Мечта поэта
4 поста
4 поста
День Народного Единства...Нередко слышу от несознательных граждан: ,,Да какой это праздник?Его нам специально подсунули вместо 7 ноября".Господа-товарищи, что за дичь вы несёте? На самом деле всё с точностью до наоборот.Это большевики с приходом к власти заменили на День революции русский национальный праздник с многовековой историей, именуемый тогда День очищения Москвы от польских интервентов и Казанской иконы Божьей Матери.Для тех, кто плохо учил в школе историю и (или) у кого память как у рыбы, хочу провести краткий ликбез ,пролить свет на события четырёхсотлетней давности... После смерти сына Ивана Грозного Федора Иоанновича династия Рюриковичей прервалась, началось Смутное время.Страну охватили политические распри, к власти рвались самозванцы, ударил тяжёлый экономический кризис, народ нищал, всюду процветали грабежи и разбои, шведские и польские интервенты пользовались слабостью страны и захватывали русские земли.В 1610 году бояре признали царём сына польского короля Сигизмунда III Владислава, в Москву вступили польско-литовские войска.Многие современники Смуты утратили веру в то, что русский народ сможет собраться с силами и преодолеть беспрецедентные трудности.Когда надежда на избавление от интервентов была почти утеряна, к людям обратился патриарх Гермоген. Он призвал русских встать на защиту православной веры и изгнать захватчиков из столицы.Его самоотверженный призыв был услышан соотечественниками. Началась подготовка к изгнанию интервентов.Первая попытка потерпела неудачу. Народное ополчение 1611 года под командованием Прокопия Ляпунова распалось из-за конфликта между дворянами и казаками. Тогда нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать новое ополчение.На пост главного воеводы пригласили князя Дмитрия Пожарского.Войско шло освобождать Москву с копией образа Казанской Богородицы. К столице оно подступило в августе 1612 года, а в 20-х числах октября по старому стилю освободило Китай-город.Победа над поляками стала первым и самым важным шагом на пути возрождения российской государственности.В честь этого события на Красной площади возвели Казанский собор и установили памятник Минину и Пожарскому.Зимой 1613 года состоялся Земский собор с участием представителей всех сословий, на котором избрали нового царя- Михаила Романова,дальнего родственника Рюриковичей.Эта кандидатура устроила всех собравшихся и ознаменовала собой окончание Смуты. Допускаю,что официальная дата освобождения Москвы от польских захватчиков из-за давности тех событий является приблизительной, но суть от этого не меняется: 4 ноября все ПАТРИОТЫ России отмечают славный и поистине народный праздник, возвращённый нам в 2004 году.Тогда законодатели восстановили историческую справедливость, вернули то, что было у нас украдено почти столетие назад.В кои-то веки наше не очень патриотичное правительство разродилось такой благой инициативой и вместе с заслуженной благодарностью получило, как ни странно, многочисленное ,,подсунули".Вот что действительно нам подсунули, так это 12 июня в качестве ,,дня России", на самом деле являющееся чёрным днём календаря, днём национального позора и скорби, днём иуды.Это либеральное недоразумение вместе с пресловутым ,,центром" и олигархами есть тяжёлое, крайне одиозное наследие ельцинской эпохи.12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР под руководством Ельцина принял Декларацию о независимости России от СССР, то есть по сути от самой себя, что практически неминуемым сделало распад нашего государства.Празднование 12 июня- это пляски на костях полутора миллионов погибших в многочисленных военных конфликтах на постсоветском пространстве.Этот день пропах гарью от пожара в одесском доме профсоюзов и звучит канонадой из зоны СВО. Если это и праздник, то для США, но никак не для России.Подозреваю, что львиная доля тех, кому ,,подсунули", с удовольствием и помпой каждый год празднует этот антипраздник...
В настоящее время перед звериным ликом очередной агрессии ,,коллективного запада" мы вновь сплотились в единый кулак и даём достойный отпор содомитам, как на фронте,так и в тылу.В единстве наша сила,пока мы вместе, мы непобедимы.С великим светлым праздником, дорогие братья и сёстры, с Днём Народного Единства!!!
Я искренне не понимаю, почему магазины упорно не желают снижать цены на продукты с истекающим сроком годности.Почему вместо продажи слегка подпорченных овощей и фруктов хотя бы за треть первоначальной стоимости, горе- торговцы доводят их до такого плачевного состояния и отправляют на помойку?'
У англосаксов, либерастов и альтернативно одарённых сегодня праздник, а у истинных(!) патриотов чёрный день календаря, день национального позора и скорби, День иуды.Это либеральное недоразумение вместе с пресловутым ,,центром" и олигархами есть тяжёлое, крайне одиозное наследие ельцинской эпохи.12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР под руководством предателя Ельцина принял Декларацию о независимости России от СССР, то есть по сути от самой себя, что практически неминуемым сделало распад нашего государства.Празднование 12 июня- это пляски на костях полутора миллионов погибших в многочисленных военных конфликтах на постсоветском пространстве.Этот день пропах гарью от пожара в одесском доме профсоюзов и звучит канонадой из зоны СВО. Если это и праздник, то для США и Британии, но никак не для России.
_____________________________________
На верх самый рвался он остервенело,
Отечество кинув амбициям в жертву.
В подарок врагу сделал чёрное дело
Согласно его окруженья сюжету.
Сюжету трагедии Родины нашей,
Где новый иуда, в погоне за властью
Топор «Декларации…» в центр вогнавший,
Страну обрекает распасться на части.
Враг в свой день рожденья упился успехом,
И глыба союза по швам затрещала.
Суверенитетов парад грянул эхом
Июньского дьявольской мощи сигнала.
А дальше распад, лихолетие, смута-
Вскрыл ящик Пандоры иуда проклятый.
Теперь же предательства день почему-то
России стал днём, светло- чёрною датой.
Мы сейчас в Таиланде.Здесь Новый год.Он у тайцев в апреле.Все друг друга обливают водой, играют в ,,войнушку" с водяными пистолетами, автоматами, пулемётами и помповиками.Такая весёлая праздничная традиция.И я подумал, как бы было здорово, если б люди всегда и везде стреляли друг в друга только из такого оружия.
Никто для расшатывания режима не сделал так много, как сама власть.
Расценки на какао-бобы, которые являются ключевым сырьем для шоколада, в последние недели упали до рекордно низких значений. Сейчас стоимость тонны какао-бобов на мировых биржах составляет около $3,25 тыс., тогда как годом ранее — $9,9 тыс. за тонну.
По сравнению же с пиком цен, который был достигнут в декабре 2024 года, когда цены взлетели до $12 тыс. за тонну, сейчас какао-бобы подешевели в 3,6 раза.
Ну что ж, ждём возврата к полноценным по массе и составу плиткам шоколада?Хотя верится в это с трудом.
Тимур Иванов согласился сдать всех своих подельников.
Неужели и ,,кристально чистого" начальника?
Проснулся в своей квартире в ЖК ,,Портленд", поковырялся в национальном мессенджере MAX, собрался, вышел на улицу, сел в свой отечественный UAZ PATRIOT, поехал по делам, перебирая в дороге радиостанции и через одну натыкаясь на англоязычные, послушал песню SHAMANа ,,Я русский" и новости (ведущий вещал про какие-то коворкинги, фудкорты, девелопменты, блэкауты, афтершоки, эквайринги, кейсы и т.п.), зашёл в один из бизнес-центров, окинул взглядом список расположенных там организаций (только одна из десяти имеет русскоязычное название), затем в три торговых центра, где всякие LOVE REPUBLIC, INTIMISSIMI, GLORIA JEANS и т.п. предлагают какие-то SALE под неизменное блеяние англосаксонских певунов (русские песни там видимо под запретом)...
К вечеру в голове возникает навязчивая мысль: ,, Точно ли я в России и если да, то точно ли она является независимой страной, а не англосаксонской колонией?"