Oldaiv

Oldaiv

На Пикабу
Дата рождения: 8 сентября
143К рейтинг 130 подписчиков 62 подписки 200 постов 67 в горячем
Награды:
За самое странное содержимое портфеля За большую любовь к учителям 5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!

Ответ на пост «А ведь действительно...»1

Ситуация получается еще более веселая. Тут начались бодрые отмазки "журналисты придумали что говорил Зююганов". Хорошо, допустим, поганые подкупленные журнашлюхи очередной раз подкинули говно в штаны придумали всё за бедного лидера КПРФ.

Но надо же их призвать к ответу, ведь так? А что поможет это сделать лучше, нежели самого сайта КПРФ? Конечно же никто.
Благо и всю информацию КПРФ заботливо выкладывает в сеть.
Открываем https://kprf.ru/party-live/cknews/244936.html и начинаем читать стенограмму, интересует нас почти самый конец, шаг 10-ый.

Читаем и начинаем пылать гневом по отношению к поганым журналистам - переврали ведь слава Зюганова, который ничего криминально не имел ввиду.

А потом, чтобы причастится к гению Геннадия Андреевича запускаем видео - надо ведь послушать умудренного старца. И запустив видео на сайте КПРФ или же на хостинге вк

Мы сможем на 1:46:00 услышать начало спича про прибыль банков вклады граждан и предприятий (upd: исправлена неверная формулировка), а на 1:46:30 мы сможем наблюдать уникальный момент подкладывания говно в штаны Зюганову он-лайн, когда он начинает рассуждать, цитирую:

Спокойно можно решить эту проблему быстро и энергично. Я бы на месте Президента решил одним указом. Решил бы. В условиях войны имеет право. Он Верховный Главнокомандующий.

1:46:45 - конец спича.
Единственное в чем можно журналистов упрекнуть - не все верно приводят фразу

В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий.

заменяя "ваших" на "денег граждан". Может Зюганов имел ввиду 67 трлн накоплений коммунистов из КПРФ, к которым он обращался? Ну тогда не имею ничего против их раскулачивания, благо они привычными должно быть.

@kprfrussia, не хотите прокомментировать почему из стенограммы целые абзацы пропали? Там и про грудининскую клубнику (рассказ про неспособность Грудинина пропихнуть свою клубнику в сетевые супермаркеты в рамках пассажа про ГОСЗАКУПКИ - это вообще шедевр), ничего не осталось и про достижения гражданина Харитонова.

Показать полностью 1 1
5

Ответ на пост «Юмор повсюду»1

Не продавцами едиными. Занесло тут в ГАК председателем очередной раз. Количество ошибок в СУЗовских дипломах - обнять и плакать, но некоторые текстовки и скрины достойны отдельного упоминания.

Ну тут студент интересным способом рассматривал способы увеличения прибыли и количества записей...

Ну тут студент интересным способом рассматривал способы увеличения прибыли и количества записей...

добренький такой специалистЬ, знающий ветерЕнарию.

добренький такой специалистЬ, знающий ветерЕнарию.

причем стиралЬками заниматься должны были кладОвщики, что произнесено было куда больше десятка раз за защиту.

причем стиралЬками заниматься должны были кладОвщики, что произнесено было куда больше десятка раз за защиту.

Показать полностью 3
87

Ответ на пост «И опять, и снова про цены»7

Посмотрел расчеты ТСа и не очень понял суть претензий:

Сходить в магазин - 3.000 рублей. 3.000 х 4 = 12.000 рублей только на еду. Питание строго домашней едой, без походов в столовую на работе.

Проезд 40 рублей. 2 раза в день с работы на работу - 80 рублей. 80 х 20 = 1.600 рублей.

Квартплата в среднем по году - 6.000 рублей.

Итого: 20.000 рублей только за то, чтобы не умереть в нашей замечательной стране.

Накинем еще сверху тысяч 5 на еду, а то у ТСа получается совсем уж меню уровня "бухенвальдский крепыш" и пару-тройку тысяч на иные покупки - и та-дам, получаем мы банальный российский МРОТ, на который хоть и предельно некомфортно, но можно жить (на грани выживать).
И, по сути, мы имеем удивительную ситуацию - минимальная оплата труда позволяет минимально же жить в стране.
Никогда такого не было и вот опять. (с) *Пыхтит как Черномырдин*

Дальше ТС в комментах #comment_395479504 описывает свои доп траты на бассейн, кормежку и т.д., финализируя их в 5 тысяч рублей. На выходе Мы получаем его очень скромные расходы в пределах 32, ну пусть даже 35 тысяч рублей.
При этом ТС там же упоминает, что платит ему государство. #comment_395462883

И тут возникает достаточно простая дилемма: ТС является низкоквалифицированным работником и тогда непонятно, почему его удивляют невысокие зарплаты (хотя по тому же ХХ приличная часть продавцов в Астрахани имеют зп больше, например, те же ДНСовские - не лучшее место работы, но для поддержания штанов сойдёт), либо же он мазохист, который будучи образованным и подготовленным специалистом - продолжает сидеть на известном месте ровно, вместо попытки сменить сферу деятельности и получать больше МРОТа с небольшим "верхом", в чем ему как раз поможет его образование и умение учиться. Это не говоря еще о различных вахтах (где не только физ. здоровье нужно, с которым у ТСа беда), как варианте накопить на переезд в более "жирные" места.

Да, у нас есть сферы, где платят откровенно мало - те же нянечки в детских садах или младшие судейские. Да, зарплата у гос/мун. служащих и работников гос/мун. учреждений в большинстве своем небольшая, но никто никого силком не держит и увольняться не запрещает. И если деньги нужны ТСу, то ТСу надо идти и зарабатывать их в своих интересах, а не думать о долгах и ответственностях за других.
И тогда будут деньги и на отдых, и на хобби, и на отношения. С квартирой будет как и было, печально, но тут уж что поделаешь на данный момент.

Показать полностью
48

Ответ на пост «К вопросу почему девочек любят больше чем мальчиков»1

До 30 лет.

Опыт управления.

принципиально не участвующие в федеральных, региональных и муниципальных выборах

ну это уже достаточно яркий показатель определенной шизы описанного персонажа. 30- лет и опыт управления - имеем мизерный опыт этого самого управления, высокий уровень нонконформизма и, как правило, достаточно слабые навыки в эффективном общении с гражданами различных возрастов и социальных статусов.

Этот человек, опасен. Потому что он может. Потому что он знает.

Как раз он опасен тем, что он считает что он что-то может и знает, нахватавшись по верхам и не сталкиваясь в рамках своих "знает" и "может" с критическими вызовами.

Его не купить пособием. Не запугать статьёй. Не обмануть пропагандой. Он сам умеет думать.

Да, думать он умеет. Гормонами, которые у него еще не успокоились и которые часто мешают рациональному взгляду на ситуацию.

Он тот, кто может сесть за руль.

Нет, не может. Как раз потому что он пока не способен думать спокойно и рационально, будучи подверженным различным импульсивным дерганиям из стороны в сторону и радикальным суждениям.

В противовес ему.

Она не знает, как устроен мир. Она не хочет знать.

Да как раз она вполне знает. Знает, что, увы, не все так просто в этой жизни и многие вещи нельзя решить, на скаку размахивая шашкой. Что принятии каждого решения, надо глубоко просчитывать не только положительные исходы, но, в первую очередь, исходы негативные и думать о том, что ты потеряешь, а не что ты приобретешь. И у которой к её возрасту уже нет желания и возможностей страдать радикализмом и главный интерес которой в сохранении и приумножении собственного достатка.

Системе не нужны умные мужчины. Системе нужны послушные женщины.

Системе не нужны активные. Системе нужны тревожные, которые боятся перемен.

Системе не нужны шилозадые радикалы, как, впрочем и обществу. Ни в одной стране мира пришествие младореформаторов и различных национал-романтических вьношей со взором горящим не принесло ничего хорошо. Принесли они с собой только гражданские войны, разруху и море крови.

Если что-то положительное и происходило при радикальных сменах парадигм - то руками уставших 45-50-летних людей с уставшими глазами и проседью в волосах от накопившегося опыта.

И да, ТС, если цитируешь какую-либо работу - цитировать её надо корректно и не опускаясь до попыток оскорблений - это, как минимум, нечистоплотно. И внезапно, оказывается, что возраст сторонниц не 40, а 50+ лет, и источники их квартиры никак не определены и заявлять об источнике в виде развода - просто ложь.

Ответ на пост «К вопросу почему девочек любят больше чем мальчиков»
Показать полностью 1
8

Ответ на пост «Ответ на пост "Ты здесь хозяин, а не гость"»1

Это исповедь человека, который вырос в маргинальной среде, где воровство, зависть к чужому ковру и набеги на чужие дачи были нормой жизни. Автор судорожно пытается размазать позорную вороватость своей родни (мамы с ворованным кривым ключом и деда, тащившего колючую проволоку и скамейки с охраняемого объекта УВБ-76) на всю огромную страну.

Вот только, если посмотреть на синхронные источники, получается что семьей @20manats была почти вся та самая огромная страна.

Начать можно с фразы Анастаса Микояна, высказанной на совещании делегатов съезда по розничной торговле от 22 апреля 1932 г. (РГАЭ, ф. 8043, оп. 1 д. 72 л. 1):

Воруют все вплоть до коммунистов. Коммунисту легче воровать, чем другому. Он забронирован партбилетом, на него меньше подозрений

В рамках этого выступления Микояном заявлялось расхищение до 12 вагонов хлеба ежедневно в одной только Москве.
Не останавливало лучших граждан страны Советов (а иные не могли попасть в руководство стратегических заводов при мудром руководстве страны) и военное положение. Согласно доклада прокурора СССР Бочкова от 28 июня 1942 года в адрес Молотова, курирующего вопросы танковой тематики в ГКО имеется следующее:

Произведённым Прокуратурой СССР расследованием установлено: в первом полугодии 1942 года работники УРСа Кировского завода в г. Челябинске разбазарили нормированные продовольственные фонды: мяса-рыбы – 75133 кг, жиров – 13824 кг, крупы – 3007 кг, сахара – 2098 кг, сыра – 1539 кг и др. Незаконное расходование этих продуктов производилось на спецснабжение (спецпайки) и питание командного состава завода, без вырезки талонов из продовольственных карточек. По произвольным нормам, утверждённым бывшим директором завода т. Зальцманом, несколько сот человек командного состава завода получали в столовой и со склада УРСа каждый месяц по 15 кг мяса, 4 кг масла, 5 кг рыбы и икры, 20 шт. яиц и другие продукты.

И уже здесь численность несунов идет буквально на сотни человек. При этом, гражданин Зальцман, в том числе лично расхитивший сотни килограмм продовольствия за свои фокусы был примерно и строго наказан, путем повышения до наркома танковой промышленности.

(источник: https://cyberleninka.ru/article/n/chto-hochu-to-i-delayu-sta...)

Не менее азартно несунством занимались граждане и после войны, что отлично отображается в материалах ОБХСС за 1947 год:

В системе Министерства торговли за 9 месяцев 1946 года только по официальным данным было выявлено хищений и растрат на сумму 131,5 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 151,1 мил. рублей. В потребительской кооперации за 9 месяцев 1946 года выявлено хищений и растрат на сумму 269,8 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 342,7 мил. рублей.

...

За это же время в ОРСах Министерства авиационной промышленности выявлено соответственно 2,2 мил. рублей и 3,7 мил. рублей, Министерства лесной промышленности — 13,7 мил. рублей и 19,6 мил. рублей, Министерства лесной промышленности РСФСР — 3,5 мил. рублей и 3,9 мил. рублей

...

Наиболее квалифицированные расхитители социалистической собственности применяют ухищренные способы преступлений, трудно поддающиеся выявлению, не оставляя следов преступления. Преступники, например, в торгующих организациях, широко используют обман потребителей, обмеривание и обвешивание, незаконные наценки на товары, пересортицу, фальсификацию товаров и таким путем создают резервы для хищений. В промышленных предприятиях преступники создают резервы для хищений путем экономии сырья в процессе его переработки, путем выпуска некачественной продукции за счет искусственного занижения норм расходования сырья и замены доброкачественного сырья сырьем низкого качества, а также путем изготовления готовой продукции из похищенного сырья и т. д. Никакого отражения по документам все эти хищения не имеют, и поэтому путем ревизий вскрыть их почти невозможно.

В окончание доклада ОБХСС радостно рапортует о сложившейся ситуации:

Официальные данные, как известно, не отражают действительного положения размеров хищений. Фактически размеры хищений больше, т. к. значительная часть их остается еще не выявленной

В 1953 проверке ОБХСС подвергаются организации пищевой промышленности:

Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях "Главпарфюмер", "Главмясо","Главмолоко", "Главхлеб", "Главвино" и "Главконсерв" распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности. За эти преступления наибольшее количество расхитителей привлечено к уголовной ответственности в Украинской ССР — 922 человека, городе Москве — 283, Казахской ССР — 242, Грузинской ССР — 154, Узбекской ССР — 150, Белорусской ССР — 145, Краснодарском крае — 139 и Московской области — 125 человек. Установлено, что хищения социалистической собственности на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров совершались главным образом путем сокрытия от учета экономии сырья и материалов, а также искусственного завышения размеров производственных и естественных потерь в процессе переработки сырья и хранения готовой продукции.

5305 человек за 7 месяцев - это больше 30 осужденных ежедневно из расчета 6-дневной рабочей недели и только по одной из сфер экономики Союза. И это после масштабнейшего дела Главвина, которое было в 1951 году и которое по своим масштабам может спокойно перекрывать приличную часть современных коррупционных скандалов.

Мясокомбинаты "выработали" даже общую схему по организации краж продукции, что отображается всё в тех же материалах ОБХСС

Управлением милиции Калининской области арестованы директор Калининского мясокомбината Нестеров, главный бухгалтер Стуканов, начальник колбасного цеха Кукушкин и другие — всего 9 человек. Эти лица продолжительное время занимались организованным хищением колбасных изделий, вырабатываемых из неучтенных излишков мяса, создаваемых путем занижения упитанности скота при его убое и уменьшения выхода мяса при разделке туш. Всего преступниками было похищено и продано через соучастников в магазинах "Мясо" и "Гастроном" более 4 тонн колбасных изделий на сумму свыше 120 000 рублей.

...

Директор мясокомбината в гор. Первомайске Одесской области Фельдбаум, заведующий производственным отделом Чабан, начальник колбасного цеха Кац и другие, всего 9 человек, похитили и продали мясопродуктов на сумму свыше 128 000 рублей. Излишки мясопродуктов для хищения создавались ими путем занижения упитанности принимаемого на убой скота, завышения влажности и других нарушений рецептур при изготовлении колбасных изделий. Преступники привлечены к уголовной ответственности

Насчет "нарушения рецептур" - это еще и к вопросу советских ГОСТов и их соблюдения.

В 1954 году опять под проверку влетает "Главвино":

Продолжая работу в этом направлении, органы милиции впоследствии выявили ряд других групп расхитителей, которые также путем различных махинаций создавали неучитываемые излишки винно-водочных изделий в целях личной наживы, обманывали покупателей и наносили большой ущерб государству. Дальнейшим расследованием по делу арестованных в августе 1953 года работников Красноярского филиала Новосибирской базы Ташкентского комбината шампанских вин Долидзе, Давыдова, Чигогидзе и других была вскрыта крупная группа расхитителей, организованно орудовавших несколько лет в Красноярском филиале Новосибирской базы и в фирменной торговой сети Главвино в Красноярской крае. Всего по этому делу привлечено к уголовной ответственности 42 участника преступной группы... Наряду с реализацией фальсифицированных вин преступники продавали вина низших сортов по ценам высших. Всего участниками преступной группы расхищено вина на 500 000 рублей

(общий источник https://www.kommersant.ru/doc/2149752)

И это только обзорно за достаточно краткий период 30-50ых годов. Но, несомненно, @Smoki77777 нам расскажет про сталинский беспредел и неспособность Сталина управлять страной, а уж при последующих генсеках всё было исправлено и несунство было сокращено до минимума.
Правда различные советские же периодические издания почти весь период своего существования пытались бороться с этим абсурдным и абсолютно несуществующим явлением. А карикатуры на мелких воришек публиковались как юмор с переносом обычаев стран проклятого капитализма на советскую действительность.

