Может вместо странных учебников и метод рекомендаций для школ вернемся к проверенным советским учебникам и введем он-лайн комиссию, оценивающую учителей и правильность оценки ими знаний учеников? Особенно по контрольным и самостоятельным. Так, чтобы каждый родитель мог оспорить выставленную оценку и независимых экспертов, чье мнение было бы обязательным к исправлению или подтверждению оценки. Занизил (необъективно) или завысил оценку- минус 10% от зп, а если сделано с умыслом- увольнение! Пример из недавних- школа топ 10- Москва, юг, учитель начальных классов зачеркивает 5*8, пишет сверху красной ручкой 8*5 и снижает бал. При том, что все примеры решены верно, без помарок и тп. Часто апеллировать к учителю бесполезно, может быть еще хуже. К чему это приводит? К дебилизации учеников, а также их демотивации и уверенности в необъективности уже в начальных классах. Кстати, этого учителя уже заценили в телеграме через бот @rateteacher_bot , но в масштабах страны этого мало.