Rrrysau
Добили третью часть рейда
Между делом познакомилась с историей ФФ11, чтобы понимать, кто все эти люди.
Ну, как говорится, счастливого вам отмеренного пути, заходите на тако)
Смотрю на опцию "Создать серию". Возможно, стоит об этом подумать. У меня много впечатлений об игре. Понимаю, что в скриншоте и тексте вроде бы нет сейчас особой ценности/полезности, но Воин Света всегда поймет Воина Света Х)
Жизнь продолжается
С моего прошлого поста прошло два года и я как-то не особо заглядывала сюда. События весны и лета 24-го меня здорово подкосили. Мне пришлось обратиться за помощью к психологу, резко упало зрение и я впервые надела очки, потом были мелочи со шпорой в пятке, странная история с жкт, уволили с работы, которая хоть и не приносила много денег, но была по-своему любима... А еще тем летом не стало моего отца. Понимаю, что с возрастом прощаний с дорогими и близкими будет все больше, и мне даже по юной заносчивости казалось, что я готова, но все это чепуха. Нет никакого принятия, смирения или что там обычно у умных людей появляется. Остается только чувство пустоты, темноты, бессмысленности и в то же время категорической ценности всего окружающего.
Завести нового котика пока не хочется. Сердце против. Да и обстановка в мире не придает уверенности, что ты потянешь не только себя, но и того, кого приручил...
Что помогало и помогает:
- В первое время спасали прогулки. Я начала смотреть вокруг, замечать красоту и уникальность моего города, его природу, его жителей, его атмосферу.
- Люди: супруг, друзья, какие-то мимо проходящие незнакомцы, с кем по пути мог образоваться разговор на несколько фраз, а иногда и часов - без имен, без контактов и встреч в будушем.
- Новые увлечения или трансофрмация старых. Музыка, например. На протяжении всей жизни пыталась хоть как-то с ней соприкоснуться. В этот раз рискнула и купила гитару. Навыки пока скромнейшие, даже не дворовые, но я все равно радуюсь.
- "Скварешник". После увольнения времени стало больше и мне захотелось серьезно поиграть в Final Fantasy 14. Сценарий меня увлек, я довольно быстро прошла главную сюжетку. Это совпало с моей сессией у психолога и, благодаря тому, что сценарий затрагивает многие философские вопросы, игра тоже подвытянула меня из психоза.
В общем, жизнь продолжается. Я подвела какой-никакой итог за эти два года; надеюсь, буду писать почаще и в постах появится что-то кроме нытья унылого скуфа)
А пока просто фото из окна. После дождя было красиво.
Финал
14. 07. 2023 примерно около 20:00 по Владивостоку нашей Баси не стало.
Хочу поблагодарить тех, кто помогал нам за нее бороться: Евгения Сергеевича и администраторов из "Слона и Моськи", ветеринара Карину, Виктора Владимировича из "Благосервиса", прекрасного узиста из "Белого Слона", Ксению из "Гориллы", команду врачей из "Четыре Лапы", Иру и Ольгу - за сочувствие, девочек из кукольной группы - за моральную и материальную поддержку, сестру Алену, маму Анну Владимировну, а также моего мужа - за стойкость там, где у меня опускались руки. А также ту бабушку, что продала нам котенка 18 лет назад.
Лети по звездам, мой пушистый боцман.
Не хватит слов сказать, как это больно:
Мой мир, он, как скорлупка, сломан,
Твоих коротких лет мне не довольно!
Не знаю, что за той границей,
И сколько дней-ночей еще мне плыть,
Молю хоть иногда мне сниться -
Я не хочу тебя забыть!
Твои глаза, они - янтарь в дубраве,
Твой длинный нос и очень умный взгляд.
Пятно смешное при серьезном нраве
И "перья" на манишке в ряд.
Ты для меня как символ тех времен,
Когда по жизни я играть хотела,
Но вот настало время перемен,
И я тобой - и той собой - осиротела.
Я в жизни много принимала и могу
Еще столкнуться с разным, понимаю.
Уход родных не пожелаю и врагу,
Уход родных принять я не желаю.
В реинкарнацию не верю, как и в рай,
Боюсь, там правят пустота и мгла,
Но если что-то есть: пока не улетай!
Дождись меня, как ты всегда ждала.
И вот когда придет и мой черед,
Покинуть этот мир, подвластный грезам,
Я буду ждать, что боцман приплывет,
И поведет наш космолет к далеким звездам.
...
Я так тебя люблю, не описать...
Будь у меня волшебное желанье,
Я создала бы бесконечный мир,
Где дорогим не надо умирать.
Корейский для профилактики
По болезни мне грозит ранняя деменция. Чтобы отсрочить неизбежное, я решила постоянно тренировать свой мозг. Говорят, помогают компьютерные игры, а также постоянное изучение чего-то нового. Мой выбор пал на иностранные языки; интересно и полезно. Попробовала японский, который неплохо разбирала на слух из-за насмотренности аниме, но споткнулась об три азбуки. По болезни я отчасти дислексик и там, где у меня дай бог связывались одна-две каны в слово, народ уже бегло читал увесистые тексты. Чтобы не тормозить группу, ушла.
Не расстроилась - все опыт. Подруга посоветовала приглядеться к корейскому. Дескать, он очень легкий, читать начнешь сразу, грамматика как два пальца... мне показался этот совет заманчивым еще и потому, что в ту пору увлекалась шарнирками (и чаще всего они были корейскими), плюс в издательстве случалась манхва на редакции... так меня вынесло на объявление местного корейскогоо центра. Пришла, подала документы, оплатила курс и вновь стала типа-студентом. Хаксеном)
Я решила поставить эксперимент: можно ли более-менее разобраться в языке, не углубляясь в саму культуру страны? Я никогда не увлекалась Кореей, не смотрела кино, не слушала музыку, только покупала кукол. А, ну да, еще люблю Милкис (хотя пян-се не ела ни разу, за что меня можно заклеймить не тру, но выкусите - я родилась во Владике! Просто не нравится запах).
Хангыль я выучила задолго до старта семестра. Как-то открыла гугл и за пару часов запомнила. Если убрать "мифическо-символическую" составляющую, то все логично: палочка вверх - палочка вниз, палочка вправо - палочка влево, две перемычки - одна перемычка, бублик и квадратики разной собранности, плюс внезапная "су" из катаканы. На удивление удобная азбука. Читать мы начали тоже за пару уроков. Правда, есть тонкости в ассимиляции, которые я до сих пор не помню головой, просто катаю слово на языке так и эдак, когда гармонично - тогда и правильно. Но это не точно)
Так вот, старт в корейском реально очень быстрый. А дальше начинается обычная рутина любого языка: поначалу ты облизываешь верхушку айсберга, а когда заглядываешь под воду... мама дорогая! Как в том меме: "Учи корейский, говорили они. Он легкий, говорили они". Поскольку изначально письменность была китайской, в текущем языке есть два вида числительных, два смысла у одних и тех же слогов, все еще встречаются иероглифы. Плюс грамматика кажется нам вывернутой наизнанку. И порой, чтобы понять, кто на ком сидел, надо потратить немало времени, вспотев как при пропалывании грядок в жаркий летний день. Первое время, пока общая структура только укладывается в голове и растягивается вдоль позвоночника, с уроков выходишь в бреду и тумане, благословляя запятую в великом и могучем, способную показать, где деепричастный, а где причастный обороты... Но потом привыкаешь. Даже интересно становится, - по-детективному, - кто на ком все-таки сидел.
