Sympetrum.sp

Sympetrum.sp

На Пикабу
Дата рождения: 25 мая
128 рейтинг 0 подписчиков 3 подписки 2 поста 0 в горячем
15

Как я ловил сову в Уфе

Вспомнил, как сову пытался поймать коробкой) Дело было в году эдак 21-м или 22-м.

Иду с биофака своего домой, мимо другого универа (авиационного). А там неясыть вороны затравили. Загоняют в ветки, она путается в них, висит ошалелая. Потом гонят еë на стену, она бьëтся об окна и падает. И снова, и снова. В итоге она впечаталась в очередное окно и прямо за лестницей у входа в корпус рухнула в снег.

Я написал орнитологу одному местному (видел его в INaturalist), знает ли он, куда можно обратиться. Через минут сорок он вошёл в сеть и скинул контакты местного центра спасения хищных птиц. Пишу девушке из центра. Она объяснила, что мне надо найти большую коробку, посадить сову туда и утром отнести к ним. Проинструктировала, как сове устроить ночь в квартире, что можно и что нельзя делать. Сова всё это время сидела в сугробе и вертела башкой.

Я пошёл обходить все магазины и спрашивать коробки. Надо было видеть глаза продавщиц и менеджеров, когда я говорил, что коробка нужна для СОВЫ, и что "вот в эту сова наверное не вместится, есть больше?". Нигде не было просторных коробок! Наконец я прохожу мимо магазина детстких товаров и вижу санки. Думаю - если есть санки, есть и коробки побольше! Мужчина проводил меня на склад и дал здоровую коробку, которую я бегом, по тëмным скользким тропинкам, тесня людей, понëс к авиационному университету, где всё ещё лежала несчастная совушка.

Посмотрев сверху, я убедился, что она ещё там. Подумал, что кидать коробку сверху будет слишком, попробую аккуратно подкрасться по снегу.

И вот я крадусь. Сова нервничает и дëргается, видя приближающееся огромное нечто с большой квадратной балдой сверху. И кааак взлетит! А вороны всë сидели вокруг на ветках, и сразу пустились в погоню. Феерическое зрелище: низко над магистралью, над потоком машин, среди бургер-кингов и прочих лавок летит большая сова, а за ней натурально злая орда ворон.

Сова свернула куда-то в ëлки и вроде оторвалась от погони. Я смял и выкинул коробку, со смехом отписав девушке из центра спасения о ситуации, и наконец пошёл домой. А завтра снова были пары.

Показать полностью
11

Кто ещё помнит засуху 2010?

Координаты 55.398889, 50.742222 в Google Earth, Змеево, Чистопольский район, респ. Татарстан, 26 июля 2010.

Координаты 55.398889, 50.742222 в Google Earth, Змеево, Чистопольский район, респ. Татарстан, 26 июля 2010.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества