Dr.On4ik

Dr.On4ik

Пикабушник
Дата рождения: 27 января
62К рейтинг 58 подписчиков 73 подписки 109 постов 41 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! За киноманство Чайкам тут не местоЗа киберзащиту5 лет на Пикабу
10

И снова сбер

Пост негодования против Сбера.
Мой прошлый пост тут, для ознакомления:
Хитрая ошибка в сберстраховании
Ситуация вкратце: имею ипотеку в Сбере и когда подходит срок оплаты ежегодного страхования жизни, в базе Сбера мне внезапно добавляется возраст на 5 лет. А это повышает стоимость страховки. Я её в этом банке не делаю, поэтому хрен с ней.
Но тут ситуация накалилась.
В этом году мне 40, сбер же по старой традиции, как только вылезло оповещение о продлении страхования, добавил мне 5 годиков и заявил, что мой паспорт просрочен и деньгами со своего счета я пользоваться не могу. ЗП сегодня, праздники послезавтра, расклад о}{уенный!
Но вы подождите до 5 мая, мы обязательно разберемся. Если не потребуется больше времени.
Сбер, я являюсь зарплатным клиентом не одно десятилетие, у меня ипотека в вашем банке, при каждом визите ваши сотрудники сверяют паспорт. Со своего дня рождения в январе и вплоть до середины этого месяца я исправно получал и переводил деньги с этого счета - 45 мне стукнуло, видимо, только сейчас. Неужели вы думаете, что я поверю, что эта ошибка - случайность, возникающая по вине оператора? И именно в преддверии страховки?
А если у меня кредит в другом банке и мне нужно перевести деньги со Сбера в тот банк? Вы выплатите неустойку и исправите кредитную историю?? Или мне лучше сразу получать ЗП на счёт банка-конкурента, где таких совпадений не случается? Что уж говорить про праздники - они испорчены.

Показать полностью 3
536

Авито: не хочешь платить - заставим!1

Вчера зашёл в свои объявления на Авито. Там по мелочи: три позиции с железками, которые лежат без дела и одно объявление с услугой. Вот об услуге речь и пойдет.
Услуга специфичная, в городе всего пара-тройка специалистов и моё объявление годами держалось на первом месте. Внезапно под объявлением появилась приписка:
"внизу поиска до 12 мая".
Всё потому что по этому объявлению со мной контактировали 3 человека.
Из них только один живой и услугу я выполнил. Остальные, похоже, авитовские боты: в профиле только дата регистрации. От них происходит звонок, который только в сообщениях отображается, фактически звонка не поступает. На обратный звонок и сообщения они не реагируют. Очевидно, это не похоже на живых людей.
Теперь Авито предлагает оплатить продвижение. Но, как я уже сказал, специфика такая, что в продвижении я годами не нуждался - объявление выскакивали стабильно на первых позициях.
Кстати, сотруднице Авито, звонивший полгода назад и навязывавшей платное продвижение я ответил аналогично.
"Ну, не хочешь по-хорошему отдать нам свои денежки, вот тебе новая стратегия", - подумало Авито: после восьми просмотров или трёх контактов мы опустим твоё объявление в самую жопу ленты и его не увидит никто. А ещё мы засунем в эту ленту объявления других регионов, чтобы жопа получилась ещё глубже и твоё объявление случайно не выплыло на верхние позиции. И если этих трёх контактов у тебя не набралось, то мы сами тебе позвоним с левых акков, дабы соблюсти свои условия по процедуре погружения тебя в наиглубочайшие слои субстанции.

Прекрасная стратегия, браво!
И это ещё и после того, как лимит по бесплатным объявлениям с услугами урезали до одного (!!!).
Ну что ж, схема ясна и понятна. Но, как я и говорил сотруднице Авито, это объявление - вспомогательный ресурс. Большинство клиентов в моей местности привлекаются "сарафанным радио". Поэтому оплачивать продвижение на этой площадке, а тем более после таких выкрутасов, я не планирую. А вам, уважаемое (нет) Авито, желаю, чтоб в каждой очереди, с которой вы столкнетесь в жизни, даже в кабинку биотуалета, вам приходилось бы платить за каждый шаг продвижения. А когда доберётесь до этой кабинки, то обнаружить там загаженный унитаз и табличку "ваш лимит исчерпан" вместо туалетной бумаги!

Показать полностью 2
2

Проблемы с регистратором dahua

Коллеги, может быть кто сталкивался?
Суть проблемы: видеорегистратор dahua не даёт удаленно просматривать камеры. В локальной сети без проблем - что по проводу на ноуте, что по вайфай на телефоне в приложении dmss. Думал проблема в пробросе портов (до сих пор есть подозрения). Выход в инет через роутер с 4g. Изначально поставил роутер mercusys с сим-модулем. С телефона по удалёнке не показывает, привязку делал и локальную по айпи, и по серийнику. Однокуйственно не показывает. Все порты пробрасывал - пример на втором объекте с роутером tp-link и регистратором rvi с аналогичной прошивкой. С теми же настройками портов работает без проблем. Думал, проблема в роутере, сменил на кинетик с 4g-модемом zte79 - такая система неоднократно устанавливалась на других объектах и даже проброс настраивать не приходилось, всё работало по умолчанию. Но ситуация не изменилась. IP адрес статический, и на регистраторе, и на камерах.
Ради интереса подключил регистратор pslink к роутеру mercusys - всё работает без проброса портов.
Уже всю голову сломал, как настроить регистратор.

На фото настройки dahua.

Здесь регистратор pslink.

Это rvi, фото портов нет. Но они там по умолчанию. У кого есть мысли - поделитесь.

Показать полностью 4
45

Ответ rygbuh в «Ещё одна дискриминация»2

О, а давайте лучше про дискриминацию левшей поговорим!
Вот прям бесит, что мир заточен под правшей и альтернативы часто нет.
Ручной инструмент, даже ножницы - для правшей.
Компьютерные мыши в большинстве для правшей.
Музыкальные инструменты для правшей.
Оружие для правшей.
Даже огнетушитель с чекой для правши!
Абсолютная дискриминация леворукой части населения!
P s. пост несёт юмористический характер))

19

Видеонаблюдение, делюсь опытом интересного проекта

Задавал тут в предыдущих постах вопросы по видеонаблюдению и решил поделиться опытом.
В общем , ситуация была такая.
Изначально с клиентом был согласован проект. Нужно было установить несколько камер на отдаленной точке. Важное требование - никаких открытых проводов, от этого и пляшем. Чтобы связать регистратор с этой отдаленной точкой использовал wifi-мост на 500м. С этим проблем не возникло: антенна передатчика на основной точке, антенна приемника на удаленной. Приемную антенну подключил к PoE-коммутатору (8 портов). Настроек не требовалось - комплект уже связан.
К коммутатору подключены 4 фиксированные камеры, к двум из них проложено две линии по 80м витухи, закрытой в гофре в траншее. Всё это прекрасно работало, но тут клиент решил добавить поворотную скоростную камеру.
Возник вопрос: как протянуть к ней ещё одну линию витухи, если всё это зарыто на метр в землю? Долго ломал голову, искал варианты уличного PoE -коммутатора. Но ему нужно доп.питание, а его нет. И тут наткнулся на такой гаджет:

И осенило! Одну из линий перекидываю на новую поворотную камеру - она кушает до 25вт, PoE-коммутатор выдает до 30 на канал. Вторую линию делю вышеуказанным гаджетом на две камеры (каждая кушает ~8вт). Подключаю - всё прекрасно! Все камеры работают, мощности достаточно, траншею рыть не пришлось.
Клиент доволен, я тоже)
Пишу это не ради плюсов - может кому-то будет полезная информация. Я рад, что наткнулся на этот делитель: в будущем у другого клиента потребуется добавить камеры. А там они на столбах, провода на тросах, в здание ввод проблемный. Как представлю - скидывать эти сотни м провода со столбов, тянуть ещё линии, крепить к тросу, затаскивать обратно... А тут просто добавить делитель и можно прицепить вторую камеру на каждую существующую линию. По цене эта штука 1200, по сокращению объема работ - бесценно!

Показать полностью 3
16

Долбо...изм на дороге

Выезжаю, значит, сегодня на трассу. И догоняю вот такое вот чудо:

Фото с зумом, поэтому можете не говорить "куда ты долбоеб прижимаешься". Самосвал с открытым кузовом везёт гору строительного мусора. Едет в горку, периодически из кузова сыпется мелкий мусор. Я держал дистанцию метров 50, чтобы вдруг не прилетело чем-нибудь тяжёлым. Как в этом случае:
https://turbo.gazeta.ru/news/2022/12/27/19371889.shtml
Случай, кстати, произошел чуть менее двух лет назад в этом же районе. По версии официального следствия ошметок асфальта вылетел из-под колеса и влетел в кабину, убив водителя. Хотя я не представляю из под какого колеса может вылететь кусок армированного асфальта размером с сиденье?

Тогда у меня было два предложения: на том участке ремонтировался мост через трассу (я по нему часто ездил) и армированный асфальт вполне подходит под покрытие моста. Второй вариант - аналогичный долбоеб как из первого фото. Но следствие есть следствие. Видимо, кого надо отмазали.
Но вернёмся к изначальному герою. Доехав до регулируемого перекрестка, водитель сбавил скорость, а затем, неспеша, пополз на красный. Наверное, побоялся не забраться в горку после полной остановки.
К сожалению, и этот перекресток совсем недавно засветился в новостях:
https://rusdtp.ru/v-obektiv-videoregistratora-popal-moment-s...
Водитель фуры пролетел на красный, раскатав Газель со смертельным для Газели исходом.

У меня, конечно, возникают вопросы.
Я не знаток правил перевозки сыпучих грузов в открытом кузове. Но не нарушение ли это и сам водитель это осознаёт?
Есть ли в его голове хоть какие-то мысли, когда он проезжает на красный перекресток, на котором месяц назад его коллега лишил жизни 27-летнего парня и семерых отправил в больницу?
Где в это время находятся "доблестные и честные"? Ах, на этот вопрос даже могу дать ответ. Три или четыре экипажа на весь район в это время "стригут" по 200рэ с фур, которые едут транзитом через город под запрещающий знак.

Показать полностью 2 1
0

Управление ptz в приложении - есть вопрос

Коллеги, прошу помощи!
У клиента установлена система видеонаблюдения на регистраторе tantos. Соответственно, и приложение для удаленного просмотра tantos. Камеры hiwatch/hikvision. Есть пара поворотных с зумом. Эти камеры управляются в приложении по ptz.
Нужно добавить в систему ещё две камеры с обзором 360 и зумом. Так как большинство современных камер работают в определенных приложениях, возникает вопрос.
При подключении к регистратору tantos поворотной камеры (saturn, hiwatch, dahua) по протоколу onvif будет ли возможность управления ptz в приложении tantos или придется ставить стороннее приложение, рекомендованное производителем камер?
Насчет hiwatch почти полностью уверен, что будет всё нормально, так как аналогичные уже установлены. А вот saturn/dahua? Цены у них просто приятнее, но не придется ли плодить приложения?
P.s: и может кто посоветует камеры с такими требованиями из личного опыта: оптический зум не менее 10х, обзор вращения 360°, питание poe, onvif

1412

Клепаем фейки

Сегодня наткнулся на новость в телеге: БПЛА герань обнаружен в Румынии.
https://t.me/novosti_efir/56648?single=

Заинтересовал бортовой номер с буквой Ы.
Решил покопаться в сети, поискать фотки гераней. И тут попадается видео в ВК от 30 марта:

https://m.vk.com/wall-123538639_4111738
То есть, этот БПЛА по весне подбили на Украине, а сейчас его же снова обнаружили в Румынии?

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества