Ответ на пост «Ответ на пост "Ты здесь хозяин, а не гость"»
Это исповедь человека, который вырос в маргинальной среде, где воровство, зависть к чужому ковру и набеги на чужие дачи были нормой жизни. Автор судорожно пытается размазать позорную вороватость своей родни (мамы с ворованным кривым ключом и деда, тащившего колючую проволоку и скамейки с охраняемого объекта УВБ-76) на всю огромную страну.
Вот только, если посмотреть на синхронные источники, получается что семьей @20manats была почти вся та самая огромная страна.
Начать можно с фразы Анастаса Микояна, высказанной на совещании делегатов съезда по розничной торговле от 22 апреля 1932 г. (РГАЭ, ф. 8043, оп. 1 д. 72 л. 1):
Воруют все вплоть до коммунистов. Коммунисту легче воровать, чем другому. Он забронирован партбилетом, на него меньше подозрений
В рамках этого выступления Микояном заявлялось расхищение до 12 вагонов хлеба ежедневно в одной только Москве.
Не останавливало лучших граждан страны Советов (а иные не могли попасть в руководство стратегических заводов при мудром руководстве страны) и военное положение. Согласно доклада прокурора СССР Бочкова от 28 июня 1942 года в адрес Молотова, курирующего вопросы танковой тематики в ГКО имеется следующее:
Произведённым Прокуратурой СССР расследованием установлено: в первом полугодии 1942 года работники УРСа Кировского завода в г. Челябинске разбазарили нормированные продовольственные фонды: мяса-рыбы – 75133 кг, жиров – 13824 кг, крупы – 3007 кг, сахара – 2098 кг, сыра – 1539 кг и др. Незаконное расходование этих продуктов производилось на спецснабжение (спецпайки) и питание командного состава завода, без вырезки талонов из продовольственных карточек. По произвольным нормам, утверждённым бывшим директором завода т. Зальцманом, несколько сот человек командного состава завода получали в столовой и со склада УРСа каждый месяц по 15 кг мяса, 4 кг масла, 5 кг рыбы и икры, 20 шт. яиц и другие продукты.
И уже здесь численность несунов идет буквально на сотни человек. При этом, гражданин Зальцман, в том числе лично расхитивший сотни килограмм продовольствия за свои фокусы был примерно и строго наказан, путем повышения до наркома танковой промышленности.
Не менее азартно несунством занимались граждане и после войны, что отлично отображается в материалах ОБХСС за 1947 год:
В системе Министерства торговли за 9 месяцев 1946 года только по официальным данным было выявлено хищений и растрат на сумму 131,5 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 151,1 мил. рублей. В потребительской кооперации за 9 месяцев 1946 года выявлено хищений и растрат на сумму 269,8 мил. рублей, а за 9 месяцев 1947 года на 342,7 мил. рублей.
...
За это же время в ОРСах Министерства авиационной промышленности выявлено соответственно 2,2 мил. рублей и 3,7 мил. рублей, Министерства лесной промышленности — 13,7 мил. рублей и 19,6 мил. рублей, Министерства лесной промышленности РСФСР — 3,5 мил. рублей и 3,9 мил. рублей
...
Наиболее квалифицированные расхитители социалистической собственности применяют ухищренные способы преступлений, трудно поддающиеся выявлению, не оставляя следов преступления. Преступники, например, в торгующих организациях, широко используют обман потребителей, обмеривание и обвешивание, незаконные наценки на товары, пересортицу, фальсификацию товаров и таким путем создают резервы для хищений. В промышленных предприятиях преступники создают резервы для хищений путем экономии сырья в процессе его переработки, путем выпуска некачественной продукции за счет искусственного занижения норм расходования сырья и замены доброкачественного сырья сырьем низкого качества, а также путем изготовления готовой продукции из похищенного сырья и т. д. Никакого отражения по документам все эти хищения не имеют, и поэтому путем ревизий вскрыть их почти невозможно.
В окончание доклада ОБХСС радостно рапортует о сложившейся ситуации:
Официальные данные, как известно, не отражают действительного положения размеров хищений. Фактически размеры хищений больше, т. к. значительная часть их остается еще не выявленной
В 1953 проверке ОБХСС подвергаются организации пищевой промышленности:
Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях "Главпарфюмер", "Главмясо","Главмолоко", "Главхлеб", "Главвино" и "Главконсерв" распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности. За эти преступления наибольшее количество расхитителей привлечено к уголовной ответственности в Украинской ССР — 922 человека, городе Москве — 283, Казахской ССР — 242, Грузинской ССР — 154, Узбекской ССР — 150, Белорусской ССР — 145, Краснодарском крае — 139 и Московской области — 125 человек. Установлено, что хищения социалистической собственности на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров совершались главным образом путем сокрытия от учета экономии сырья и материалов, а также искусственного завышения размеров производственных и естественных потерь в процессе переработки сырья и хранения готовой продукции.
5305 человек за 7 месяцев - это больше 30 осужденных ежедневно из расчета 6-дневной рабочей недели и только по одной из сфер экономики Союза. И это после масштабнейшего дела Главвина, которое было в 1951 году и которое по своим масштабам может спокойно перекрывать приличную часть современных коррупционных скандалов.
Мясокомбинаты "выработали" даже общую схему по организации краж продукции, что отображается всё в тех же материалах ОБХСС
Управлением милиции Калининской области арестованы директор Калининского мясокомбината Нестеров, главный бухгалтер Стуканов, начальник колбасного цеха Кукушкин и другие — всего 9 человек. Эти лица продолжительное время занимались организованным хищением колбасных изделий, вырабатываемых из неучтенных излишков мяса, создаваемых путем занижения упитанности скота при его убое и уменьшения выхода мяса при разделке туш. Всего преступниками было похищено и продано через соучастников в магазинах "Мясо" и "Гастроном" более 4 тонн колбасных изделий на сумму свыше 120 000 рублей.
...
Директор мясокомбината в гор. Первомайске Одесской области Фельдбаум, заведующий производственным отделом Чабан, начальник колбасного цеха Кац и другие, всего 9 человек, похитили и продали мясопродуктов на сумму свыше 128 000 рублей. Излишки мясопродуктов для хищения создавались ими путем занижения упитанности принимаемого на убой скота, завышения влажности и других нарушений рецептур при изготовлении колбасных изделий. Преступники привлечены к уголовной ответственности
Насчет "нарушения рецептур" - это еще и к вопросу советских ГОСТов и их соблюдения.
В 1954 году опять под проверку влетает "Главвино":
Продолжая работу в этом направлении, органы милиции впоследствии выявили ряд других групп расхитителей, которые также путем различных махинаций создавали неучитываемые излишки винно-водочных изделий в целях личной наживы, обманывали покупателей и наносили большой ущерб государству. Дальнейшим расследованием по делу арестованных в августе 1953 года работников Красноярского филиала Новосибирской базы Ташкентского комбината шампанских вин Долидзе, Давыдова, Чигогидзе и других была вскрыта крупная группа расхитителей, организованно орудовавших несколько лет в Красноярском филиале Новосибирской базы и в фирменной торговой сети Главвино в Красноярской крае. Всего по этому делу привлечено к уголовной ответственности 42 участника преступной группы... Наряду с реализацией фальсифицированных вин преступники продавали вина низших сортов по ценам высших. Всего участниками преступной группы расхищено вина на 500 000 рублей
(общий источник https://www.kommersant.ru/doc/2149752)
И это только обзорно за достаточно краткий период 30-50ых годов. Но, несомненно, @Smoki77777 нам расскажет про сталинский беспредел и неспособность Сталина управлять страной, а уж при последующих генсеках всё было исправлено и несунство было сокращено до минимума.
Правда различные советские же периодические издания почти весь период своего существования пытались бороться с этим абсурдным и абсолютно несуществующим явлением. А карикатуры на мелких воришек публиковались как юмор с переносом обычаев стран проклятого капитализма на советскую действительность.










