А теперь - о воровстве в колхозах
Итак, мы рассмотрели причину массового воровства среди "бывших людей", их благородий. Которых, по техническим причинам отсутствия специалистов, Советская Власть временно допустила к должностям и деньгам. Эти "бывшие люди" таким образом пытались получить компенсацию за всё отнятое у них Революцией, и ничего в их благородных душах не ёкало, когда они брали чужое. Вопреки кодексу чести и хрусту французской булки.
Мы рассмотрели причины воровства "с работы" на заводах и фабриках. Так как все эти заводы и фабрики и так уже принадлежали рабочим (в любой газете почитайте!), то и все инструменты, материалы и продукция тоже принадлежали рабочим. Это можно брать, оно уже и так твоё, это не воровство. И ничего в пролетарских душах не ёкало, когда они тащили с работы напильники и дрели. Воровать - это в карман товарищу залезть, а напильник с работы - это просто взял своё. (полезная опция - в карман тоже можно залезать, но куркулю. Для Вершения Справедливости)
Теперь рассмотрим воровство в колхозах. На самом деле, тут вообще всё просто. Тут суперпозиция, наложение и взаимоусиление обеих выше рассмотренных причин. "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - это как на заводе. "Я хочу получить компенсацию за то, что у меня отобрала Власть" - это как у бывших людей.
А Власть отобрала у крестьянина практически всё. Давайте не будем устраивать ритуальные камлания из газетных вырезок 1929 года, что весь народ в едином порыве, с радостью и добровольно, вступал в колхозы и отдавал туда своё имущество, инвентарь, землю, скот. Возможно, легко и приятно было вступить в колхоз тому, у кого и так ничего не было - а всем остальным тяжело. Более того, так или иначе загнанных в колхоз людей превратили в каких-то бесправных крепостных, а в ряде случаев - в рабов, в стиле Бельгийского Конго. Чтобы не быть голословными, небольшая цитата из признанного Партией великого писателя М.А.Шолохова:
"Но выселение — это еще не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 тонны хлеба:
1. Массовые избиения колхозников и единоличников.
2. Сажание «в холодную». «Есть яма?». — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!». Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль. Часто в амбары сажали целыми бригадами.
3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма? Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос."
В принципе, про эти письма все в курсе. Просто Шолохов жил не в каждом районе страны, и про остальные никто не написал.
Справедливости ради, лично мои родственники-колхозники, заставшие эту славную эпоху, побоям и издевательствам особо не подвергались, но общий стиль управления был примерно таким же.
В бытовом смысле вороватыми клептоманами люди не стали, конечно же. Двери домов по-прежнему запирались на палочку, пиджаки (а за пиджак в городе в то время могли убить) клали на стог сена, и шли домой - утром они были на тех же местах. Но когда вопрос касался пресловутых "трёх колосков", особых раздумий и сомнений эти люди уже не испытывали. Брать, конечно же брать. Своими руками выращенное, выстраданное, за кровь и слёзы, за голодных детишек - брать. Кто-то задумывался, как его мелкий хапок скажется а коллективе, результатах, наказаниях и т.д. - и хапал осторожно, чтобы не подставить товарищей по несчастью. А кто-то по причине низкого интеллекта и не задумывался.
Сбежавшие из колхоза в город счёт к властям вовсе не обнуляли, и на любом другом месте работы тоже забирали должок. Не помогала даже традиционная сельская религиозность (по "вредительской переписи! 1937 года верующими назвали себя 56% населения, и это в разгар репрессий и посадок за религию). "Не укради" - это когда чужое воруешь, это нельзя. А когда своё и в компенсацию за то, что тебя самого ограбили - ЭТОДРУГОЕ.