Воровство в СССР
4 поста
4 поста
Безверхова Анна Ефимовна https://iremember.ru/memoirs/grazhdanskie/bezverkhova-anna-e...
Читая воспоминая ветеранов на iremember.ru, наткнулся на очень интересный и немного спорный случай.
Безверхова Анна Ефимовна, работала в годы ВОВ на мясокомбинате в Омске. И там она... воровала.
"Здесь не написано, но её дочь рассказывала что, Анна Ефимовна после работы выносила кровь в резиновых сапогах, чтобы подкормить соседских детей. Это и то, что она работала в холодном помещении подорвало её здоровье."
"Подорвала здоровье" - это полный ревматизм всего, с невозможностью даже поднять руку. Ну представьте себе - не самый тёплый город Омск, и идти домой с наполненными кровью резиновыми сапогами. Конечно же, это вредновато для здоровья. Мягко говоря.
С одной стороны, Анна Ефимовна воровала бескорыстно, не ради наживы, не ради себя - себе она загубила здоровье. Она подкармливала соседских детей наворованным. Нет никаких сомнений, что и эти дети, и их родители, и вообще все, кто был в курсе этой истории, видели в Анне Ефимовне самоотверженную героиню. Которая спасала других - но погубила себя. Это Подвиг. В глазах десятков и сотен людей воровство выглядело настоящим Подвигом.
С другой стороны, даже если отвлечься от выкриков дежурных советских моралфагов про "деградировавших отщепенцев-клептоманов, тащивших с работы всё подряд, а все остальные Советские Люди не воровали вовсе" - а ведь кто-то той вынесенной с мясокомбината крови не получил. Какие-то другие дети, оставшиеся голодными, и выросшие из-за этого рахитиками с проблемами развития. Вряд ли в те суровые годы лишнюю кровь сливали в канализацию - её обязательно как-то использовали в пищу. Ну или разворовывали уже на более высоком уровне, не так бескорыстно?
Задача вагонетки...
А этот и другие похожие примеры (увы, их было достаточно) - ещё одна капля железобетона в фундамент массового советского воровства "с работы". Когда этим занимаются уважаемые всем районом бескорыстные и самоотверженные люди - воровство уже и не воровство...
Кстати, как и почему возник этот странный обычай - требовать документы из ЗАГСа (советского, коммунистического, антирелигиозного!) для венчания в церкви.
Дело в том, что где-то в середине существования СССР, когда документы из ЗАГСа попы ещё не требовали, у советских людей появился массовый обычай - "свадьба понарошку". Ну то есть когда у людей ОТНОШЕНИЯ, но они по каким-то причинам понимают, что это без перспектив, разбегутся. А праздника хочется, чтобы люди не осуждали и не называли "сожители" или того хуже - тоже хочется!
Поэтому молодые советские граждане в таких случаях шли венчаться в церковь. Вроде уже и не осудит никто, особенно старшее поколение - а вроде и документы не запорчены. Разбегутся без последствий. А потом - снова в церковь (можно в другую, где не знают).
Короче говоря, церковь превратилась к некое подобие муллы у дверей восточного публичного дома. Кто не в курсе - мулла типа женит Мусульманина на шлюхе при входе, и типа разводит через час (ну или 10 минут) на выходе.
Это не нравилось ни самим попам (потому что позор), ни Государству (потому что молодёжь всё же ходит в церковь, а это так нельзя).
Результат - договорились, и попы требуют документы из ЗАГСа. До сих пор. Государству вроде уже не надо, а позора шлюшного муллы легко и просто удаётся избежать, без всяких дополнительных усилий и затрат.
Далеко не любая война заканчивается переговорами. Вот всего несколько примеров!
1. Война испанцев с гуанчами.
2. Война англичан с тасманийцами (кстати, достаточно близкий к нашему времени пример - конец 19 века)
3. Война монголо-тарар с буртасами
4. Война немцев с пруссами.
И это только те примеры, когда как бы вот даже и всё, совсем всё. А были и более мягкие ситуации - например, война США против гавайских сепаратистов. Или война повстанца Гарибальди против Неаполитанского Королевства и Венецианской Республики. Или война испанцев против империй ацтеков и инков.
Итак, мы рассмотрели причину массового воровства среди "бывших людей", их благородий. Которых, по техническим причинам отсутствия специалистов, Советская Власть временно допустила к должностям и деньгам. Эти "бывшие люди" таким образом пытались получить компенсацию за всё отнятое у них Революцией, и ничего в их благородных душах не ёкало, когда они брали чужое. Вопреки кодексу чести и хрусту французской булки.
Мы рассмотрели причины воровства "с работы" на заводах и фабриках. Так как все эти заводы и фабрики и так уже принадлежали рабочим (в любой газете почитайте!), то и все инструменты, материалы и продукция тоже принадлежали рабочим. Это можно брать, оно уже и так твоё, это не воровство. И ничего в пролетарских душах не ёкало, когда они тащили с работы напильники и дрели. Воровать - это в карман товарищу залезть, а напильник с работы - это просто взял своё. (полезная опция - в карман тоже можно залезать, но куркулю. Для Вершения Справедливости)
Теперь рассмотрим воровство в колхозах. На самом деле, тут вообще всё просто. Тут суперпозиция, наложение и взаимоусиление обеих выше рассмотренных причин. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - это как на заводе. "Я хочу получить компенсацию за то, что у меня отобрала Власть" - это как у бывших людей.
А Власть отобрала у крестьянина практически всё. Давайте не будем устраивать ритуальные камлания из газетных вырезок 1929 года, что весь народ в едином порыве, с радостью и добровольно, вступал в колхозы и отдавал туда своё имущество, инвентарь, землю, скот. Возможно, легко и приятно было вступить в колхоз тому, у кого и так ничего не было - а всем остальным тяжело. Более того, так или иначе загнанных в колхоз людей превратили в каких-то бесправных крепостных, а в ряде случаев - в рабов, в стиле Бельгийского Конго. Чтобы не быть голословными, небольшая цитата из признанного Партией великого писателя М.А.Шолохова:
"Но выселение — это еще не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 тонны хлеба:
1. Массовые избиения колхозников и единоличников.
2. Сажание «в холодную». «Есть яма?». — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!». Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль. Часто в амбары сажали целыми бригадами.
3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма? Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос."
В принципе, про эти письма все в курсе. Просто Шолохов жил не в каждом районе страны, и про остальные никто не написал.
Справедливости ради, лично мои родственники-колхозники, заставшие эту славную эпоху, побоям и издевательствам особо не подвергались, но общий стиль управления был примерно таким же.
В бытовом смысле вороватыми клептоманами люди не стали, конечно же. Двери домов по-прежнему запирались на палочку, пиджаки (а за пиджак в городе в то время могли убить) клали на стог сена, и шли домой - утром они были на тех же местах. Но когда вопрос касался пресловутых "трёх колосков", особых раздумий и сомнений эти люди уже не испытывали. Брать, конечно же брать. Своими руками выращенное, выстраданное, за кровь и слёзы, за голодных детишек - брать. Кто-то задумывался, как его мелкий хапок скажется а коллективе, результатах, наказаниях и т.д. - и хапал осторожно, чтобы не подставить товарищей по несчастью. А кто-то по причине низкого интеллекта и не задумывался.
Сбежавшие из колхоза в город счёт к властям вовсе не обнуляли, и на любом другом месте работы тоже забирали должок. Не помогала даже традиционная сельская религиозность (по "вредительской переписи! 1937 года верующими назвали себя 56% населения, и это в разгар репрессий и посадок за религию). "Не укради" - это когда чужое воруешь, это нельзя. А когда своё и в компенсацию за то, что тебя самого ограбили - ЭТОДРУГОЕ.
Не, ну вот сами подумайте.
Почему бы, имея в руках миллиарды всяких неучтённых и необлагаемых денег, не завести себе какую-то собственную службу охраны? С кадрами проблем вроде бы тоже нет, как и с деньгами. Нет, они пользуются услугами ФСО. Какие-то совершенно посторонние люди, которые везде лезут, всё слушают, возможно - даже ставят жучки, СВОЕМУ начальству докладывают... А серьёзные люди делают дела, зачем им всё это - лишние свидетели, контроль, компромат? Своих, верных, проверенных, отобранных в такие же пинжачки одеть - и проблем нет.
Даже наоборот. Кое-какие проблемы этими же силами можно было бы и порешать. А сотрудников ФСО просить куда-то поехать, с кем-то поговорить, в лес отвезти и т.д. - ну не получится, согласитесь.
