TyrHabokow

TyrHabokow

Деревья мои деревья...
На Пикабу
Дата рождения: 8 марта
6001 рейтинг 26 подписчиков 5 подписок 19 постов 8 в горячем
Награды:
Лучшему атоммагу 10 лет на ПикабуЕжегодное приключениеПизанская ёлкаМакаронная статуяСкуфзаводЧайкам тут не местоЗа киберзащитуЗа киноманство
38

Ответ ghjrtyu в «Запахи и ощущения войны»3

Товарищ, ответь как живой свидетель.

На миллионах видео видно, что бойцы с обеих сторон сидят в норах, каких-то ужасных щелях, закрывшись пеноплексом и плёнкой. Почему? Полевая фортификация (по мнению меня как наисугубо гражданского) - основной залог выживания личного состава, сохранения боеспособности и обеспечения успеха действий. Понятно, что современная война - не как в 1915 и даже не как в 1941. Понятно, что в условиях огневого контакта - особо не раскопаешься. Но уровень какой-то должен быть, наверное. Никак не пойму с чем это связано.

Даже в строящихся организованно укрепах (видел на севере Крыма), которые роют экскаваторами, в тылу, с массой рабочих и материалов нет ничерта ни водоотводов, ни наката, деревянная обшивка траншей не держит землю, стенки и брустверы нетрамбованные. Это только одно место конечно, не знаю, насколько так везде.

В Ивановской области пришлось поработать совсем рядом с местом, где проходят учения (или какая-то из местных частей вывозит бойцов на КМБ, не знаю). Так ведь даже и в таких условиях, когда кроме сержанта никто не убьёт, - блиндажи выглядят хуже чем хатки бобров. Потолки из ДСП, сверху песок, никакой единой планировки, земляные стены, обернуто плёнкой. Ну прямо только на полшага лучше чем это:

Ответ ghjrtyu в «Запахи и ощущения войны»

При этом для устройства нар (из, сука, опять ДСП) и подпорок в блиндаже используют обточенные в круглое сечение бруски. Типа черенка от лопаты, только диаметром 8 см. Это сортимент нихреново дорогой, который нужно было купить и приволочь в лес, вместо того, чтобы нарубить тонкомера на месте. Или, если уж надо строить из своего - почему не из обычного бруса?

В чем же дело? Бойцов не учат стройке и ковырянию в земле? Бойцов учат, но в полевых условиях это неприменимо? Война изменилась так, что полевую фортификацию не построить? Может быть дело в том, что в современном мире люди просто не настолько привыкли работать руками, что строить из говна и палок не выходит? Так вроде бы на войну не офисный планктон записывается в основном.

Спрашиваю от бестолковости, а не наброса для. Может хоть развлечешься отвечая на вопрос.

Показать полностью 1
67

Ответ на пост «Шашлычки»2

Товарищи те, кто не может пройти мимо беды в лесу, - огромная благодарность за готовность помогать! Пожар - не шутка. Лесной пожар в такую засуху - явление катастрофическое и угрожающее не только лесу и его обитателям, но и человеческим жизням.

!ПОМНИТЕ!

Ваша помощь будет ещё ценнее, если вы будете сходу направлять её в верное русло. МЧС не занимается лесными пожарами и, судя по верхнему посту, слабо ведёт работу с операторами на предмет работы с информацией о лесных пожарах (ничего нового). Если вы увидели небольшое возгорание в лесу как автор поста:

  1. Оцените опасность для вас и если она есть - уходите.

  2. Попробуйте потушить своими силами. Закидать землёй (не лесной подстилкой, не мхом), залить водой, окопать горящую корягу и т.п.

  3. Не получается потушить или вы не уверены в успехе - ЗВОНИТЕ В ЛЕСНИЧЕСТВО. Телефонов никто не знает, но это не беда. В населенных регионах (особенно в Московской области) в даже в лесу почти всегда есть интернет - названия лесничеств за редким исключением совпадают с названиями районов. В Клинском районе - Клинское лесничество, в Шатурском - Шатурское. Лучше звонить именно на районный уровень, там больше сотрудников, есть дежурство по выходным и ночью. Будьте готовы к тому, что сотрудник, который ответит вам не сможет понять где именно вы находитесь и сказать как скоро будет помощь. Обычно это не лесничий, а просто секретарь. Но он передаст информацию лесничему и это самое важное. Постарайтесь как можно подробнее описать дорогу, по которой вы попали в место, где горит, очень важно знать названия самых близких населенных пунктов, направление и расстояние до них. Скорее всего после этого лесничий свяжется с вами по мобильному, если есть возможность - пришлите ему координаты с навигатора.

Да, в норме сотрудники лесничеств не должны заниматься тушением, но, в случае с небольшим возгоранием, лесничему проще самому приехать и потушить, чем потом отписываться за большой пожар на своей территории. В любом случае он лучше всего знает местность, знает кого можно поднять по тревоге и отправить к вам.

4. Если дозвониться до лесничества не получается или нет возможности узнать телефон - звоните 8-800-100-94-00. Это пожарная линия Рослесхоза. Телефон легко запомнить и ещё легче записать.

5.Если у вас нет связи, пробуйте вызвать 112. Такого опыта у меня нет, но по идее они должны передать информацию в лесную охрану/лесничество/авиалесоохрану.

6. В любом случае при отсутствии связи - выходите на вырубку, поле, открытое первенство, к жилью. Там связь может быть, там же лучше встретить тех, кто приедет тушить. Если вы на автомобиле - попробуйте встретить лесников на асфальте и показать им дорогу. Если в вашей группе несколько человек - отправьте за помощью кого-то одного, пока остальные пытаются остановить огонь. Но старайтесь не оставлять тушить кого-то одного.

7. В любом случае помните о своей безопасности. Если вы не уверены, что ничего не угрожает вашей жизни и здоровью - не боритесь с огнем сами. Не рискуйте.

Показать полностью
243

Сахалин

Пост для моих 10 подписчиков, если вы там живы, ребята. Ну и для тех, кому остро не хватает авторского контента.

Кто-то ходит на работу в офис, кто-то идёт на завод, кто-то садится в трактор, кто-то ждёт учеников в кабинете.

Меня, вот, давеча вызвали для проведения судебной экспертизы на Сахалин. Я лесник (или вроде того). В лесу тоже бывают судебные разбирательства, как ни странно. Про суд и экспертизу писать подробно не буду, категорически низзя. А вот про само путешествие - вполне можно. Так-то Сахалин вполне туристический регион и удивить публику фоточками маяка или отчётом о вкусе краба - сложно и не очень-то нужно. Но моя дорога лежит в места, куда обычный турист не попадёт, а ещё по причине острой профдеформации смотрю я взором не вполне типичного туриста.

Короче говоря, если вам интересно посмотреть на Сахалинскую тайгу - милости просим.

А я пока собираю караван и отправляюсь в путь на остров медведей.

Сахалин
Показать полностью 1
577

Ответ Ktibr в «Мужчина подвел 7 км газопровода к своему дому. "Газпром" 6 лет поставлял по нему газ другим клиентам, не платя ни копейки. Что решил суд?»10

А я собираюсь ремонтировать дом, одну стену нужно выносить полностью, заводить под неё ленточный фундамент, ставить заново. Проблема в том, что именно в эту стену заведен газ, на ней счётчик, на ней котёл.

Наивный финский парень (я) думал, что можно внести изменения в проект газификации и переустановить оборудование в другом помещении. Понятно, что проект стоит денег и работы, и за все я готов родному Газпрому отдать денежку. Пришёл в горгаз, чтобы обсудить план работ и порядок цен... Оказывается мир устроен иначе.

Чтобы перевесить счётчик и котел в своем доме вам нужно:

  1. Подать заявку на отключение;

  2. Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают и назначают дату отключения;

  3. Принять бригаду, которая отрежет трубу;

  4. Подать заявку на получение ТУ;

  5. Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают;

  6. Получить ТУ и по ним заказать проект;

  7. Подождать до месяца пока разрабатывается проект;

  8. Забрать проект, подать заявку на подключение;

  9. Подождать две недели, пока вашу заявку рассматривают;

  10. Принять бригаду на подключение;

  11. Подать заявку на пуск в эксплуатацию;

  12. Подождать две недели;

  13. Profit?!

Товарищи, почему газопровод работает по схеме "выйди и зайди нормально"?!

Почему процесс перевешивание котла на другую стенку должен занимать больше двух месяцев?!!! Почему я не могу получить ТК до отключения? Газопровод не меняется вроде, не растет день ото дня. Почему наращивание двух метров трубы требует от меня два месяца сидеть без горячей воды и жаренного бекона?!

Товарищи, может кто знает схему обхода этого тупого скрипта?

Показать полностью
6

О берёзе на Кавказе

Давеча, под постом о раздаче сеянцев кедра в Сочи, товарищ @DDDNNNSSS выразил(а) сомнение в том, что берёза может расти на Кавказе. На мой взгляд, история с этими породами очень показательная.
С сосной сибирской (она же кедр) всё ясно - это порода зональная, связанная с весьма специфическими условиями темнохвойной тайги, и за её пределами растёт либо при большом везении, либо при большой помощи человека.
Берёза же хороший пример азональной породы - оба привычных для нас вида берёзы, повислая и пушистая, распространены в Евразии весьма широко, занимая в России все зоны от степей до лесотундры. Берёза повислая забирается аж в Индию и Афганистан. То есть для этого вида свойственно расти в очень широком диапазоне условий, без привязки к какой-либо конкретной природной зоне.
Но слова словами, а пруфы нужны, ведь при мыслях о черноморском побережье мы представляем себя под пальмой какой-нибудь, а вовсе не под "русской берёзкой". Так что несмотря на то, что в атласах ареалов берёза на Кавказе обозначена, пришлось мне ехать на поиски, благо в Новогодние каникулы была оказия. В Сочи я берёзу не нашёл, хотя и провёл там совсем немного времени. А вот южнее берёза нашлась, хотя я почти отчаялся и даже пару раз от тоски принимал за неё бук.
Берёза вполне благополучно растёт в долине реки Мачара в Гулрыпшском районе Абхазии, образуя весьма даже большую рощу вдоль реки. Сфотографировать получилось только через запотевшее окно автобуса и только на тапок, но порода вполне очевидна.

О берёзе на Кавказе

Так что берёза на Кавказе вполне себе имеется, хотя, видимо, приурочена она здесь к прохладным и влажным местообитаниям вдоль рек и ручьёв, горным районам. На жарких и сухих участках, на богатых почвах, берёза уступает место другим породам.

Показать полностью 1
3

За ёлочкой в лесничество

По устоявшейся традиции за пару недель до Нового Года отправляюсь за ёлкой в лесничество (в бывший лесхоз, если точно).

В этом году собственно ёлок выбор невелик. Три штуки буквально - две маленькие и кривенькие, а одна уж очень велика. Пришлось брать сосну. Не то не успел к завозу, не то в этом году спрос выше. Впрочем мастер участка сказала, что в этом году участки выбрали такие, что ёлки не попалось.

Выбирай из чего дают.

Выбирай из чего дают.

И вот она нарядная...

И вот она нарядная...

Постоит пока во дворе до поры.

Постоит пока во дворе до поры.

Не очень люблю ставить сосну на праздник. Кажется это первый раз, когда у меня дома будет не ель. Аромат не тот, да и традиция уже сложилась... Но зато сосна не так будет хвою терять, может быть и неплохой эксперимент.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества