Стефан Гейм - Мой Ричард (1974) перевод на русский
2 поста
спрошу. А что. а вдруг.
В детстве меня учили английскому языку. Мне тогда было 5 лет.
Вдруг у кого-то такая же книга была, кто-то вспомнит.
Книжка формата примерно А4, толщиной сантиметра полтора.
По-моему белая обложка. Мягкий переплёт.
На обложке сверху большие и красивые разноцветные буквы ENGLISH
Буквы будто сфотографированы с магнитных букв (на магнитную доску или холодильник - объёмные, большие. Но они просто напечатаны)
В книге были представлены простые игровые задания для ребёнка.
Отличительная особенность книги - это СОБАЧКА. Типа у тебя есть друг, этот весёлый песик. (Может, его звали Томми, Тони, Тобби.... не могу вспомнить) К каждому заданию была приписка из разряда: помоги "Томми" найти букву, заполнить, раскрасить нужным цветом итд итп.
И эта собачка была нарисована на абсолютно каждой страничке. Поз у неё было много. То она тащила карандаш в зубах, то букву, то кубик с буквами, то мячик....
В самом начале книги было приветственное слово, в котором тебя знакомили с собачкой, называли её по имени и говорилось, что ты научишься английскому языку, помогая пёсику.
В общем, если у кого-то была такая книга, может, вспомните, хоть фотка есть, хоть обложка, хоть автор.... Хоть бы даже имя собачки ))))
Скорее всего, это было пособие для дошкольников или младших школьников. Думаю, что год издания должен быть в районе 1988-1991.
Те, кто это придумал, видимо, школу закончили недавно и на такси до Яндекса не ездили.
Я не скажу за регионы, но в Москве было примерно так. Буду описывать 2009-2011 годы.
На каждом районе были "точки" - такие себе точки кучкования таксистов-бомбил. Все на районе эти точки знали. Например, возле моего дома Универсам (да, он был Чем-то там, потом Перкрёстком, потом ещё чем-то, но в народе он остался Универсамом).
Подходишь, справа от Универсама стоят в ряд машины. Садишься в первую в ряду и едешь, куда надо. Со временем со всеми знакомишься, берёшь номера - звонишь, договариваешься, завтра в 10 забери меня там-то и поедем туда-то итд. Бывало на весь день "арендовал" такое такси.
Настолько уже знали с водителями друг-друга, что как-то один из них отдал мне свой новый телефон, чтобы я его настроил, а вечером приеду - отдам.
Вот эту точку мы называли между собой "Узбек-извоз экспресс", а в некоторых районных компаниях, с которыми общались, её называли "Джихад-Такси" - а почему? Да потому что ребята в ней все сплошь были "узбеками" - персами из Самарканда, да, с узбекскими паспортами
Чуть дальше от дома Комиссионка (я честно хз, как оно называется теперь, оно и тогда имело какое-то новое название давно) - возле неё другая "точка" - суть та же. Водители другие. Тоже узбеки.
Далее, частенько приходилось тогда мне ездить в Бирюлёво и там существовали такие же точки. Подходишь и говоришь - ехать в Бутово. Тоже со временем все лица стали знакомые, номера перекочевали в записную книжку телефона и дальше можно было вызвать понравившегося водителя или машину к подъезду или куда надо и ехать "прям оттудова прям до тудова". Не хуже, чем нынешний Яндекс. Оплата по договорённости, наличкой. Не было тогда так просто всё с переводами и банковскими картами, как сейчас.
Водители, по их же словам, чаще всего, отвозили клиента и возвращались на точку. Типа брать в чужом районе чужого клиента - западло и это не уважалось. Но иногда было и по-другому, наверняка.
Второй вариант был - встать где-то у дороги и вытянуть одну руку вперёд - "ловить машину" это называли. Ловишь машину и говоришь что-то типа "До метро Профсоюзная 500" - "Э, братан, сотка добавь и поехали, э" - устраивает - садишься, не устраивает - закрыл дверь и дальше ловишь. Бывало, что останавливается не одна, а две машины. В первой устроила цена - сел, поехал. Не устроила - следующая подъезжает и начинаешь договариваться заново. Всё.
Какой процент там был русских и местных тем более - очень малый. Не, как-то меня мужик, помню, подвозил с моего же района, на приличной машине. Мы с ним заезжали в магазин, купили газировку, он мне рассказывал, как в Испании с женой и ребёнком отдыхал. У него был в машине iPad и зарядки всякие и я даже зарядил телефон. Но он меня взял только потому что поинтересовавшись, куда мне ехать, оказалось, что ему очень сильно по пути. А на 500 рублей я ему просто бензина залил на заправке в самом прямом смысле слова. То есть, это больше случайность.
Как это всё погибло? Да очень просто: пришёл Яндекс и пришёл Сити-Мобил. Нажал в приложении две кнопки, такси едет, всем хорошо. В сити-мобиле бонусы капали адские. (За 2012 и 2013 год мне по работе столько надо было ездить на такси, оплачивал работодатель мне это дело, что я ещё в 2017 катал друзей на Сити-Мобиле за те бонусы.)
Более того. Теперь же совсем не надо искать "точку", идти "на точку", или выходить в дождь к дороге и "ловить" машину, где тебе будут цену явно загибать. Яндекс и Сити-Мобил убивали ценой. Реально убивали. Официальное такси, с шашечками, где можно выбрать непрокуренный салон, где машины в лучшем техническом состоянии, с кучей, в общем, преимуществ - ДЕШЕВЛЕ. Это было реально дешевле бомбил с точек. А по итогу эти бомбилы сами ушли в Яндекс-Сити-Мобил и прочие "Золотые Гуси"
Когда бомбилы и точки исчезли с радаров - цены в этих ваших Яндексах начали взлетать. А точек нет, бомбил нет, конкурентов нет. Всё. Так мы погонялись за дешевизной.
Теперь есть всякий "высокий спрос" (он и в 2012 году был, но не такой адский), в дождь и всякий гололёд цена поездки резко взлетает до небес.
Давайте, выгоняйте Яндекс. Я хочу обратно мой любимый Узбек-Извоз Экспресс.
В прошлом году с братом приехали на его машине в ТЦ. Поставили на многоуровневой подземной парковке.
Походили-покушали. Пошли в машину.
Приходим, машины нет. Я говорю, мол, вот столб, вот туалет, вон там те девчонки стояли, которых мы с тобой обсуждали.
Пошли к работнику парковки (охранник он там или кто) - так мол и так, он смеётся, говорит - попробуйте спуститься н лифте на уровень ниже - посмотрите там.
Спускаемся - прав был мужик ))))
У меня была забавная история с этим связанная.
У моего друга есть младшая сестра. Красивая девушка. Знакомы мы с тех пор, как на ней меняли подгузники. На тот момент ей было лет 15, а мне лет 25. Как-то сидим у друга, приходит сестра вся на панике.
Стали расспрашивать, что случилось. Долгая история, но, в общем, не очень адекватный парнишка пытался навязчиво за ней ухаживать и не давал проходу. Частенько даже тупо ждал у входа в школу, чтобы встретить её после уроков.
Посмеявшись немного я предложил, что можно поставить статус ВК, что она со мной встречается. А также для виду я могу встретить её после школы и за ручку пройтись до её подъезда - отвести домой. Возможность была. Посмеявшись над тем, что теперь мы "встречаемся", решили, что лучше поставить, что "женаты"
А после она переименовала себя в моём телефоне в "Жена"
Пару недель мы продолжали этот маскарад и паренёк сам собой удалился, а вот запись в телефоне было поменять недосуг. Однажды она увидела, что до сих пор записана у меня, как "жена" - к ому времени прошло пара лет, мы посмеялись над этим и я переименовал её в "Бывшая Жена" (статус ВК мы к тому времени давно убрали)
И вот, проходит ещё пара лет. Я сижу в кафе с мой нынешней женой (одно из первых наших свиданий вообще), отхожу от столика "руки помыть". Телефон остался на столе. Возвращаюсь за столик и мне с явным фи на лице сообщают "Я, пожалуй, пойду. Тебе трижды звонила Бывшая жена. Вообще, мог бы и сказать, что был женат, я же спрашивала"
Я сначала немного опешил, а потом смотрю в пропущенные. Поржал, пересказал историю и предложил поехать познакомиться с моим другом и его младшей сестрой )))
Под новостью про то, что Winamp открыл исходный код, стоит вой, мол, онлайн сервисы удобнее. Мол, не нужно развивать мертвые оффлайн плееры.
Мой опыт говорит об обратном.
Добавил любимые альбомы в Яндекс музыке. Хуякс выпилили. (например первый альбом Bomfunk MCs)
Купил пару альбомов в Google music (или как его там) - Хуякс оно полностью выпилилось.
Пользовался Spotify (оч ждал, когда оно придёт в Россию) - Хуякс, выпилился он в России.
Пошли они нахуй эти ваши онлайн.
Он нам нахуй не нужОн онлайн Ваш, понятно?
Снимал я комнату. У хозяйки кошка. Кошка ко мне никакого внимания не проявляла. Но вот, хозяйка уезжает, просит последить за кошкой - мне несложно. Корм, говорит, заканчивается, а она ест только такой. Я посмотрел на пачку мельком - оранжевый Фрискис. Пошёл в магазин, купил оранжевый Фрискис, смотрю, а вкус другой. Ну, а мне на работу, потом по делам, в общем забыл я купить "нужный" корм, прихожу - надо кормить кошку, делать нечего - насыпал этот корм. Ест и не привередничает.
Две недели мы жили с кошкой, спать со мной приходила, гладить себя давала, мурлыкала. И вот, приезжает хозяйка.
Кошка вся радуется, ластится. Хозяйка смотрит на миску и говорит, мол, надо ей подсыпать. Я достаю корм, сыплю. Хозяйка мне: "Она же такой не ест", а я говорю, мол, ест, смотрите....
Кошка подходит к миске и начинает жалобно протяжно орать, отказываясь есть. Думал, сейчас скандал будет. Доказывал хозяйке, что не я полпачки съел )
С мая блин, какой-то дурдом. Ремонт тут, ремонт там, поездки то туда, то сюда. Работа, беготня, организация всего и вся. Постоянно напряг, стресс, недосып. Непонятки с женой, потом понятки. Учусь водить машину, ибо получил права в феврале. Стукнул форд припаркованный. Отремонтировал машину свою после этого. Родители почему-то не платили за свою квартиру с прошлого сентября по декабрь и я получил в итоге судебный приказ, что должен многаденек - стресс, беготня, оплата, реквизиты неправильные. На работе напарник ушёл в отпуск и неделя дурдома началась. И на следующей неделе снова меня ждёт неделя дурдома.
И сегодня внезапно я один. Дети и жена не дома. Целый день. И завтра никто не приедет. И я просто целый день лежал на диване. То на одном, то на другом. Просто лежал, спал, просыпался. Что-то ел, пил чай. Смотрел видосики, читал Пикабу. Я даже установил какую-то игру на телефон и прокачался там, пригласили в какой-то альянс, я пообщался в этом альянсе с непонятными людьми, которые, скорее всего, ровесники моей дочери, ну или чуть старше. Они меня научили правильно прокачиваться, что там им надо помогать - помогал. Что-то строил, кого-то атаковал... Я второй раз туда и не зайду - некогда мне.
Просто нереальный кайф поваляться на диване целый день. Просто покой. Никогда бы не подумал, что это может быть так классно и здорово.