Жадный король
Король, богатый и седой
Гордился только лишь собой.
Фанфары славили его
Как величайшего всего.
Но как-то, сидя за вином,
Сказал он слугам за столом:
— Мне надоел мой старый трон!
Пусть новый будет сотворён!
«Эй, слуги, найдите мне мастера рук,
Чтоб замер от зависти каждый вокруг!»
И слуги в лесной глухомани нашли
Того, чьи таланты до звезд вознесли.
Он взялся за дело, забыв про усталость,
И трон сотворил — всем на зависть и радость!
Узор, резьба, дуб вековой —
Не трон, а рай перед тобой!
Король лишь усмехнулся зло:
— Да ты смеёшься надо мной?
За деревяшки и сучки
Не буду я тебе платить.
Не стоит золота твой дуб!
Проваливай отсюда, плут!
Не всякий тот король велик,
Кто носит бархат и парик,
Коль жадность правит головой —
Беда шагает за спиной!
Прошёл с тех пор всего лишь год,
И вновь король приказ даёт:
— Хочу такую я кровать,
Чтоб сны прекрасные видать!
Чтоб спал, как в детские года,
Не зная горя никогда!
Вернулся мастер в хижину,
Обиду затаил,
Весь месяц в тесной комнате
Топором рубил.
И вот привёз повозку под тяжелым полотном,
Король глядит лениво,
Держа бокал с вином.
«Ты что привез мне?
Кровать небось мала?
Я в ней не развернусь,
Она убога и тесна!»
Хохочет плотник,
Сдёрнул ткань —
Пред ними черный гроб!
У короля испариной покрылся сразу лоб.
«Ты пожалел мне золота за дерево, ну чтож?
Я поднимаю цену - без платы не уйдёшь.
Ты думал, что всесилен твой царственный венец?
За жадность жизнью ты поплатишься, глупец!»
Ты оценил мой труд в пустяк?
Ну, получай его за так.
Не всякий тот король велик,
Кто носит бархат и парик,
Коль жадность правит головой —
Беда шагает за спиной!
Король ужасно закричал,
На пол безжизненно упал.
Немало было лживых слёз
Уже назавтра в том же гробе
Его к погосту кучер вёз.
А плотник вслед ему смотрел
Себе под нос он тихо пел:
— Я обещание сдержал,
Я ложе для тебя создал.
Спи сладко, государь седой,
Твой сон теперь всегда с тобой.
И с той поры среди людей
Живёт рассказ минувших дней:
Кто платит злом за честный труд,
Тому и гроб под стать найдут.
Искатели рифмы
1.2K постов2.7K подписчика
Правила сообщества
1. Нет негативу, особенно, если стих авторский. Выражаемся свою точку зрения конструктивно, или бан.
2. Оскорбительные стихи не приветствуются. Разжигание нац. розничная тоже.
3. Если хотите, чтобы ваш стих опубликовали, зовите администратора или модератора.