Ответ clizzma в «Многодетные»17
Интересная тема, тоже решил высказаться. Живу в ближайшем Подмосковье, 5км от МКАД. У меня 5 детей, уже взрослые, от 10 до 29 лет, поэтому формально многодетность закончилась 3 года назад, как только младшей дочери исполнилось 7 лет, а старших, кто учился бы на очном в ВУЗе, уже не осталось. Сразу скажу, что я никогда не требовал от государства спонсировать меня, жил по принципу "мои дети - моя забота", и всё сваливающееся воспринимал как "О, отлично, спасибо!". Ну и про многие полагающиеся плюшки просто не знал. Что полезного было:
- Бесплатный проезд на детей и одного родителя. Социальные карты. Автобусы и метро, без электричек. Очень много денег сэкономило.
- Не платил налог на машину, только три года назад начал. Кажется, около 7000 в год.
- Разные бесплатности и скидки - Зоопарк, детские центры развлечений, иногда магазины и аптеки со скидками по социальной карте.
- Бесплатное питание в школе
- В детские сады поступали без проблем
- Материнский капитал. Потратил его полгода назад, взял новостройку в ипотеку. Ибо уже не знал, как им распорядиться, а тут повод хороший. Это было примерно 5-6% от стоимости квартиры. Да, я в курсе про обременения, но квартира берется себе, а не на продажу, с расчетом, что как раз останется младшей пока ещё несовершеннолетней дочери. Семейную ипотеку 6% уже не получил, так как маленьких детей уже нет, но взамен оформил аналогичную ИТ-ипотеку, под те же 6%
- С пособиями и выплатами, если честно, уже не помню, что там было, и какая разница. Всё приходило жене, я сильно не интересовался.
- Два года назад выдали участок 10 соток. 80 километров от дома, 85км от МКАД, полтора часа на машине. Там чистое поле с двухметровыми зарослями, никакой инфраструктуры, магазинов и транспорта. Ну есть теперь, и есть. За два года на этом поле пока никто из соседей вообще ничего строить не стал.
- Основное - два года назад выдали квартиру в новостойке, трешку, 7км от МКАД, 74 метра, 30-40 минут на автобусе до ближайшего метро. Это прям подарок судьбы, но он с многодетностью напрямую не связан, а связан с тем, что стояли в очереди 26 лет. Многодетность помогла бы, наверное, побыстрее получить, но нам не повезло с тем, что у нас третий пацан родился буквально через три недели после того, как отменили льготную очередь для многодетных, поэтому мы стояли в общей. Но всё же, напомню, это подарок от государства.
- И это я, наверняка, ещё много чего забыл, и 100% много чем не пользовался по незнанию
Я просто что хочу сказать. Помощи от государства вполне себе достаточно. Ждать, что раз ты такой молодец и родил трех детей, то за это государство должно тебя обеспечивать и перевезти жить в Москву, ну никак нельзя. Но в целом поддержка есть, и нормальная. Истина, как обычно, где-то посередине.




