выходным и ночью. Будьте готовы к тому, что сотрудник, который ответит вам не сможет понять где именно вы находитесь и сказать как скоро будет помощь. Обычно это не лесничий, а просто секретарь. Но он передаст информацию лесничему и это самое важное. Постарайтесь как можно подробнее описать дорогу, по которой вы попали в место, где горит, очень важно знать названия самых близких населенных пунктов, направление и расстояние до них. Скорее всего после этого лесничий свяжется с вами по мобильному, если есть возможность - пришлите ему координаты с навигатора.
Да, в норме сотрудники лесничеств не должны заниматься тушением, но, в случае с небольшим возгоранием, лесничему проще самому приехать и потушить, чем потом отписываться за большой пожар на своей территории. В любом случае он лучше всего знает местность, знает кого можно поднять по тревоге и отправить к вам.
4. Если дозвониться до лесничества не получается или нет возможности узнать телефон - звоните 8-800-100-94-00. Это пожарная линия Рослесхоза. Телефон легко запомнить и ещё легче записать.
5.Если у вас нет связи, пробуйте вызвать 112. Такого опыта у меня нет, но по идее они должны передать информацию в лесную охрану/лесничество/авиалесоохрану.
6. В любом случае при отсутствии связи - выходите на вырубку, поле, открытое первенство, к жилью. Там связь может быть, там же лучше встретить тех, кто приедет тушить. Если вы на автомобиле - попробуйте встретить лесников на асфальте и показать им дорогу. Если в вашей группе несколько человек - отправьте за помощью кого-то одного, пока остальные пытаются остановить огонь. Но старайтесь не оставлять тушить кого-то одного.
7. В любом случае помните о своей безопасности. Если вы не уверены, что ничего не угрожает вашей жизни и здоровью - не боритесь с огнем сами. Не рискуйте.
Сахалин
Пост для моих 10 подписчиков, если вы там живы, ребята. Ну и для тех, кому остро не хватает авторского контента.
Кто-то ходит на работу в офис, кто-то идёт на завод, кто-то садится в трактор, кто-то ждёт учеников в кабинете.
Меня, вот, давеча вызвали для проведения судебной экспертизы на Сахалин. Я лесник (или вроде того). В лесу тоже бывают судебные разбирательства, как ни странно. Про суд и экспертизу писать подробно не буду, категорически низзя. А вот про само путешествие - вполне можно. Так-то Сахалин вполне туристический регион и удивить публику фоточками маяка или отчётом о вкусе краба - сложно и не очень-то нужно. Но моя дорога лежит в места, куда обычный турист не попадёт, а ещё по причине острой профдеформации смотрю я взором не вполне типичного туриста.
Короче говоря, если вам интересно посмотреть на Сахалинскую тайгу - милости просим.
Ответ Ktibr в «Мужчина подвел 7 км газопровода к своему дому. "Газпром" 6 лет поставлял по нему газ другим клиентам, не платя ни копейки. Что решил суд?»10
А я собираюсь ремонтировать дом, одну стену нужно выносить полностью, заводить под неё ленточный фундамент, ставить заново. Проблема в том, что именно в эту стену заведен газ, на ней счётчик, на ней котёл.
Наивный финский парень (я) думал, что можно внести изменения в проект газификации и переустановить оборудование в другом помещении. Понятно, что проект стоит денег и работы, и за все я готов родному Газпрому отдать денежку. Пришёл в горгаз, чтобы обсудить план работ и порядок цен... Оказывается мир устроен иначе.
Чтобы перевесить счётчик и котел в своем доме вам нужно:
Подать заявку на отключение;
Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают и назначают дату отключения;
Принять бригаду, которая отрежет трубу;
Подать заявку на получение ТУ;
Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают;
Получить ТУ и по ним заказать проект;
Подождать до месяца пока разрабатывается проект;
Забрать проект, подать заявку на подключение;
Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают;
Принять бригаду на подключение;
Подать заявку на пуск в эксплуатацию;
Подождать две недели;
Profit?!
Товарищи, почему газопровод работает по схеме "выйди и зайди нормально"?!
Почему процесс перевешивание котла на другую стенку должен занимать больше двух месяцев?!!! Почему я не могу получить ТК до отключения? Газопровод не меняется вроде, не растет день ото дня. Почему наращивание двух метров трубы требует от меня два месяца сидеть без горячей воды и жаренного бекона?!
Товарищи, может кто знает схему обхода этого тупого скрипта?
О берёзе на Кавказе
Давеча, под постом о раздаче сеянцев кедра в Сочи, товарищ @DDDNNNSSS выразил(а) сомнение в том, что берёза может расти на Кавказе. На мой взгляд, история с этими породами очень показательная.
С сосной сибирской (она же кедр) всё ясно - это порода зональная, связанная с весьма специфическими условиями темнохвойной тайги, и за её пределами растёт либо при большом везении, либо при большой помощи человека.
Берёза же хороший пример азональной породы - оба привычных для нас вида берёзы, повислая и пушистая, распространены в Евразии весьма широко, занимая в России все зоны от степей до лесотундры. Берёза повислая забирается аж в Индию и Афганистан. То есть для этого вида свойственно расти в очень широком диапазоне условий, без привязки к какой-либо конкретной природной зоне.
Но слова словами, а пруфы нужны, ведь при мыслях о черноморском побережье мы представляем себя под пальмой какой-нибудь, а вовсе не под "русской берёзкой". Так что несмотря на то, что в атласах ареалов берёза на Кавказе обозначена, пришлось мне ехать на поиски, благо в Новогодние каникулы была оказия. В Сочи я берёзу не нашёл, хотя и провёл там совсем немного времени. А вот южнее берёза нашлась, хотя я почти отчаялся и даже пару раз от тоски принимал за неё бук.
Берёза вполне благополучно растёт в долине реки Мачара в Гулрыпшском районе Абхазии, образуя весьма даже большую рощу вдоль реки. Сфотографировать получилось только через запотевшее окно автобуса и только на тапок, но порода вполне очевидна.
Так что берёза на Кавказе вполне себе имеется, хотя, видимо, приурочена она здесь к прохладным и влажным местообитаниям вдоль рек и ручьёв, горным районам. На жарких и сухих участках, на богатых почвах, берёза уступает место другим породам.
За ёлочкой в лесничество
По устоявшейся традиции за пару недель до Нового Года отправляюсь за ёлкой в лесничество (в бывший лесхоз, если точно).
В этом году собственно ёлок выбор невелик. Три штуки буквально - две маленькие и кривенькие, а одна уж очень велика. Пришлось брать сосну. Не то не успел к завозу, не то в этом году спрос выше. Впрочем мастер участка сказала, что в этом году участки выбрали такие, что ёлки не попалось.
Не очень люблю ставить сосну на праздник. Кажется это первый раз, когда у меня дома будет не ель. Аромат не тот, да и традиция уже сложилась... Но зато сосна не так будет хвою терять, может быть и неплохой эксперимент.