Тут либо попы - конченые идиоты (логично же, да? в дедушку на облачке верят, тупыыые), либо мы чего-то не додумываем?
А давайте из брежневского СССР с его несунами нырнём сразу в самое глубокое прошлое - в Эпоху НЭПа. Это важно, потому что печальные итоги эволюции морального облика советского человека зарождались где-то там.
Растратчики. Люди при должностях, имеющие доступ к финансам какой-то организации, и запускающие туда свои загребущие руки. Растратчики могли сбежать с кассой, растратчики могли тащить понемногу, до ближайшей ревизии. Про растратчиков писали стихи, книги, про них сочиняли народные песни - это было поистине массовое явление.
В ту эпоху я не жил, поэтому будут скучные ссылки с обзором темы.
https://biography.wikireading.ru/hUjlkn20TL?ysclid=mq605pmuj... - о Валентине Катаеве, который воспел растратчиков в своём творчестве
https://hold-gold.livejournal.com/148615.html?es=1 - песни о растратчиках. Народные.
И вроде бы всё понятно. Ну дорвался человек до денег, ну сорвался - захотелось в ресторан, подарить бранзулетку девушке, выпить, пожить красиво. Просто протяни руку - и вот они, денежки. Ой, рука уже сама протянулась.
Наверное, последнее творческое упоминание о классических растратчиках той эпохи оставил внезапно Аркадий Гайдар. "Судьба барабанщика". Отца главного героя репрессировали - но за что? Да встретил он новую любовь, новая любовь хотела денег и красивой жизни, и всё завертелось. Проворовался без всякой политики. Дело житейское, с кем не бывает.
Тем не менее, объяснить буквально все случаи ранних советских растрат такой схематической схемой - это слишком упрощать.
Дело в том, что "После Октябрьской революции 1917 года в советском государственном аппарате осталась значительная часть дореволюционных чиновников. По данным исследований В. З. Дробижева и М. П. Ирошникова, в первой половине 1920-х годов чиновники бывших министерств, старых губернских учреждений, частных и общественных организаций и предприятий составляли в большинстве комиссариатов более половины советских служащих, а в хозяйственных ведомствах — от 70 до 100%." - https://hrono.ru/statii/2006/spec1920.html
Вот примерно этот контингент и был ядром растратчиков. При Проклятом Царизме они тоже могли приворовывать, но не в таких же гомерических масштабах. - раньше это были вполне системные и предсказуемые люди. То, что при поимке все они, буквально все, давали стандартные показания типа "вот увлёкся секретаршей рестораны наряды бриллианты украл кассу понять простить" - это не более чем самозащита. Если бы любой из этих бывших людей рассказал в ОГПУ, что деньги он украл для пожертвования в "Союз меча и орала", или в виде импровизированной компенсации за реквизированную у него яхту, то это была бы уже антисоветчина, ПОЛИТИКА, КР - контрреволюционер. Статья сразу другая, начиная с расстрела. Естественно, секретарша, рестораны, ананасы и рябчики жуй. Причём гос.пропаганду и В.Катаева эта версия вполне устраивала - низкие, примитивные негодяи, тупые гедонисты, тьфу на таких.
А молодая Советская Власть прищемила хвост буквально каждому специалисту эпохи царизма. Да, яхту отобрали не у всех. И магазинчик не у всех. И зубоврачебный кабинет не у всех. Но вот квартиру, жилплощадь - это у всех и каждого. Естественно, каждый ущемлённый властью мелкий бухгалтер был настроен получить каким-то методом компенсацию за отобранное у него - и начинал свою мелкую растрату. Ловили - прикрывался влюблённой в деньги секретаршей и рябчиками в ресторане.
Что характерно, как только от бывших служащих советские бухгалтерии с деньгами удалось зачистить - и массовые растраты сошли на нет. То есть они продолжались - но уже в классическом криминально-бюрократическом стиле, и на более высоком уровне, как в случае с отцом знаменитого барда Б.Окуджавы - https://aftershock.news/?q=node%2F1565353&full=&yscl... . А мелкие бухгалтеры либо уже хапнули "своё", либо были отстранены от денег.
Почему это важно для нашей темы - "как советские люди почти поголовно превратились в воришек и спекулянтов". Воровать хорошо воспитанного человека заставляет не привычка, а серьёзная мотивация. И если его мотивация была какой-то такой "честной-благородной-справедливость" (в его понимании этого слова), то своих детей он уже вырастит на личном примере. В обстановке нормального, легитимного, привычного воровства.
Ну а воспитание детей в семьях революционеров и работников Органов - это уже и смысла нет раскрывать. Дети росли в реквизированных квартирах, одевались в реквизированную одежду, ездили на реквизированном транспорте (во имя Справедливости) - и приличными людьми им вырасти было очень и очень трудно. Вот хоть даже Б.Окуджава. Притворяться честным романтиком - да, быть честным высокоморальным человеком - да ну нафиг. У нас 90% записных либералов-иноагентов со справкой - потомки высокопоставленных сов.работников, только копни биографию. М-Мораль, Э-Этика, Ч-Честность )
Тащи с работы каждый гвоздь. Увы, это был не сатирический стишок в духе "Вредных советов" иноагента Остера, а жизненный принцип миллионов советских людей. @Smoki77777 , известный знаток и пропагандист СССР, попросил дополнить его посты ещё и такой нелицеприятной информацией.
В связи с многоранностью и объёмностью темы, мы решили разделить разбор тотального советского воровства на 2-3 части, причём в обратном хронологическом порядке. Начиная со времён, близких к нам, которые многие ещё сами прекрасно помнят.
Итак, в чём же была основная причина расцвета позднесоветского воровства? Конечно же, в советской пропаганде. Да, причина на поверхности. Если каждый день повторять людям мантры про то, что "это ВАШ завод, дорогие рабочие", то дорогие рабочие не могли не проникнуться этой простой советской истиной. Наш завод - значит и инструмент на заводе наш. И продукция наша. Тут всё наше. Сейчас оно лежит в цеху - а может лежать и у меня в кладовке, какая разница? И тут моё, и там моё.
Доходило даже до того, что пожилые опытные рабочие поправляли нас, школьник-практикантов, когда мы говорили при них что-то типа "надо украсть напильник с завода". "Не украсть, а ВЗЯТЬ" - авторитетно говорили они.
Но это только часть правды. К сожалению, советская пропаганда и сам базис коммунистической идеологии приводили и к феномену "раскулачивания куркулей".
Само советское понятие "куркуль" означало некоего более богатого, чем окружающие пролетарии, человека. И вовсе необязательно было быть каким-то там миллионером корейко. Достаточно ковра на стене, когда у всех нет ковров. Достаточно личного автомобиля, когда у всех вокруг нет автомобилей. Достаточно дачи со вторым этажом, когда у всех вокруг нет вообще никаких дач. Всё, куркуль. НАВОРОВАЛ. У народа наворовал. Торгаш (тоже советский осуждающий термин), взяточник, ворует вагонами. Вагонами воровать было уже осудительно, а по карманам из того вагона себе распихать - нет.
Приводило это к криминалу со стороны людей, от уголовного мира далёких. Но горящих идеями социальной справедливости. Например, практически на моих глазах трое простых рабочих по вечерам обсуждали одного богатенького негодяя, директора местного стадиона. У него ковры на каждой стене, у него ДВА (!!!) телевизора, у него то, у него сё, а у нас - нету ни хрена, потому что мы честные советские люди. Он точно всё это украл и достал по блату. Результат - эти трое обчистили дачу куркуля. Большой телевизор в окно не пролез, взяли маленький и прочего полегче. Самое забавное - об этом знали многие, в т.ч. малолетние дети, но никто не заложил - всё в рамках Коммунистической Справедливости, какие могут быть претензии?
Тяга к Справедливости подпитывалась также и антирелигиозной пропагандой. Заповедь "Не укради" ведь придумали кто и зачем? Богатеи придумали, эксплуататоры! Чтобы сохранить свои неправедные богатства от справедливого народного растаскивания. Но мы-то Атеисты! Нас не обмануть! Вон, куркуль велосипед у подъезда поставил, из загранки привёз! Ребята, вы знаете что делать!
Вообще не понимаю всей этой суеты с удалением Мах из AppStore. В чём проблема-то? Неужели так сложно отрубить этим наглецам доступ к Госуслугам, запретить покупать алкоголь, оплачивать квартплату? И месяца не пройдёт - вернут обратно, как миленькие.
