S.Pravdin

S.Pravdin

На Пикабу
Дата рождения: 16 июля
33К рейтинг 30 подписчиков 3 подписки 78 постов 51 в горячем

4 ноября против 12 июня

4 ноября против 12 июня

День Народного Единства...Нередко слышу от несознательных граждан: ,,Да какой это праздник?Его нам специально подсунули вместо 7 ноября".Господа-товарищи, что за дичь вы несёте? На самом деле всё с точностью до наоборот.Это большевики с приходом к власти заменили на День революции русский национальный праздник с многовековой историей, именуемый тогда День очищения Москвы от польских интервентов и Казанской иконы Божьей Матери.Для тех, кто плохо учил в школе историю и (или) у кого память как у рыбы, хочу провести краткий ликбез ,пролить свет на события четырёхсотлетней давности... После смерти сына Ивана Грозного Федора Иоанновича династия Рюриковичей прервалась, началось Смутное время.Страну охватили политические распри, к власти рвались самозванцы, ударил тяжёлый экономический кризис, народ нищал, всюду процветали грабежи и разбои, шведские и польские интервенты пользовались слабостью страны и захватывали русские земли.В 1610 году бояре признали царём сына польского короля Сигизмунда III Владислава, в Москву вступили польско-литовские войска.Многие современники Смуты утратили веру в то, что русский народ сможет собраться с силами и преодолеть беспрецедентные трудности.Когда надежда на избавление от интервентов была почти утеряна, к людям обратился патриарх Гермоген. Он призвал русских встать на защиту православной веры и изгнать захватчиков из столицы.Его самоотверженный призыв был услышан соотечественниками. Началась подготовка к изгнанию интервентов.Первая попытка потерпела неудачу. Народное ополчение 1611 года под командованием Прокопия Ляпунова распалось из-за конфликта между дворянами и казаками. Тогда нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать новое ополчение.На пост главного воеводы пригласили князя Дмитрия Пожарского.Войско шло освобождать Москву с копией образа Казанской Богородицы. К столице оно подступило в августе 1612 года, а в 20-х числах октября по старому стилю освободило Китай-город.Победа над поляками стала первым и самым важным шагом на пути возрождения российской государственности.В честь этого события на Красной площади возвели Казанский собор и установили памятник Минину и Пожарскому.Зимой 1613 года состоялся Земский собор с участием представителей всех сословий, на котором избрали нового царя- Михаила Романова,дальнего родственника Рюриковичей.Эта кандидатура устроила всех собравшихся и ознаменовала собой окончание Смуты. Допускаю,что официальная дата освобождения Москвы от польских захватчиков из-за давности тех событий является приблизительной, но суть от этого не меняется: 4 ноября все ПАТРИОТЫ России отмечают славный и поистине народный праздник, возвращённый нам в 2004 году.Тогда законодатели восстановили историческую справедливость, вернули то, что было у нас украдено почти столетие назад.В кои-то веки наше не очень патриотичное правительство разродилось такой благой инициативой и вместе с заслуженной благодарностью получило, как ни странно, многочисленное ,,подсунули".Вот что действительно нам подсунули, так это 12 июня в качестве ,,дня России", на самом деле являющееся чёрным днём календаря, днём национального позора и скорби, днём иуды.Это либеральное недоразумение вместе с пресловутым ,,центром" и олигархами есть тяжёлое, крайне одиозное наследие ельцинской эпохи.12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР под руководством Ельцина принял Декларацию о независимости России от СССР, то есть по сути от самой себя, что практически неминуемым сделало распад нашего государства.Празднование 12 июня- это пляски на костях полутора миллионов погибших в многочисленных военных конфликтах на постсоветском пространстве.Этот день пропах гарью от пожара в одесском доме профсоюзов и звучит канонадой из зоны СВО. Если это и праздник, то для США, но никак не для России.Подозреваю, что львиная доля тех, кому ,,подсунули", с удовольствием и помпой каждый год празднует этот антипраздник...

В настоящее время перед звериным ликом очередной агрессии ,,коллективного запада" мы вновь сплотились в единый кулак и даём достойный отпор содомитам, как на фронте,так и в тылу.В единстве наша сила,пока мы вместе, мы непобедимы.С великим светлым праздником, дорогие братья и сёстры, с Днём Народного Единства!!!

