Ответ на пост «Российский модуль на "Эльбрус-2С3" официально признан отечественной электроникой»2
Вот это достижение, супер!
Своя система на чипе, без зависимости от других стра.. а стоп.
Техпроцесс 16нм, что было бы похвально, ведь это уровень 16-го года, например Nvidia RTX 1080 или чипы Apple типа A10, для своего производства ну прям заебись.. только вот делают их TSMC (ой, это Тайвань) и комплектуют графикой PowerVR (ой, это Британия). RAM свою РФ тоже не делает, блин.
Первый комп на этой SoC был показан ещё пять лет назад и за пять лет не изменилась ни архитектура, ни техпроцесс, ничего в общем. От своего в нём только системы шифрования и всё, всё остальное покупается зарубежом.
В каком месте оно отечественное? В том, что по ОЕМ заказу на нём написали на фабрике TSMC кириллицой "Эльбрус"? Ну славно, предмет гордости.
Ещё, кстати, кэш в 2 мб выглядит не просто смешно в 2026, а ну просто пиздец как смешно)
А ёпта, ну сори, архитектура говорят отечественная, тут соглы, но только отечественная там архитектура 2D графики и аппаратного шифрования, на этом всё.
Короче только ленивый ещё не пинал эту подделку, а я ленивый и вот исправляюсь.
Впрочем я понимаю, что этот проц может много где использоваться, зачастую мощность и инновационность это не залог успеха, во многих отраслях важна отказоустойчивость и в целом просто хорошая система на чипе, но камон, ребята(
Тем, кто говорит "так ведь AMD и другие тоже заказывают свои чипы у TSMC" вот: #comment_393917313





