Печатаю и переплетаю книги
8 постов
Странное дело, но, похоже, время безумных Максов и орд зомби уходит в прошлое. Все чаще и чаще слышна совсем другая просьба: "Посоветуйте постапокалипсис. Только... без жестокости, пожалуйста. И чтобы он был зеленый".
Вот оно как. Зеленый постапокалипсис. И уютный постапокалипсис. Устали мы от картинок беспросветного и жестокого будущего. Наверное, потому, что нам и в реальной жизни таких эмоций хватает. И потому, что все чаще люди ловят себя на мысли: как бы хорошо, чтобы мир вокруг не просто закончился и сгорел, а был переписан заново.
И вот появляются книги и игры, противоречащие классике постапокалиптического жанра, истории, где люди не озверели, а напротив, научились работать сообща и построили более справедливое общество, не одичали, а сохранили и приумножили знания, доставшиеся от погибшей цивилизации. Одним словом, построили светлое будущее. Это уже почти что возврат к истокам - к советской НФ, только под современным соусом.
+ Дары бродячих льдов - графический роман в жанре уютного постапокалипсиса. Все люди братья и сестры, наука всему голова, человеческая жизнь высоко ценится, а мир, переживший катастрофу, зелен и красив. Враги человечества же здесь не другие люди, а тайны прошлого, которые приносят с собой тающие айсберги.
Показываю книгу-перевертыш, которую мне давно хотелось сделать, и вот почему:
В Обсидиановой Триаде первые две книги
а) вместе такой же толщины, как третья
б) можно читать в любом порядке перед третьей
В связи с этим мне пришла идея воплотить в жизнь давнюю мечту: сделать книгу-перевертыш, в которой с одной стороны одна история, с обратной - другая, каждая со своей обложкой. А соединяет их вместе общая спинка.
Такая тройная обложка имеет форму буквы Z и очень интересно выглядит.
Книга перевертыш с обложкой в виде буквы Z (первые две части Обсидиановой Триады) и обычная книга (третья часть) с картой на обороте
Еще это издание интересно тем, что в нем есть иллюстрации почти на каждой странице.
Конечно, все иллюстрации из онлайн-версии книги не уместились, пришлось выбирать. Но все-таки их довольно много и смотрятся они в тексте на удивление здорово.
PS: Все три книги уже купили. Сегодня они отправились в другой город к новому читателю. Теперь нужно будет сделать экземпляр перевертыша и себе тоже, в коллекцию.
Заходите на огонек:
После долгих недель страданий и кучи неудачных попыток мою первую игру наконец-то одобрили в Яндекс играх. Вот она: Карманная экосистема.
Изначально она называлась "Игра в жизнь", но это название модераторы посчитали слишком похожим на классическое "Игра жизнь", потому заставили переименовать игру (и это добавило пару недель к процессу модерации). Под старым названием игра осталась теперь только у меня на сайте.
Люблю эту маленькую игрушку. Да, это очень простенький симулятор, но тем не менее очень залипательный. На борьбу за жизнь между растительными, травоядными и хищными клеточками действительно интересно смотреть, почти как на огонь.
Заменила "Обсидиановой Триаде" обложки на гравюрные. Просто за компанию с английской версией (Obsidian Triad), которую я сейчас перепроверяю на ошибки и готовлю к печати.
Там по задумке у каждой части своя иллюстрация, а лазерный принтер у меня старенький, только гравюрные картинки ему и заходят, на остальных он палится. Отсюда и выбор стиля.
Гравюрный эффект сделан старым добрым фотошопом. Кстати, вы тоже заметили, что никто больше не кричит в истерично-обвинительном тоне: "Фу! Фотошоп!" Ушла эпоха.
Фотошоп - это теперь ретро-навык :D
- У "Пути Укусая" теперь новая обложка, без белой рамки спереди и с совершенно новой картинкой сзади. Больше космоса, меньше текста.
- У "Замирья" теперь другая картинка на обороте, со стихом про Марс
- Сборник стихов. Пока делала Замирью обложку, задумалась, а не собрать ли сборник стихов и не нарисовать ли ему картинок. Стихов у меня ОЧЕНЬ много, сотни, аж вспомнить страшно, но я сделаю небольшую выборку, только самое лучшее
- Печать комикса. Я даже скрипт, облегчающий страницы для печати, написала. Без него страницы с картинками на обеих сторонах выходят прямо-таки мокрыми из принтера, а с ним все четко и нет перерасхода краски.