Показать полностью 8

Ответ user9907339 в «Гневное»4

Ну коль ТС очень шустро чистит свои же комменты, пожалуй, вытащу их

Ответ user9907339 в «Гневное»

https://chat.deepseek.com/share/iil994ywnmkw7qw7zn

@user9907339 так ты какой третий выбираешь, красноречивый ты наш борец за правду?)

Показать полностью 3

Ответ на пост «Как же надоело»14

Новости про то как наши ребята берут золото на олимпиадах. Да, ребята молодцы, действительно здорово. Но, мне прям похую на это!!!

Отлично, тебе похую - мне не похую, я рад за ребят, которые благодаря своему уму посмотрят не только Россию, но и мир.

Похую потому, что от этих новостей уровень жизни не растёт!

Не растет у кого? У тебя? Ну, соболезную, ты сам строил свою жизнь. А у этих ребят или их педагогов - она вполне растет, там за победы на олимпиадах бонусы очень вкусные. (А вот иные, кстати, не мешало бы проиндексировать, а то та же премия Президента с 2006 года не менялась и как была 30/60 тыров, так и осталась).

Пока уровень жизни такой какой он есть сейчас

У кого? У тебя? Вновь соболезную, но остальные тут причем?

Всё это не стоит ломанного гроша, пока твоя жизнь состоит только из дум, как заработать больше, но я и так ебошу почти без выходных.

А ты не задумывался, что ломанного гроша не стоишь ты, а не остальные? особенно если глянуть твои истеричные посты, что ты последний год постишь.

Ты делаешь свою жизнь комфортной и не хочешь довольствоваться хуетой!! Так вот когда нет возможности сделать свою жизнь комфортнее в своём доме, в своей стране, вообще похую на любые новости что там блядь ракеты построили, анус мамонта вырастили, восстановили популяцию вымерших животных, ПОХУЮ на эти достижения

Так не довольствуйся. Меняй свою жизнь. Только вот есть мааааленький момент - с учетом того, в каком тоне ты это всё делаешь - лучше у тебя ничего не будет. Ну высрался ты, ну проорался. И? У тебя работа появилась? Тебе больше платить начали? Нет. Ты рад, что на других пролаялся? Ну разве что. Но с таким поведением у тебя скоро будет как в старом фильме - моментально. В море.

Ответ на пост «Как же надоело»
Показать полностью 1

Ответ на пост «А у нас точно есть государство?»1

Моя страна и мой народ cвоюет уже 5 лет. Государство сказало надо, народ промолчал и пошел. Враг начал массово убивать мой народ на новых территориях, государство невнятно мычит, что рада и офис президента не являются центрами принятия решений.

Я мож чего в этой жизни не знаю: а какие стратегические военные решения принимает парламент и администрация президента в части ведения боевых действий? Даже если смотреть опыт иных глобальных конфликтов - управляет страной в таких ситуациях структура типа ГКО или комитета нац. спасения.
Теоретически, можно потратить массу дорогостоящих ракет на массированный удар по админ зданиям в Киеве - какой результат это должно дать?
Сам же "глава государства", если доверять нашим новостям, при массированных ударах достаточно шустренько валит за бугор пересидеть.

Враг с помощью терактов на территории моей страны убивает генералов, а государство грозит врагу духом деда-фронтовика.

Ну тут могу согласиться, вопрос с более активным отстрелом генералитета стоит.

Враг ежедневно бомбит приграничье, на исконно-посконных "старых" территориях, за безопасность которых и начата же была операция, но для государства это далеко не красные линии.

Опять же, теоретически - это красные линии. Что дальше? Военное положение, всеобщая мобилизация и ура-марш в атаку? Ну так даже в условиях победы мы с высокой (а вероятнее всего - высочайшей) вероятностью получим предельно простую ситуацию - неспособность перейти с военных рельс на мирные с последующим кризисом в лучшем случае, в худшем - с последующим развалом.

Враг засылает дроны на столицу, а государство просто запрещает это снимать на фото и рассказывать о них. Нет пруфов - нет терактов, спите спокойно.

А людям не надо спать спокойно? Им над накручиваться нервы, чтобы они впадали в панику, создавая проблемы всем и, прежде всего себе, ввиду чего сдыхали как можно раньше? Тут уже к вам вопрос появляется, на чьей вы стороне. Это не трогая даже вопросов вскрытия позиций ПВО, по которым следующий удар и прилетит.
Можно спокойной вспомнить, что было до того, как вот эту поляну вокруг СВО начали информационно зачищать - истеричные рассылки о диверсионных группах "навоза" (признаны террористами и пидорасами), которые промышляют с автоматами с глушителями вокруг образовательных учреждений - расходились даже у нас во Владивостоке и на них повелась не одна мать из категории "белка-истеричка" и себе и окружающим нервы портя.

Но простое решение - дать людям жильё, чтобы было где рожать, до государства всё никак не доходит.

А есть какие-то подтверждения, что это "простое решение" работает? О ужас, если посмотреть на пример стран, где подобное практиковалось - выдача квартир (совместно с иными видами повышения качества жизни) влечет за собой падение рождаемости, поскольку у граждан исчезает единственный стимул для рождения детей и они начинают вволю жить "для себя". Это показывает и Союз, где ниже уровня самовоспроизводства ушли еще в 1958 году (и в отношении которого сейчас выполняются дем. прогнозы, сделанные еще в середине 70-ых - прирост населения только за счет среднеазиатских республик и Азербайджана), КНР (где на падение рождаемости еще и политика 1 семья - 1 ребенок наложилась) и ГДР (где после лавинообразного падения смогли подобраться к 2 рождениям на 1 женщину снизу, но потом рождаемость опять упала вникуда до 1,4, что было худшим результатом в соц. блоке.).
Рассказывать про "простые решения", о которых знают даже бобры, но не знают только тупые управленцы - это весело и прикольно, только кто будет отвечать за них, если они провалятся и не дадут результата, а на них будут прогажены суммы, по сравнению с которыми 90 ярдов на РКН - это слезы? За прошлый год в России родилось 1,18 млн детей. Пусть, мы должны обеспечить квартирами процентов 60-70% рожавших - это для ровного счета пусть будет 750 тысяч человек. Сколько у нас там сейчас будет стоить двушка (ну мы же хотим, чтобы семьям было удобно и они потом еще за детьми пошли) - лямов 8 по регионам? Итого 750 000 * 8 000 000 = 6 000 000 000 000 рублей, они же 6 трлн рублей. Это без учета того конского скачка цен, который произойдет при попытке реализовать программу, берем по минимуму. Напомню, что ожидаемый эффект от повышения НДСа на 2% - порядка 2 трлн рублей. Повышать НДС будем еще на 6% (а реально куда выше, т.к. при таком повышении бизнес начнет вымирать "стремительно стрелой домкрата")?

Государство, а ты на чьей вообще стороне?

Не на чьей. Государство - это прямой слепок общества, с таким же (а вероятнее и большим, ввиду низких зарплат) количеством дураков в работниках, которые местами ленивы, местами откровенно тупы и жадны. И шевелить его надо, как ту ленивую скотину. Только вот если шевелить её как ты предлагаешь - будет тоже самое пальто, только с другими пуговицами. А внятных и проработанных предложений от специалистов (которых, как мы знаем, масса на любом интернет-портале да и в разных публичных местах) почему-то не поступает, как их не спрашивай. Особенно, если просить их описать не то, что мы от реализации их решений получим, а что потеряем.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества