Наши юниоры взяли ЗОЛОТО прыжков в воду на ЧЕ в Будапеште – и сделали это под флагом и гимном России
Из всех спортивных новостей я больше всего люблю те, где золото к нашим приходит сразу горстью. По одной медали ещё можно списать на удачу. А когда их несколько за пару дней – это уже школа, система и тренеры, которых годами никакими санкциями не выключить.
Как раз такая пришла из Будапешта. На чемпионате Европы по прыжкам в воду среди юниоров наши забрали золото сразу в нескольких видах. Кирилл Белавин и Мирослав Киселёв выиграли синхрон с десятиметровой вышки у юношей – 302,82 балла, обойдя в финале украинскую и немецкую пары. Виктория Казанцева и Александра Кедрина сделали то же самое у девушек – 288,42 балла, оставив позади британок. А днём раньше наша смешанная команда взяла ещё и командный турнир.
Чтобы был понятен вес этого золота: в прыжках с вышки от края до воды меньше секунды, и за эту секунду надо успеть выполнить то, что ставится в зале годами. Случайных побед здесь не бывает в принципе. А на пьедестале стоят пятнадцати-семнадцатилетние пацаны и девчонки – та самая смена, которую наши «доброжелатели» уже сто раз похоронили вместе со всем российским спортом.
Но что мне тут по-настоящему дорого, даже больше самих баллов: ребята впервые за долгое время прыгали под нашим флагом и под наш гимн. С февраля европейская федерация вернула им и то, и другое. Тот самый флаг, который столько сил потратили, чтобы спрятать, спокойно подняли над пьедесталом в центре Европы. А под ним стоят наши семнадцатилетние и смотрят, как их Родина снова идёт на табло первой строкой.
Вот это, на мой взгляд, и есть настоящий результат. Медали со временем забудутся, а ощущение, что ты прыгаешь за свою страну и она у тебя за спиной, эти ребята унесут с собой на всю жизнь. И понесут дальше – уже своим ученикам.


