Замирье в твердой обложке, с мраморными форзацами и с картинками ко всем рассказам.
Почему-то проблем с этой маленькой книжкой оказалось гораздо больше, чем со здоровенным Укусаем. Пока добралась до этого экземпляра, я испортила три.
Переплетные дела, они такие. Как говорится, "одна ошибка, и ты ошибся, ауф!".
PS:
Замирье - сборник фантастических рассказов.
Путь Укусая - космическое фэнтези.
Путь Укусая - это космическое фэнтези о звездном корабле, летящем сквозь сны (его можно читать бесплатно на сайте автора, тут), история о дружном экипаже, межзвездных путешествиях и прогрессорстве, то есть бескорыстной помощи менее развитым цивилизациям.
Ну а Укусай - это сам звездный корабль. Откуда взялось название, выясняется по ходу книги.
Сейчас идет перевод книги на английский. И в английской версии название сменилось на Dandelion Parade, созвучно строчке из стихотворного эпиграфа, где волей переводчика появились одуванчики :)
Кстати, если открыть обе версии - русскую и английскую - в соседних вкладках, можно не просто погрузиться в космическое приключение, а еще и подучить английский язык в процессе.
А теперь картинки: немного иллюстраций из онлайн версии Пути:
Форзац - это лист плотной бумаги, который одной стороной клеят к картонной обложке, а другой - к книжному блоку. Главный шарнир книги. И обычно он просто белый.
Вот только часто после переплетной работы остается клейстер, который долго хранить нельзя, а выбрасывать жаль. В итоге люди (много веков назад уже, причем) придумали, что если капнуть в него краску и чуть-чуть воды, то можно с его помощью очень интересно покрасить бумагу. Для тех же форзацев (или даже обложек).
На фото - "Путь Укусая" с форзацами из мраморированной бумаги. Это когда жидко разведенная краска плавает на клейстере и на нее сверху кладут лист. А если краску замесить в сам клейстер и нанести его кисточкой, то это уже другая история (хотя тоже интересная).
PS. Книгу с мраморными форзацами уже купили. Поехала в другой город к новому читателю.
"Путь Укусая" можно читать онлайн, с авторскими иллюстрациями, тут. Это космическое фэнтези о звездном корабле, летящем сквозь сны, с фокусом на дружбу, исследования иных миров и прогрессорство, то есть бескорыстную помощь менее развитым цивилизациям. Ну а собственно Укусай - это название звездного корабля.
Продолжаю восстанавливать потерянные за давностью лет переплетные навыки. Смотрите-ка: Путь Укусая теперь в цветной обложке и с настоящим переплетным картоном!
На обороте - иллюстрация из онлайн-версии + то самое стихотворение, с которого все началось.
Что новенького:
- раздобыт переплетный картон нестандартного размера (стандартный А5 маловат, по полсантиметра сверху и снизу не хватает)
- написан скрипт на питоне для быстрой подготовки текстового блока к печати, чтобы и поля автоматически уменьшать с краев и увеличивать у корешка, и с обрезкой краев не мучиться (без правильного оборудования это адский ад), и с печатью на формате А5 не мучиться тоже (принтер его ненавидит и часто жует). Теперь печатаю на А4, режу пополам и складываю в стопку (все огрехи обрезки скрываются в корешке, края ровненькие)
- добавлено покрытие обложки лаком для долговечности и белая подложка, чтобы не просвечивал серый картон
PS: Оп, книгу уже купили, едва пост в тг вышел. С ума сойти! Сегодня отправлю ее в другой город.
PPS: "Замирье" с картинками еще в процессе, мне пока обложка не нравится, думаю.
Путь Укусая - это космическое фэнтези о звездном корабле, летящем сквозь сны. Причем, фэнтези с атмосферой светлого будущего, верой в лучшее в человеке и человечестве и фокусом не на войны и соперничество, как это обычно принято, а на прогрессорство, то есть бескорыстную помощь менее развитым цивилизациям.
Замирье - это сборник фантастических рассказов разных поджанров: от научной фантастики до космооперы, от фэнтези до магического реализма.