Ответ на пост «Об удалении сервисов ВК из App Store»23
Не фанат айфона и давно им не пользуюсь, но.
Apple продолжает делать всё возможное для поддержки россиян.
Корпорация-монополист достала из жопы огромный дилдак и поводила ним по губам своим пользователям. Трудно назвать это поддержкой. Но учитывая предпочтения фанатов огрызка, возможно им это понравилось.
До удаления сервисов Яндекса из App Store остаются считаные дни.
Точная фраза звучит так: "До удаления яблочников из российского интернета остались считанные дни." А знаете почему?
С 13 июня 2026 года японский центр сертификации GlobalSign начал принудительно отзывать ранее выданные SSL-сертификаты у компаний из России. vgtimes.ruforbes.ru
Причина — новые правила международного консорциума CA/Browser Forum, которые предусматривают обязательную проверку организаций по международным санкционным спискам. Поскольку GlobalSign принадлежит японскому холдингу и работает под юрисдикцией Евросоюза, компания обязана этим правилам следовать. vgtimes.rucomss.ru
После отзыва сертификата он вносится в специальные списки недействительных сертификатов. Браузеры и системы безопасности проверяют эти списки при подключении к сайту и могут признать соединение небезопасным. В результате пользователи могут увидеть предупреждение о небезопасном соединении. В отдельных случаях доступ к сайту или сервису может быть полностью заблокирован.
Проблема решается установкой российского сертификата. НО!
Нету ручек - нет конфетки (с)
Ответ на пост «Об удалении сервисов ВК из App Store»23
Ребят, кто ещё пользуется официальным приложением ВК на телефоне - вы настоящие герои. Или мазохисты. Тут уж кому как удобнее.
Я тоже долго держался. Устанавливал, обновлял, мирился с тем, что оно жрёт память как не в себя. Но в какой-то момент приложение просто взорвалось по размерам. Оно стало настолько тяжёлым, что телефон начал вешаться наглухо. Мой старый Android смарт смотрел на меня глазами побитой собаки, словно говоря: "Хозяин, ну зачем ты мучаешь и меня, и себя?"
Я терпел. Чистил кэш, удалял обновления, давал все разрешения... А оно всё равно росло, как опухоль. Как будто разработчики ВК решили, что мне жизненно необходимо хранить весь архив моих переписок со всеми мемами, которые я когда либо слал.
В итоге в один прекрасный день удалил. С лёгким сердцем. Как будто избавился от токсичных отношений, где тебя использовали только ради просмотра рекламы.
Теперь захожу в ВК через обычный браузер. И знаете что? Всё работает. Лента, сообщения, комментарии, сторис, музыка, видео - функционал практически идентичный. При этом браузер:
не лезет в мои файлы (привет, паранойя)
не жрёт батарею как проклятый (мой телефон наконец-то доживает до вечера)
не весит целый гигабайт (куда, ВК? Ты что, хранишь там мои грехи?)
не требует дофига разрешений на доступ ко всему, включая камеру и микрофон, когда я просто скролю ленту (зачем вам мой микрофон, если я только читаю посты про котов?)
Короче, я наконец-то почувствовал облегчение. Как будто снял с себя огромный рюкзак с кирпичами, который мне навязали "для удобства". Теперь мой телефон работает быстрее, батарея держит дольше, а я чувствую себя хакером, который нашёл лазейку в системе.
P.S. Если вы всё ещё сидите в приложении ВК и жалуетесь на тормоза - это как жаловаться на жизнь в общаге, имея возможность снимать квартиру. Выбор за вами, друзья.
Кто ещё перешёл на браузерную версию и теперь плюётся в сторону приложения? Расскажите в комментах, может я не один такой параноик-оптимизатор =)
Почему все смеются (вспомнился старый анекдот)
Решил Чингизхан собрать с Руси дань снять. Собрал войско и говорит им,
идите, мол, на Русь дань собирать. Войско ушло. Через некоторое время
вернулось войско с данью.
- Как там русские? - спрашивает у войска Чингизхан.
- Плачут, - отвечает войско.
- Ну раз плачут, ступайте опять дань собирать.
Ушло войско во второй раз. Вскоре вернулось опять с данью.
- Ну как там русские? - опять спрашивает у войска Чингизхан.
- Плачут, - отвечает войско.
- Ну раз плачут, ступайте опять дань собирать.
В третий раз войско ушло собирать дань. Вернулось опять с многочисленной
данью.
- Ну что русские? - опять спрашивает у войска Чингизхан.
- Теперь смеются, - отвечает войско.
- Ну раз смеются, тогда больше брать нечего.
Вот и смеемся.
Ответ на пост «Текущая ситуация по удалению приложений из App Store»4
Но ведь чиновники, которые очень озабочены тем, что миллионы людей лишили возможности общаться в vk ведь вернут людям телегу, что б они могли общаться? Ведь правда? Главное же люди, да?
Ответ на пост «Об удалении сервисов ВК из App Store»23
А что с рустора на эпл не поставить ВК, макс? Рустор пока просто как АПК с Гугла ставится, или я чего то не понимаю...




