NarodnyControlRF

NarodnyControlRF

На Пикабу
в топе авторов на 587 месте
105 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
5

Работа в Яндекс Еде "доставила" 17-летнего подростка до инвалидности

Здравствуйте, мне 17 лет хочу поднять тему о том, как некоторые зарабатывают деньги, делая детей инвалидами. В частности, это сервисы «Яндекс Еда» и «Купер». Они регулярно набирают несовершеннолетних, особенно в летнее время. Их реклама уже в открытую зовёт детей на работу.

Летом прошлого года я увидел объявление о работе курьером в «Яндекс Еда», где обещалось «трудоустройство по ТК». Я подал заявку, и примерно через 20 минут мне перезвонили из поддержки. Сказали скачать их приложение и зарегистрироваться. А дальше начинается следующее: вместо трудового договора детям подсовывают оферту на оказание услуг (договор ГПХ) объёмом в 100 листов А4. С ребёнком, для работы «принеси-подай», заключается этот договор. Это ли не безумие? Цель которого — снять с себя полностью ответственность за всё. Ребёнок лишается всех гарантий, предусмотренных законом и Трудовым кодексом. Оферта заключалась в нарушение Гражданского Кодекса, ст. 26 ГК была нарушена изначально по смыслу, так как согласия родителей на заключение договора оферты не было.

После этого предлагают ехать в курьерский центр, получить сумку для работы. Я приехал, получил сумку.

Дальше начинается следующее: детям назначают заказы по 10, 11, 12, 15 кг и доходит до 20 кг (при норме в 4 кг по закону). Вес заказа никак не отражается до его окончания. Дети таскают тяжести по жаре и по холоду.

Мне 17 лет. Я работал около полугода ввиду надобности денег. Мне регулярно назначали заказы выше нормы, доходило до 15–20 кг. Когда стало невыносимо, я стал писать в поддержку «Яндекс Еда». В ответ просто началось финансовое и психологическое давление: мне отвечали, что заказ не отменят, так как это нарушение «стандартов сервиса». То есть для них «стандарты сервиса» и прибыль выше здоровья детей, законов РФ и Конституции РФ. Когда я стал писать, что это нарушение закона, в ответ было то же самое: это нарушение стандартов сервиса. Отмена только с корректировкой и назначением штрафа в приложении (под корректировкой подразумеваются штрафы и частичное списание честно заработанных денег со счёта).

После этого пришлось забирать заказ весом примерно 15 кг, тащить его около 3 км и поднимать на этаж. После этого появилась резкая боль в спине, которая не прекращалась несколько дней.

Из-за этого я был вынужден прекратить работу (работал с лета до зимы). По утрам начало тянуть поясницу, появилась адская тянущая боль в спине, стал заметен горб. Я обратился в поликлинику, где мне установили инвалидизирующий диагноз (гиперкифоз, гиперлордоз), который влечёт за собой установление 3-й группы инвалидности.

Мной и родителями были написаны заявления в Инспекцию труда, Роспотребнадзор, СК и Прокуратуру. Тут начинаются просто двойные стандарты и циничная трактовка закона не в пользу детей, а в пользу бизнеса. Защищаются не интересы пострадавших детей, а ООО «Яндекс Еда». Выясняется, что ограничения по переносу тяжестей (Постановление Минтруда № 7, Постановление Правительства № 163) для детей распространяются только на трудовые отношения. А если по ГПХ то можно давать таскать детям сколько уголно. В связи с этим выходит, что детям можно безнаказанно давать таскать хоть 50 кг, хоть 100 кг ради своей прибыли. Такой ответ мы получили от Инспекции труда.

Было подано заявление в Прокуратуру и в СК. Из Прокуратуры его просто переслали по кругу в Инспекцию труда. Из СК никто даже не позвонил и не поинтересовался. Прошло с того момента почти 6 месяцев (с момента подачи в СК). Всем просто всё равно, что детей делают инвалидами и как эксплуатируется детский труд.

Причём эта работа рекламируется в интернете и продолжает рекламироваться. Компании продолжают активно набирать детей с 16 лет.

В июне пришёл снова ответ от Инспекции труда: к ним пришло заявление спустя полгода из СК, и они опять куда-то его пересылают.

Просто хочется поднять эту тему, предупредить родителей и других подростков, чтобы они десять раз подумали, куда идут и куда родители отдают своих детей. Если что-то случится на такой работе — никто из данной фирмы не захочет нести ответственность за здоровье ребёнка.

Сейчас не 90-е вроде, а по всей стране набирают детей на такую адскую работу. По жаре, по холоду, в мороз -20 дети таскают по 15 кг, 20 кг. Причём и девочки, и мальчики. А незаменимых специалистов-мигрантов не видно, и никто не захочет нести ответственность за покалеченного ребёнка.

Просто хочется хотя бы родителей предупредить. Сейчас, после этой работы, по сей день адские боли в спине, в частности с утра. Требуется операция, влекущая за собой установку в спину имплантов стоимостью 1 млн рублей, на которую у нас денег нет. И я буду вынужден всю жизнь, уже с 18 лет, если её сделать, ходить с двумя титановыми имплантами в спине.

Вот и думайте.

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества