Ответ argun15 в «Мастера совсем оборзели?»41
Работа мастера (объективно нерукожопа) всегда будет на первый взгляд стоить дороже, чем если делать самому.
Потому что мастер закладывает в работу расходы на транспорт, время, чтобы закупить материалов, возможные простои между заказами и т.д., и т.п.. А если мастер работает не один, то и напарнику тоже надо денег дать. А если это не самозанятый шабашник, а полноценная организация, то надо оплатить уборщицу в офис, бухгалтера, директора, продажника, печеньки в офисе, туалетную бумагу в сортире офиса и пр.
Но пусть мастер сам по себе работает. Всё равно, если подумать, сильно ли дешевле выходит делать самому?
когда мне сказали сколько будет стоить чтобы мне сделали потолок в санузле и ванной, т.к. изначально в кваритире везде было натянуто, а там был пластиковый потолок - я сказал да вы чо люди охуели, потом посмотрел ютуб, купил инструмент и комплектующие и в 3 раза дешевле чем просили сделал потолок за выходные с модной вытяжкой и шторой встроенной в потолок
Вот ты день потратил на ютуб и выбор инструмента, день на закупку инструмента и комплектующих, сколько-то потратил на доставку (если не курьер/грузотакси, то своего бензина), пару дней это всё лежало в квартире до выходных, выходные ты потратил на потолки (нифига не отдохнул).
И вот давай считать. 4 дня (а может и больше) в лучшем случае потрачено + не отдохнул в выходные + купил инструмент, который хз, когда потом пригодится + наверняка ещё какие-то бытовые неудобства.
Сам прикинь, сколько стоит твой рабочий день и посчитай, насколько выгоднее получилось.
Ты платишь не только за работу, но и за комфорт.
Но если нравится самому руками работать, или нет денег, чтобы просто дать мастеру, то почему бы и нет?
Строительство и ремонт
11.4K поста48.8K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)