Примерно 4 года назад я отдал всю свою библиотеку в наш местечковый храм литературы. Это детская библиотека. Детская, поскольку иных, в нашем затхлом запахом мглы городе, нет. Глубокий сибирский град, что стоит на Енисее и, в целом, забытый цивилизованными миром город. Отдал книги поскольку места хранить их уже не представлялось. Полки ломились от их веса, а моя комната, вместо ярких обоев, начала представлять из себя стены покрытые пёстрыми корешками книг... Предстоял переезд. Родительский дом - место чертогов моей памяти - был продан. И, дабы не тащить в новое обитание все это "барахло", было решено книги сдать в библиотеку.
Ценность ее посредственная. 90% всей библиотеки это фантастические романы отечественных или зарубежных писателей, начиная от Лема с Толстым и заканчивая Оруэлом с Азимовым. Конечно же, для меня, человека проникшего в мир "Стальной крысы", видевшего сны серого мира Чернобыля Стругацких, путешествующего вместе с торговцами "Королевы солнца" Нортон, все это имело ценность, но не сказать, что бы я ими дорожил. Книги были перечитаны по 2-3 раза, корешки их уже не вызвали ничего, кроме скуки. Но!..
Пару недель назад я побывал в гостях знакомого. Мы встретились совершенно случайно, это был заурядный корпоратив, на который меня пригласили по случаю моего участия в совместном проекте. Андрей Викторович - человек обыденный, внешнее кажущийся совершенно простым - оказался человеком начитанным и крайне любопытным в плане общения. Мы с ним обсудили квантовую механику, признаться в этом вопросе я абсолютный простофиля, не готов ничего утверждать, но его мысли и рассуждения мне показались интересными. Мы затронули религию и историю возникновения писаний. Разобрали пару интересующих меня вопросов, где его мысли мне показались вполне заслуживающим внимание. В целом человек показался интересным. Корпоратив шел своим чередом: кто-то, жаждущий приключений "здесь и сейчас", выпивал, кто-то танцевал с понравившимися дамами. Нашей же компании, "скучающих в беседах", Андрей Викторович предложил перейти в его кабинет.
Его кабинет оказался заставлен книгами. Буквально 2 стены из них были полками для книг. Местами яркие, местами пестрые, но большая часть темным плотном стены укрывали корешки книг. В углу, на рабочем столе, с разбросанными бумагами, выпитой кружкой кофе и выключенным монитором компьютера лежала книга: что-то из умения продавать или маркетинга.
Так вот, к чему я это. Мы подняли тему отношений культур: почему тот или иной вид культурного слоя людей имеет притязания на уклад иного мира в рамках истории. И Андрей Викторович, в какой-то момент нашей дискуссии задумался. Потом молча встал, подошёл к одной из полок, тут же, за корешок, вытащил книгу из общей стопки, пролистал пару раз и зачитал нам отрывок... После чего участники положили дискуссию.
Для всех присутствующих это было просто продолжением диалога, но для меня это было сродни знамению. Я, признаться, в тот момент потерял нить нашей беседы. Я был в абсолютной прострации: человек, будучи в массе книг, смог найти нужную цитату, в нужный момент, в нужной книге, на нужной странице, которая наверняка выразила смысл его слов в том контексте, который он не смог организовать исходя из собственного лексического словаря!
Меня это настолько поразило, что, откровенно говоря я уже и забыл о чем конкретно шел наш диспут. Собственно, там главной темой было формирование государства русского в ~10 веке (меня здесь, на Пикабу, учили, что знак +- есть в АСКИИ таблице, но в рамках клавиатуры телефона этого знака нет). И участия скандинавов (рюриковичей) в этой теме.
А сегодня я подумал: а получилось бы у меня найти подобный ответ в прочитанной мной литературе? Ведь фантастика - это, главным образом не "пиу-пиу", "лазеры-шмазеры", а варианты развития социологических отношений разных народов, возможность принятия тех или иных решений в политике, возможность развития науки. Движение цивилизаций в направлении выбранном автором.
И мне так стало обидно, что вся моя библиотека теперь не у меня. Ведь я почти все страницы помню... Мог бы быть как Андрей Викторович: в дискуссии, почти всегда, найти ответ подкрепленный не только моими убеждениями, но мыслью другого человека, которы со мной согласен. Пусть он будет фантастичным. Но, как минимум, натолкнул бы на мысль.
Берегите свои библиотеки.