Нейросети был задан вопрос: "Бывали ли случаи в истории, когда авторитарная власть проводила честные выборы при отсутствии реальной оппозиции?"
"Короткий и прямой ответ на этот вопрос — нет, в истории не было случаев, когда авторитарная власть проводила честные и свободные выборы при отсутствии реальной оппозиции. Сама постановка вопроса содержит логическое противоречие: наличие реальной альтернативы и политической конкуренции является обязательным условием для признания выборов честными как в современной политологии, так и в международном праве.
Однако история знает множество примеров, когда авторитарные режимы устраняли оппозицию и проводили выборы, которые часто называют "фарсом". Эти процедуры не были честными, но служили важным целям для самой власти. Вместо честной конкуренции эти примеры демонстрируют устойчивый сценарий "управляемых" выборов, где победа действующего лидера с результатом более 90% голосов была обычным делом.
Например, в Египте на первых выборах после революции 1956 года все партии были запрещены, кандидаты проходили обязательную "проверку на лояльность", а члены правительства автоматически признавались избранными без реального голосования. Результатом стало 99,9% голосов за президента Насера. В Советском Союзе на протяжении десятилетий практиковались безальтернативные выборы от "блока коммунистов и беспартийных", где граждане могли голосовать только за единственного кандидата, что современные эксперты называют "советским стандартом" — и стабильно получали более 99% голосов за представителя власти.
В Кении в 1983 году при однопартийной системе президент Мой досрочно объявил выборы, чтобы легитимизировать свою власть после неудавшегося переворота, что позволило ему сохранить власть. В Узбекистане на выборах 2007 года, когда оппозиция и независимые СМИ были запрещены, международные наблюдатели от ОБСЕ констатировали, что голосование проводилось в жестко контролируемой среде, не оставляющей места для реальной оппозиции. Результатом стало переизбрание президента Каримова.
Таким образом, все эти случаи объединяет одно: при внешнем соблюдении выборных процедур они не были честными, поскольку отсутствовала сама возможность политического выбора".