Железные караваны
3 поста
3 поста
5 постов
Мне более чем везло на хороших американцев. У меня двоюродная сестра теперь американец. У нее уже потомки тоже коренные американцы.
Но года четыре назад, верней, шесть, когда пошла корона, в одной простенькой игрушке познакомился с одной американской парой.
Его звали Динго, её Антси, что в корявом переводе, вроде, дёрганая.
Он нас, русских, знакомил с дабстепом, а мы его знакомили с Алисой, ДДТ и Drummatix.
Динго и Антси средний класс в Америке и это означает, что они вджобывают с утра и до заката, стараясь обеспечить себя и свой арендованный дом на берегу одноименного озера штата Мичиган
Рано или поздно, они созрели до ипотеки. А, скажу вам, ипотека в сэшэа, это более серьезный зверь, чем в России. Тут не мне рассказывать. Мы в России болели за них всем альянсом, пока с западной стороны Атлантического океана не прилетело дружное - hurrraw - вроде так прозвучало)
Динго начал обживаться в доме, ему нужно было сделать переобустройство дома, чтобы его частное дело заработало и в один прекрасный момент, верней, утро, он позвал меня в Вотсапе - hey, Сезонытч... How are you?
Я ответил ему, - привет, Динго, как сам?
На что он ответил спустя минут пять, пока я собирался на работу и гладил джинсы, шнурки, чесал медведя между ушей и немного поигрывал на балалайке, - Сезонытч, I'm нашель удивительный вестчь.
Он начал высылать фото и одновременно писать. У меня вай-фай так себе, поэтому его объяснения прилетали раньше, чем загружались фото.
По какой-то причине ему понадобилось добраться до уголка за кроватью. И там он обнаружил, что гипсокартон из которых по большей части состоят изнутри американские дома, взрезан. Он аккуратно ковырнул этот гипсокартон монтировкой (верю, что у Динго была монтировка в тот момент) и его взору предстало.. а что предстало, ниже на фото:
Помню, когда прошел шок от увиденного, спросил его,- Динго,сколько это стоит? Так как сам ни бум бум ни в огнестреле ни в холодном оружии, - на что Динго ответил,что много, не меньше четверти сотни. И на мой наивный вопрос, - может, в ипотеку? - он только рассмеялся. Беззлобно. Он вообще был максимально позитивен, надеюсь, что остался таким же. Так как году в 24 всё таки разбежались по интересам и я очень надеюсь, что он всё так же с женой после трудного рабочего дня пьет пиво или сидр. Отдыхает на берегу озера Мичиган. И иногда поднимается в комнату, где у него, опять же, надеюсь, оборудован оружейный сейф и достает эти огнестрельные игрушки, чтобы вспомнить,какой подарок дал им их новый дом,а он поделился этим подарком с далёкой Сибирью.
Раз возвращался с ЖД с подобным водителем. Всю дорогу его окрикивал, так как он каждые пять минут начинал засыпать. Когда он на середине пути извинился и попросил разрешения остановиться и купить себе кофе, я уже не выдержал и предложил довезти себя сам за рулём, а он чтобы минут тридцать поспал)
Парень отказался и следующие минут двадцать мы с ним пели максимально громко и с выражением Цоя и Любэ. Не знаю почему, но "выйду ночью в поле с конем" и "звезда по имени солнце" или "группа крови" у нас уже в подкорке.
Таксист довёз, обещал, что я у него последний клиент в эту смену и уехал отсыпаться.
Не помню когда, но помню, что тогда таксисты по суткам из-за руля не вылазили.
И простите меня, -железные караваны добью на днях, то болею, то сплавляюсь, то работаю)
Сплав на полдня протяженностью 23 км
Скала Утопленник
Проход через Дыроватый камень
На следующий день прогулялись до Карстового моста пешком. На берегу дули и вязали рафты. Надеюсь, у ребят сплав прошел хорошо по погоде, в отличие от моего, в котором испытал видов десять разных дождей
Железные караваны. Часть 1. Железные - часть первая
Железные караваны. Часть 2. Барки - часть вторая.
Очень хорошо о составе людей, собиравших караваны, писал Мамин-Сибиряк.
Прямо рекомендую почитать его повесть "Бойцы".
Давайте с самых низов и по порядку:
Строили барки и грузили их разные люди.
Первый караван, вышедший в 1703, строился и грузился заводскими рабочими, по большей части вчерашними крестьянами и крестьянами, пригнанными из-за Урала.
Позднее, картинка изменилась несильно. К мастеровым людям и крестьянам, которые шли уже почти добровольно зарабатывать небольшую деньгу, массово присоединились инородцы. К ним вообще у Мамина-Сибиряка пренебрежительное отношение. Они едят самую плохую пищу. Отдыхают отдельно от других крестьянских артелей. Непонятливы, слабы, низкооплачиваемы. Это вогулы, остяки, башкиры.



Башкиры, манси (вогулы), ханты (остяки). Конец XIX- начало XX века.
Плюсом из окрестных деревень приходили крестьяне загружать суда и бурлачить до Перми. Многие из них таким образом отрабатывают долги перед казной. Естественно, в период, когда нужно пахать и сеять, отношение крестьянства к сплавам было мягко говоря недружелюбным. Когда в "Бойцах" из-за слишком высокой воды караваны вынуждены стоять и ждать, то первыми с караванов бегут к своим хозяйствам именно крестьяне, не получая от сплава ни гроша, так как, если они опоздают посеять в короткую весну хлеб, то зимой им попросту нечего будет есть.
Кстати, шли на сплав женщины и дети за неимением взрослого кормильца. Оплата им шла в два раза меньше, чем взрослому Бурлаку.
Еда у них на сплаве своя. Но то,что они едят, мы в страшном кошмаре есть бы не стали:
"Пока Митрий ходил с бураком за водой, Силантий неторопливо развязал небольшой мешок и достал оттуда пригоршню заплесневелых, сухих, как камень, корок черного хлеба.
– Что, плохи сухари-то? – спросил я Силантия.
– А какие есть, барин. И этих едва раздобылся: все приели бурлаки на пристани. Пристанские-то бабы денежку наживают около нашего брата. С лета начинают копить пищу про бурлаков, значит, к вешнему сплаву. Корочка хлебушка завалялась, заплесневела, огрызок ребятишки оставили – все копят бабы, потому бурлаки съедят все, только бы хлебушком пахло"
Мамин-Сибиряк. "Бойцы".
Были и заводские рабочие. Естественно, самых мастеровитых и умелых не отпускали, поэтому были те, кого не жалко отпустить. Или неквалифицированные или... С девиантным поведением, от отсутствия которых заводское начальство выдохнет. А если такой рабочий и утопнет, то невелика беда.
Были и профессиональные сплавщики, это были обычно крестьяне с верхов Чусовой, которые каждую весну сплавляли караваны. И занимались этим вполне профессионально.
«Для них весенний сплав — разливное море, вечный праздник. Каменские славятся по всей Чусовой как лучшие бурлаки, зато и отчаяннее этих каменских не найти» - пишет Мамин-Сибиряк в своих "Бойцах".
Это самая дорогая категория наемных рабочих.
Ещё цитата и поплывём по Чусовой:
«Опытный глаз сразу отличил бы, что Васька и Рыбаков — утчане, т. е. с Межевой Утки, в которой живут лучшие бурлаки. Они и держались не так, как другие, — с сознанием собственного достоинства, с оттенком презрительного спокойствия».
Мамин-Сибиряк "В камнях"
Выше обычных бурлаков стояли "подгубщики", они управляли потесями, гигантскими веслами и командой, что ими гребла.
Боцманом на барке был водолив. Именно водолив отвечал за загрузку барки, куда и как грузить бруски чугуна или пушки. Он же отвечал и за сохранность груза, чтобы какой бурлак мимоходом ночью не сбросил штыку (кусок) меди, чтобы потом продать ее.
Самый главный человек на барке, это, конечно, сплавщик. Именно он царь и бог во время сплава. Он знает все тонкости течения, под каким углом и с какой скоростью подходить к бойцам и как правильно выходить от них по течению.
Зачастую, профессия сплавщика передавалась поколениями. Это самый высокооплачиваемый член экипажа барки. Если обычному бурлаку платили до десяти рублей за сплав, то сплавщик получал до 40 рублей за проводку барки с чугуном и до 60 рублей за барку с медью.
И элита из элит, меженные сплавщики. Это те, что могут вести суда по летней, низкой Чусовой, знают все ее мели и протоки.
Савоська у Мамина-Сибиряка в пьяном угаре посылает нахер караванного и.. ничего ему за это не было. Хотя пропившийся Савоська показательно с караванным учтив и максимально вежлив.
Караванный - начальник каравана заводских барок. Именно он за них отвечает. Именно ему водоливы несут деньги за проданные барки. Он плывет на последней барке, с командой косных и косной лодкой, чтобы всё контролировать.
Именно он, да пристанские чиновники есть администрация каравана, которую Мамин-Сибиряк в "Бойцах" описывал достаточно едко. Именно к их рукам прилипали лишние деньги с штрафов опоздавших к началу сплава крестьян. А штрафы были немалые. За сплав один крестьянин должен был получить 8-10 рублей на своем харче. Это хорошие деньги. Но за каждый день опоздания на погрузку барок с того же крестьянина вычитали по 1 рублю. Если учитывать, что в некоторые сплавы было до 25 тысяч сплавщиков, то, думаю, возможно было сделать только на фактах опоздания тыщонку-другую всем караванным. Сумасшедшие по тем временам деньги.
Ну а в следующей части, наконец, маршрут караванов.
Спасибо читающим, да оставляющим комментарии.
Железные караваны. Часть 1. Железные - первая часть здесь.
Первые железоделательные заводы, возникшие на Урале были примитивными мануфактурками, которые в европейской части России уже успешно вытеснялись оружейными заводами под управлением иностранцев.
Причем на Урале процветал и кричный способ плавки железа, законодательно запрещённый только в 20-30 годах восемнадцатого века товарищем Генниным, сооснователем Екатеринбургского завода-крепости, наряду с нашим историком и пр. господином Татищевым.
Первыми же железоделательными заводами европейского образца стали Невьянский и Каменский заводы, на территории которых построили современнейшие на то время для России домны.
Не буду углубляться в историю горных заводов, иначе мы никогда до железных караванов не дойдем. Только немного фото из Невьянска.



1. Невьянская башня. Самого старого завода не сохранилось 2. Вид на Невьянский пруд. 3. Спасо-Преображенский собор до кучи
Нам важно знать, что горные заводы ставились на реках, чтобы использовать водяную энергию и за счёт плотин возле заводов образовывались внушительные заводские пруды. Самый известный пруд на настоящее время находится на реке Исеть и это популярнейшая для прогулок Плотинка в центре Екатеринбурга. Рекомендую к посещению.
Было два пути доставки продукции с Урала в Европейскую часть России.
Сухопутный. Плюсов не было абсолютно никаких. Долго, дорого, опасно.
Речной. Сейчас, когда мы с Екб до Москвы поездом едем двое суток, а я собираюсь сказать, что 80-100 дней путешествия караванов, это невероятно быстро, то это может восприниматься, как издёвка. Но так и было на самом деле.
Поехали галопом по Уралу.
Почему Чусовая? Это единственная река, прорезающая Урал с востока на запад и впадающая в Каму. Из Камы можно было добраться в Волгу, с Волги была доступна Нижегородская ярмарка, к Москве подбирались к концу лета, в Питере были на следующий сезон. Столь необходимые Петру пушки можно было уже везти с Москвы сухопутным путем, но легче было по бурлацки, против течения. Реки Белую и Ай вместе с притоками Чусовой рассматривать здесь не буду, так как и так раздутый текст превращается в какой-то многотомник.
От Ревдинской пристани, начала пути караванов, 420 километров. Запомним эту цифру.
Всю лето, осень, зиму заводы вырабатывали продукцию. К моменту ледостава свозили к реке на пристани, специально подготовленные для этого. На Чусовой было более 25 пристаней по Википедии. Иванов даёт более скромную цифру в 17 пристаней. На Белой точно более десятка, можете глянуть в Вики. Помимо этого были организованы караваны и на реке Ай.
И вот о пристанях подробней. Хотя чего я, можно ж цитату:
"Под словом «пристань» подразумевался обширный и сложный комплекс хозяйственных, гидротехнических и жилых построек. Как выглядела пристань?
Во-первых, это был большой пруд с плотиной. На берегу пруда располагались судостроительные верфи — «плотбища». Вокруг плотбищ — огромные склады лесоматериалов для строительства судов. Лес привозили конной тягой или сплавляли в плотах."
Иванов А.В. Message: Чусовая.
Из брёвен на лесопильных мельницах делались доски из которых строились барки, которые отстаивались в заводских прудах, а затем выводились на Чусовую, чтобы грузиться различными грузами.
Удивительна и схема постройки барок:
"Сначала делалось днище барки из длинных досок, "лыжин". Поперёк днища укладывали среднего размера бревна с частью корня - "кокоры", они же - "карчи", "копани". Это делалось в шахматном порядке - то на один борт корнем, то на другой. К обрубкам корня кокор вертикально крепились стойки из брёвен — "огнива". Они же служили уключинами для вёсел, и на них наматывались "ходовые", "вытяжные" и "травочные" снасти.
На носу и на корме стоймя укреплялись более высокие и крепкие брёвна - "пыжи". Полученный остов барки обшивали досками различной толщины - "боковнями", "порубнями" и пр."
Михаил Латышев "История горнозаводского флота"
Барку тщательно смолили и конопатили. В полученном "коробе" барки днище перекрывали поверх кокор настилом, "подмётом". Носовые "плечи" (закругления) были на четыре вершка шире кормовых. Чтобы барка на плаву держала курс и не "рыскала", носовые плечи загружали больше.
Было несколько типов судов для сплава:
На первом сплаве использовались дощаники, длиной примерно 15 метров, шириной 4 с небольшим метра (это из саженей в метрическую систему неуклюже перевожу), - они брали до 300 пудов (до 5 тонн) - после первого сплава дощаники практически не использовались из-за малой грузоподъемности, но мы к ним ещё вернёмся, когда будем смотреть историю сплавов.
Коломенки - эти суда строились первично мастерами из-под Коломны, поэтому лодки так и назывались. Они уже длиной 32-40 метра (двенадцатиэтажку набок положите, поймёте колоссальную длину коломенки), шириной 7 метров. Управляющие весла, "потеси" устанавливались на носу и корме попарно. Нос был шире и тяжелее для увеличения управляемости.
Грузоподъемность их была примерно 102-160 тонн.
Барки короче Коломенок (примерно 17 метров на ширину в 7 метров), но за счет более высокого борта, до двух метров, бравшие больший тоннаж, примерно 160-180 тонн
Полубарки, более узкие, чем барки, 25-30 примерно на 2 метра, грузоподъёмность до 94 тонн.
Гибежные лодки, длина 25 метров, ширина от 8,7 до 13 метров, брали груз до 112 тонн.
Барки отдельных заводов отличались и флагами.
Ниже примеры стягов разных заводов.
- Ревдинский завод — чёрно‑белый (из‑за этого барки называли «черноносыми»);
-Шайтанский завод — жёлтый;
- Полевский завод — сине‑зелёный;
- Сысертский завод — зелёно‑жёлтый.
Для улучшения управляемости все суда грузились так, чтобы носовая часть была тяжелее кормовой.
В общем и целом все эти суда назывались барками. Или коломенками.
На барке был единый трюм, который закрывался сверху ровной палубой, внутрь которого и закладывались все эти чушки, слитки, да мушкеты.
Неопытным барочникам доверялись суда с чугуном, опытные вели с железом, медью и оружием.
Караван строился таким образом, что впереди шла барка с самым опытным экипажем, а последней так называемая "Казенка" с косной лодкой. На ней находилась администрация и спасательная бурлацкая команда, а косная лодка была нужна, чтобы быстро дойти до любой барки, будь то первая в караване или отставшая.
Управлялись барки потесями, гигантскими веслами, по два с носу и с кормы. Длиной они были метров по десять и изготавливались из цельного бревна. Управляли таким веслом до 15 человек.
Позже, для того, чтобы тормозить барки перед бойцами, начали использовать лоты, чугунные чушки на тросах до 60 кг каждая, использовавшиеся по несколько штук сразу, что замедляли или останавливали барку, не давая ей разбиться о бойца.
А вот что за люди вели эти барки и куда, это уже в следующей части. И так прыгаю по точкам истории, словно малахольный заяц.
В первую очередь, хочу выразить большую благодарность томскому алкоголю. Ибо если бы его не было, не было б и этого поста. Вторая очередь @lillyrose ибо, если б не её целеустремленность, то вам бы не пришлось читать это на сотню строк ниже. И вот, теперь, поехали окунаться в мирр моего психоза длиной в полгода. Правда, нужно теперь структурировать четвертую, самую важную часть за пару суток.
А давайте про железные караваны почитаем.
Верней, я попишу, а вы почитаете.
Что за железные караваны, почему они в своем роде спасли Россию и что стало их убийцей, постараюсь рассказать немного позже, а сейчас немного ликбеза.
Железные караваны, это было уникальное явление в истории России и мира. Это караваны из судов, перевозящих железные чушки, чугун, медь, орудия, оружие и многое многое другое из Уральских заводов в европейскую часть России по рекам Чусовой, Ай, Белой.
Самый первый вопрос - зачем? Вот тут посмотрим на карту месторождений железной руды в РФ. Курская магнитная аномалия в то время ещё не открыта. В Карелии разрозненные кузнецкие хозяйства, изделиями которых торгуют по всей тогдашней России. В районе Устюга земля богата железными болотными рудами, о которых поговорим ниже. Урал для России с его месторождениями железа и цветных металлов ещё незнаком. И на этой позитивной ноте вернёмся в 16-17-18 века.
Россия того времени вообще была бедна железом. Есть такое понятие, как кричное железо. Сразу оговорюсь, гуманитарий , могу наврать. Но в то время железо в России добывалось в основном в небольших объемах, в основном в болотах и это были небольшие месторождения, залегающие относительно неглубоко. Такая руда получила название болотная.
Вот её обычно и собирали, используя буквально лопаты, потом пережигали с берёзовым углём и таким образом получали кричное железо, которое ковали и из него делали инструменты либо оружие.
У кричного железа был один плюс, его относительно легко было изготавливать.
Минусов было намного больше - небольшой объем добываемого железа, его дороговизна, и низкое качество - это всё приводило к тому, что Русь, затем Россия буквально задыхалась без железа, в то время, как на территории Польши, Германии, Швеции этого железа было, хоть.. ложкой ешь.
Именно потому дружинник в кольчуге, это очень редкая картинка для средневековой Руси. В основном брался кафтан из толстой стеганой ткани, на который нашивались кольца или железные пластины. А чаще обходились одним этим кафтаном. Кстати, кафтан назывался Тегиляй.
@lillyrose есть какая интересная информация об этом термине?)
Какие-то кирасы для Руси явление настолько необыкновенное, что, вроде, ни одной и не находили. Кольчуги, да тегиляи.
Примерные запасы руды в настоящее время. Оценили расчеты? Теперь посмотрим на источники руды в настоящее время. Карты руд, кроме кричных не нашел.
И Россия вынуждена была закупать железо через своих ближайших соседей, которые, вполне логично, зачастую, были и ее противниками.
Известно, что Новгороду Ганза (торговый союз немецких и не только городов. Новгород тоже был членом Ганзы) зачастую запрещала продажу железа. А так как в 16-18 веках были часты войны с Польшей, через которую шло немецкое железо и Швецией, которая успешно производила свое высококачественное железо, то зачастую каналы поставки железа прерывались почти совсем, если бы не Архангельск.
Когда экспедиция Ченслера приплыла в Архангельск и слала привет от английской королевы Ивану IV, то первыми интересующими московитов товарами были железо и цветные металлы. Причем с Англией, Голландией и германскими городами торговля металлами шла через север очень долго и плодотворно. Но не удовлетворяющими Россию объемами.
Причём, это железо заодно было и значительно дороже по цене, чем русское.
Для сравнения вот вам цены середины семнадцатого века:
Лошадь с телегой 5 рублей.
Корова 2 рубля.
Постройка небольшого дома примерно 10 рублей.
Плотник или каменщик получает в месяц 40-50 копеек.
Жалование стрельца 1 рубль.
Полковник получает 15 рублей.
Теперь по металлическим инструментам для уничтожения рабов божьих:
Сабля, изготовленная в Туле из русского железа 60 копеек
Полоса железа, привезённая из-за границы, и из которой изготавливалась сабля в России 3 рубля
Сабля импортная 5 рублей
Пушка 40-50 рублей. Впрочем и булатная сабля стоила примерно столько же.
Холоп стоил примерно 3-5 рублей. От така фигня, малята.
https://mdrussia.ru/topic/27857-ceny-i-zarplaty-v-carskoy-rossii-v-xvii-veke/?ysclid=ml9igunel48973576 - здесь про закупки оружия на Западе. Интересно.
https://topwar.ru/69008-russkiy-metall.html?ysclid=ml896f0s2a641930684 - не менее интересная статья про закупки металлов за рубежом и про состояние железоделательного производства перед Северной войной.
И вот тут мы вплотную подходим к Уралу.
Нам по черным треугольничкам и по прямоугольничкам.И тут рекомендую вперед батьки обратить внимание не на железо, а на медь.
Железо на Урале было открыто в 16 веке, но трудности логистики мешали этому железу попадать на российские рынки. Легче было продолжать покупать железо из Швеции, да ковать своё на железоделательных заводах Тулы, Карелии, да юга России, но мы как раз решили воевать с основным поставщиком железа на российский рынок. С Швецией. И нам железа резко перестало хватать. А после Нарвского поражения резко перестало хватать и оружия, так как мы оставили там практически всю артиллерию. А как мы мужественно преодолевали тяготы и невзгоды путем поставки железа с Урала, уже в следующей части.
Он был невероятно упрям и упорен в достижении своих целей и отстаивании своей правоты. И на допросах, когда в результате двух месяцев "несознанки" и отказа оговорить коллег и друзей ему сломали челюсть, что неудачно срослась и потом станет косвенной причиной его смерти. И в работе, когда он подгонял своих подчинённых и ставил перед ними задачи с максимально жёсткими временными рамками.
Знаменитые "Королёвские разгоны" станут легендой.
Но стоит отметить, что в работе он действовал по принципу, "неудача" это "мое". А "успех", это "ваше". И за это тоже, его безмерно уважали его сотрудники и.. конвоиры. А, если у кого-нибудь случалась беда, то он делал всё, чтобы помочь.
Результат пересмотра дела Королёва. Из 15 лет с конфискацией имущества изменили на 8 лет. Окончательная реабилитация будет только в 1957 году.
Королева привезли в Омск поздним вечером в июле 1941. Туполев, тоже в то время заключённый и руководитель "Туполевской шараги", а официально ЦКБ-29, вызвал Сергея Павловича руководить подготовкой в производство фюзеляжа Ту-2, что готовился к выпуску в Омске. Сергея Павловича поселили на окраине Омска в двухэтажном здании, прямо напротив тут же создававшегося завода 166. Теперь это ПО Полет, занимающийся выпуском ракеты "Ангара", но в годы войны именно из стен этого завода выходили бомбардировщики Ту-2 и истребители Як-9. Но это уже другая история.
На первом этаже здания жила постоянно сменяющаяся охрана, что сторожила заключённых и сопровождала их на работу и с работы, а на втором этаже, в нескольких тесных комнатах жили сами заключённые.
Рабочий день начинался ранним утром, а заканчивался поздним вечером, но в углу Королёва свет горел, бывало до поздней ночи. Он чертил, считал, записывал в свою книжку какие-то цифры, которыми ни с кем не делился. Бывало, увлекался и тогда кульманом служила стена комнаты, на которой расходились, перекрывая друг друга веерами всё новые и новые схемы и чертежи. Ранним утром он брился, одевался и в сопровождении конвоира шел на завод. Сейчас его путь пересекает улица Богдана Хмельницкого , а тогда они лезли через сугробы снега или шли по узкой протоптанной тропинке. А днём он в неизменном строгом черном костюме мотался по холодному цеху, решая возникавшие проблемы с поставками оборудования, сложностями сборки или с поступлением полуголодного военного пайка, который не всегда приходил вовремя.
Его биографы говорили, что именно тогда при неяркой лампочке в тесной комнатушке, среди уставших спящих товарищей рождалась космическая программа Советского Союза. В незаметном доме по адресу 2-ая Транспортная, дом 24.
15 февраля 1942 года из стен цеха выехал для полета первый серийный омский Ту-2, который полетел, а, самое главное, приземлился. И Королёва переводят в Казань, где уже в начале 1943 Сергей Павлович был назначен главным конструктором группы реактивных установок и где ему пригодилась его мелко исписанная записная книжка.
Сборка фюзеляжа Ту-2. Фото из https://artemiyorit.livejournal.com/6305.html
Сборка фюзеляжа Ту-2 фото из https://artemiyorit.livejournal.com/6305.html
Ту-2 Омской сборки над Крымским мостом, Москва. Фото из https://artemiyorit.livejournal.com/6305.html
А в Омске памятью о Королёве остались проспект его имени, бюст, стоящий напротив ДК "Химик" и.. маленькое здание, в котором сейчас детская поликлиника, но которое помнит тяжёлые шаги задумавшегося пока ЗеКа, но в будущем Главного конструктора, что первым воплотит мечты человека увидеть звёзды без изменяющей их блеск атмосферы и благодаря которому весь мир облетит фраза: "Советский человек в космосе!"
Пфф. есть и ближе и не менее вкусноая, хотя "Борус" аяновский оочень уважаю. так же на сахарном сиропе и не менее вкусная. а минералка у них просто огонь.
Это Карачинская вода. Минералку добывают из скважины и это, наверное, самая популярная минералка в Западной Сибири.
А газировка недооценена, скорей всего, из-за недостаточной рекламы.
