Мужская берлога!
(Подсмотрено в "Мужские мемы" - добро пожаловать в клуб!)
Заметили, что в Калининграде строительство то начало страдать?
Вы наверняка заметили, что за последние годы Калининград превратился в одну большую стройплощадку. Куда ни глянь - везде краны, заборы и новые ЖК. Мы к этому уже как-то привыкли, да и власти всегда бодро рапортуют, что стройка у нас - это локомотив экономики, который тащит всё остальное.
Но вот подъехали свежие цифры от Калининградстата за 2025 год. Объём работ упал на 17,3%. Это в сопоставимых ценах к прошлому году. То есть денег и реальных дел в стройке стало почти на пятую часть меньше. Заказов - кот наплакал. На конец декабря у крупных компаний работы оставалось всего на один месяц. Представьте: огромная махина с техникой и рабочими не знает, что будет строить уже через 30 дней. Только 18% боссов считают ситуацию хорошей. Большинство (54%) просто разводят руками - мол, «удовлетворительно», как-то выживаем.
Похоже, мы так долго делали ставку на «бетонный рост», что когда он начал буксовать из-за цен, логистики и нехватки заказов, у нас не оказалось запасного плана. И вот вопрос: кого мы пытаемся обмануть этими красивыми фасадами, если сами строители уже не понимают, будет ли у них работа завтра?
Для обычного жителя это может быть и плюсом - глядишь, из-за дефицита заказов застройщики перестанут так нагло задирать цены на недвижку (хотя в это верится с трудом). Но с другой стороны, стройка - это тысячи рабочих мест, заказы для мебельщиков, отделочников и кучи мелких контор. Если они присядут, мало не покажется никому.
Новость взята отсюда: https://t.me/delovoy39/212
За особый вклад в развитие цементной промышленности РФ
Исполнительный директор Союза производителей цемента Дарья Мартынкина вручила главе Чечни Рамзану Кадырову орден I степени «За особый вклад в развитие цементной промышленности РФ». Видео со встречи Кадыров опубликовал в телеграм-канале.
«Было приятно получить из рук Дарья Мартынкиной орден I степени «За особый вклад в развитие цементной промышленности РФ», — написал он.
Ответ KrasnodarskiyDed в «Следы ушедшей цивилизации»2
Глупости написаны.
Да, в Архызе хотели поставить завод (?) по розливу молока производительностью до 15 тонн в смену. Для этого закупили 2 итальянские фасовочные машины фирмы Акма.
Это оборудование примерно 3х3х3 метра + отдельно стоящие рефрижератор охлаждения запаечного узла размером с крупную тумбочку, и тот самый конвейер шириной 20 см и длиной около 3 метров. Пастеризатор должен был быть наш советский, это шкаф примерно 2х4х2 метра. Молоко должно было храниться в цистернах, 5х3,5 куба.
По оборудованию - всё.
Не взлетело, т.к. Карачаевский ОРС, куда приписали будущий молокозавод, отказался от фасованного молока, так как в Карачаевском районе КЧАО (КЧР) проживает в основном сельское население, занятое в производстве молока.
Продавать фасованное молоко, тем кто держит десятки коров и сам это молоко доит и сдаёт на тот же завод - верх идиотизма.
И ничего там не ржавело в ящиках, т.к. все пищевое оборудование делается из нержавейки - раз, и эти самые Акмы директор Карачаево-Черкесского цементного завода В.С. Платонов выкупил, и запилил на них в 1986 году цех ТНП, где на этих Акмах стали фасовать цемент в почти молочные пакеты по 5 кг и отправлять их по региону, т.к. спрос был невероятно бешенный.
Даже отправляли фасовку по 5 кг в Афганистан, был такой "Британский контракт", специально мололи цемент по британскому ГОСТу, грузили в новенькие 20т контейнеры и ж/д отпускали.
Первым начальником цеха ТНП был Александр Прокофьев, бывший нач. КИПиА, который и адаптировал итальянскую технику к нашим условиям. Потом Хомюк, не помню уже как звали.
Акмы вывели фасовку на совершенно новый уровень, не а потом мой батя, Фёдорович, привез с Хабаровска первую машинку для фасовки цемента в мешки 50 кг (машинка была для нефелинового концентрата), см. "Промышленный шпионаж", которую тут же творчески переосмыслили и клонировали десятки раз.
Итого если "до" фасовка цемента в день была 1-2-5 тонн, то Акмы стали давать стабильно по 40, а шпионские 50 кг машинки сразу по 100-120 тонн, это когда стояли и Акмы, и 2 машинки.
Потом машинок стало 4, потом 8 и отгрузка при мне достигла 400 тонн в смену, это порядка 700 тонн мешкового цемента в сутки.
Отправляли от Астрахани до Махачкалы, Краснодара и РнД. В смену грузили по +200 машин и еще и вагоны.
Рынок превратился в барахолку: почему перекупы бесят и где брать оборудование для заводов на самом деле
Я офигеваю просто. Просматриваю просторы интернета по оборудованию и не перестаю удивляться. Все резко стали «бизнесменами» и «логистами». Перекупов больше чем поставщиков в 300 раз если не больше
Ситуация везде одна и та же:
Человеку нужно оборудование на АБЗ. Он лезет в интернет. Находит кучу "компаний" с красивыми сайтами. Платит деньги (часто с двойной наценкой!).
А потом выясняется, что это просто Вася, который сидит дома, делает вид, что у него склад, а сам просто нашел тот же самый товар на ютубе/авито/у прямого поставщика, переклеил ценник и продает тебе.
Народ, ну почему вы боитесь идти к прямым поставщикам?
Перекупы сейчас плодятся со скоростью света. Они не дают гарантий (ну, кроме слов «я серьезный парень»), не разбираются в технической части, но очень красиво упаковывают свой "сервис".
Схема простая:
Вы платите 1 000 000₽ перекупу. Перекуп платит 700 000₽ поставщику. 300 000₽ просто исчезают в кармане «перекупа», а вы могли бы потратить их на доставку, пусконаладку или просто оставить себе.
Вопрос к залу: почему, когда речь заходит о жвачке или носках, мы ищем дешевле и у производителя, а когда дело касается серьезного оборудования — отдаем деньги «ребятам с дивана»? 🤔


