Нам всю жизнь говорили: Илья Муромец тридцать лет пролежал на печи от лени. Встал, стряхнулся - и пошёл крушить. Такой вот главный герой: либо дрыхнет, либо буянит.
Недавно был на форуме - организовали Русская община и РПЦ. Один из спикеров разобрал этот образ подробно. Стало интересно, сам полез проверять по текстам. И вот что выяснилось.
Что в былине написано на самом деле
Берём «Исцеление Ильи Муромца» - классические собрания Рыбникова и Гильфердинга, XIX век, записано с живых сказителей. Там написано вот что: Илья «сиднем сидел» тридцать лет, «не имел ни рук, ни ног». Не спал. Болел. Был парализован. И всё это время молился. Потом пришли калики перехожие - странники-паломники - подняли его, и он исцелился.
И вот каким он стал после этого:
Поутру старой встаёт ранёшенько,
умывается он да ключевой водой...
Выходит он на крыльцо парадное,
зрит-смотрит он в трубу подзорную.
У него и дома-то своего нет. Он постоянно в движении, всю жизнь в седле. Сам будит других богатырей: «не время нам спать, пора вставать». Самый активный и непоседливый герой во всём русском эпосе. Человек, который всю жизнь служит.
Откуда тогда взялся «лежебока»?
Не из народных былин. Из литературы XIX века.
Был поэт Кольцов. В 1839 году написал «Что ты спишь, мужичок?»:
Что ты спишь, мужичок?
Ведь весна на дворе...
Встань, проснись, подымись,
на себя погляди.
Жалостливый стишок про ленивого крестьянина. Таких в XIX веке была целая пачка. Потом образ подхватили революционные публицисты - им нужен был спящий народ-богатырь, которого надо растолкать. Герцен писал о «просыпающемся колоссе». Некрасов вывел Савелия - «богатырь святорусский», терпит-терпит, цепями скован, а в конце закапывает управляющего живьём.
Вот что произошло: образ реального Ильи - болящего, молящегося, а потом неустанно служащего Родине - взяли и подменили. Поставили на его место выдуманного «спящего мужика», которого нужно поднять на бунт. Чужие люди с чужими задачами влезли в народный образ и подменили былину.
В каждую эпоху эпос переделывали под текущие нужды. В 1936-м Демьян Бедный написал оперу «Богатыри», где вывел их пьяницами и феодальной шелупонью. Спектакль запретили постановлением ЦК, в «Правде» вышла статья: «Фальсификация народного прошлого». С 1970-х из былин начали вычитывать язычество: мол, Добрыня со змеем - это отголосок древнего мифа про бога-громовержца, а не реальный богатырь-христианин. Дискуссия идёт до сих пор.
Каждое время лепило из богатырей то, что ему было нужно.
Мы все ходим с кучей «очевидных фактов» в голове, которые на самом деле кто-то когда-то переписал под свои задачи. «Ленивый Илья на печи» - хороший пример. Маленький, безобидный, его никто не проверяет. А оказалось - неправда. И таких переписанных «фактов» у нас в голове куда больше, чем кажется.
Думаю продолжить. Дальше на очереди - Правда ли, что мат нам принесли татаро-монголы и кто на самом деле строил потёмкинские деревни.
А у вас было такое - наткнулись на первоисточник «всем известного», а там совсем другое?
Былина «Исцеление Ильи Муромца» - собрания П. Н. Рыбникова и А. Ф. Гильфердинга
А. В. Кольцов, «Что ты спишь, мужичок?», 1839
Н. А. Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо», глава «Савелий, богатырь святорусский»
Постановление ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1936 г. о запрете оперы «Богатыри» Д. Бедного; статья П. М. Керженцева «Фальсификация народного прошлого» («Правда», 15.11.1936)
Вяч. Вс. Иванов, В. Н. Топоров, «Исследования в области славянских древностей» (1974)
Б. А. Рыбаков, «Язычество древних славян» (1981)