Показать полностью 1 1
51

Ни себе, ни людям

Я искренне не понимаю, почему магазины упорно не желают снижать цены на продукты с истекающим сроком годности.Почему вместо продажи слегка подпорченных овощей и фруктов хотя бы за треть первоначальной стоимости, горе- торговцы доводят их до такого плачевного состояния и отправляют на помойку?'

Показать полностью

День иуды

У англосаксов, либерастов и альтернативно одарённых сегодня праздник, а у истинных(!) патриотов чёрный день календаря, день национального позора и скорби, День иуды.Это либеральное недоразумение вместе с пресловутым ,,центром" и олигархами есть тяжёлое, крайне одиозное наследие ельцинской эпохи.12 июня 1990 года Верховный Совет РСФСР под руководством предателя Ельцина принял Декларацию о независимости России от СССР, то есть по сути от самой себя, что практически неминуемым сделало распад нашего государства.Празднование 12 июня- это пляски на костях полутора миллионов погибших в многочисленных военных конфликтах на постсоветском пространстве.Этот день пропах гарью от пожара в одесском доме профсоюзов и звучит канонадой из зоны СВО. Если это и праздник, то для США и Британии, но никак не для России.

_____________________________________

На верх самый рвался он остервенело,

Отечество кинув амбициям в жертву.

В подарок врагу сделал чёрное дело

Согласно его окруженья сюжету.

Сюжету трагедии Родины нашей,

Где новый иуда, в погоне за властью

Топор «Декларации…» в центр вогнавший,

Страну обрекает распасться на части.

Враг в свой день рожденья упился успехом,

И глыба союза по швам затрещала.

Суверенитетов парад грянул эхом

Июньского дьявольской мощи сигнала.

А дальше распад, лихолетие, смута-

Вскрыл ящик Пандоры иуда проклятый.

Теперь же предательства день почему-то

России стал днём, светло- чёрною датой.

Показать полностью

С Новым годом, Таиланд!

Мы сейчас в Таиланде.Здесь Новый год.Он у тайцев в апреле.Все друг друга обливают водой, играют в ,,войнушку" с водяными пистолетами, автоматами, пулемётами и помповиками.Такая весёлая праздничная традиция.И я подумал, как бы было здорово, если б люди всегда и везде стреляли друг в друга только из такого оружия.

4086

Ответ на пост «Почему власть нас не слышит?»13

Никто для расшатывания режима не сделал так много, как сама власть.

3

Разжимфляция

Расценки на какао-бобы, которые являются ключевым сырьем для шоколада, в последние недели упали до рекордно низких значений. Сейчас стоимость тонны какао-бобов на мировых биржах составляет около $3,25 тыс., тогда как годом ранее — $9,9 тыс. за тонну.

По сравнению же с пиком цен, который был достигнут в декабре 2024 года, когда цены взлетели до $12 тыс. за тонну, сейчас какао-бобы подешевели в 3,6 раза.

https://www.kommersant.ru/doc/8569559


Ну что ж, ждём возврата к полноценным по массе и составу плиткам шоколада?Хотя верится в это с трудом.

Точно ли я в России?

Проснулся в своей квартире в ЖК ,,Портленд", поковырялся в национальном мессенджере MAX, собрался, вышел на улицу, сел в свой отечественный UAZ PATRIOT, поехал по делам, перебирая в дороге радиостанции и через одну натыкаясь на англоязычные, послушал песню SHAMANа ,,Я русский" и новости (ведущий вещал про какие-то коворкинги, фудкорты, девелопменты, блэкауты, афтершоки, эквайринги, кейсы и т.п.), зашёл в один из бизнес-центров, окинул взглядом список расположенных там организаций (только одна из десяти имеет русскоязычное название), затем в три торговых центра, где всякие LOVE REPUBLIC, INTIMISSIMI, GLORIA JEANS и т.п. предлагают какие-то SALE под неизменное блеяние англосаксонских певунов (русские песни там видимо под запретом)...

К вечеру в голове возникает навязчивая мысль: ,, Точно ли я в России и если да, то точно ли она является независимой страной, а не англосаксонской колонией?"

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества