Месть вурдалака
Лопата стучала о камень сырой,
Ты бросил монету мне прямо на грудь:
— Лежи и молчи под холодной землёй!
А деньги помогут мне счастье вернуть!
Ты думал — зарыл меня в чёрную грязь,
Забрал кошелёк и ушёл не спеша.
Но в чаще лесной, пред луной наклонясь,
Гнилая моя закипала душа!
Закопал меня тайно средь тёмных кустов,
И уверен был слепо — никто не найдёт.
Только в этой земле, средь бессчётных болот,
Что-то страшное древнюю силу берёт.
Жадность твоя обернулась бедой —
Восстал я из гроба, голодный и злой!
Я стал вурдалаком, и мести оскал
Меня из могилы теперь поднимал.
Богатым ты стал и купил себе дом,
Хозяйство, жену и коня вороного,
Но ночью однажды под самым окном
Услышал ты отзвук кошмара былого.
Я не спешил за пропащей душой,
Мне было приятней смотреть в тишине,
Как страх запускает когтистой рукой
Безумие прямо в твоей голове!
Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!
Потом не вернулась корова домой,
Лишь кровь на траве да обрывок верёвки.
Потом твой жеребчик исчез за рекой,
Нашлись только кости в овраге у ёлки.
А следом пришёл я за милой женой,
Она не спаслась от когтей в темноте.
Остался один ты в избушке ночной,
В плену у кошмара, в немой пустоте!
И даже собака, твой преданный пёс,
Рычал на меня до последнего вздоха.
Я лоб потрепал его и произнёс:
— Хорошая псина... но лаяла плохо!
Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!
Ты ставни закрыл и задул все огни,
Но видел сквозь щели мой бледный оскал.
Я медленно пальцем чертил на стекле,
Пока ты за печкой ружье заряжал.
Хорошо стреляешь, метко,
Прямо в сердце мне почти,
Только сердце просто мясо,
Что гниёт в моей груди.
«Ты не умер! Ты не дохнешь!
Как закончить всё скорей?!» —
Вурдалак лишь усмехнулся:
«Думай сам, тебе видней!»
Я пасть раскрывал, словно старый капкан,
И зубы блестели, когда тебя звал.
А ты до рассвета смотрел по углам,
Забыл, когда ел и забыл, когда спал!
Ты пятился к стенке, дрожа как листок,
В глазах отражался мой мёртвый оскал.
Ты понял внезапно: ни пуля, ни Бог
Меня от тебя в эту ночь не прогнал.
Раздался последний отчаянный гром,
Но ствол повернулся уже не ко мне.
И эхом по дому ударил твой стон,
Растаяв навеки в глухой тишине.
Я долго смеялся над телом твоим,
Над тем, как прекрасно сработала месть.
Ты сам стал убийцей последним своим,
А я согласился в счёт долга зачесть.
Послушать как ИИ-шка озвучила этот текст, можно тут:
https://vk.com/wall4635024_1125
Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176



