Race.Logic

Race.Logic

Бодхисаттва | Bodhisattva
Пикабушник
в топе авторов на 493 месте
129 рейтинг 2 подписчика 11 подписок 7 постов 0 в горячем
5

Ответ на пост «Раздельный сбор мусора»1

Тут в комментариях было про СОБИРАТОР: #comment_183895042 и сдать туда сейчас, чаще квесту подобно...

<a href="https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_razdelnyiy_sbor_musora_14085201?u=https%3A%2F%2Fpixabay.com%2Fphotos%2Fdump-pollution-man-landfill-6941409%2F&t=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5%3F&h=8d6745c4e822259538f0c99b9ed8e9cffe0796da" title="https://pixabay.com/photos/dump-pollution-man-landfill-6941409/" target="_blank" rel="nofollow noopener">Великое наследие?</a>

Великое наследие?

Ну, так вот. Загибается потихоньку раздельный сбор*. А как раз это, честное голосование рублём и своими действиями. В итоге, сдать что-то в городе-миллионнике некуда почти или в частные и волонтёрские экоцентры (загибающиеся...). Привет столицы (одна из них, "столица Черноземья", вроде). Вспоминается одно произведение:

"❝ Когда нужно узнать, где ты оказался — в богатом или бедном районе, смотри на урны. Если нет ни мусора, ни урн, там живут супербогачи. Где видишь урны, а мусора нет, там просто богачи. Если мусор валяется возле урн, ни то, ни сё, просто полно туристов. А если кругом мусор, а урн нет, то место это бедное. Ну а если среди мусора живут люди, то очень-очень бедное.

*пруфы (Москва и Воронеж)

https://vk.com/wall-44508992_28663

https://vk.com/wall-204702174_10544

https://vk.com/wall-204702174_10407

Показать полностью 1
0

Страдать не обязательно, даже если привычно ;-)

Основное изображение отсюда: <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/stradat_ne_obyazatelno_dazhe_esli_privyichno__14082218?u=https%3A%2F%2Fwww.reddit.com%2Fmedia%3Furl%3Dhttps%253A%252F%252Fi.redd.it%252Faqfxt9zs50u31.png&t=https%3A%2F%2Fwww.reddit.com%2Fmedia%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Fi.redd.it%2Faqfxt9zs50u31.png&h=87c84a304b07f8284432a5e48aed36df9712a216" title="https://www.reddit.com/media?url=https%3A%2F%2Fi.redd.it%2Faqfxt9zs50u31.png" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.reddit.com/media?url=https://i.redd.it/aqfxt9zs50u31.png</a><!--/noindex-->

Основное изображение отсюда: https://www.reddit.com/media?url=https://i.redd.it/aqfxt9zs50u31.png

Будда знал путь освобождения от страдания, здесь и сейчас.

Показать полностью 1
0

Ответ на пост «Дайсэцу Тайтаро Судзуки, "Основы дзэн-буддизма" (отрывок)»1

Ответ на пост «Дайсэцу Тайтаро Судзуки, &quot;Основы дзэн-буддизма&quot; (отрывок)»

В процессе своего развития буддизм вылился в форму, которая так сильно отличается от первоначальной, или «примитивной», что мы имеем право подчеркнуть его историческое разделение на две школы: хинаяна («малый путь спасения») и махаяна («великий путь спасения»).

Начнём с того, что я не являюсь ни буддистом, ни монахом. Не имею отношения ни к какой-либо школе/ветви/традиции. Но вижу на Pikabu засилье "махаянского" высокомерия и нетерпимости (только освобождённых так и не видно). Слово хинаяна, считается уничижительным и унизительным (хотя люди из маха... поют песни, что их не так понимают и всё на самом деле нормально и не так как думают). Налицо обесценивание Шакьямуни, его учения, которое делало арахантами/освобождёнными, порой чуть ли не первых встречных и принижение для самоутверждения своего. Налицо и явно, популярные нынче термины, абьюз, газлайтинг, ... Много копий буддисты сломали в этом противостоянии, не так давно это отзвучало в мессенджере Павла. Потому, добавлю свои 5 копеек, дабы разбавить дискредитацию учения Шакьямуни со стороны подобных сект (без негативного значения).

Основная мысль заключается в том, что Будда учил освобождению от страданий (выходу из сансары в нирвану при жизни). Страдания - явление массовое. Учение (не религия) полностью открыто и бесплатно, никаких сомнительных моментов там не было и быть не может, а также нет никакой реинкарнации в любом виде, мистики, магии и эзотерики, а также тайного смысла/знания и подобного. Только высшая логика и чёткие законы (дхарма), на базе механизма (кармы). Само учение о мире внутреннем (SN 2.26...*), а не устройстве физического внешнего (мифология и космология мимо, значит). Ну и до кучи, если в открытом доступе нет реализованных/арьев для проверки и обучения (без тайных посвящений) у них, то вы поняли... ;-)

По этой причине некоторые люди утверждают, что эта ветвь буддизма в действительности вовсе не является буддизмом в общепринятом смысле.

Слово буддизм, настолько размыто, что может себе позволить полностью отбросить всю суть учения и любые манипуляции со смешением. Буддизм ≠ учение Будды (Шакьямуни), изначально.

Из чего мы делаем заключение, что одно и то же растение проходит несколько стадий развития. Так называемый примитивный буддизм является семенем. Из него вырос дальневосточный буддизм, который также не лишен примет дальнейшего роста.

Обман или манипуляция? Будда дал учение, оно чуть ли не штамповало освобождённых пачками, то есть полностью соответствовало всем критериям и было завершено (о чём говорил сам Будда). А тут вдруг, вы задвигаете официальные источники (никаи и агамы) на задний план, полностью отменяя и придумываете свои удобные учения/книжки/сутры. И где ваши освобождённые, раз учение такое крутое? Они же мерило эффективности и правильности.

Ее доктрины в теоретическом виде могут показаться спекулятивным мистицизмом, но они представлены таким образом, что только посвященные, посредством долгой тренировки действительно достигшие прозрения на этом пути, могут понять их подлинный смысл.

Напомню, что Будда учил самым простым способом и открытым, понятным полностью всем от правителей до самого низа. "Подлинный смысл" там был очевиден невероятно.

Эти парадоксы возникли потому, что язык человека является очень плохим средством для выражения глубочайших истин, истины эти не могут быть превращены в предмет, умещающийся в узкие рамки логики.

А Будда и не знал, только оставшуюся жизнь и общался с помощью языка со всеми...))) А может, просто с реализацией и мудростью туго у кого-то?

Итак, дзэн самым серьезным образом настаивает на необходимости внутреннего духовного опыта. Он не придает большого значения священным сутрам или их толкованиям мудрецами и учеными.

Лихо обесценивает Махаяну с Ваджраяной и Тхервадой, а причины всё те же, что и указывал выше.

Всякий, кто знаком с дальневосточным буддизмом, сразу увидит это. Примером тому могут служить чрезвычайно сложные ритуалы секты сингон, а также ее тщательно разработанная система «мандала», посредством которой ее последователи пытаются объяснить строение Вселенной.

Всё то, что Будда велел отбросить, нашло своё применение тут? :-D

Без негатива к любой религии, учению и их направлениям...

И напомню, что Будда Шакьямуни, создал сангху с двойной целью:

1) Достижение освобождения/нирваны практикующим Благородный Восьмеричный путь.

2) Сохранение и передача подлинного учения Будды. Но школы и традиции решили писать свои и не скрывая этого. И писать могли даже рядовые монахи.

Если эти две цели не выполняются монахами или мирянами ассоциирующими себя публично с учением, то (MN 108...*):

1) Полное или частичное несоответствие учению.

2) Упадок учения.

Так что, кто-то имеет серьёзные проблемы с позиции учения Шакьямуни, не имея реализованных/освобождённых. Не отсюда ли такой стиль поведения? Стоит ли практиковать в таком случае в таких направлениях/традициях/школах или лучше быть самими себе светильниками (с учением), идя самостоятельно по пути и возможно обращаясь к арья-сангхе? При Будде была именно арья-сангха, а не просто монашеская сангха.

* обозначения источника. MN - это Мадджхима-никая (никая ПК) и номер раздела, как пример. Оригиналы и на разных языках тут: https://suttacentral.net/?lang=en (зеркало: https://suttacentral.ru/?lang=ru). А есть более рисковый, но простой вариант: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list...

Показать полностью 1
4

Ответ на пост «Интересные факты о буддизме»1

С животного мира постучались)))

С животного мира постучались)))

Обычно, самый "шикарный/экспертный" пост, начинается со слов: "Сразу скажу, что я не ... и не специалист ..., но он интересен мне как ... явление, поэтому я регулярно читаю что-нибудь про ...".

Это не негативная критика, но намёк на то, что любая сфера слишком разнообразна, чтобы пытаться что-то так обобщить. Но самое главное, что читая такое, люди вводятся в заблуждение и это может иметь последствия. И всё бы ничего, но в случае с Буддой Шакьямуни, на кону стоит освобождение от страданий, чему он и учил. А у нас, население планеты не против страдать всю свою историю.

Нирвана и только...

Нирвана и только...

Небольшой разбор феерической статьи о буддизме, без погружения. И как предисловие для понимания. Буддизм ≠ учение Будды (Шакьямуни), там есть школы и традиции и их много, что-то сходится с учением, что-то сплошная религия или эзотерика на вере. А уж в секулярном буддизме вообще полёт фантазии, кто на что горазд.

1) Буддизм возник в VI веке до н.э. на территории современного Непала как ответвление индуизма. От индуизма он унаследовал представления о сансаре и карме.

Целевая аудитория была разной, но ближе к озвученному, от индуизма там лишь термины могут быть для более лёгкого донесения сути учения, но за ними совершенно другая суть бывает. Во времена Будды был распространён там брахманизм и прочее.

2) Сансара - это бесконечный цикл перерождений, в котором крутится каждая душа (сансару часто изображают в виде колеса, каждый оборот которого символизирует очередное перерождение).

В учении нет понятия души, а употребление этого слова, скатывает изучающего в индуизм. С таким подходом, учение теряется и освобождения не видать.

3) Карма - это вселенский закон, согласно которому чем лучше человек прожил свою очередную жизнь, тем более удачное воплощение он получит в следующей. Те же, кто совершал много плохих поступков, переродятся в виде нищего, больного, а то и вовсе низшего существа - животного или растения.

Перепутаны слова карма и дхарма, карма как механизм, а дхарма может быть как высшие законы мироздания для нашего мира (внутреннего SN 2.26*...). Перерождения, не про иные тела, а про нас здесь и сейчас, про наше ментальное состояние. Следовательно, ни про какие растения речи нет. А переродиться в животном мире, можно просто выпив много алкоголя и если так постоянно, то так там и останется человек.

4) Поэтому для избавления от страданий надо перестать испытывать желания.

Благородный восьмеричный путь, а не по щелчку пальцев или только через формальные медитации с прочим.

5) Боги в буддизме есть, они воспринимаются как очень могущественные сверхчеловеческие существа.

Учение не о мире внешнем, физическом, а о мире внутреннем, снова SN 2.26* как пример. Ментально переродиться в мире богов, а не переродиться богом, тем более некому перерождаться. Личность не самосуща, а подобна груде воззрений, которую посредством апофении наделяют чем-то иным.

6) Тхеравада известна также под названием "хинаяна" - малая колесница, но такое название считается унижающим это течение и поэтому используется всё реже.

Слово хинаяна, больше для внутренннего использования в школах махаяны. Выглядит как попытка обесценивания. Но мы знаем, когда прибегают к таким методам, особенно на фоне громких заявлений о бодхисаттвах и их характеристиках. В сути, Тхеравада ближе всех к учению Шакьямуни со своим Палийским каноном (ПК), особенно 4 никаи (РБТ/EBT англ., ранние буддийские тексты), где целевая аудитория монахи. В махаяне есть аналоги, агамы и они сильно сходятся в сути с суттами, но этот источник там не популярен на фоне всяких сутр под свои традиции и с частичным или полным отрицанием сути учения, которая есть в ПК.

7) В тхераваде достичь нирваны может только мужчина и только монах (впрочем, из второго правила допускаются исключения). Тому, кто родился женщиной или не склонным к монашеству мужчиной, надо надеяться на то, что следующее перерождение будет более удачным, и тогда он всё-таки станет монахом (это считается самым лучшим из всех возможных вариантов перерождения).

Любая школа буддизма, как и он сам, слишком неоднородны и порой, противоречивы до крайности. Освобождение/нирвана (ниббана на пали) доступно любому человеку при определённых условиях. Здесь могут путать, освобождение и становление буддой.

Аналогично с монашеством, есть у Тхеравады необоснованное толком мнение, комментарии (а они могут быть ошибочны легко, ниже поясню причины), что если человек достиг освобождения, то должен срочно стать монахом. Но если глянуть источник, то там говориться о моментальном просветлении, не плавном. И это там в рамках проецирования ситуации, если бы так было, для диалога/диспута. И действительно стоит заметить, что освобождённому может быть сложно жить мирской жизнью в миру после того, как накопил кармы тут. Но всё решаемо...

Следующий момент, есть две сангхи на сегодня, монашеская сангха, где может не быть благородных личностей или отсутствуют освобождённые, что как "звоночек" для последователей (ведь там тьма воззрений и течений/традиций). И есть арья-сангха, сангха освобождённых и благородных личностей.

8) Образцом для подражания в тхераваде считается архат - человек, полностью усмиривший все свои желания и достигший абсолютного спокойствия. Такой человек уже при жизни пребывает вне сансары, в частичной нирване, а после смерти достигает паринирваны.

Арахант на пали (язык). Про париниббану (паринирвану), не всё так однозначно тут, но не в этот раз... Освобождение при жизни и есть то, что необходимо.

9) Одна из причин разделения буддизма на махаяну и тхераваду заключается в том, что не всех устраивал архат как нравственный идеал. Архат заботится только о собственном просветлении и ничего не делает для других. В махаяне же нравственным идеалом является бодхисаттва - человек, достигший состояния, когда можно уйти в нирвану, но добровольно отложивший переход в неё, чтобы помогать другим существам достичь просветления. Бодхисаттва - это уже не просто человек, а сверхъестественное существо, воплощённое в человеке. Когда человек-бодхисаттва умирает, он возрождается в теле другого человека, который с самого рождения является бодхисаттвой.

Смешано всё в кучу. Да, так как монахи живут на подаяние, то в том же Тибете, тихонько жить так было сложно и риски умереть (плюс, Тибет имел очень редкие контакты с учением на первых порах и долго так). Возможно, придумали как презентовать это мирянам, чтобы решить вопрос с даной и прочим. Ниббана (нирвана), для всех едина. Но не всех это устраивает))) Естественно и бодхисаттву (бодисатту), тоже "проапгрейдили", иначе бы тантра и иже с ней не зашли. Тема мутная, не будем тут. Но в учении нет ничего про другие физические тела, но есть про ментальные перерождения.

10) Ещё один момент в буддизме, напоминающий о христианстве, - это махаянское учение о триединой природе будды. Согласно ему, будда имеет три тела: тело, в котором он жил, будучи человеком, тело, в котором он пребывает в нирване, и тело, в котором он является монахам во время медитаций.

С позиции учения Шакьямуни, написана дичь, но эта идея имеет свои причины и основания. Она вполне объяснима, но проще обратиться к самому учению (Палийский РБТ), а не такому варианту пересказа. Но любое направление (школа, традиция...) буддизма, способно помочь идущему по этому пути, если нет доступа к арья-сангхе.

11) А то, что не имеет неизменной сущности - это просто иллюзия.

Часто путают подобное иллюзии и иллюзию, а также пустоту и пустотность. Трудности переводов и из-за этого, читать наши переводы стоит очень аккуратно, особенно утверждения, что всё пустота и чего-то там не существует... Также аккуратнее с байками про чань/дзен и удары палками)))

Про переводы. Есть оригиналы и на разных языках тут: https://suttacentral.net/?lang=en (зеркало: https://suttacentral.ru/?lang=ru). А есть более рисковый, но простой вариант: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list...

Отсюда и * в тексте, как обозначения источника. MN - это Мадджхима-никая (никая ПК) и номер раздела, как пример.

12) Ответ прост: все правила, включая запрет на убийство, распространяются только на тех, кто ещё не достиг просветления. Если же человек достиг его, он может нарушать любые правила, потому что с его уровня понимания виднее, что можно делать, а что нет. Он уже пребывает в нирване, его страсти уже погашены, а карма перестала играть для него какую-либо роль, так как у такого человека больше не будет перерождений. Можно и котёнка убить, если это приближает учеников к просветлению.

Махаяна с Ваджраяной во всей красе. Советую забыть эту часть, так как Будда таким не занимался, такое не одобрял и даже не оставил шанса на такую дичь. Но на этом базируется многое в этих двух школах. Достаточно почитать историю тантры и сейчас сильны отголоски, историю Тибета, а также присмотреться к методам их всех. Освобождённые не шифруются и не прячутся, но и не афишируют своё освобождение, в учении ничего тайного нет и на вере ничего не базируется (MN 7 и далее). Такие методы, могут сильно расшатать психику людей, но для тантры и прочего непотребства оно и нужно. Подобное развязывает руки и позволяет паразитировать на учении например тому же дзогчен. Это отдельный термин, как в сути и тибетский буддизм. Слово буддизм, собирательное и может подразумевать под собой, всё что угодно. Часто это расходится с учением Будды Шакьямуни, но в наше время комфорта и благ, освобождение (ниббана), мало уже кому нужны.

13) Умерший человек, согласно ваджраяне, сначала видит Предвечный Свет. Если в этот момент человек сможет почувствовать, что он и этот свет - одно и то же, он выйдет из круга перерождений.

И зачем мёртвому освобождение от страданий? Или скатывание в религию и знамо зачем, ох эта Ваджраяна с подобным... И откуда взялся человек после смерти, в виде чего (души или аналогов)? Этому Будда не учил.

И самое главное, если вы не страдаете, вам не нужно освобождение. Если не нужно освобождение, то не нужно и учение Будды Шакьямуни. Ну, а с кучей школ, традиций и течений, можете смело иметь дело, если скучно или хочется чего-то этакого...

Показать полностью 2
5

Ответ Jarmen.Kell в «В Ситилинк зашла партия поддельных SSD Samsung 870 EVO»4

Аналогичная история, было доверие к SAMSUNG в этом плане, купил карты 128 и 64 и "случайно" запустил одной кнопкой перенос (отменить не предусмотрено в смартфоне) и теперь без данных. Вторая на 64 Гб лежит для мамы, но нет...

Суть в том, что отзывы об этом они стирают на сайте у себя. Таковы правила...

Отзыв и уведомление об удалении

Показать полностью 2
7

Чудо обыкновенное, мошенническое? Нетленной бабушке, сборы в долг на похороны в Telegram...

Часть первая, возможно и последняя :-D Пост подобный у меня первый (в общем, второй тут), комментарии для минусов и пожеланий..., без рейтинга и максимальный репост, а то люди как завороженные рвутся собирать и много. А что же бывает, когда люди отвечают на его звонки?

Кратко суть, для понимания (спойлер):

Несчастный и глубоко верующий внук, военный собирает в долг деньги на поездку к умершей бабушке и сами похороны. Сбор проводится в Telegram, естественно у верующих, так как святое дело прикрыться именем Его и надавить на жалость верующих, да ещё и сочувствующих. Сборы идут не первый месяц, докатились до буддийских чатов, так как верующие более не верят. На удивление, даже буддистов это не останавливает и успех был крайне близок (еле отговорили, даже с доказательствами)... Оставим шанс, что история может быть правдой и если кому-то интересно, то можно изучить и совместно продолжить изыскания с пока ещё активным мошенником сокрушённым внуком, тем более защитником Родины.

И вроде, идея не нова (хотя я только по многоквартирным домам и вживую такое встречал не раз, в сети не нашёл), но... Имеются: фото, аккаунты (ВК, ватсап), номер телефона, видео под ситуацию, паспорт и военный билет. А также "репутация" длинною в несколько лет. Это наглость, безнаказанность таких инициативных или неадекватная доброта народа? Или парня подставили? Я сам, имею одно из высших юридическое, в уголовной сфере и с деятельностью мошенников хорошо знаком, но задонатил. Бюджет на пост в адрес героя, в размере 5200 руб. потрачен, он всё ещё обещает вернуть)))

Без рейтинга, максимально распространить, что любые деньги потраченные на подобное, чаще всего идут совершенно на другое. Обманывать себя можно, что вы делаете доброе дело, но вот ждать возврата, точно не стоит. В полицию тоже не особо есть с чем идти, а значит чистая благотворительность...

Знакомство и скромняга в деле. Длинные скрины, просьба открывать отдельной вкладкой, для последующего увеличения.

Представился так, имеет минимум три аккаунта для деятельности (производится она с них, даже есть уже без фото аккаунты новые). На его номере отдельный аккаунт и не в Telegram. Окучивает максимально, отвечая на сообщения (несколько скринов для примера).

Успех, успех и ещё раз... Стоп, а почему вы прекратили переводы для бабушки и под честное слово?!

*Только первый скрин переписки, не лезет вся в пост и при необходимости докину в комментарии или отдельной ссылкой на что-нибудь...

Ну, кто устоял бы и какие могли быть сомнения, кроме факта в долг незнакомцу и без перспектив?! :-D

Ну, кто устоял бы и какие могли быть сомнения, кроме факта в долг незнакомцу и без перспектив?! :-D

Предистория и вероятные перспективы от вас (жду предложений и пожеланий)

Жили спокойно, в буддийских чатах, обычные девушки и ребята. Павел пространство сие обустроил, дал Telegram, на общенье настроил. И было всё у них хорошо, пока добрый Даня к ним не пришёл (стало потом, ещё лучше, конечно)...

Немного о себе и о том, что я делаю в достаточно узких чатах Telegram (на самом деле везде...), постараюсь кратко. Если будет интерес, могу отдельным постом раскрыть любую тему. Моя деятельность, изначально и определила сей пост, а также то, что было намеренно отправлено 5200 рублей, герою поста для помощи или раскрутки истории.

Осуществляю я деятельность бодхисаттвы... И сразу, может быть вопрос, о чём речь и можно ли попроще. Слов аналогов не нашёл я ранее, но это точно отражает суть. Зачем? "Побуждением к такому решению считают стремление спасти всех живых существ от страданий и выйти из бесконечности перерождений — сансары". Кусок из Википедии и намеренно без гиперссылок, так как иначе, это может только ввести в заблуждение. Первое, если не страдаете, то и вопросов нет. Второе, заветное и более-менее известное слово "сансара". Как по мне, это любое повторяющееся событие, приносящее страдание. Занял до зарплаты, живёшь не страдая, вроде, но скоро новая зарплата, а там не занимать, а отдавать придётся, но это упрощённо. На самом деле всему тому, о чём говорил Будда (а это исторический персонаж, почти рядовой человек), есть научные объяснения и я сам только в 2023-м открыл для себя этот удивительный мир. Но сейчас, это религия и она не сильно отличается от других в сути, а значит интереса высокого нет. Вот только, я имел свои разработки во взгляде на жизнь и они оказались совпадающими с человеком, жившим +/-2500 лет назад. А все известные мне научные статьи, только подтверждали изложенное им и я решил углубиться, найдя статью о новом будде, Майтрейе. И зацепил меня на той же Википедии вот этот текст: "будет учить чистой дхарме". Дхарма для буддистов, является учением Будды, но мне ближе трактовка "высшие законы мироздания для нас", о чём и было то учение... Естественно, я не буддист))) и решил я для себя, что чистой дхармой, будут те же знания Будды (Шакьямуни) в связке с наукой, что приведёт к быстрым результатам (относительно), описанным Буддой. Обкатал в 2023-м и с 2024-го начал деятельность (постепенно во всех чатах Telegram, от православных с мусульманскими и далее, теперь опыта достаточно от них и понимания...). А какое одно из самых важных качеств для бодхисаттв, а это махакаруна (великое сострадание), что я думаю и объяснит мои мотивы, для упреждения подобных ситуаций, так как сбор ещё не закрыт и подобные попытки были предприняты с других аккаунтов и без фото.

А ещё, возможно пришло время задуматься о сути подобных явлений, чтобы начать некоторые устранять раз и навсегда, не декларативно. Всё-таки человечеству уже не мало годиков и вид человек-разумный, чтобы не продолжать вести себя так. Все ответы были у того же Будды, но это делать надо ж, а если лапки, то совсем беда... В основе лежит авидья/неведение, устранив которое, будет и достигнута частично цель, озвученная выше...

Тот товарищ, когда уже было ясно, пошёл в другие чаты, там он решил провернуть аналогичное и все разом посочувствовали ему и решили начинать сборы, хотя и отговаривали их с доводами, и скидывали скрины из христианских чатов, к мусульманам додумался не ходить, видимо :-D Стоило больших усилий, отговорить людей разных возрастных категорий, это и стало триггером данной публикации, так как слишком простой и лёгкий способ с минимумом отказов, будто человек не свои видео и документы дал или уверен, что ему ничего не будет за подобное поведение. Ну как так?! Хотя, многие привыкли уже.

Пока есть возможность и долг не отдан))) предлагаю, провести типа квеста онлайн, как завершить ситуацию для предупреждения подобного поведения у конкретного индивида, а может и вообще. За идеи как избежать, отельная благодарность. Имея потенциальную аудиторию по своей теме в несколько сотен тысяч (каналов у меня нет в соцсетях и подобного), дельные советы не пройдут мимо и пригодятся многим, даря вам заслуги и хорошую карму ;-)

Показать полностью 9
1

Ответ на пост «Дружба между мужчиной и женщиной»1

Ответ на пост «Дружба между мужчиной и женщиной»

Приветствую вас дорогие друзья! Мой первый пост, не планировал, будет не коротким. Давно читаю Пикабу и нахожу здесь много полезного (огромное вам всем спасибо за этот вклад). Учитывая многие факторы писать что-либо не собирался. Но глядя на то, как некоторые любят "набить" себе плюсов любой ценой стало немного печально (я наверное не против и понимаю их), при этом писать стал опасаться, но надо начинать и вот почему)))

Наткнувшись на пост, на который отвечаю не мог пройти мимо (занимался изучением этого вопроса), а в комментариях обнаружил следующий заминусованный от BelkaBelchonok

Меня воспитали в совке. И в моем представлении дружба не делится на мужскую и женскую. Есть человек, с которым ты пошел бы в разведку, так говорили, он друг, или она. Для разведки не важна половая принадлежность. А для потрепаться, набухаться, и слить негатив и прочее важна.
Выходит, что и некрасивый и друг хреновый, не для разведки)))))

Поддержу отчасти этот комментарий постом, пусть и спустя год, ведь столько событий произошло за этот год, которые смогли выступить катализатором (ускорителем) в чувствах людей, изменив многих и порой очень сильно.

1) Совок совком, а при нём появились такие книги как:

- "Как воспитать настоящего человека" Сухомлинского.

- "Педагогическая поэма" Макаренко.

- ...

Эти книги не "высосаны" из пальца для прибыли или самоутверждения, а были описанием текущего опыта авторов, крайне успешного опыта.

А сейчас что мы имеем в обновлённых ФГОСах (кто-нибудь читал и вникал?) и что сделали с "настоящими" преподавателями/учителями и делают, формируя и их в том числе цели и ценности?

2) Люди привыкли делить всё и всех (не видеть цельной картины, это имеет порой необходимость), на этом и строится текущее управление ими (это тема для отдельного поста). Одного человека делят на разные роли (часто с противоречащими требованиями), других людей также противопоставляют по разным признакам, это выгодно, когда все противостоят и порознь, но кто об этом думал... Даже в семьях пары изначально хотят кто мальчика, кто девочку (кому пофиг просто)... Но кто хочет в первую очередь "настоящего человека"? Деление на мужчину и женщину применяется в конкретных случаях с определёнными целями, но от этого каждый из них не может перестать быть человеком, что важнее во взаимоотношениях.

3) Прежде чем спрашивать возможна ли дружба между кем-то, необходимо задаться вопросом, а возможна ли она в принципе (не вообще, а в данной ситуации и у конкретного сообщества)?! Что есть дружба?

Дружба - личные устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности и понимания.[1] Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0

Ну и как хотя бы с одним из пунктов у нас (в общепризнанном смысле, а не так как каждому видится/хочется)? Например с уважением (а без любого из перечисленных дружбы уже не будет)? А не является ли противопоставление в посте неуважением, делающим невозможным ту самую дружбу? :-D

Уважение - позиция одного человека по отношению к другому, признание (не обратное этому значению, свойство уважения - поощрение) достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. В моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, уважение к чужому мнению, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, а нарушением требования уважения являются недоверие, насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенство, унижение достоинства, грубость. Все люди заслуживают уважения. Согласно этому принципу нельзя лишать человека уважения из-за его роли в обществе или черт характера. Подразумевается вера в доброе начало в человеке, в крупицы добра.

Солянка отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5, https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/269758...

Итог таков, что дружба в общепризнанном смысле возможна между цельными, взрослыми (зрелыми) личностями и адекватными людьми (представителями вида человек-разумный, хоть и отряд приматов), а кто они, мужчины или женщины, вопрос второго плана для учитывания некоторых нюансов, а не постановки вопроса ребром. Так-то всё остальное это иллюзия или суррогат с подменой понятий (что выгодно в эпоху капитализма), как с любовью, влюблённостью и страстью... Но это уже совсем другая история или тема для отдельного поста, если конечно оно того стоит и нужно.

Всем добра, любви и дружбы с жвачкой!

*изображение взято с https://pixabay.com/photos/kids-field-friendship-sunset-6521604/

Всё вышеизложенное субъективное мнение и с наилучшими пожеланиями ;-)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества