Урбанистика в фотографиях
6 постов
6 постов
59 постов
2 поста
16 постов
1 пост
48 постов
16 постов
5 постов
2 поста
3 поста
16 постов
Взял интервью у интересного человека - художника абстракциониста Владимира Видермана
Прогуливаясь по улицам (а точнее — дворам) исторического центра северной столицы, вы могли замечать, что у исторических домов одна из стен выглядит странно: часто она сделана из грубого кирпича, а ещё на ней нет окон. Иногда очертания окон есть, но они замурованы. Хочется спросить, как же там живут люди? Они что, ютятся в тёмных комнатах? Что это за строительный косяк?
Дело в том, что во время Второй мировой войны в Ленинграде от бомбежки пострадало немало домов: многие были частично разрушены, обрушены части фасадов. После войны стояла задача как можно быстрее восстановить жильё, позволив людям жить в своих домах. Тогда и принимали решение заложить недостающую стену глухой, но толстой и надёжной кладкой.
Однако, это не единственное объяснение глухой стены без окон.
Иногда такая стена могла быть задумана с самой постройки дома, например, из-за… налога на окна. В Российской империи не было налога на окна в классическом виде (хотя он был, например, в Англии), но был налог на недвижимость, который косвенно зависел от количества и расположения окон.
Как понять, насколько дом дорогой и сколько с него брать? Измерить все комнаты сложно. Нужен простой признак. Количество окон, особенно на парадном фасаде, — и было таким понятным мерилом. Таким образом, хозяин будущего здания думал: “Если я сделаю лишнее окно где-нибудь в боковой или дворовой стене, я не получу прибыли с крохотной комнатушки, но рискую платить больше налогов. Лучше вообще не делать такое окно”.
Помимо этого, локальными объяснениями могут быть и строительные нормы (окна внутри маленького дворика не делали, чтобы соблюсти нормативы: нельзя делать окно в окно), или такая стена могла быть брандмауэром (противопожарной стеной).
Но как же выглядит комната за такой стеной? Скорее всего, это крошечная тёмная каморка, но зачастую — жилая. В центре из-за дорогой земли используют каждый миллиметр. Такие комнаты иногда даже можно увидеть сдаваемыми в аренду.
Как видите, прогуливаясь, казалось бы, по обычной улице, можно увидеть много всего интересного.
Если вам близок такой взгляд, я веду Telegram-канал «Тёмная материя». Там короткие мысли о технологиях и обществе с холодной головой, а также анонсы новых статей.
К 2030 году в России начнут выращивать специальных ГМО-свиней, чьи почки можно будет безопасно пересаживать людям. В будущем у этих животных также планируют брать для трансплантации сердце, печень и другие органы. Источник
Интересно: а сам Онищенко выйдет 2 января на работу? Сильно в этом сомневаюсь!
С января 2026 года, проезд подорожает на 10%. Это будет самый дорогой общественный транспорт в России. Источники: 1, 2
Читайте также: Деньги просто так: за и против безусловного базового дохода
Семья Брюса Уиллиса передаст его мозг после смерти на изучение болезни.
Немного медицинской справки: у Брюса редкая форма болезни- лобно-височная деменция. Она редкая, наступает раньше обычной (в 30-60 лет) и передается по наследству. Из-за нее человек теряет кратковременную память и даже способность двигаться.
Расскажу и свою историю: у моей родственницы тоже была деменция, взрослый человек просто на глазах превратился в ребенка. Все болезни это страшно, но тебе изнутри кажется, что всё в порядке, и видишь что другие стали к тебе по другому относиться, а твой мозг уже не в состоянии это осознать... Надеюсь, в будущем это научиться лечить. А у вас есть такие истории в семье? Расскажите в комментариях
Кстати, у меня есть свой ТГ-канал, где я пишу на социально-технологические темы
Работодатель не имеет право заставлять принуждать подчиненных выходить на работу без письменного согласия с 31 декабря по 11 января, иначе ему грозит штраф до 70 000 рублей, или даже лишение квалификации до трёх лет, напомнили в общественной палате. 1