8

Ответ на пост «Ответ на пост "Ты здесь хозяин, а не гость"»

Это исповедь человека, который вырос в маргинальной среде, где воровство, зависть к чужому ковру и набеги на чужие дачи были нормой жизни. Автор судорожно пытается размазать позорную вороватость своей родни (мамы с ворованным кривым ключом и деда, тащившего колючую проволоку и скамейки с охраняемого объекта УВБ-76) на всю огромную страну.

Вот только, если посмотреть на синхронные источники, получается что семьей @20manats была почти вся та самая огромная страна.

Начать можно с фразы Анастаса Микояна, высказанной на совещании делегатов съезда по розничной торговле от 22 апреля 1932 г. (РГАЭ, ф. 8043, оп. 1 д. 72 л. 1):

Воруют все вплоть до коммунистов. Коммунисту легче воровать, чем другому. Он забронирован партбилетом, на него меньше подозрений

В рамках этого выступления Микояном заявлялось расхищение до 12 вагонов хлеба ежедневно в одной только Москве.
Не останавливало лучших граждан страны Советов (а иные не могли попасть в руководство стратегических заводов при мудром руководстве страны) и военное положение. Согласно доклада прокурора СССР Бочкова от 28 июня 1942 года в адрес Молотова, курирующего вопросы танковой тематики в ГКО имеется следующее:

Произведённым Прокуратурой СССР расследованием установлено: в первом полугодии 1942 года работники УРСа Кировского завода в г. Челябинске разбазарили нормированные продовольственные фонды: мяса-рыбы – 75133 кг, жиров – 13824 кг, крупы – 3007 кг, сахара – 2098 кг, сыра – 1539 кг и др. Незаконное расходование этих продуктов производилось на спецснабжение (спецпайки) и питание командного состава завода, без вырезки талонов из продовольственных карточек. По произвольным нормам, утверждённым бывшим директором завода т. Зальцманом, несколько сот человек командного состава завода получали в столовой и со склада УРСа каждый месяц по 15 кг мяса, 4 кг масла, 5 кг рыбы и икры, 20 шт. яиц и другие продукты.

И уже здесь численность несунов идет буквально на сотни человек. При этом, гражданин Зальцман, в том числе лично расхитивший сотни килограмм продовольствия за свои фокусы был примерно и строго наказан, путем повышения до наркома танковой промышленности.

(источник: https://cyberleninka.ru/article/n/chto-hochu-to-i-delayu-sta...)

Не менее азартно несунством занимались граждане и после войны, что отлично отображается в материалах ОБХСС за 1947 год:

В системе Министерства торговли за 9 месяцев 1946 года только по официальным данным было выявлено хищений и растрат на сумму 131,5 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 151,1 мил. рублей. В потребительской кооперации за 9 месяцев 1946 года выявлено хищений и растрат на сумму 269,8 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 342,7 мил. рублей.

...

За это же время в ОРСах Министерства авиационной промышленности выявлено соответственно 2,2 мил. рублей и 3,7 мил. рублей, Министерства лесной промышленности — 13,7 мил. рублей и 19,6 мил. рублей, Министерства лесной промышленности РСФСР — 3,5 мил. рублей и 3,9 мил. рублей

...

Наиболее квалифицированные расхитители социалистической собственности применяют ухищренные способы преступлений, трудно поддающиеся выявлению, не оставляя следов преступления. Преступники, например, в торгующих организациях, широко используют обман потребителей, обмеривание и обвешивание, незаконные наценки на товары, пересортицу, фальсификацию товаров и таким путем создают резервы для хищений. В промышленных предприятиях преступники создают резервы для хищений путем экономии сырья в процессе его переработки, путем выпуска некачественной продукции за счет искусственного занижения норм расходования сырья и замены доброкачественного сырья сырьем низкого качества, а также путем изготовления готовой продукции из похищенного сырья и т. д. Никакого отражения по документам все эти хищения не имеют, и поэтому путем ревизий вскрыть их почти невозможно.

В окончание доклада ОБХСС радостно рапортует о сложившейся ситуации:

Официальные данные, как известно, не отражают действительного положения размеров хищений. Фактически размеры хищений больше, т. к. значительная часть их остается еще не выявленной

В 1953 проверке ОБХСС подвергаются организации пищевой промышленности:

Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях "Главпарфюмер", "Главмясо","Главмолоко", "Главхлеб", "Главвино" и "Главконсерв" распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности. За эти преступления наибольшее количество расхитителей привлечено к уголовной ответственности в Украинской ССР — 922 человека, городе Москве — 283, Казахской ССР — 242, Грузинской ССР — 154, Узбекской ССР — 150, Белорусской ССР — 145, Краснодарском крае — 139 и Московской области — 125 человек. Установлено, что хищения социалистической собственности на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров совершались главным образом путем сокрытия от учета экономии сырья и материалов, а также искусственного завышения размеров производственных и естественных потерь в процессе переработки сырья и хранения готовой продукции.

5305 человек за 7 месяцев - это больше 30 осужденных ежедневно из расчета 6-дневной рабочей недели и только по одной из сфер экономики Союза. И это после масштабнейшего дела Главвина, которое было в 1951 году и которое по своим масштабам может спокойно перекрывать приличную часть современных коррупционных скандалов.

Мясокомбинаты "выработали" даже общую схему по организации краж продукции, что отображается всё в тех же материалах ОБХСС

Управлением милиции Калининской области арестованы директор Калининского мясокомбината Нестеров, главный бухгалтер Стуканов, начальник колбасного цеха Кукушкин и другие — всего 9 человек. Эти лица продолжительное время занимались организованным хищением колбасных изделий, вырабатываемых из неучтенных излишков мяса, создаваемых путем занижения упитанности скота при его убое и уменьшения выхода мяса при разделке туш. Всего преступниками было похищено и продано через соучастников в магазинах "Мясо" и "Гастроном" более 4 тонн колбасных изделий на сумму свыше 120 000 рублей.

...

Директор мясокомбината в гор. Первомайске Одесской области Фельдбаум, заведующий производственным отделом Чабан, начальник колбасного цеха Кац и другие, всего 9 человек, похитили и продали мясопродуктов на сумму свыше 128 000 рублей. Излишки мясопродуктов для хищения создавались ими путем занижения упитанности принимаемого на убой скота, завышения влажности и других нарушений рецептур при изготовлении колбасных изделий. Преступники привлечены к уголовной ответственности

Насчет "нарушения рецептур" - это еще и к вопросу советских ГОСТов и их соблюдения.

В 1954 году опять под проверку влетает "Главвино":

Продолжая работу в этом направлении, органы милиции впоследствии выявили ряд других групп расхитителей, которые также путем различных махинаций создавали неучитываемые излишки винно-водочных изделий в целях личной наживы, обманывали покупателей и наносили большой ущерб государству. Дальнейшим расследованием по делу арестованных в августе 1953 года работников Красноярского филиала Новосибирской базы Ташкентского комбината шампанских вин Долидзе, Давыдова, Чигогидзе и других была вскрыта крупная группа расхитителей, организованно орудовавших несколько лет в Красноярском филиале Новосибирской базы и в фирменной торговой сети Главвино в Красноярской крае. Всего по этому делу привлечено к уголовной ответственности 42 участника преступной группы... Наряду с реализацией фальсифицированных вин преступники продавали вина низших сортов по ценам высших. Всего участниками преступной группы расхищено вина на 500 000 рублей

(общий источник https://www.kommersant.ru/doc/2149752)

И это только обзорно за достаточно краткий период 30-50ых годов. Но, несомненно, @Smoki77777 нам расскажет про сталинский беспредел и неспособность Сталина управлять страной, а уж при последующих генсеках всё было исправлено и несунство было сокращено до минимума.
Правда различные советские же периодические издания почти весь период своего существования пытались бороться с этим абсурдным и абсолютно несуществующим явлением. А карикатуры на мелких воришек публиковались как юмор с переносом обычаев стран проклятого капитализма на советскую действительность.

Показать полностью 8
71

Ответ на пост «Ты здесь хозяин, а не гость»

Ответ на изначальный пост от 20manats

Ты здесь хозяин, а не гость

______________________________

Наш дорогой "аналитик" решил выдать целую серию постов, чтобы подвести глубокую социологическую базу под банальное несунство. Логика у него простая: пропаганда виновата, время было такое, воровали все, а кто не воровал, тот скрывает.

Давайте снимем этот пафосный покров псевдоисторического исследования и вернемся к фактам.

@20manats начинает свой пост с исковерканной советской цитаты: «Ты здесь хозяин, а не гость. Тащи с работы каждый гвоздь». Но этот маргинальный стишок - обычная паразитическая переделка реального плаката.

Оригинал звучит совершенно иначе: Строитель! Ты здесь хозяин, а не гость — береги каждый гвоздь!

Посыл плаката был кристально чистым: относись к общественному добру как к своему собственному - бережно, созидательно, не растрачивай впустую. Но психология мелкого жулика не способна созидать. Несуны смогли переварить этот лозунг только через призму своего хватательного рефлекса, изгадив правильные слова до уровня: "тащи каждый гвоздь". Перекладывать вину за бытовую клептоманию на пропаганду, это расписаться в полном отсутствии критического мышления. Если человеку говорят - это твой город, нормальный человек идет сажать деревья, а маргинал - срезать кабели.

История автора про опытных рабочих, которые поправляли школьников-практикантов фразой "не украсть, а взять", это классический психологический самообман жулика. Обычные совковые несуны придумывали красивые эвфемизмы, чтобы не называть себя ворами, потому что признаться себе в собственной гнилости было страшно. И автор, будучи школьником, к сожалению, впитал эту маргинальную логику как норму жизни.

Дальше, больше. Автор пытается выдать банальный гоп-стоп и квартирную кражу за "тягу к коммунистической справедливости". История про троих работяг, которые обнесли дачу директора стадиона из-за "двух телевизоров и ковров", это обычный уголовный фарс. Это были завистливые маргиналы-домушники. Им было плевать на справедливость, им просто хотелось чужого телека и халявы.

Настоящие честные люди в СССР шли в вечерние школы, на заводы, повышали квалификацию и зарабатывали на эти ковры и телевизоры честным трудом. А кумиры автора пошли воровать. То, что соседи их не заложили, это не поддержка "коммунистической справедливости", а обычный дворовый страх перед уголовниками.

Ну и вишенка на торте.
Фантазии про атеизм: Заповедь "не укради" придумали богатеи, поэтому мы, атеисты, сопрем велосипед у подъезда.
Атеизм - научное мировоззрение, а не лицензия на уголовщину. Моральный кодекс строителя коммунизма вообще-то включал в себя честность, порядочность и охрану общественного достояния. Но для окружения автора атеизм, видимо, стал просто удобной отмазкой, чтобы крысить велосипеды и не чувствовать себя мразями.

Вся эта "серия постов", это не исторический анализ СССР. Это исповедь человека, который вырос в маргинальной среде, где воровство, зависть к чужому ковру и набеги на чужие дачи были нормой жизни. Автор судорожно пытается размазать позорную вороватость своей родни (мамы с ворованным кривым ключом и деда, тащившего колючую проволоку и скамейки с охраняемого объекта УВБ-76) на всю огромную страну. Ему очень хочется, чтобы все вокруг выглядели такими же жуликами. Так ведь легче не чувствовать себя ущербно.

Но увы. Миллионы советских людей строили БАМ, Днепрогэс, создавали науку, лечили людей и запускали ракеты в космос честным трудом. Пока мелкие паразиты-несуны пасли чужие велосипеды у подъездов и крутили ворованные кабели на воблу.

Немного про автора изначального поста:

#comment_394828177

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества