Работа мастера (объективно нерукожопа) всегда будет на первый взгляд стоить дороже, чем если делать самому.
Потому что мастер закладывает в работу расходы на транспорт, время, чтобы закупить материалов, возможные простои между заказами и т.д., и т.п.. А если мастер работает не один, то и напарнику тоже надо денег дать. А если это не самозанятый шабашник, а полноценная организация, то надо оплатить уборщицу в офис, бухгалтера, директора, продажника, печеньки в офисе, туалетную бумагу в сортире офиса и пр.
Но пусть мастер сам по себе работает. Всё равно, если подумать, сильно ли дешевле выходит делать самому?
когда мне сказали сколько будет стоить чтобы мне сделали потолок в санузле и ванной, т.к. изначально в кваритире везде было натянуто, а там был пластиковый потолок - я сказал да вы чо люди охуели, потом посмотрел ютуб, купил инструмент и комплектующие и в 3 раза дешевле чем просили сделал потолок за выходные с модной вытяжкой и шторой встроенной в потолок
Вот ты день потратил на ютуб и выбор инструмента, день на закупку инструмента и комплектующих, сколько-то потратил на доставку (если не курьер/грузотакси, то своего бензина), пару дней это всё лежало в квартире до выходных, выходные ты потратил на потолки (нифига не отдохнул).
И вот давай считать. 4 дня (а может и больше) в лучшем случае потрачено + не отдохнул в выходные + купил инструмент, который хз, когда потом пригодится + наверняка ещё какие-то бытовые неудобства.
Сам прикинь, сколько стоит твой рабочий день и посчитай, насколько выгоднее получилось.
Ты платишь не только за работу, но и за комфорт.
Но если нравится самому руками работать, или нет денег, чтобы просто дать мастеру, то почему бы и нет?