124

Ответ clizzma в «Многодетные»17

Интересная тема, тоже решил высказаться. Живу в ближайшем Подмосковье, 5км от МКАД. У меня 5 детей, уже взрослые, от 10 до 29 лет, поэтому формально многодетность закончилась 3 года назад, как только младшей дочери исполнилось 7 лет, а старших, кто учился бы на очном в ВУЗе, уже не осталось. Сразу скажу, что я никогда не требовал от государства спонсировать меня, жил по принципу "мои дети - моя забота", и всё сваливающееся воспринимал как "О, отлично, спасибо!". Ну и про многие полагающиеся плюшки просто не знал. Что полезного было:

- Бесплатный проезд на детей и одного родителя. Социальные карты. Автобусы и метро, без электричек. Очень много денег сэкономило.

- Не платил налог на машину, только три года назад начал. Кажется, около 7000 в год.

- Разные бесплатности и скидки - Зоопарк, детские центры развлечений, иногда магазины и аптеки со скидками по социальной карте.

- Бесплатное питание в школе

- В детские сады поступали без проблем

- Материнский капитал. Потратил его полгода назад, взял новостройку в ипотеку. Ибо уже не знал, как им распорядиться, а тут повод хороший. Это было примерно 5-6% от стоимости квартиры. Да, я в курсе про обременения, но квартира берется себе, а не на продажу, с расчетом, что как раз останется младшей пока ещё несовершеннолетней дочери. Семейную ипотеку 6% уже не получил, так как маленьких детей уже нет, но взамен оформил аналогичную ИТ-ипотеку, под те же 6%

- С пособиями и выплатами, если честно, уже не помню, что там было, и какая разница. Всё приходило жене, я сильно не интересовался.

- Два года назад выдали участок 10 соток. 80 километров от дома, 85км от МКАД, полтора часа на машине. Там чистое поле с двухметровыми зарослями, никакой инфраструктуры, магазинов и транспорта. Ну есть теперь, и есть. За два года на этом поле пока никто из соседей вообще ничего строить не стал.

- Основное - два года назад выдали квартиру в новостойке, трешку, 7км от МКАД, 74 метра, 30-40 минут на автобусе до ближайшего метро. Это прям подарок судьбы, но он с многодетностью напрямую не связан, а связан с тем, что стояли в очереди 26 лет. Многодетность помогла бы, наверное, побыстрее получить, но нам не повезло с тем, что у нас третий пацан родился буквально через три недели после того, как отменили льготную очередь для многодетных, поэтому мы стояли в общей. Но всё же, напомню, это подарок от государства.

- И это я, наверняка, ещё много чего забыл, и 100% много чем не пользовался по незнанию

Я просто что хочу сказать. Помощи от государства вполне себе достаточно. Ждать, что раз ты такой молодец и родил трех детей, то за это государство должно тебя обеспечивать и перевезти жить в Москву, ну никак нельзя. Но в целом поддержка есть, и нормальная. Истина, как обычно, где-то посередине.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества