Долбо...изм на дороге
Выезжаю, значит, сегодня на трассу. И догоняю вот такое вот чудо:
Фото с зумом, поэтому можете не говорить "куда ты долбоеб прижимаешься". Самосвал с открытым кузовом везёт гору строительного мусора. Едет в горку, периодически из кузова сыпется мелкий мусор. Я держал дистанцию метров 50, чтобы вдруг не прилетело чем-нибудь тяжёлым. Как в этом случае:
https://turbo.gazeta.ru/news/2022/12/27/19371889.shtml
Случай, кстати, произошел чуть менее двух лет назад в этом же районе. По версии официального следствия ошметок асфальта вылетел из-под колеса и влетел в кабину, убив водителя. Хотя я не представляю из под какого колеса может вылететь кусок армированного асфальта размером с сиденье?
Тогда у меня было два предложения: на том участке ремонтировался мост через трассу (я по нему часто ездил) и армированный асфальт вполне подходит под покрытие моста. Второй вариант - аналогичный долбоеб как из первого фото. Но следствие есть следствие. Видимо, кого надо отмазали.
Но вернёмся к изначальному герою. Доехав до регулируемого перекрестка, водитель сбавил скорость, а затем, неспеша, пополз на красный. Наверное, побоялся не забраться в горку после полной остановки.
К сожалению, и этот перекресток совсем недавно засветился в новостях:
https://rusdtp.ru/v-obektiv-videoregistratora-popal-moment-s...
Водитель фуры пролетел на красный, раскатав Газель со смертельным для Газели исходом.
У меня, конечно, возникают вопросы.
Я не знаток правил перевозки сыпучих грузов в открытом кузове. Но не нарушение ли это и сам водитель это осознаёт?
Есть ли в его голове хоть какие-то мысли, когда он проезжает на красный перекресток, на котором месяц назад его коллега лишил жизни 27-летнего парня и семерых отправил в больницу?
Где в это время находятся "доблестные и честные"? Ах, на этот вопрос даже могу дать ответ. Три или четыре экипажа на весь район в это время "стригут" по 200рэ с фур, которые едут транзитом через город под запрещающий знак.

