Lanovran

Lanovran

Практикующий лентяй и вынужденный гедонист)
Пикабушник
Дата рождения: 26 февраля
24К рейтинг 37 подписчиков 7 подписок 68 постов 29 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу За отличную память С Днем рождения, Пикабу!5 лет на Пикабу
1863

Ответ Angler в «По словам Ирины Родниной, депутаты находятся в тех же условиях, что и простые россияне, но не жалуются»18

У меня складывается ощущение, что мы реально скатились до уровня начала 19-го века с диким таким классовым расслоением. Вот отрывок из "Война и мир" Толстого (том 2, глава Х):

Пьер не знал, что там, где ему подносили хлеб-соль и строили придел Петра и Павла, было торговое село и ярмарка в Петров день, что придел уже строился давно богачами-мужиками села, теми, которые явились к нему, а что девять десятых мужиков этого села были в величайшем разорении. Он не знал, что вследствие того, что перестали по его приказу посылать ребятниц-женщин с грудными детьми на барщину, эти самые ребятницы тем труднейшую работу несли на своей половине. Он не знал, что священник, встретивший его с крестом, отягощал мужиков своими поборами и что собранные к нему ученики со слезами были отдаваемы ему и за большие деньги, были откупаемы родителями. Он не знал, что каменные, по плану, здания воздвигались своими рабочими и увеличили барщину крестьян, уменьшенную только на бумаге. Он не знал, что там, где управляющий указывал ему по книгам на уменьшение по его воле оброка на одну треть, была наполовину прибавлена барщинная повинность. И потому Пьер был восхищен своим путешествием по имениям и вполне возвратился к тому филантропическому настроению, в котором он выехал из Петербурга, и писал восторженные письма своему наставнику-брату, как он называл великого мастера.

И ведь Пьер при всем при этом считает себя великим гуманистом и филантропом, ровно как и наши депутатишки реально считают, что они о нас заботятся в поте лица.

22

Ответ на пост «Военкомат сливает личные данные мошенникам»2

Вот, кстати, меня всегда поражает, что мошенники выходят на свои схемы подготовленными так, как не снилось ни одной государственной конторе. Обращаешься в госконтору (неважно куда именно - СФР, ЗАГС, МФЦ и т.д.) - ой а нам надо то-то и то-то, принесите справку, выписку и сделайте печать на лоб. Мошенник же знает о тебе все, включая специфические данные, для нахождения которых нужно перелопатить кучу информации, ну или иметь прямой доступ к ее источнику из государственных систем, что более вероятно.

Вот к примеру, ежегодно у меня случается одна-две недельных командировки на разные предприятия в разных сферах и в разных же городах России. Работы эти оформляются договорами ГПХ с принимающей стороной. Так вот за последние года два, на меня трижды выходили мошенники по известной схеме, представляясь то генеральным директором, то начальником службы безопасности организаций, где я побывал в командировке. Вопрос - откуда у мошенников инфа? Я лично, подозреваю налоговую.
Или вот буквально вчера обращаются ко мне по имени-отчеству в мессенджере от лица председателя ТСЖ, причем без прямого указания этой должности, просто имя и фамилия в наименовании контакта - здравствуйте такой-то такойтович, послезавтра будем менять домофоны, Вам сколько ключей на квартиру "правильный номер" нужно? Я не заподозрил поначалу подвоха, поскольку в этом году действительно поставили подъездные видеокамеры в форм-факторе вызывной панели видеодомофона - думал реально перейдем на видеодомофоны и даже обрадовался. Два, отвечаю, дальше немного вовлечения типа - какого вида вам ключи нужны с приложением фото, ну и заканчивается тем, что сейчас придет оповещение от конторы ДомофонСервис, в котором мне сообщат номер заявки и код для регистрации ключей в системе. Тут я уже, конечно, опомнился. Проверил контакт с которого пишут (левый, естественно, и свежезарегистрированный - без указания номера телефона), позвонил напрямую председателю домкома Швондеру ТСЖ, успел заскринить переписку и переслал ей, та в общедомовом чате сделала объяву о попытках мошенничества от ее имени. Мошенники, естественно, слились почистив за собой следы. И опять вопрос - откуда все эти данные? Вот что-то не верится мне, что ради меня любимого будет проводится кропотливая работа частного детектива...
А вы говорите госмессенджер, единый ID... дыры сначала нужно заделать и проконопатить как следует.

Показать полностью
191

Эврика!!!

Придумал, как защитить покупателя при покупке квартиры у бабки на вторичке: помимо всех проверок, справки из ПНД и прочего, нужно требовать от бабки справку от ФСБ (МВД, СК, ГРУ и т.д.) о том, что данная квартира и вырученные за нее средства не являются объектом спецоперации)))

20

Ответ makerman в «Вменяемость продавца не вернёт деньги. Новый поворот в "Схеме Долиной"»27

Насколько мне видится, причина в том, что у нас в судах не практикуется объединение взаимосвязанных дел, особенно в разных областях юриспруденции - каждое дело рассматривается отдельно. Например в данном случае: возврат права собственности рассматривается отдельно от факта мошенничества - учитывается только, что факт мошенничества был (заявления, справки и т.д.), и, скорее всего, даже доказан. И на основании этих данных выносится вполне логичный вердикт - все вернуть взад, квартиру - бабке, деньги - покупателю, т.е. признать сделку недействительной (кстати, для того чтобы обязать бабку вернуть деньги может понадобиться и еще один суд). Все остальное, применительно к данному конкретному процессу, в том числе то, где бабка будет брать деньги для возврата, суд на данном этапе уже не волнует. А вот другая часть, где должны судить мошенников и обязать вернуть бабке все выцыганенные у нее средства (из которых часть она как раз таки и должна вернуть покупателю квартиры) - это уже другое дело, рассматриваемое другим судом, ежели конечно мошейники будут схвачены и это дело состоится вообще. И вот такая коллизия и является причиной несправедливости в отношении добросовестного покупателя. Т.е. с точки зрения правосудия вся логика восстановления справедливости сохранена: Вася возвращает квартиру Мане, Маня возвращает деньги Васе, а Петя возвращает все обманом полученные деньги той же пресловутой Мане. То, что Петю сыскать не удалось, суд не волнует - за это отвечает другой государственный орган, которому у суда "нет оснований не доверять" © - т.е. принять решение, основываясь на том, что закон (в отношении мошенников) не будет выполнен, для суда нонсенс.
Что делать в данной ситуации пока совершенно не понятно. С одной стороны, бабка солгала и утаила критически важные сведения при продаже квартиры, при озвучивании которых сделка бы не состоялась. Если бы дело касалось совершения каких-либо противоправных действий, никакая ложь бабку бы не спасла. А тут вроде ничего противоправного она как бы не совершала, но! ложь и утаивание имело место быть, поэтому я бы акцентировался на этом. Но как быть с правами обманутой бабки? Понижать ее в правах по причине лжи? Вопрос остается открытым...
Я бы еще обратил внимание на тот факт, что покупатель внес деньги за квартиру единой суммой и бабка их получила так же, единой суммой, стало быть и вернуть должна единой суммой. Если не может, то сделка остается в силе. Возможно, необходимо установление каких-либо временных рамок, в течение которых у бабки остается право на возврат квартиры (это как раз тот случай, ежели мошенника изловят и вернут бабке деньги).
Либо, что более логично, возврат права собственности бабке должен рассматриваться совокупно в рамках единого дела о мошенничестве в отношении бабки и, против воли вовлеченного, добросовестного покупателя, где он также становится одной из потерпевших сторон. А вот тут опять острый момент: По Конституции в совокупности с законодательством государство берет на себя гарантии исполнения закона, а если полиция и иже с ними не в состоянии изловить мошенника, то государство же и должно обеспечить компенсацию, но... тут открывается еще более глубокая кроличья нора.

Показать полностью
1844

Ответ на пост «Рисовать — это просто!»1

А я вот на старости лет узнал весьма интересную вещь про такие старые портреты. Было это в усадьбе Кусково в Голландском домике - висят там на втором этаже несколько портретов. Темные, мрачные, ну и как сказано в ролике - только лица и видны. Так вот, вероятно со скуки - потому как день был будний и из посетителей только мы с супругой, подошла к нам смотрительница, когда мы эти портреты рассматривали. Спросила - нравится? Да - отвечаем мы - атмосферно. А затем она продолжила, мол, представьте себе, а как писались эти портреты, при каком освещении, ведь ламп и прожекторов не было, свечи лишь, особенно если художник не знатный... а на каком уровне свечи ставились? Вооот!! Вот есть у вас фонарик, например? Ну в телефоне разве что, или зажигалка - ответствуем. Ну зажигалку не позволю, а на телефоне включите и поднесите снизу вот на этом уровне. Поднес я фонарик, как она предложила, и офигел от того, сколько деталей сразу проявилось - и перстень оказался с синим сапфиром, а не черным пятном, и руки прописаны, и складки на камзоле, и даже швы на одежде, и цветов (красок) оказывается полно всяких - а черного то почти и нет)))
В общем прифигели мы с женой знатно, но вот проверить эту фичу на других подобных портретах пока не представилось возможным, увы.

177

Ответ на пост «Орденоносец празднует»23

Блин, как же он жалок... Человек, который бахвалится лишь роскошью, мнимым превосходством и вседозволенностью (да и той, лишь со страховкой в виде папы и свиты), поскольку ни красотой, ни умом, ни делами он похвастаться не может - вызывает только презрение и чувство брезгливости. Своим скудным умишком он даже не в состоянии понять, какую свинью ему подложил папаша (тоже видимо не от большого ума), устраивая сыночке такие бенефисы - да, ему будут прилюдно рукоплескать прихлебатели и жополизы, но даже они втихую будут его презирать и ненавидеть.

У меня есть только одно логическое объяснение тому, что с ним сейчас происходит - родители знают, что он неизлечимо болен и скоро умрет, вот и устраивают ему сладкую жизнь. Иной причины делать из сына такое посмешище, я не вижу.

265

Ответ на пост «Хутор»3

Данная тема появилась в ВК (https://vk.com/wall-35251260_54882) 28 февраля 2022 года. Там тоже искали пруфы - не нашли. Я сейчас прогнал поиск по словам "украинств.." и "бахв..." (подразумевая "украинство" и "бахвальство", соответственно) по всем пяти томам "Очерков русской смуты" - результат 0/0, к сожалению. Так что, скорее всего, данная цитата фейк. Хотя у Деникина издано еще несколько произведений, но искать и проверять их все мне, честно говоря, лень.
Однако, поиск по слову "украинство" таки дал интересные результаты - об "узком украинстве", как о бессмысленной культуре высказывался Гетман Украинской Державы (1918 год) Павло Скоропадський.

Спогади: кінець 1917 — грудень 1918. Київ, Філадельфія, 1995

(Павел Скоропадский, «Воспоминания: конец 1917 года по декабрь 1918 года») цитаты, естественно, в переводе, но по тексту бьются (https://bookscafe.net/read/skoropadskiy_pavel-spogadi_kinec_...):

Затем, среди них много узких фанатиков, в особенности в смысле исповедывания идеи ненависти к России. Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами. Для них неважно, что Украина без Великороссии задохнется, что её промышленность никогда не разовьётся, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины — быть населенной каким-то прозябающим селянством. Тут, кстати сказать, эта ненависть разжигается униатскими священниками.

Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно и любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо.

Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила; знали бы подробно историю своей Украины, её географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении.

При существовании у нас в свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества