Стажер удивил
Источник: «Жиза ИТ руководителя»
Источник: «Жиза ИТ руководителя»
Переводя на человеческий: Вы будете разбираться с предложением чертежа ядерного реактора 1930 года и пытаться повторить его точь в точь за ваш же счет, а еще чуть чуть обогащать плутоний
Даже не знаю, стоит ли доверять бумаге такую пикантную историю. Ну, из памяти не сотрешь, живите и вы с этим.
Итак, в годы стажерства Саши была у меня (равно как и у некоторых адвокатесс бюро) такая занятная привычка. В моменты, когда ножки очень устали от шпилек и лодочек, а вокруг нет соглядатаев, пройтись по офису босиком. Кто был у нас в гостях, тот поймет и кривиться не будет: у нашей клининговой службы такая дисциплина, что с пола можно кушать, а в красную ковровую дорожку заворачивать младенцев.
В общем, грешила этим в основном я. А Саша был очень умный стажер, и пришел к нам учиться, как быть адвокатом. И учился прилежно.
И вот, увлекшись копированием (и, видимо, чтением) немецких патентов, охотно перенял у меня и эту привычку… И вышел к офисному принтеру без шпилек, лодочек, и даже без ботинок.
Тягостное удивленное молчание впервые не сменилось у нас хохотом. Смеяться не хотелось и не моглось. И вроде бы младенцев в ковер не заворачиваем, чтобы брезговать, и не шпилькой единой живем, а стажер в ботинках всяко привлекательней.
После Сашиного скоростного ухода, Виктория Дмитриевна подарила всем адвокатессам бюро пушистые тапочки. Не то чтоб мы не опасались стажеров в тапочках, но босого стажера мы точно не вынесли б. А лодочки как давили к концу дня, так и давят, заразы.
#заметкинаманжетах
ЮА считает, что стажеры в Бюро – мои любимые грабли. Все знакомые мне юристы знают историю про стажера Сашу, который мастерски готовил документы к процессам.
Тогда у меня шел трудный процесс по интеллектуалке, где два немецких бренда делили влияние в России, а по сути – право застройки площадей к олимпиаде в Сочи 2014. Кстати, стажер Саша до последнего уверял, что процесс мы проиграем. Бедолага, так и не дожил в бюро до полной и безоговорочной победы.
Так вот, к одному из заседаний немцы прислали нам несколько томов своих патентов, которые скурпулезно переводили на русский и удостоверяли наши партнеры. Задача СашиСтажера была сделать копии для суда, ну и в целом окончательно оформить наш пакет документов с возражениями.
Делал он это самозабвенно несколько дней подряд, шокируя нашего офис-менеджера своим артхаусным дресс-кодом (об этом позднее). И таки сделал.
За 1,5 часа до заседания собираю себе портфель и Сашу в процесс. И чувствую, что портфель легче, чем пакет документов, полученный мной неделю назад от переводчиков. Проверяю: правда – ровно в 2 раза тоньше. С̶л̶е̶д̶с̶т̶в̶и̶е̶ п̶о̶к̶а̶з̶а̶л̶о̶ Военный трибунал на месте выяснил, что Александр, в совершенстве владея немецким и совершенно не владея процессуальным, сделал копии только немецких документов. Под дулом пистолета свои действия он прокомментировал спокойно, и даже несколько возмущенно: «А зачем переводы? Мне и так тут всё понятно».
В общем, надо отметить, что после этих слов в нашем бюро было первое и единственное скоростное ксерокопирование документов силами одного стажера. Я мстительно засекала.
А потом скоростное и абсолютно добровольное увольнение стажера. Он как-то внезапно понял, что адвокатура – это не его, знаете ли…
Это так, приоткрытая дверка к моей сарайке с граблями. Ждите следующих серий 🤣