Лига антикваров
Ваза
Чьё клеймо
Помогите найти чьё клеймо.все перерыл через гугл фото и т.д.По сайтам посмотрел не нашел ничего.Нашел только что продают старое и 2021 года на пикабу тут вопрос задавали но ответ один и он совсем не то пальто.Первые два фото то что тоё.З и 4нашел в интернете видно четче намного,может поможет определить или кто сталкивался.То что не могу найти,теперь принципиально решил найти😅Благодарю за поиощь




Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Головной убор кичка
Сегодня позволю себе опубликовать одну занятную вещь. Русский женский головной убор, называется "сорока".
Данные головные уборы известны ещё со времён Древней Руси, использовались вплоть до начала 20-го века. В каждой губернии имели свои отличительные особенности изготовления, состава и общего вида. Один из самых интересных примеров - рогатая кичка (пример в конце поста).
Конкретно этот экземпляр имеет два элемента - налобник и повойник.
Из реставраций именно этого убора, производились мелкие ремонты двух надрывов, удлинение завязок налобника и подшив пайеток на нём же, в самой передней части (крупные).
Примечательным элементом являются пайетки, закреплённые повсеместно.
Теоретически, на налобнике висящих пайеток должно быть больше, но все попытки найти похожие полностью провалились, поэтому работа была выполнена с теми, что сохранились.
Изначальное состояние убора - кучка тряпок под толстенным слоем пыли, которая выдала себя отблеском пары лежащих рядом с налобником пайеток.
Чтож, видимо, судьба :)
Из интересного, стоит отметить сакральный, обрядовый смысл такого головного убора, женщины меняли в различные периоды своей жизни, взросления, смены социального статуса.
Так же, натыкался на информацию, что в начале 20-го века некоторые деятели выкупали такие уборы за бесценок. Цель была одна - сжечь и получить драгметалл из нити. Насколько правда - не могу судить.
Как и обещал, добавляю рогатую кичку в качестве примера:
Антиквариум на Пикабу
Уважаемая публика, категорически приветствую каждого читающего! Довольно давно я сижу на этой замечательной площадке, листаю посты на самые разные темы и нахожу много интересного для себя.
С недавнего времени, принял решение освещать и свои интересы, а именно - антиквариат и самые различные предметы старины, с которыми лично имею честь взаимодействовать.
Думаю, среди Вас найдутся почитатели и просто любители интересных вещей, которые, зачастую, можно увидеть в музеях и частных коллекциях. Постараюсь и я, в свою очередь, раскрыть дух и магию ушедших лет, мастерство производителей и бытовые предметы обычных людей 19 - 20 веков.
ПС.: Прошу не кидаться тапками, я только учусь!)
Блошиные рынки
Что Вы можете сказать про блошиные рынки, стоит ли зарабатывать через них, что интересного можно найти?
Помогите определить каких времён печать
У родителей есть старинная печать, поиск по интернету не дал ничего. Чётко читается слово лети. Может кто-то видел подобное, интересно кому могла принадлежать. Отец говорит что она была ещё у его прадеда, который приехал в Сибирь переселенцем из СмоленщиныСмоленщины.
P.S. имеет ли какую ценность такая печать?
Картина неизвестного художника
У меня есть картина неизвестного художника — этюд, написанный с натуры на плэнере примерно в начале XX века, в технике, похожей на импрессионизм. Вполне возможно, по этому этюду художник впоследствии написал картину в стиле реализма, потому что на просторах интернета я видела ее копии, написанные другими художникам более поздней эпохи. Почему так получилось и зачем другим художникам копировать именно данный сюжет, для меня загадка. Я могла бы придумать историю, что это картина Сергея Коровина, которая мне досталась по наследству, но я делать этого не буду. Если у кого-то есть какая-либо информация об этой картине, сохраненной в дневниках или как-то иначе подкрепленной документально, то я буду благодарна.















