Моя страна и мой народ cвоюет уже 5 лет. Государство сказало надо, народ промолчал и пошел. Враг начал массово убивать мой народ на новых территориях, государство невнятно мычит, что рада и офис президента не являются центрами принятия решений.
Я мож чего в этой жизни не знаю: а какие стратегические военные решения принимает парламент и администрация президента в части ведения боевых действий? Даже если смотреть опыт иных глобальных конфликтов - управляет страной в таких ситуациях структура типа ГКО или комитета нац. спасения.
Теоретически, можно потратить массу дорогостоящих ракет на массированный удар по админ зданиям в Киеве - какой результат это должно дать?
Сам же "глава государства", если доверять нашим новостям, при массированных ударах достаточно шустренько валит за бугор пересидеть.
Враг с помощью терактов на территории моей страны убивает генералов, а государство грозит врагу духом деда-фронтовика.
Ну тут могу согласиться, вопрос с более активным отстрелом генералитета стоит.
Враг ежедневно бомбит приграничье, на исконно-посконных "старых" территориях, за безопасность которых и начата же была операция, но для государства это далеко не красные линии.
Опять же, теоретически - это красные линии. Что дальше? Военное положение, всеобщая мобилизация и ура-марш в атаку? Ну так даже в условиях победы мы с высокой (а вероятнее всего - высочайшей) вероятностью получим предельно простую ситуацию - неспособность перейти с военных рельс на мирные с последующим кризисом в лучшем случае, в худшем - с последующим развалом.
Враг засылает дроны на столицу, а государство просто запрещает это снимать на фото и рассказывать о них. Нет пруфов - нет терактов, спите спокойно.
А людям не надо спать спокойно? Им над накручиваться нервы, чтобы они впадали в панику, создавая проблемы всем и, прежде всего себе, ввиду чего сдыхали как можно раньше? Тут уже к вам вопрос появляется, на чьей вы стороне. Это не трогая даже вопросов вскрытия позиций ПВО, по которым следующий удар и прилетит.
Можно спокойной вспомнить, что было до того, как вот эту поляну вокруг СВО начали информационно зачищать - истеричные рассылки о диверсионных группах "навоза" (признаны террористами и пидорасами), которые промышляют с автоматами с глушителями вокруг образовательных учреждений - расходились даже у нас во Владивостоке и на них повелась не одна мать из категории "белка-истеричка" и себе и окружающим нервы портя.
Но простое решение - дать людям жильё, чтобы было где рожать, до государства всё никак не доходит.
А есть какие-то подтверждения, что это "простое решение" работает? О ужас, если посмотреть на пример стран, где подобное практиковалось - выдача квартир (совместно с иными видами повышения качества жизни) влечет за собой падение рождаемости, поскольку у граждан исчезает единственный стимул для рождения детей и они начинают вволю жить "для себя". Это показывает и Союз, где ниже уровня самовоспроизводства ушли еще в 1958 году (и в отношении которого сейчас выполняются дем. прогнозы, сделанные еще в середине 70-ых - прирост населения только за счет среднеазиатских республик и Азербайджана), КНР (где на падение рождаемости еще и политика 1 семья - 1 ребенок наложилась) и ГДР (где после лавинообразного падения смогли подобраться к 2 рождениям на 1 женщину снизу, но потом рождаемость опять упала вникуда до 1,4, что было худшим результатом в соц. блоке.).
Рассказывать про "простые решения", о которых знают даже бобры, но не знают только тупые управленцы - это весело и прикольно, только кто будет отвечать за них, если они провалятся и не дадут результата, а на них будут прогажены суммы, по сравнению с которыми 90 ярдов на РКН - это слезы? За прошлый год в России родилось 1,18 млн детей. Пусть, мы должны обеспечить квартирами процентов 60-70% рожавших - это для ровного счета пусть будет 750 тысяч человек. Сколько у нас там сейчас будет стоить двушка (ну мы же хотим, чтобы семьям было удобно и они потом еще за детьми пошли) - лямов 8 по регионам? Итого 750 000 * 8 000 000 = 6 000 000 000 000 рублей, они же 6 трлн рублей. Это без учета того конского скачка цен, который произойдет при попытке реализовать программу, берем по минимуму. Напомню, что ожидаемый эффект от повышения НДСа на 2% - порядка 2 трлн рублей. Повышать НДС будем еще на 6% (а реально куда выше, т.к. при таком повышении бизнес начнет вымирать "стремительно стрелой домкрата")?
Государство, а ты на чьей вообще стороне?
Не на чьей. Государство - это прямой слепок общества, с таким же (а вероятнее и большим, ввиду низких зарплат) количеством дураков в работниках, которые местами ленивы, местами откровенно тупы и жадны. И шевелить его надо, как ту ленивую скотину. Только вот если шевелить её как ты предлагаешь - будет тоже самое пальто, только с другими пуговицами. А внятных и проработанных предложений от специалистов (которых, как мы знаем, масса на любом интернет-портале да и в разных публичных местах) почему-то не поступает, как их не спрашивай. Особенно, если просить их описать не то, что мы от реализации их решений получим, а что потеряем.