Полный цикл производства
Китайские гончарные мега-вазы всегда вызывали у меня ряд вопросов технологического порядка. Ладно, не ряд, а в основном один: "КАК?!"
И вот они сами ответили на него во всех подробностях. Тут и процесс прогончаривания изделия (лежащий на выносной доске чувак прекрасен), и последующее склеивание деталей (обратите внимание на вспомогательную прослойку и то, как цепляют верхнюю деталь), и переворачивание деталей (поворотный мега-стол! И тапки 😁), и транспортировка собранного изделия, и погрузка в печь — короче полный восторг. Китайцы молодцы. Среднестатистическому мимокрокодилу вряд ли будет интересно смотреть, но для керамиста тут масса интересных деталей и нюансов показана.
Видос длинный, поэтому на вк залил. Не забудьте возмутиться в комментарии, а то я могу не догадаться о том, как вам это не нравится. Звука нет.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Оригинальная штукенция
Почему англичане сначала наливают в чашку молоко, а потом чай, и никогда наоборот?
Этот секрет пытался понять замечательный советский писатель и журналист Всеволод Овчинников. Свои впечатления об Англии он описал в книге "Корни дуба":
"Меня долго занимал вопрос: почему англичане сначала наливают в чашку молоко, а потом чай? Ведь нам привычнее наоборот. Но англичане уверяют, что чай, налитый на молоко, сохраняет мягкость вкуса и не приобретает неприятной терпкости. Для них это не мелочь, а часть национального ритуала".
Уважаемый автор так и не сумел найти разгадку. В итоге он написал:
"Почему англичане сначала наливают в чашку молоко, а потом чай, мне так и не удалось выяснить"
А ведь ответ лежал на поверхности!
Раньше хороший фарфор был дорогим и тонким, и чашки могли треснуть от кипятка. Поэтому англичане сначала наливали немного холодного молока, чтобы чашка прогрелась постепенно, а уже потом — горячий чай. Со временем это превратилось в элемент традиции и даже своего рода социальный маркер.
Перетяжка фарфоровых кукол
И речь не о том, что фарфоровая голова, а случай когда фарфоровое все - руки, ноги, туловище и голова.
Приехала пара - пупс и шарнирная кукла. Некоторый эксклюзив из 90х (тогда в США вообще был бум на рукодельных кукол, мелкие мастерские возникали и закрывались как грибы после дождя). Располагаю куклу на мягком толстом покрытии чтобы невзначай не расколоть детали и приступаю к работе.
Мастер для сохранности сочленений проклеил их поролоном.
Тут все просто было - снимается старый слой, клеится новый, натяжка и можно одевать ребенка.
А со второй куклой было интересно.





Первым делом в таких случаях проверяется схема натяжки от производителя. Так то вроде все просто, обычно руки - руки и треугольник голова - нога - нога. Но тут все было интереснее. От головы шла петля, которая заканчивалась чуть выше пупка. А уже к ней цеплялся треугольник, который держал ноги. Опустишь петлю слишком низко - ноги проваливаться будут. Слишком высоко - поедут наверх по корпусу.
Снимаются все поролоновые наклейки, клеятся свои новые, красивые.
Руки перетягиваются легко, у каждой кисти петля металлическая - продергиваешь в одну сторону, потом в другую, затягиваешь. Часть резинки обрезаешь и чем проще работать, тем больше выбрасываешь. Но это расходник.
С ногами было интереснее. Они без проволочных крючков. Вместо этого у них была такая система:
В металлическую шайбу продергивается резинка, делается узел. Затем шайба с резинкой вставляются в конечность и шайба разворачивается. И если с первой половиной все было легко, то там где надо было натянуть пришлось повозиться.
В общем, сделал, поставил, показал жене. Жена посмотрела и говорит "Красиво, но надо переделать". Ибо бедренные части я перепутал. Так что пришлось повозиться еще раз со вставлением шайбы внатяжку.
В итоге все в целости и сохранности встало на свои месте.







Красотки от Donna парой приехали и парой же нашли свою полку.



Всем добра и хороших ремонтов.
Больше ремонтов у нас в ВК.