Я вялотекуще занималась языком около 6 лет, с перерывами на переезды, Корону, другие хобби и плохое самочувствие. Дошла до третьего курса, Топики не сдавала - мне они не нужны ни практически, ни морально. Свой уровень оцениваю где-то "узнаю, как пройти в библиотеку в два часа ночи; найду гостиницу, улицу, туалет и магазин". Более-менее ориентируюсь в словах и текстах, обладаю стойкой паранойей "то ли тут окончание?", могу донести свою мысль довольно вежливо, хоть и с акцентом (мне, кстати, нравится говорить с акцентом). Слабым моим местом является аудирование. Вот сидите вы на берегу речки, она журчит, журчит... пару секунд по приходу сюда вы еще различаете отдельные "жур-жур", а потом мозг переключается на что-то другое и все, это просто фон и шум. Так и у меня с корейской речью. Наш учитель проводит просмотры дырам с комментариями по лексике и грамматике. Даже если там пословно разбирают кусок, я все равно не услышу при повторе отдельных слов, только «жур-жур-жур-имнида»... Поэтому я не продолжила свое обучение на курсах, так как дальше работают в основном носители языка, а много ли можно вынести, если не понимаешь комментария к уроку? И тут, наверное, стоит вспомнить мою аниме-насмотренность и просто сесть и начать погружаться в мир дырам, песен и роликов на ютубе. Одна загвоздка: мне неинтересно. Мне НЕ нравится. Количество начатых и просмотренных до конца дырам можно посчитать по пальцам одной руки,у меня нет корейской раскладки на компе, я не слышала ни одной песни BTS, ни с кем не дружу и никого не читаю. Не_интересно.
Можно ли выучить язык без погружения в культуру? Мне кажется, грамматическую и лексическую структуры на уровне логики - да. Но начать слышать и говорить, наверное, нет.
Я не оставляю надежды когда-нибудь снова прикоснуться к японскому, но сейчас моему мозгу и так есть чем заняться. Не жалею о потраченном на корейский язык времени. Во-первых, это было физиологически полезно, во-вторых, я могу читать этикетки в магазинах и даже пояснить за несчастных "Мунгё", которых все безбожно перевирают в художественной среде. И да, я примерно понимаю, про что популярная песня Psy. Так что... "Опа! Каннам-стайл!" Х)
Back to school по-рисовальному
Недавно выставила на барахолке часть своих красок, чтобы набрать денег кошке на лекарство. По роду хобби случаются повторки, плюс те краски, которые выкрасила, но не впечатлилась и отложила.
Со мной списалась подруга, у которой дочь идет учиться в художку и посему надо закупиться по списку. С этими списками я знакома еще со времен работы в канцелярском магазине: в конце августа-начале сентября в помещение врывается уставший от сезона "back to school" родитель с листиком в руках, из напечатанного ему знакомы максимум три слова, и ты начинаешь показывать товар согласно этому собранию заблуждений. Думала, спустя много лет списки изменились, но не совсем.
Не являюсь хейтером Невской Палитры, хотя могу порой над ней поиронизировать, но категорически против гуаши Сонет или Мастер-класс при обучении. Во-первых, - и это признанный компанией факт, - качество красок непредсказуемо. Скандал с ультрамарином, в котором еще до открытия новой коробки заводится жизнь, до сих пор аукается где-то в тырнетах. Во-вторых, они уныло блекнут, отчего кажется, что ты недобрал то по тону, то по цвету. В-третьих, состав баночек в коробках варьируется (НП предупреждает об этом сама), так что если на уроке преподаватель скажет взять какой-то цвет, то у вашего чада его может просто не оказаться в наборе. Будет другой.
В нашем городе можно достать корейскую постерную гуашь по вменяемой цене, которая в сочетании с белилами от той же Невской - просто огонь. Цвета сочные, мешаются красиво и при такой пигментации расход довольно экономичный. Опробовав их, наша группа не возвращались к другой гуаши. Учитывая, что писали мы много и только на А2, в год у меня уходило две коробки плюс большая банка белил (я еще и свои картинки ею порисовывала). Мы всегда довольно выгодно отличались на развесе от тех групп, где работали русскими красками.
Увидев в списке эту гуашь на первом месте, я обрадовалось - ура, наконец яркий просвет в массе скучных постановок, которые детям придется рисовать, пересиливая себя и нарабатывая нужные в будущем навыки. Но все испортила акварель.
Лениград 24!
Так. Окей. Я понимаю, почему она. В ней как будто оптимальная база, она есть практически везде, так что у всех детей по итогу будет одинаковый набор цветов, по которым за годы работы у каждого учителя уже есть наработанные смеси и сюжеты. Лады. Понимаю.
Но душой не приемлю. Этот набор устарел. Минимум лет на пять. У самой Невской Палитры появились новые пигменты, она собирает другие наборы, отвечающие современным тенденциям (ну как современным... тоже с запозданием на пару годков, но все же) в рисовании, обучении и просто безопасности. Компании потихоньку отказываются от использования кадмиевых красок, так как они токсичны, а уж детям их я бы вообще не рекомендовала, поскольку некоторые ученики имеют привычку облизывать кисточки. А если еще и питомец любит попить забытую на столе водичку из-под красочки? Не говорю уже о том, что в наборе есть пигменты, которые компания убрала из профлинейки, поскольку они являлись несветостойкими. Если кому-то из родни понравится шедевр ребенка и он захочет повесить его себе на стенку, есть вероятность, что через годик работа изменится в средних тонах, а в светлых может и немного того, испариться.
А еще коробка. Тот, кто пользовался этим горбатым громыхайлом, наверняка уже закатил глаза. Бокс по дизайну, скорее всего, слизан с коробки Винзор и Ньютон, есть у них такая в линейке Котман. Но! Она меньше, изгиб крышки не такой безумный, да и кюветы там стоят довольно плотно. Она тоже не верх эргономики, но хотя бы палитра в закрытом виде не выпадает. Отдельно это чудище у Невской стоит рублей 500-600.
Итак, предчувствуя безудержное веселье при работе данной акварелью, я предложила немного поменять состав кювет. У меня бесхозным лежал новый набор от НП с названием Ботаника (и гордой припиской Limited Edition), которым, на мой взгляд, на старте можно было бы и ограничиться, докупив еще две-три кюветы для пущей универсальности. Отдала бы в два раза дешевле, чем в магазине, даже в современной коробке (она, кстати, отдельно пока не продается, имеет недостатки, но хотя бы не вызывает желание бросить ее в окно). В составе набора есть совпадения с Лениградом по бОльшему количеству, есть и несколько расхождений в лучшую сторону. Например, кадмий лимонный заменен на лимонную, отчего смеси будут выглядеть чище и звонче, золотистая на оранжевую, а это значит, не вылезет противная зеленца в замесах с синими, кармин и фиолетовая заменены светостойкими веганскими хинакридонами. Но так как подруга выразила волнение, что цветов маловато, я расчехлила коробку, в которой недостающие кюветы имелись в наличии - когда-то у меня было почти полное собрание Белых Ночей, из которых я выбрала для себя несколько кювет, остальные лежали с момента выкраски, ждали своего часа, так как у меня племянница тоже хотела попробовать рисовать. В общем, сложила я ей этот практически Ленинград, думала еще отдать мелкую коробку на 12 цветов, что лежала пока без пользы, просто в подарок. А также в подарок отдать коробку от Бушерона - художники знают, какое это чудо чудесное для акварели, когда надо компактно, но при этом много. И опять же все это - за две трети стоимости несчастного Ленинграда.
Но нет. Не та коробка. Те же краски, тот же бренд, лимитный свежий бокс, еще два в подарок, гораздо дешевле, - но, зараза, не та коробка! Настроение было не очень, но я все-таки искренне посмеялась. Мое самолюбие, как человека, который более-менее разбирается в красках, задето не было, старовата уже для подобных глупостей. Просто жаль ребенка, которому вместо лишнего яблока купят устаревший набор в разваливающейся неудобной коробке. А ведь первые впечатления, первые удачи и неудачи все-таки влияют на мотивацию детей преодолевать трудности в освоении навыков. Нет у них пока осознания и воли взрослых дядек и тетек, которые могут заставить себя заставить себя. И то иногда не могут - даже с самыми крутыми инструментами.
Мне не жаль потраченного времени на все эти пляски с бубнами. Краски у меня в итоге купил другой человек. За что ему спасибо, это был вклад в лекарство. Немного жаль, что современных детей учат на основе устаревших красок. Ну и... если вы родитель, на дворе август и у вас в руках подобный список, покупайте строго по нему. Не мечитесь "а что лучше?", "а посоветуйте еще что-нибудь". Ленинград и гуашь с возможной плесенью станут отличным индикатором намерений вашего ребенка. Если это не убьет его рвение, то точно сделает сильнее.







