Был поздний час, шумел трактир портовый,
Матросы пили, дрались рыбаки,
И парень молодой, с дороги утомлённый,
Сидел один, считая медяки.
Вдруг рядом с ним уселся старец странный,
С косматой бородой и в рваном сюртуке.
Хоть голос его хрипл был и усталым,
Но хитрый блеск таился в старике.
Он был оборван, с лицом как пергамент,
В глазах угасла молодости прыть.
Он молвил тихо: «Послушай, парень,
Ты можешь деду стаканчик налить?»
«Налей мне, мальчик, кружку,
Я кое-что скажу,
Про карту старую с сокровищем,
Что при себе держу.
Парень ответил: «Конечно, садись,
Хоть денег немного - на эль наскребу».
Старик ухмыльнулся: «Ты не скупись,
Возможно сейчас ты встретил судьбу!
— На ней отмечен клад, богатство капитана,
Сокрытое от жадных глаз людей.
Там хватит золота на замок и охрану,
На сотню слуг и тысячу коней!
Парень не верит, смеется негромко:
«Если ты с картой, зачем тебе эль?
Нашёл бы богатство в лесу или в топях,
В достатке бы жил, ни о чём не жалел».
— Я стар уже, а деньги — прах и пыль,
Не унесёшь богатство за порог.
Хочу лишь пить и позабыть, что быль
Мне приготовила нещадный рок.
Юноша вспыхнул, глаза заблестели,
Вынул монету, трактирщику дал:
«Эй, принеси нам хмельного эля!» —
Трактирщик заказ выполнять побежал.
Старик потянул из кармана кожу,
Свиток потертый на стол положил.
«Вот оно, парень. Будь осторожен...» —
С кривою усмешкой стакан осушил.
Пил он и пел, хохотал неистово,
Будто безумие в нём зажигалось.
Парень смотрел на него выразительно,
Сердце от жадности сладко сжималось.
Под утро гость исчез, как будто дым,
Оставив стол пустым и кружку рядом с ним.
А парень карту крепко спрятал в плащ
В мечтах своих он был уже богач.
Утро сменилось туманным рассветом,
Парень с лопатой пустился в поход.
Шел по оврагам, сверяясь с секретом,
Что в нарисованной карте живет.
Вот и кривая, засохшая ель,
Камень замшелый и старый провал.
Точно по карте! Копать и скорей!
Юноша землю лопатой швырял.
У старой ели, возле серых плит,
Нашёл он место, что мхом было скрыто.
Копал усердно, не жалея сил,
И вскоре крышку сундука была открыта.
Сундук открыт, и сердце в груди
Бьётся сильнее, чем всегда.
Внутри — обычный глиняный горшок,
И больше нет ни злата, серебра.
Не золото лежало перед ним,
Не россыпь драгоценностей морских.
Лишь глиняный сосуд, покрытый пылью лет,
Да странный знак, похожий на скелет.
В ярости дикой, не помня себя,
Он этот горшок о лопату разбил!
С грохотом жутким взвилась земля,
Дым ядовитый лес охватил.
Земля под ним затрепетала,
Взметнулся дым, завыл могильный ветер.
Из чёрной мглы фигура выступала,
И парень с ужасом узнал приметы.
Из дыма вышел тот вчерашний дед,
Но только старости на нём уж больше нет.
Он выпрямился, молод был и дик,
И злой огонь в глазах его возник.
— Узнал меня? — раздался страшный смех.
— Я был морским разбойником для всех!
Тем самым капитаном, чьей рукой
Немало душ отправил на покой.
— Многих я отправил к праотцам,
И кровь стекала по моим рукам.
Но за деяния мои в конце времён
В горшок навечно был я заточён.
Парень отшатнулся, побледнев:
— Старик… но ты же пил со мной весь день!
В ответ раздался жуткий хохот злой:
— То тень моя была вчера с тобой!
— Ты сам купил мне волю за вино,
И карта та была моим клеймом.
Ты сам пришёл, ты сам разбил сосуд,
Я теперь свободен. А ты навеки тут!
— Сам сосуд разбить я был не в силах,
И потому годами ждал глупца.
Того, кто жадностью своей
Проклятье снимет с могилы мертвеца.
Понял парень страшную ошибку,
Да было поздно что-то изменить.
Пират оскалил хищную улыбку
И руку протянул, чтоб жизнь его испить.
И словно воду из огромной бочки,
Он молодость чужую выпивал.
А юноша старел ежесекундно
И силы вместе с кровью он терял.
Седые волосы исчезли вмиг,
И крепким стал согбенный тот старик.
А юноша согнулся и ослеп,
Как будто прожил сотню тяжких лет.
— Спасибо, друг! — смеялся капитан.
— Ты славно выполнил коварный план!
Теперь я вновь свободен и силён,
И будет мир от ужаса сражён!
Пуст трактир, его двери закрыты,
Ветер шепчет тихо весть:
Зло проникло на свободу,
Зло теперь навечно здесь!
В комментах ссылка на вк, где можно послушать её в ИИ-исполнении на мотив песен "Короля и шута". Увы, тут ни музыку, ни клипы длиннее 3-х минут выкладывать нельзя. А разбивать - ну такое :) Она и так из двух частей.
Это завершающая песня в двух частях из нового альбома "Страшно. Интересно.". Он выйдет примерно через пару недель там же, в ВК и Яндексе.Сегодня вышел третий альбом "Паранормальное". Найти его можно где и остальные:
vk.com/artist/aljuriy
или тут:
music.yandex.ru/artist/257...
Если нравится - подписывайтесь на музыку, буду очень рад.