Bryuhanov

Bryuhanov

На Пикабу
Дата рождения: 12 апреля
1274 рейтинг 0 подписчиков 149 подписок 9 постов 4 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет!

Ответ Foximized в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»30

UPD:

Поразительно, как глубоко люди погружены в свои проекции и роли.

Дорогие дамы, вы так отчаянно сражаетесь в комментариях с выдуманным мною нарочито-гротескным персонажем фельетона оказывающим "корыстную" помощь и играющим в социальные игры, не отделяя его от автора, что даже не заметили, как стали идеальной иллюстрацией того, над чем я иронизировал.
Вы рассказываете там о ноготочках, мытье стиралок и работе во вторую смену, искренне веря, что отстаиваете какую-то высшую правду.

Причем заметьте: я даже не ваш муж или любовник, чтобы изливать на меня недовольство за работу во вторую смену или ноготочки, вы просто отыгрываете роли "Страдалиц", которые наполняют вашу жизнь смыслом, делая это в первую очередь для "Зрителя"- чтобы другие женщины увидели, как самоотверженно вы несете свой "крест".

Поздравляю, вы наглядно подтвердили, как именно работают описанные в фельетоне социальные игры. :)

Далее сам текст моего фельетона, если он кому-то еще интересен.

Весь быт- театр, а люди в нём актеры!

Нет, вы только посмотрите на этот надрыв! Какая драма! Какая шекспировская трагедия разворачивается вокруг кастрюли с борщом! "Попробуй на четверых! По расписанию! Каждый день из года в год!"

Боже-ж мой, у меня сейчас слеза покатится. Прямо из глаза. Правого, потому, что левый дергается от масштаба этого экзистенциального ужаса.
Человек описывает приготовление обеда так, будто его сослали на урановые рудники без права переписки, выдав вместо лопаты ложку.

Давайте включим логику и снимем покровы с этой кухонной магии.
Если нормальный, вменяемый мужик останется один на хозяйстве- что произойдет? Да ничего!Коллапса Вселенной не случится.
Он пойдет на кухню и через час выдаст такой стейк медиум-раре под болоньезе, что итальянские бабушки зарыдают от зависти.

Приготовить вкусно на четырех человек- тоже не высшая математика, это просто наличие рук, растущих выше пояса, и следование рецепту.
Объём кастрюли на сложность не влияет, бросить три картофелины вместо одной- это не поход в лес за дровами!

А уборка и стирка? На дворе двадцать первый век! Люди! За нас трусы и пододеяльники стирает прямоугольный белый ящик.
Он сам крутит, сам полощет, сам выжимает.
Робот-пылесос сам ползает по углам и с улюлюканьем жрёт пыль.
Посудомойка сама моет тарелки, пока мы смотрим сериал.
Запустил машины кнопками, залил унитаз правильной химией, чтобы само разъело, протер поверхности микрофиброй за пять минут и в доме стерильно, как в операционной.

Но мы технично притворяемся идиотами перед панелью стиральной машины, жалобно спрашивая: "любимая, а на какую кнопочку тут нажимать, чтобы оно не взорвалось?", чтобы случайно не разрушить её статус единственного сертифицированного пилота этого космолёта.
Мы заваливаем женщин комплиментами, целуем их "натруженные" ручки, которые всего-то три раза нажали на кнопку блендера и словесно вешаем им на грудь невидимый Орден Сутулого первой степени.
Все ради семьи и отношений!

Более того, периодически полезно устраивать "недельные рейды" на домашний быт.
Ты берешь управление на себя, готовишь с блеском, наводишь лоск и делаешь это с таким видом, будто элементарную разминку.
В тот момент, когда у женщины отнимают повод для важничания, в её глазах загорается азарт, она, подстегнутая духом соревнования, сама стремится к плите, чтобы отыграться и доказать, кто здесь настоящий шеф.
Идеальный баланс: ты держишь её в тонусе, быт превращается в соревнование, дома- вкусно, чисто и никаких драм.

Именно в этом-то и заключается одна из главных игр в семейной жизни. Весь этот "тяжкий домашний труд"- это же чистейший, отрепетированный веками спектакль.
И мы, мужчины, его главные спонсоры и благодарные зрители, мы участвуем в этом карнавале ради мира во всем мире!
Ради того, чтобы у любимой женщины было ощущение своей уникальности, незаменимости и святости!

Она заходит на кухню, как на Голгофу.
На лице- скорбь всех угнетенных народов. Берет половник, как знамя революции.
И, если ты не дурак, то обязан включиться в эту игру и подыграть!
Ты садишься за стол, берешь ложку её заливной рыбы(которая у тебя получилась бы лучше), закрываешь глаза от мнимого блаженства и начинаешь выдавать театральные тирады натягивая на лицо довольное выражение:
-Боже, какая... глубина вкуса! Дорогая, как тебе удается удерживать этот баланс специй? Я ж в жизни так не смог бы! Это же адский труд, стоять у плиты целых сорок минут! Ты совершила подвиг, спасая семью от голода!

Да, нам всё легко, ведь за нас всё делают кнопки, но настоящий мужчина знает: лучший способ сохранить покой в доме- это искренне восхититься тем, как жена героически победила кастрюли, пока бытовая техника послушно стирала и пылесосила по одному клику.

Нам не трудно изобразить экстаз, а ей приятно чувствовать себя героиней. Она играет в "Мученицу быта", мы- в "Спасенных дикарей".
Все довольны, занавес, овации!

Зачем отнимать её удовольствие побыть великой?

Показать полностью
6

Колхозный пикап

Наткнулся в сообществе садоводов на забавный комментарий про "выращивание отношений" Уровень "агротехнического подхода" к делам сердечным показался мне настолько выдающимся, что я решил развернуть его в полноценный фельетон от лица наставника персонажа из комментария.
Сам комментарий:
#comment_395800688

Слушай сюда, агроном...
Прочитал я твой рапорт, внимательно почитал.
И что я хочу сказать про твои селекционные достижения? Ты зачем мой конспект в силосную яму закопал, чудак?! Я тебе на прошлых посиделках у клуба, что говорил?
-"Окучивай бабу, как картошку- глубже и с душой!" А ты что устроил? "Подкормка комплиментами", "культивация"...

Тьфу! Она тебе что- турнепс на опытном поле?!
Ты ей, значит, комплимент выдал и сидишь, ждешь, пока заколосится?
Мальчик мой(поправляет очки)!
Бабе комплименты нужно заливать как трактору солярка- каждый божий день и до полного бака! А ты цедишь по капле, как дефицитный спирт через марлечку.

Она у него "заулыбалась"...
Да она просто обалдела, что из тебя хоть одно нормальное слово вылезло!
А вот это? "Создавал легкий дефицит влаги". Раз в день он ей писал.
Сушил девку измором. Стратег!
Председатель нашего колхоза так план по заготовкам не высчитывает, как ты копеечные СМСки.

Думаешь, если сутки молчишь, она на дома сидит и по тебе сохнет?
Да у неё в этот момент еще три таких "мелиоратора" в очереди стоят! И один из них- Васька-комбайнер её уже кататься возит! С ветерком!

Теперь смотри сюда. Внимательно смотри и слушай тренерский наказ, подруги её- это не сорняки.
Это народный контроль! Бригада особого назначения!
Если они с ней притащатся, а ты насупишься- всё, пиши пропало, вечером так обработают, что она тебя в черный список занесет быстрее, чем председатель прогульщика.

За сутки до часа "Хэ" прекращаешь эту свою капельную мелиорацию, врубаешь мужика и кидаешь ей в чат короткую депешу, мол, завтра в четыре у в кафе у сельпо, будь при параде, остальное- моя забота. И всё, трубу на полку, пусть поварится в собственном соку.

А теперь самое коварное- нейтрализация её группы поддержки.
Ежели она притащит с собой этих своих саранчуг прожорливых, ты бровью не ведешь, калькулятор в трениках не тискаешь и панику на ферме не устраиваешь. Это же не девки, это майские жуки в юбках, они на свидания ходят исключительно на чужие бюджеты!
Но ты на них смотришь- и сразу расплываешься в улыбке во весь свой фейс, как Гагарин на ВДНХ.

Сразу бьешь оптом по площадям: "Оба-на, девчат, ну ничё-се банда! Теперь-то я вижу, в кого моя Аленка такая породистая, у неё подруги- чистый ансамбль спортивных танцев, хоть сейчас на гастроли в райцентр!"
Всё, первая линия обороны вспахана, они уже поплыли, как весенний паводок.
Ты их тёпленькими берешь под белы рученьки, ведешь к стойке и включаешь свою широкую "купеческую" душу, пущай твой бюджет и трещит по швам- это стратегические инвестиции!

Вальяжно говоришь за стойкой: дамам- три самых жирных латте, шашлык и вон те пирожные с кремом, а мне- чистого "дегтя" без сахара.
Запомни, сытая баба- ленивая баба, саранча наевшись уже не жужжит.
Сидишь с ними минут пятнадцать, травишь наши фирменные байки про то, как Васька-комбайнер трактор в пруду утопил, технично нейтрализуя соперника, они ржут, они довольны, ты для них уже свой в доску.

И тут ты, без шума и пыли, делаешь финт ушами- смотришь на часы и заявляешь: "Ну, девчонки, вы девки мировые, с вами хоть в ночное, но у нас тут по плану важный тет-а-тет по обмену передовым опытом, так что бывайте, рад был знакомству!" И ручкой им- дескать, вон отсюда, птички.
Они уйдут сытые, довольные и вечером ей в мессенджере весь телефон оборвут, что парень-то чистый изумруд, надо брать, пока другие девки не увели.

Остаешься с ней один на один и включаешь режим глухого тракториста.
Поменьше трещи про свои амбиции, побольше слушай, поддакивай и смотри в глаза, как председатель на передовика производства.
Ежели твоя пассия начнет локон на палец наматывать и двигаться к тебе ближе через стол-считай, рассада прижилась, укоренение пошло по плану. Свидание долго не затягивай, полтора часа- и сворачивай лавочку на самом интересном месте, пока челюсть от зевоты не свело.

Доводишь до выхода, чмок в щечку без слюнявых нежностей, за жопу пока рано хватать- второе свидание же, я рассказывал, она должна осознать, что ты за овощ... точнее, какой ты у нас романтик , загадочный взгляд в туман и фраза: "Мне понравилось, повторим" И уходишь в закат, чеканя шаг.

Тут главное- дров не наломать, как я прошлым летом с Танькой-бухгалтершей.
Я же её, дуру, тоже по науке окучивал! Три недели ей под окна лучший навоз с фермы возил, серенады из "Сектора газа" под гармошку и чекушку у забора орал, пока на меня её кобель цепной гавкал, а она?!
Взяла и укатила на ПМЖ в райцентр! Тьфу, до сих пор триггерит, как вспомню эту неблагодарную породу!
Так что учись на моих шрамах, студент, иначе так и останешься, навсегда с полной лейкой!

Жду новых отчетов и не дай бог ты мне напишешь, что свидание сорвалось, потому, что зажал денег на подкормку. Действуй, Мичурин! Не позорь бригаду!

Показать полностью

Ответ на пост «Мы нипричом!»2

Официальное уведомление: эпиграмма является чистым вымыслом, не ставит целью нарушить чьи-то границы или кого-то оскорбить. Сходство с живыми людьми и существующими партиями исключено, а если вы всё же узнали себя, отставьте панику, бросайте чтение и бегите стирать штаны.

В портках у всей фракции масса густая,
С партийной трибуны несётся надрыв:
"Оппозиция, подлая, мерзкая, злая,
Подложила свинью, штаны нам осквернив!"

Стоит депутат, придавленный грузом,
Вопит журналистам: "Закройте рты!
То козни от тех, для кого мы обуза,
А помыслы наши- кристально чисты!

77

Ответ на пост «Почему школьная литература на лето убивает чтение у подростков?»8

На этот раз воздержусь от своих обычных шуток, давайте начистоту.

Школьная литература- это не попытка, привить любовь к чтению, научить вас рыдать над судьбой Карениной или оправдывать "великие цели" Раскольникова.
Это попытка, часто неуклюжая, спорить не буду, дать читателю в руки набор инструментов для анализа человеческой глупости, сформировать его интеллектуальный иммунитет.

Поймите простую вещь: никто не обязан влюбляться в эти тексты, их задача- показать читателю через крайние, неприятные или катастрофические примеры того, как работают ловушки мышления.

Вы смотрите на персонажа, который не просчитал риски, возвел эго в абсолют или как Обломов, решил, что халат-лучшая броня против реальности, и получаете прививку.
Читаем про Обломова и видим как окружающие пытаются "вылечить" таких, как он, светскими раутами, а не самом деле только быстрее сжигают остатки его дофамина, загоняя в еще более глубокую апатию.
Забавно, да?
Вы смотрите на этот балаган, где каждый второй персонаж ходячая ошибка в мироздании и понимаете: "ага, здесь он облажался, здесь поверил в свою исключительность, а здесь система пережевала его вместе с халатом".

Школа просто сгружала перед вами этот архив, чтобы вы увидели: люди устроены именно так, они склонны к самообману и катастрофическим ошибкам.
Ваш культурный код- это не то, что вам навязали, а то как вы осознали этот опыт.
Вы взяли литературные отрицательные примеры, пропустили их через себя и поняли: так делать не стоит- я буду считать риски, я буду видеть искажения и я точно не собираюсь строить счастье на фундаменте, который трещит по швам.

Кстати, если вам вдруг захотелось переписать учебную программу, чтобы "спасти" человечество- поздравляю, вы сами только что встали в ряд с экспонатами литературной кунсткамеры.
Поймите, литература- это как раз прививка от подобных "великих идей", где каждый "реформатор" от Раскольникова до Штольца, искренне верит, что знает, как лучше и каждый из них в итоге сталкивается с последствиями, к которым его модель мира оказалась не готова.

Показать полностью
0

Ответ на пост «И правда»1

Понаберут кого попало по объявлению.
Да кто же так товары впаривает, вот идеальный монолог для продажи. :)

Полумрак торгового зала, камера, мотор... Выхожу из конца очереди, отбирая у кассирши коробку.
Прищурив глаз читаю состав(ну надо же... они действительно бахнули туда ректификат прямо поверх лимонной кислоты) и откашлявшись начинаю ликбез для покупателя:

"О, это не просто какое-то там вино!
Это жидкая драма, где маслянистая сивушность создает идеальный каркас, а фильтрация будет преступлением против высокого искусства органической химии!
Очисти главный компонент у напитка и ты убьёшь живую зерновую ароматику ради бездушной, плоской рафинированности!
А эти нотки натурального яблочного пюре?!
Мама дорогая... как же мощно они бьют по рецепторам, заставляя рыдать... от воспоминаний о детстве в деревне!
Напиток прекрасен в своей непревзойденности, а танинный привкус молодого картона его тары лишь дополняет композиционную палитру древесными тонами и это чистый восторг!

Бери быстрее, сомелье доморощенный, не задерживай людей на кассе, нам еще водку до закрытия нужно успеть взять!!!"

0

Ответ на пост «Кубическа сила CDXV (415) — Ждите до пены стоя»1

У автора LyublyuKotikov шикарная синестезия в стихах про дополненную реальность, понравилось, написал в ответ свое депрессивно-1С'ное без разбивки на строки- для большего ощущения монотонности, позитивно тут навряд-ли оценят, ну да и пофиг. :)

Настроить опять форму, состряпать колючий отчет. И от дешевого кофе горло сохнет как мел. Пусть шершавым потоком тягучее время течет. Смысла нет средь безликих и остро-кричащих мне дел. Пахнет пыльным теплом от жужжащих в углу кулеров. Шепот писем в сети заменяет живое шуршанье травы. Пролетели года в лабиринтах из душных звонков, где застроены кодом последние к счастью мосты. За окном осыпается дикий, заброшенный сад. Доработки нет смысла писать, когда на душе тоска. Давит плоский, чужой из строчек состряпанный лад. Рокот пульса кроваво гремит под кожей виска. Вся реальность ушла в плоский, стеклянный квадрат. Настоящее солнце сменилось фальшивым лучом. Вместо песен улиц- постылый и пиксельный ад. Тут рутина и труд за крепким надежным замком.

UPD:

Не успел отредактировать, хотел на "давит жесткий, чужой из строчек составленный лад" замену сделать, но поздно косяк в стихах заметил.

23

Ответ LiraOvia в «Самооценка и СЗ»6

Дамы и господа, присядьте, у меня есть для вас пренеприятное известие. Оказывается, мир полон не просто несчастных одиночек, а людей, которые обладают наглостью иметь собственные стандарты.

Наша героиня, как великий стратег романтического фронта- решила облагодетельствовать человечество. У неё есть склад с "некондицией"- пацаны 25-35 лет, которые мечтают о ком угодно(лишь бы дышало и шевелилось) и девицы, чья жажда "лишь бы какого" перекрывает только их же брезгливость к реальности. Почему бы не свести их как статьи в бухгалтерском балансе?

Казалось бы, план безупречен, но случается катастрофа: субъектность!
Эти несносные люди вдруг начинают открывать рты и требовать, чтобы у их потенциального партнера была не только пульсация, но и скажем, квартира, работа или о ужас, какие-то общие темы для разговоров.

Какая наглость! Какая чудовищная неблагодарность!!
Автор в недоумении: как же так? Она предлагает "пару", а они требуют "человека". Она пытается свести их, как двух баранов в стойло, а они смеют проверять, не сбежал ли партнер из психиатрической лечебницы.

Вывод нашей "свахи" прост, как мычание: если вы одиноки, значит, вы просто хотите быть одинокими.
Ведь очевидно же: если кто-то не желает прыгать в постель к первым встречным по первому же свистку доброго друга и игнорирует "высокое искусство" конвейерного производства пар- причина не в навязчивом сервисе.

Показать полностью
308

Ответ на пост «Товарищ государство»19

Тема: Талон на VPN и сопутствующее нытье.

Уважаемый... как Вас там.


Ваш список достижений, безусловно потрясает воображение.

Отслужить 2 года, честно платить налоги, добровольно передвигаться в жестяной коробке отечественного производства и отдыхать на Родине- это пример образцового гражданского долга, за который Государство с радостью выдало бы награду, но лучшим поощрением уже является сам факт милостивого дозволения провести очередной отпуск на курортах Краснодарского края. Анапа ждет Вас. Всегда.
Что касается четырех произведенных на свет новых граждан- Государство выражает глубокое сочувствие Вашему кошельку, однако напоминает: мы никого не просили соревноваться в скорости размножения с кроликами.

А теперь к сути Вашей нижайшей просьбы.
Учитывая Вашу фантастическую, почти пугающую лояльность, Государство пошло навстречу! Ваш талон на VPN официально одобрен и активирован!

Однако, из соображений Вашей же ментальной безопасности данный шифрованный туннель имеет строго ограниченную траекторию.
Через этот сверхзащищенный VPN Вы сможете абсолютно конфиденциально и с невероятной скоростью посещать ровно два сайта: Госуслуги и Налог.ру.
Первый- чтобы Вы могли увидеть, сколько еще должны, второй- чтобы смогли немедленно это оплатить. Для посещения всех остальных интернет ресурсов предлагаем воспользоваться воображением.

Пожалуйста, оставайтесь на месте, за Вами уже выехали, чтобы вручить QR-код от талона лично в руки.

С глубочайшим(на самом деле нет) почтением и неусыпным вниманием, Государство.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества