Искушение
От мысли быть Богом тяжело отказаться. От возможности - тем более.
Осознание во взрослом возрасте детских травм и к чему это всё может привести.
необрезанная тут: https://youtu.be/lN4Crbm7YLQ?si=_dAQ5tWMShFbC5yl
Извини @wmdestroy, но ты сам пришел в интернет.
Самое первое, что хочется отменить в этом посте - нездоровую привязанность 57 летнего человека к своей маме. И дело даже не в том что он решил сообщить об утрате "всему миру".
Читаем этом.
У нас с ней был ежедневный созвон в 14 и в 21.
Ежедрневный созвон? Реально? Есть тут психологи. Дайте оценку. Но даже без профильного образования эта ситуация вызывает подозрение.
Я помню в свои 25 мог месяцами не звонить маме. Тоже так себе пример, конечно. Ну просто потому что разговор всегда подразумевает "как дела" и ты вынужден рассказывать как у тебя хуева дела. А зачем это маме? А дела были реально хуева.
Кстати, мама рано ушла. Естественно я горевал. но не долго. Потому что на тот момент мама уже была не самым дорогим человеком в моей жизни. Да я про семью и детей!
Человек не должен привязываться к своим родителям. Но он должен привязываться к своим детям. В нормальной ситуации ты умрешь раньше ребенка и мир не рухнет. Тебе будет все равно , потому что ты помер. А ребенок к тебе не так привязан как ты к нему. У него своя жизнь.
Так и должно быть.
Но тут у нашего героя "провал".
Эту историю можно воспринимать как поучительную. Чтобы не прийти к моменту когда тебе под 60 лет. И самый дорогой человек для тебя это 80 летняя мама. Или кошка.
Нет своих детей - возьми приемного. Не прожигай жизнь единолично. Не будь эгоистом. Дай шанс маленькому существу тоже стать человеком. Его нужно вырастить и восписать.
Тебе же самому потом помирать будет проще. Чем одному в холодной квартире.
Идти на жертву ради чужих людей - это буквально создавать ситуацию "кто-то другой поживёт вместо тебя", вместо твоих родных, близких... Вот ты родился, в тебя вложились, ты вырос, образовался, вложился силами и временем и обзавелся некой производительностью, накопил ресурсы. Всё это не бесплатное. И оно, это твоё, не должно достаться никому бесплатно. Чем чужой человек заслужил такой подгон? Нельзя работать бесплатно. А в какой форме оплата - это уже другой разговор. Это могут быть деньги, бартер, опыт, а могут быть эмоции и удовлетворение от правильных в соответствии с внутренними убеждениями поступков. Это всё оплата. Так что да, волонтёры получают оплату за свой труд в виде эмоций и удовлетворения. И не надо блеять про помощь, жертвы, социальные связи и т.д. т.к. это просто попытка возвыситься на фоне других, показать себя в более выгодном свете, найти причину считать себя лучшим человеком, который думает не только о себе (нет), позерство вонючее, короче. Вы волонтёрите потому что это вам в кайф. А я работаю за деньги. Механизм один и тот же. Как это проверить? Методом "от противного". Попробуйте бесплатно заняться чем-то, что считаете действительно бесполезным. Например, возьмите веер, встаньте в жару на крыше дома, и машите им. Ну просто так. Может ветер поднимете в городе, чтоб не так жарко было, а может и нет. Или возьмите бензиновый генератор, заправьте, возьмите еще пылесос, поезжайте в лес, и пылесосьте. А то, что напылесосили - там же вытряхивайте и пылесосьте снова. Или возьмите вилы, пойдите к воде, и водите вилами по воде. И так часов 8 продолжайте. А потом прислушайтесь к своим чувствам - вы с пользой провели день? Удовлетворены? Нет, вы сами поймёте, что 8 часов занимались какой-то херней. Вы не получили оплаты в виде эмоций и удовлетворения (хотя, может, вы расцените эти занятия как медитативные практики, и вы всё равно получите пользу, кто знает). Так вот - список херни у разных людей - разный. И оплату получать хочет каждый.
Я вообще лютый эгоист, ничего не делаю просто так или не для себя. Приходит ко мне тут бабка из квартиры напротив год назад, говорит, что, так как все убираются в подъезде, я тоже должен его мести раз в неделю. Аргументация была примерно как у автора исходного поста: ты же тут живешь, тебе и самому будет приятно ходить по чистому подъезду. Я не спорю, приятно, но все же убираться должна уборщица. Если кто-то решил устроить себе клуб по интересам, я не против, но давайте без меня. Но бабка попалась упорная: в прошлом месяце мне на дверь повесила листок, что скоро всем домом будут убирать газон у дома и типа явка всех жильцов обязательна, наивная).
Моя просьба ко всем беспокойным альтруистам, кто организует какую-то движуху: оставьте других людей в покое. Если вам нравится такое — делайте сами.
Пост чисто философские размышления на основе моего богатого жизненного опыта, опыта волонтёра и того, как я перестал им быть.
Знаете, что самое плохое в эгоистах? Нет, это не их пассивность, а как раз активность. Когда они видят альтруистов, простых добряков, то начинают чувствовать себя неуверенно и дискомфортно: им не нравится, что кого-то хвалят даже за самые простые дела, - и они идут в атаку.
Их главное оружие - утверждать, что все волонтёры, альтруисты и просто добрые люди такие же эгоисты, как и они сами, и делают всё исключительно ради себя. Но это не так. Да, кому-то может быть приятно помогать другим, но всё же купить себе машину большинству будет куда приятнее, чем десяток лет кормить нуждающихся. Умение идти на жертву - вот главное отличие по-настоящему социального человека, человека разумного.
Второе оружие эгоистов - придавать негативную окраску добрым поступкам, умаляя их значимость. Например "Ой, да что он там сделал-то, ямку закопал? Так это каждый может, да и вообще не его дело дороги ремонтировать". Или "Да что там он крупы пенсионерам купил, кусок мяса? День его работы больше стоит, жмот". Они могут связывать добрые дела с корыстными мотивами "Он это делает, чтобы от налогов сбежать". Или вовсе обесценивать помощь "Ну пожертвовал он детскому дому, оно до детей не дойдёт", "Что им эта одна машинка? Завтра сломают и не вспомнят".
А когда им возражают например, спрашивают "А что же ты сам ничего не делаешь, если всё так просто?" они злятся ещё сильнее и переходят к откровенному вредительству. Могут распускать слухи, будто мужчина-волонтёр в детском доме педофил, а тот, кто помогает пенсионерам, делает это ради квартиры. И вред от подобных слов колоссальный. Он бьёт не только по психике волонтёра (что очень важно), но и может подтолкнуть идиотов к негативным поступкам.
Лично я перестал ездить в детский дом по нескольким причинам, но последней каплей, пожалуй, стало то, что меня начали клеветать, обвиняя в педофилии. Я не давал для этого ни малейшего повода, но некоторые люди везде остаются низкими и подлыми. Вокруг становилось всё больше ложных обвинений в педофилии, и ради собственной безопасности я решил прекратить помогать подопечным. Помимо страха реального срока, невыносимой была сама клевета. Многим это сложно понять, но для добрых и честных людей ложь причиняет моральную боль, порой даже более сильную, чем физическая. Она подкашивает нас.
Помощь людям это не всегда удовольствие. Зачастую это тяжёлый, порой непосильный труд, который разрушают злые и завистливые люди. А таких, увы, с каждым годом становится всё больше ведь эгоисту выжить проще, чем альтруисту. И ему проще жить среди себе подобных.
Моя просьба к вам такова если вы не делаете добра и думаете только о себе, пожалуйста, хотя бы не отговаривайте других от хороших поступков.
Ну или можете как обычно хуями закидать, мне пофигу.
Эго заставляет нас искать наслаждение и интересоваться всем как дети, так мы думаем, что сохраняем молодость души и получаем то, что хотим. Навязанная реклама потребления уволит вас от самого себя и вот вы уже потеряли реальность. Суперэго (голова) не включается. Вы думаете, что она работает, делая привычные вещи и не отставая от окружающих знакомых. Но внутренний голос развивается только в одиночестве и тишине, минуя навязанные установки, вы начинаете сами себе давать правильные установки. Поначалу будет казаться, что это не то, что вы хотели, на самом деле контакт с собой достигается за счет глубоких медитативных и телесных практик. Когда вы буквально включаете весь организм и чувствуете как управляете всеми процессами.