TasH.KenT

TasH.KenT
ЗА ВРН!

EUC, VR, 3D, .NET, GameDev
Пикабушник
39К рейтинг 40 подписчиков 136 подписок 83 поста 30 в горячем
Награды:
самый сохраняемый пост недели 10 лет на Пикабу Высокий разум Багажных дел мастер За неравнодушие к судьбе Пикабу Отпетый киноман За контакт с инопланетным разумом За сборку компьютера С Днем рождения, Пикабу! За МегаВнимательность За неусыпную бдительность За прохождение миссий За космическую внимательность За победу в продуктовом сёрфинге За победу над кибермошенниками За страсть к путешествиям
0

Робот-монах

Первый в Южной Корее гуманоидный робот-монах дебютировал в храме Чоге в Сеуле в преддверии дня рождения Будды. Габи, робот ростом 130 сантиметров, был одет в традиционную буддийскую робу серо-коричневого цвета и стоял перед монахами, обещая посвятить себя буддизму.

Источник X

6727

Google только что превратил более 1 миллиарда компьютеров в хранилище ИИ7

Включая ваш.

Без спроса. Без предупреждения. Без единственного всплывающего окна.

Chrome загрузил 4 ГБ модели искусственного интеллекта на ваш диск. Файл называется weights.bin, это веса Gemini Nano. Он находится в папке с названием OptGuideOnDeviceModel внутри вашего профиля Chrome. Вы ничего не авторизовали. Даже есть настройка, чтобы запретить это, но она зарыта в подменю, которые никто не находит. А функции ИИ включены по умолчанию. Если вы удалите файл, Chrome загрузит его заново. Сам. Молча. Вы решаете, что хранится на вашем диске, а браузер просто игнорирует это. Так работает на Windows, macOS и Ubuntu. Судебные логи на macOS показывают, что файл был установлен 24 апреля 2026 года, смешанный с патчами безопасности. Разработчики говорят, что это происходит уже больше года. И есть одна деталь, которая делает всё ещё более абсурдным: Chrome 147 размещает кнопку "AI Mode" на панели адреса. Вы видите это, знаете, что на вашем компьютере есть модель ИИ, и предполагаете, что ваши поиски выполняются локально. Не выполняются. AI Mode — это 100% облако. Всё уходит на серверы Google. Модель на 4 ГБ на вашем диске не имеет никакого отношения к этой кнопке.

Для чего она служит? "Help me write" и обнаружение мошенничества. Функции, которые прячутся в подменю правого клика, которые вы, вероятно, никогда не открывали.

Google занял 4 ГБ вашего диска без спроса, чтобы запускать вещи, которые почти никто не использует, в то время как ИИ, который вы на самом деле видите, отправляет всё в облако.

В Европе исследователи уже указывают на нарушение статьи 5(3) Директивы ePrivacy, которая требует согласия перед хранением программного обеспечения на устройстве пользователя.

Как отключить:

→ chrome://flags

→ Поищите "Optimization Guide On Device Model"

→ Отключите

→ Перезапустите Chrome

→ Удалите папку OptGuideOnDeviceModel

Ваш компьютер ваш только если вы будете начеку.

Источник X

Ответ грока

Ответ грока

PS....\AppData\Local\Google\Chrome\User Data -- OptGuideOnDeviceModel

Показать полностью 1

Ответ на пост «Хорошего сына воспитала»2

Недавно познакомился с девушкой, 17 лет. Через неделю ей стукноло 18 и на свой день рождения буквально залезла на меня. На следующей день пошёл с батей и мамой попиздить, оказалось, что я знаю их, а дочку видел лет 15 назад. Я ахуел и они тоже) Ну вроде всё норм)
ПС. С родителями я общался всегда в танках или на шашлыках, ребенка не видел никогда.

Ответ на пост «Ответ на пост "Почему я больше никогда не беру попутчиков после Саратова"»2

У нас был случай. Год, наверное, 2024-й, может, 25-й. Ехали как-то по делам ночью из Кирова в Нижний. Сейчас, конечно, уже не то: если едешь ночью, то на каждом стационарном посту даже останавливаться не надо — камеры с ИИ сканируют номера, сверяют маршрут с «Эрой-Глонасс», и если машина пропадёт с радаров, через пять минут дроны уже в воздухе. Но тогда система ещё только внедрялась, и посты работали в полуавтомате.

Мы ехали на большом чёрном электромобиле. Какая модель — уже не вспомню, что-то американское, с автопилотом третьего уровня.

Где-то между городами встали на зарядку при придорожном кафе. Заодно зашли перекусить. Середина ночи. Нас трое, и какой-то мужик подъехал на заряжаться, тоже один. Мы, несмотря на то, что юристы, одеты, как тогда было модно в «околоайтишных» кругах — умные часы с пульсометром, чёрная мембранная куртка с светоотражателями, фитнес-браслеты на запястьях и кроссовки с автоматической шнуровкой. А поскольку мне надо было в суде по видеосвязи выступать, то я один был в классических брюках и кожаных ботинках на микропоре. Сцена, как в клипе каких-нибудь «Инстасамки» 20-х годов.

В общем, мужик поел перед нами, кивнул на прощание и ушёл. Я смотрю — а его планшет на лавке остался, в сером чехле под кожу. Выбегаю, а он уже с парковки выезжает на своём электромобиле — и в наушниках, музыку слушает. Не достучался.

Открываем планшет. Пин-кода нет, а на рабочем столе — иконки онлайн-банка с нехилым остатком по счёту (рубли, не биткоины), электронные паспорта (в приложении «Госуслуги»), цифровые права, QR-код СТС на машину и ещё всякое по работе.

Решили догонять. Быстро загрузились, воткнули кабель обратно в зарядку (благо быстрая), и поехали. Показались его габаритные огни со светодиодной полосой, мы врубили электромоторы на полную и давай ему сигналить дальним светом матричных фар и бибикать. А он, вместо того чтобы остановиться, как врубит автопилот в спорт-режиме. Мы ещё быстрее, он тоже быстрее. Так километров десять за ним неслись на скорости под 180.

Тут пост ГАИ. Современный, с шлагбаумами и системами распознавания. Мужик с визгом шин залетает на него, тормозит, выбегает из машины и давай на нас инспекторам показывать, мол, «бандиты» за ним гонятся.

А у гаишников тогда уже были не автоматы, а таблетки с доступом к городским камерам и дронам на поясе. Ну и они чуть ли не в приложение вызова подмоги тыкать начали.

Я из машины тихонько выхожу, руки вверх, в одной руке планшет этого мужика, и кричу: «Проверьте у него в «Госключе» документы! Он забыл!»

В общем, мужик потом нам чуть умные часы свои не подарил, пытался крипту перевести. Договорились по итогу, что он нам на следующей быстрой зарядке полный аккумулятор зарядил (а это минуты 20-30 времени, по тем деньгам — прилично).

Вот и так бывало.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества