Кто по факту слабый пол, а кто сильный?
Здесь и ниже речь, для упрощения, я лично говорю чисто о славянских республиках постСоюза (это чтоб не было поползновений "на другую местность посмотри!").
Также, разговор о мужском и женском (среднем и ниже) большинстве, никаких "басистов" и "сынов маминых подруг", имеющих сверхдоходы или по каким-то иным данным значительно выдающимся из общей массы.
Вопрос в том, кто может что-то решать. Кто распоряжается ресурсами и на кого опирается, с чьими интересами вынуждена считаться, чьи права не может попирать власть при принятии решений, кто формирует доминирующее общественное мнение.
_________________________
Почему для потребительской экономики России (да и всех развитых стран мира) интереснее женщины, чем мужчины.
...
Эти данные из исследования Института социологии РАН меня самого поразили:
«Имеющиеся профили свидетельствуют о любопытной особенности потребления в современном российском обществе: в большинстве случаев его наиболее активными проводниками оказываются женщины. Именно женщины покупают большую часть товаров и услуг, не только таких, как бижутерия, но даже и стройматериалы (хотя разумеется, в стройматериалах гендерный баланс гораздо более умеренный, чем в бижутерии). Мужчинам же остаются области, связанные со специфической маскулинной экспертностью, наподобие компьютерной периферии и аренды автомобилей».
В частности, поразило, что даже автомобили сейчас больше покупают женщины (отдельная тема, что многим из них деньги на машину дали мужчины).
(правда, шины для этого автомобиля всё ещё почаще покупают мужчины)
Но здесь я бы сделал демографическую поправку на эти данные. Женщин вообще больше в нашем обществе, примерно 53-54%, причём их преобладание начинается с 35-40 лет – как раз на пике доходов (в среднем пика доходов в России достигают к 39 годам; в Западном обществе – к 53-54 годам, и уверен, что у нас в России также будет смещаться этот пик в сторону западных данных). Мужчин больше среди маргинализированной массы, которая не является потребителем (или они – плохие потребители). Например, среди трудоспособных мужчин прямо сейчас 1% находится в местах лишения свободы. Среди мужчин преобладают постояльцы психбольниц, различных «рехабов», бомжи, крайней степени алкоголики и наркоманы, опустившиеся люди. В совокупности, думаю, все вместе они – 3-5% мужчин. И тогда соотношение не просто женщин и мужчин, а женских и мужских потребителей будет уже примерно 58:42 (если вообще не 60:40).
Потому и рекомендации Института социологии РАН к маркетологам, рекламщикам и PR-щикам – обращаться в первую очередь к женской аудитории в России. Думаю, это же касается и политтехнологов.
PS Из жизненной практики знаю, что уходит правило «кто платит по крупным покупкам – тот и принимает решение». Когда работал в конце 2000-х в недвижимости, это правило было видно в покупке квартир. В основном мужчина платил, он же и принимал окончательное решение, что покупать (или не покупать). Сейчас бывшие коллеги говорят, что за дорогие квартиры (дороже 25-30 млн руб. для Москвы) в основном платят также мужчины (с их счёта уходят деньги), но последнее слово всё чаще остаётся за его женщиной, она решает, что брать или не брать (об этом супруги открыто говорят при продажниках и риэлторах).
В т.ч. женщины больше стали расчётливы в таких факторах, как близость хороших детских сада, школы и больницы (потому что в основном ей и заниматься с детьми), транспортная доступность (в первую очередь, удобно ли именно ей ездить оттуда на работу или на дачу, где парковать машину) и т.п. По самой квартире – есть ли там гардеробная, большая ли кухня, есть ли отдельный санузел, стали учитывать даже такую прежде экзотику, как есть ли возможность создания «макияжной зоны».
Так что и в тех покупках, что формально осуществляет мужчина, слово женщины тоже всё более значимо.
____________________________
К истории о том, что женщин в РФ больше (соответственно, они и задают потребительские тренды на макроуровне), я бы добавил еще замечание, что и живут женщины в РФ дольше, причем это очень давний тренд - за период с 1965 по 2016 год прирост продолжительности жизни для тех, кто дожил до 65 лет, в России составил всего 1,4 года для женщин и всего 0,7 года для мужчин.
Для сравнения, на Западе за тот же период этот прирост был в разы выше: 5,7 года для мужчин и 6,7 года для женщин.
Тут есть системная причина, о ней можно долго говорить, но в целом можно сказать, что положение женщин в РФ устойчиво улучшается, (да, я знаю об всех чудовищных эксцессах насилия, о «стеклянном потолке», «гендерном разрыве», но – в целом тренд идет на улучшение положения женщин, это не быстрый процесс, но он идет, а средняя прослойка управленческого аппарата в РФ, та самая прослойка, в которой желания высшего начальства превращается в практические действия – в РФ эта прослойка все более становится женской, на практике женщины служат проводниками идей власти… а у мужчин в РФ «все сложно (здоровье, жизнь» (за исключением ограниченного числа тех, кто «пришел к успеху»).
В общем, тот, кто в РФ делает ставку (политическую ли, маркетинговую) на интересы женщин, правильно делает, и, что интересно, это ведь тоже не новая история, великий бытописатель русской деревни Александр Энгельгардт полтораста лет назад замечал, что без согласия женщин в русской деревне ничего не делается…
…Вот для начальства бабы в деревне язва.
Мужчины гораздо более терпеливо переносят и деспотизм хозяина, и деспотизм деревенского мира, и деспотизм волостного, и затеи начальства: станового, урядника и т. п.
А уж бабы - нет, если дело коснется их личных бабьих интересов. Попробовало как-то начальство описать за недоимки бабьи андараки, так бабы такой гвалт подняли, что страх, - к царице жаловаться, говорят, пойдем…
…
… во всех делах, где задет бабий интерес, бабы всегда осиливают мужиков, и тот, кто заводит какое-нибудь новое дело, чтобы иметь успех, должен прежде всего обратить внимание, насколько будут задеты бабьи интересы в этом деле, потому что вся сила в бабах…»
_________________________
Итак, что мы видим - власть и деньги знают, на кого ориентироваться по факту существующего гомеостаза, подтверждаемого существующим законодательством и правоприменительной практикой. Практика говорит существенней, чем замшелые стереотипы: женщины - сильный пол, а слабый - мужчины (большинство, средние и ниже, однако даже прецеденты некоторых известных мужчин, предпринимателей и бойцов ММА свидетельствуют недвусмысленно). Что, я бы лично отметил, только ухудшает фактическое, а не декларативное отношение к слабому сильного, причём это не чисто современное явление, а, получается, всё то же дремавшее старое, лишь только выходящее наружу:
_________________________
...
Может быть, причина мизандрии кроется в каких то «новых веяниях»? Нет. В ходе исследования социологи опрашивали представительниц двух поколений: поколение X (1963—1984 гг рождения) и поколение Y (1984—2000 гг рождения). Гипотеза о том, что мизандрия более свойственна младшему поколению – не подтвердилась. Молодые женщины презирают мужчин ничуть не больше, чем их матери.
При этом наличие ребенка в семье не помогает мужчине - среди «женщин с детьми» уровень мизандристских установок выше, чем у «женщин без детей»
Действительно, в РФ существует и мужская сверхсмертность, и женщины преобладают в возрастных когортах начиная с 45 лет, но… на поведении социума это не отражается. Мужчины ведут себя так, будто у них несколько жизней, а женщины – так, будто мужчин бесконечное количество.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ответ на пост «Разговор на разных языках»1
На твою реплику
Мужчине недостаточно быть собой [...]. Он должен из кожи вон лезть, ради того, что женщина достойна просто так, по факту своего существования. Мужчина почему-то такой опции лишен.
Отрывок из влога "Агония мужества: как общество презирает мужчин", и, как ты можешь заметить, тут описана часть из того, что мы видим в комментариях как от женщин, так и от "успешных" (или считающих себя таковыми) мужчин. Особенно это касается доминирующей ныне позиции общественного мнения
________________________
Посреди оживлённого общения за ужином, в котором участвовали бывший губернатор, министр, владелец пиарагентства, два писателя и профессор Калифорнийского университета Беркли, всего три мужчины и три женщины, две из которых убеждённые феминистки. Один из гостей, писатель Сэм Кин, спросил: "Если бы вы жили в наше время, кем бы вы предпочли родиться: мальчиком или девочкой?" Все мужчины однозначно ответили: "Девочкой". И точно также ответили и две из трёх присутствующих женщин.
Из книги Уорена Фарела и Джона Грея "The Boy Crisis. Кризис мальчишескости".
Но почему люди так отвечают? Почему, когда спрашиваешь мужчину, какого пола ребёнка он бы хотел, мальчика или девочку, всё больше мужчин отвечают девочку. Через страницу мы находим одну из важных причин этого:
Девочка в современном мире может быть тем, кем захочет, а мальчик такой возможности не имеет.
Из книги Уорена Фарела и Джона Грея "The Boy Crisis. Кризис мальчишескости".
Наблюдательные мужчины, которые умеют смотреть по сторонам, анализировать свой опыт и социальную реальность вокруг, вдруг обнаруживают себя в так называемом мизандрическом дискурсе. Русскоязычный аналог слова мизандрия - это мужененавистничество.
________________________
Что ты жалуешься, как баба? Ну какой ты мужик? Вам, мужикам, лишь бы бухать и трахаться.
Истории, которые каким-то образом подчёркивают мужскую ущербность или лишают мужчин элементарного человеческого достоинства, можно продолжать бесконечно. Все они образуют так называемый мизандрический нарратив или мизандрический дискурс.
Мизандрический дискурс складывается примерно из следующих компонентов. Во-первых, это высокомерие женщин по отношению к мужчинам и пресловутое долженствование. Тема про «мужчина должен» очень известная о маносфере, но от этого не менее значимая. Она закреплена даже на уровне языка.
Когда женщина говорит, например, "я же женщина", она тем самым пытается отцепить себя от всех функциональных смыслов. Я же женщина, а не посудомойка, не кухарка, не уборщица и не обслуга, имеется в виду. Если же мы слышим выражение "Ты же мужчина", оно, напротив, обозначает нагромождение дополнительных функциональных значений. Ты мужчина, а значит добытчик, защитник, мудрец, решала, мастер на все руки и тому подобное.
Более того, за женщиной в языке закреплено слово «можно». Когда ты указываешь какой-нибудь женщине на её чрезмерно агрессивное, наглое или безответственное поведение, она может сказать полушуткой что-то вроде: "Ну, я же девочка, мне можно». Мы не раз это слышали и ещё много раз услышим. Тогда как за мужчиной закреплено слово «должен», и никаких способов оправдать свои недостатки или свой гиперэгоизм для мужчины не существует.
Здесь следует учитывать ещё один важный момент. Вообще «должен» является одной из причин невротизации личности, то есть одним из тех негативных убеждений, которые генерирует дисфункциональные эмоциональные состояния. Но в случае с мужчинами он сам, впитав общественные установки, навешивает на себя то, что он должен содержать, защищать, работать сверх меры, вкладываться, ухаживать, баловать, быть эмоционально сдержанным, стабильным, сильным, спокойным, не проявлять страх, гнев, ну и так далее по списку. То есть соответствовать каноничной маскулинности.
Но кроме его собственной невротизации, его атакует ещё и женское, и социальное долженствование. Получается, что мужчину сверху придавливает целых три слоя поведенческого «должен». И этот трёхглавый дракон, угрожая своими языками пламени, как бы говорит ему: "Веди себя определённым образом и будешь одобрен, будешь принят и получишь похвалу".
И всё бы было нормально, если бы этот эталон поведения истинного мужчины не был настолько деструктивным для самого мужчины и крайне сложным для реализации. У мужчин будто бы крадут их собственную жизнь, но мы, как и каждый другой человек, хотим принадлежать самим себе. Правда, этому нужно долго учиться или даже переучиваться, ведь в нас воспитали совершенно иные убеждения.
Я вот удивляюсь, куда мужчины тратят свои деньги? Им же ничего не нужно. Мужчина счастлив только, если счастлива его женщина. Если ты не умеешь зарабатывать деньги, то даже не думай о семье. Лузер, нищеброд, альфонс, эгоист.
Навешивание на мужчин ярлыков. Это называется стигматизация, и она имеет разные проявления.
Чаще всего мужчину, который не соответствует социальным ожиданиям или желанным представлениям по таким критериям, как внешность, статус и поведение, называют каким-либо оскорбительным словом. Если его кошелёк недостаточно полон, его могут считать нищебродом, лохом, лузером, например. Если он высказывает критику в адрес определённых моделей женского поведения или социальной системы в целом, его называют обиженка, слабак, не мужчина.
Иногда используются и более описательные методы уничижения. Часто происходит апелляция либо к небольшим размерам полового органа мужчины, либо к его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации. Если ты не хочешь угождать женщинам и вредить собственной жизни, то что-то в тебе не так. В тебе есть какой-то изъян. И чем дальше мужчина находится от эталонов мужской красоты, статуса и поведения, тем более агрессивна по отношению к нему социальная среда.
А средний мужчина, то есть подавляющее большинство мужчин, находится очень далеко от этого эталона. Средний рост, средний размер полового органа, средняя зарплата. Всё это сегодня считается дефицитарным, недостаточным и недостойным. Это будут в меньшей степени чувствовать мужчины, которые рано и удачно отдалились от этой социальной матрицы, например, удачно женились на хорошей женщине или сепарировались от общества, например, ушли в монашество. Но это единичные случаи.
Большинство же мужчин с этим сталкиваются напрямую. Кто-то осознаёт это, но соглашается. Кто-то закрывает на это глаза, кто-то не осознаёт вовсе. Каждый адаптируется по-своему. Кто-то видит мужество именно в покорности и терпимости. Ведь если мужчина жалуется, вернее, обоснованно указывает на очевидную несправедливость, то «он ведёт себя как баба».
В New York Times появилась статья, в которой отец, бравший отпуск по уходу за ребёнком, рассказывает, что он скорее наплетёт своим будущим работодателям про своё несуществующее тюремное прошлое, чем признается, что сидел дома и занимался хозяйством.
Из книги "Мужчина в отрыве, игры, порно и потеря идентичности" Филиппа Зимбардо и Никиты Коломбё.
_________________________
Этот глобальный социальный процесс можно обозначить как инцелизация большого количества мужчин. Часть из них просто никому не интересны. Другая же часть считает, что отношения сейчас требуют несоизмеримо больших усилий, чем раньше, и они в целом деструктивны для мужской жизни, что в большинстве случаев оказывается правдой. По данным исследовательского центра Пьюр, 63% американских мужчин в возрасте от до 29 лет одиноки, что почти вдвое больше, чем число одиноких молодых женщин.
Мужские проблемы в большинстве случаев обесцениваются, а вся ответственность за решение этих проблем вешается исключительно на мужчину. Британский философ и социолог Марк Фишер в своё время ввёл концепцию под названием Приватизация стресса. которая состоит в том, что наличие проблем у человека объясняется не особенностями социоэкономических общественных механизмов, не общественными идеологемами, а собственными ошибками и недостатками самого человека. Политической системе невыгодно решать корневые социальные проблемы, и она провозглашает носителям этих проблем конкретную индивидуальность. Это особенно касается мужчин, но и женщины, которые избрали самостоятельный жизненный путь согласно принципам личной ответственности. также могут испытать на себе этот постулат неолиберализма.
Всё в твоих руках. Ты за всё отвечаешь сама. Если ты неуспешна, то это лишь результат твоей низкой эффективности или допущенных ошибок.
Однако женщинам намного проще найти помощь в различных кризисных центрах. Кроме того, женщине проще делегировать ответственность. У неё есть рычаг, когда она может объявить свою несостоятельность только лишь своим полом и делегировать основную психологическую, физическую и финансовую нагрузку мужчине или даже мужчинам, что нередко и происходит в современном мире.
У мужчины этот рычаг намного слабее. Мужчинам в большинстве случаев некуда обращаться за помощью. Они должны всё решить сами. Ведь беспомощный мужчина выглядит жалко в общественных глазах. И все эти стереотипы до сих пор сильны в обществе.
Основным демографическим фактором ранней смертности является мужской пол. Вследствии высокорисковых условий труда каждый день умирает множество людей. 92% из них - мужчины.
Из книги Уорена Фарела и Джона Грея "The Boy Crisis. Кризис мальчишескости".
Чудовищная конкуренция в глобализованном мире. Сейчас мужчины столкнулись с небывалой конкуренцией за финансовые ресурсы и за женщин. Сейчас, оставаясь средним, обычным, ординарным, вы остаётесь невидимым.
Не участвуя в обществе спектакля, как его назвал французский философ Ги де Бор, не продуцируя бесконечный и бессмысленный контент для социальных сетей, не будучи популярной перформативной личностью, вы никому не нужны. Всё общественное внимание перенаправляется в топовый сегмент к лучшим, согласно крайне сомнительным социальным метрикам, самым ярким, самым богатым и популярным социальным акторам: актёрам, спортсменам, блогерам, моделям и фрикам. Женщины и секс всё труднее доступны для обычного человека, но при этом, конечно, легче доступны для так называемых звёзд и богачей. Поэтому многие выбирают путь конкуренции с надеждой войти в когорту самых востребованных, самых желанных людей, и тогда им всё станет доступно.
Это правда. Но войдёт туда, к сожалению, только горстка избранных, самых проворных и удачливых мужчин. Всех остальных ожидает лишь разочарования, выгорания и депрессии.
Множество мужчин пытаются заработать достаточно денег, чтобы в глазах будущих жён они стали привлекательными будущими супругами и отцами.
Из книги Уорена Фарела и Джона Грея "The Boy Crisis. Кризис мальчишескости".
Ну зачем мне вообще такой мужчина, если он меня не обеспечивает?
Мужчина в нашей культуре - это человек, который должен исполнять различные социальные роли, отвечать определённым ожиданиям, конкурировать и испытывать враждебность. Но именно это обесценивает лучшие качества и способности мужчин и ведёт к тому, что это бремя становится невыносимым. Жизнь мужчины в существенной мере управляется страхом.
Из книги Джеймса Холиса "Под тенью Сатурна".
Страхом не оправдать ролевые ожидания, не оправдать статус мужчины. Поэтому мужчина работает, добивается, платит, терпит и рано умирает. ....
__________________________
Канал автора на тытрубе - "Мужской логос" - https://www.youtube.com/@MaleLogos
Взято отсюда:
Давно кипело
Наткнулся на репост ВК из давно удалённого паблика. Внимание на дату.
Сейчас стремление людей вместо борьбы с проблемой просто запрещать все, что к ней относится, приобретает катастрофические размеры. Ваш ребенок по двадцать часов проводит за компьютером, забросил учебу, стал раздражительным и нервным? Это не вы виноваты, что по факту наплевали на его воспитание, не уделяете ему время и допускаете, чтобы он столько времени проводил за компьютером. Нет-нет. Это все игры и интернет! Их нужно запретить! Причем, на государственном уровне. Хотя, те игры, в которые он играет, имеют рейтинг 18+, и для детей явно не предназначены. Но вам-то какое дело? Вы даже их названия не знаете. ЗАПРЕТИТЬ! Вы начальник на работе и видите, что ваш подчиненный сидит в интернете или переписывается в мессенджере? Запретить и интернет, и мессенджеры на работе! Ну и что того, что план он выполнил и работы для него сейчас нет? Пускай ждет! А в интернете нечего сидеть! Вы увидели по телевизору эротическую сцену? Запретить и фильм, и телеканал! Это же всё дети могут увидеть! Ну и что того, что показывают после полуночи? В любом случае это разврат и вредит духовным скрепам! ЗАПРЕТИТЬ! Вы православный активист и в ваш город приезжает рок-группа? Это оскорбляет чувства верующих! ЗАПРЕТИТЬ! Ну и что того, что и лично вас, и других верующих на концерт идти никто не заставляет, что проводиться он будет не на улице, а в закрытом клубе! Все равно запретить! Научные статьи в интернете о наркотиках, где объективно описано все их разрушительное влияние на организм? Запретить, конечно! Там же есть формула и способ производства! Дети же могут увидеть! Проводить адекватную государственную политику, объяснять детям вред наркотиков и уделять больше внимания воспитанию ребенка в каждой конкретной семье? Да ну нахрен! Лучше статью запретить! И вообще… Лучше любое упоминание о наркотиках запретить! Ведь если о них не говорить, то и проблем не будет! Вы против абортов? Да запретить их конечно! Ну и что того, что девушка ребенка не хотела, парень её бросил, денег у неё нет и жить негде? Ну и что того, что ребенок родится несчастным, нормального образования не получит и будет жить в нищете? Пускай рожает! В следующий раз думать будет! Ах, у неё еще и по состоянию здоровья противопоказания? Ишь, чего выдумала! Ничего, родит! Возможные осложнения, как для матери, так и для ребенка, вплоть до летального исхода? Господь разберется! Разводы? Туда же! Ну и что того, что муж-алкоголик бьет детей и жену? Ну и что того, что у всех тяжелейшая депрессия, проблемы со здоровьем? Зато семья, зато деньги приносит! И на самом деле жена во всем виновата, довела его, бедняжку! Никаких разводов! Просто бесит, что вместо того, чтобы разобраться в проблеме, понять её причины и выработать адекватную терапию для решения, все просто пытаются проблему замять, её последствия — запретить! Ведь если никто не будет о проблеме говорить, ее как бы и не будет!
<<ДИСКЛЕЙМЕР!>>Ответственность за публикации в интернете. В Е Л И К О Л Е П Н А Я подборка административных и уголовных cтатей
Есть минимум 30 поводов наказать человека за его деятельность в интернете. Половина относится к административным правонарушениям, другая половина – к уголовным. Закон разрешает наказывать – штрафом, ограничением или лишением свободы – россиян с 16 лет
#клевета#комментирование#медиаграмотность#нежелательный контент#оскорбление#распространение информации#распространение фейков#репост
1
Санкции, фейки, дискредитация
Россиян могут наказать большими штрафами и лишением свободы за призывы к санкциям, распространение фейков и дискредитацию российской армии
C 5 марта 2022 года в России начали действовать две новые статьи в Кодексе об административных правонарушениях и три новые статьи в Уголовном кодексе.
Административные правонарушения:
Статья 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации — штрафы для граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.
Если вы к тому же призываете к проведению несанкционированных публичных мероприятий, то штрафы составят для граждан от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.
Нарушением может считаться любая критика Вооруженных сил РФ, а также лозунги, не согласующиеся с официальной позицией власти.
Если подобное нарушение совершается повторно в течение года, то для граждан предусмотрена уголовная ответственность по новой статье 280.3.
Статья 20.3.4 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц».
За призывы к введению или продлению политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации гражданам грозят штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 300 до 500 тысяч рублей.
Если подобное нарушение совершается повторно в течение года, то для граждан предусмотрена уголовная ответственность по новой статье 284.2 УК РФ.
Уголовная ответственность:
Статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации»
Уголовная ответственность по это статье наступает при совершении уже первого нарушения.
Ответственность в виде штрафа от 700 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей и вплоть до трех лет лишения свободы может грозить за публичное распространение «заведомо ложной информации об использовании военных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
Если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (например, это может быть группа журналистов), по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то штрафы возрастают до 5 миллионов рублей, а лишения свободы составит от 5 до десяти лет.
Если это деяние повлекло тяжкие последствия, то лишить свободы могут на срок от 10 до 15 лет.
Статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
Уголовная ответственность наступает после совершения административного правонарушения по статье 20.3.3 КоАП, если оно совершается в течение года.
За те же публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ, будет грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.
Если это деяния (в том числе и в интернете) повлекли тяжкие последствия (например, причинение вреда здоровью граждан или массовые нарушения общественного порядка), то срок увеличивается до 5 лет.
Статья 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц».
Уголовная ответственность наступает после совершения административного правонарушения по статье 20.3.4 КоАП, если оно совершается в течение года.
За повторные призывы к санкциям (в том числе и в интернете) граждане могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, также им может грозить лишение свободы на срок до 3 лет.
25 марта 2022 года президент России подписал закон (поправки в Уголовный кодекс), предусматривающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации, «содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации». Поправки вносятся в новую статью 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации».
Этим же законом вносятся поправки в ст. 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
Теперь за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации» также можно получить большой штраф и даже лишиться свободы (до 3 лет). Привлечение к ответственности по этой уголовной статье возможно только после привлечения к ответственности по административной статье 20.3.3.
2
Что грозит
Какие виды юридической ответственности существуют?
Юридическая ответственность возникает, когда вы нарушаете закон или установленные правила. Основных видов ответственности за нарушение закона три — это гражданско-правовая ответственность, административная и уголовная.
Гражданско-правовая — это имущественная ответственность, возникает, когда потерпевший (это может быть человек или организация) обращается в суд с иском о нарушении его прав, а суд приходит к выводу, что права действительно нарушены. В этом случае правонарушитель (другой человек или организация) обязан возместить убытки или нанесенный вред. Ответственность возникает и в том случае, если одна сторона нарушила условия договора, что привело к неблагоприятным последствиям для другой стороны. Гражданско-правовые отношения регулируются в основном Гражданским кодексом РФ.
Административная ответственность возникает, когда общественным отношениям причинен небольшой вред, действие человека носит антиобщественный характер (посягает на интересы другого гражданина, общества, государства), и происходит с умыслом или по неосторожности (есть вина). Такого рода нарушения перечислены в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).
Уголовная ответственность наступает, если человек совершил преступление — общественно-опасное деяние. Законы, предусматривающие уголовную ответственность, включаются в Уголовный кодекс.
3
Возраст нарушителя
В каком возрасте наступает ответственность?
Если вред причинен ребенком до 14 лет, то ответственность за возмещение несут родители или законные представители. С 14-ти до 18 лет — сам ребенок, а если у него нет доходов и имущества — тогда родители или законные представители.
Административная ответственность возникает с 16 лет. Если правонарушение совершил несовершеннолетний с 14 до 16 лет, то ответственность за него несут родители или законные представители. Чаще всего наказанием может быть предупреждение или штраф. Если у ребенка 16-18 лет нет собственного дохода, то штраф будут выплачивать родители.
Уголовная ответственность возникает с 16 лет, а по особо тяжким преступлениям — с 14 лет. Это такие преступления как убийство, кража, грабеж, участие в террорристическом сообществе, участие в деятельности террористической организации, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и др.
Уголовная ответственность за преступления, совершенные в интернете, наступает с 16 лет. Исключения составляют преступления террористической направленности — тогда ребенка могут осудить в 14 лет. Пример — известное дело канских подростков, которых обвиняли в участии в террористическом сообществе
3
Тюрьма
Правда, что меня могут посадить в тюрьму за публикации в интернете?
Да, к сожалению, это так. Только за 2020 год к уголовной ответственности за публикации в интернете привлекали 289 раз (против 200 в 2019 году), из них 31 — приговоры к реальному лишению свободы. В 2022 году зафиксировано 779 случаев уголовного преследования за выражение мнения в интернете.
4
Закрытые группы
Возможно ли привлечение к ответственности за публикации в закрытой группе?
Да, возможно. Иногда силовики создают фейковые аккаунты и добавляются в закрытые группы. Привлечь к ответственности могут и из-за жалобы участника закрытой группы.
5
Комментирование и распространение
Могут ли привлечь к ответственности за комментарий или репост?
Да, причем и за публикацию самого поста, и за комментарий, и за репост. Все это будет считаться распространением материалов.
Делая репост, вы можете даже негативно высказаться о его содержимом, но, по мнению судов и правоохранителей, запрещенную информацию вы все равно распространяете. Распространением может считаться просто ссылка на публикацию.
6
Административная ответственность
В каких случаях возникает административная ответственность за публикации в интернете?
Административная ответственность — в основном штраф — может налагаться минимум за 12 правонарушений в интернете.
7
Экстремизм
Правонарушение: производство и распространение экстремистских материалов.
Статья: 20.29.
Наказание: для граждан штраф от 1000 до 3000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией экстремистских материалов и оборудования, использованного для их производства. Для юридических лиц штраф от 100 тысячи до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.
Комментарии: Федеральный список экстремистских материалов находится здесь. Сюда же относятся труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Комментарий: публикация свастики и других нацистских символов, а также символики организаций, включенных в список экстремистских организаций (исключение — когда свастика публикуется в научных и учебных целях, например, в учебниках или научных статьях). Список экстремистских организаций здесь. Наказание может быть за распространение символики и материалов структур Навального (пп. 86-88 списка).
8
Демонстрация нацистской атрибутики
Правонарушение: пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.
Статья: 20.3.
Наказание: для граждан штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Для юридических лиц штраф от 10 до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. «Предметом правонарушения» может быть компьютер или смартфон.
Комментарий: публикация свастики и других нацистских символов, а также символики организаций, включенных в список экстремистских организаций (исключение — когда свастика публикуется в научных и учебных целях, например, в учебниках или научных статьях). Список экстремистских организаций здесь. Наказание может быть за распространение символики и материалов структур Навального (пп. 86-88 списка).
9
Возбуждение вражды
Правонарушение: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (при повторном нарушении в течение года — уголовная ответственность).
Статья: 20.3.1.
Наказание: для граждан штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц штраф от 250 до 500 тысяч рублей.
Комментарий: возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (язык вражды). Это могут быть негативные выпады в сторону национальных и религиозных меньшинств (например, жителей Северного Кавказа), утверждения об их неполноценности, употребление в их адрес оскорбительной лексики.
10
Призывы к сеператизму
Правонарушение: публичные призывы к сепаратизму (осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). За повторное нарушение, совершенное в течение года после — уголовная ответственность.
Статья: 20.3.2.
Наказание: для граждан штраф от 70 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц — штраф от от 300 тысяч до 500 тысяч рублей
Комментарий: например, вы призываете отдать часть территории другой стране (даже если вам кажется, что она была присоединена незаконно). Или призываете к отделению какого-то региона от России.
11
Оскорбление власти
Правонарушение: оскорбление власти (распространение информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации).
Статья: 20.1 (Мелкое хулиганство), п. 3.
Наказание: штраф от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение — штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если более двух раз — штраф от 200 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Комментарий: например, если вы называете президента страны, членов правительства или парламента нехорошими словами.
12
Вовлечение несовершеннолетних
Правонарушение: вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.
Статья: 20.2 п. 1.1.
Наказание: для граждан штраф от 30 до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц штраф от 250 до 500 тысяч рублей.
Комментарий: призывы принять участие в митинге.
13
Призыв на митинг
Правонарушение: организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.
Статья: 20.2.2.
Наказание: для граждан штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
Если причинили вред здоровью человека или имуществу — для граждан штраф от 150 до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 200 часов, или административный арест на срок до 20 суток. Для юридических лиц штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Комментарий: призывы принять участие в митинге.
14
Нежелательные организации
Правонарушение: участие в деятельности нежелательной организации (иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной ее деятельности на территории России). Повторно — уголовная ответственность.
Статья: 20.33.
Наказание: для граждан штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
Комментарий: таким участием может считаться распространение материалов нежелательной организации.
15
Пропаганда наркотиков
Правонарушение: пропаганда наркотических средств и психотропных веществ.
Статья: 6.13.
Наказание: для граждан штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 1 до 1,5 миллиона либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
16
Пропаганда ЛГБТ*+
Правонарушение: пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
Статья: п. 2 ст. 6.21.
Наказание: для граждан штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц — 1 миллион рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Комментарий: распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.
17
Фейки
Правонарушение: распространение фейков (заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).
Статья: п. 9, 10, 10.1-2 ст. 13.15.
Наказание: для граждан — если сообщение создает угрозу причинения вреда — штраф от 30 до 50 тысячрублей с конфискацией предмета правонарушения или нет, если сообщение повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения и пр. За повторное нарушение — от 100 до 300 тысяч рублей.
Комментарий: у фейковой информации должно быть, как минимум, два свойства — изначальная недостоверность и социальная значимость. Определяют недостоверность информации генпрокурор РФ или его заместители.
18
Оскорбление
Правонарушение: оскорбление.
Статья: 5.61.
Наказание: для граждан штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.
Комментарий: оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Может быть в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.
19
Уголовная ответственность
А уголовная ответственность за публикации в интернете в каких случаях возникает?
Уголовную ответственность предполагают минимум за 16 преступлений в интернете.
20
Терроризм
Правонарушение: публичные призывы к терроризму и оправдание терроризма.
Статья: 205.2.
Наказание: штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.
Комментарии: оправдание терроризма — публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Пропаганда терроризма — деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у человека идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.
21
Призыв к экстремизму
Правонарушение: публичные призывы к экстремистской деятельности.
Статья: 280.
Наказание: принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.
22
Призывы к сепаратизму
Правонарушение: публичные призывы к сепаратизму (деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности). Если эти призывы озвучиваются повторно в течение года после одного наказания.
Статья: 280.1.
Наказание: обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
23
Массовые беспорядки
Правонарушение: публичные призывы к массовым беспорядкам.
Статья: 212 ч 3.
Наказание: ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работами на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Комментарии: организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них.
24
Возбуждение вражды
Правонарушение: возбуждение ненависти или вражды (если было привлечение к ответственности по административной статье в течение года).
Статья: 282.
Наказание: штраф от 300 до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет. Либо принудительными работами на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.
25
Развязывание войны
Правонарушение: публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.
Статья: 354.
Наказание: штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если в СМИ — штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до 5 лет.
26
Реабилитация нацизма
Правонарушение: реабилитация нацизма.
Статья: 354.1.
Наказание: штраф от 2 до 5 миллионов рублей, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы до 5 лет.
Комментарии: отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси; одобрение преступлений, установленных указанным приговором; а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично.
27
Оскорбление чувств верующих
Правонарушение: оскорбление чувств верующих.
Статья: 148.
Наказание: штраф до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на 1 год.
Комментарии: публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбить религиозные чувства верующих.
28
Клевета
Правонарушение: клевета.
Статья: 128.1.
Наказание: штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 2 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Комментарии: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.
29
Доведение до самоубийства
Правонарушение: доведение до самоубийства с использованием интернета.
Статья: 110 п. 2.
Наказание: лишение свободы от восьми до пятнадцати лет.
Комментарии: доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.
30
Склонение к самоубийству
Правонарушение: склонение к совершению самоубийства с использованием интернета.
Статья: 110.1.
Наказание: принудительные работы на срок до 4 лет либо лишение свободы на срок до 4 лет.
Комментарии: склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства.
31
Призыв к самоубийству
Правонарушение: призывы к совершению самоубийства в интернете.
Статья: 110.2.
Наказание: лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.
Комментарии: организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства.
32
Нарушение неприкосновенности
Правонарушение: нарушение неприкосновенности частной жизни.
Статья: 137.
Наказание: штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов. Либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до 2 лет либо арест до 4 месяцев. Либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Комментарии: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Распространение информации о несовершеннолетнем
Правонарушение: незаконное распространение информации о несовершеннолетнем до 16 лет, пострадавшего от незаконных действий.
Статья: 137 ч 2.
Наказание: штраф от 150 до 350 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Комментарии: незаконное публичное распространение информации по уголовному делу, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста. Либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия.
34
Распространение фейков
Правонарушение: распространение фейков (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).
Статья: 207.1.
Наказание: штраф от 300 до 700 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.
Комментарии: публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.
35
Склонение к потреблению наркотиков
Правонарушение: склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Статья: 230.
Наказание: лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Ссылка на статью -->>
«История Моей Мамы. Как врачебная халатность и безответственность лишили человека шанса на жизнь»
ПРОШУ, помогите придать огласке историю про грубейшие нарушения и врачебную халатность, приведшие к смерти моей Мамы за год с 1А стадии (Мама обратилась за помощью вовремя, следовала всем рекомендациям врачей!)
Ссылка на пост - https://vk.com/wall476501_26181 (пожалуйста, сделайте репост, напишите комментарий, поделитесь своей историей - это очень важно для огласки)
Только общественная огласка поможет добиться справедливости, так как Министерство здравоохранения Тверской области и Росздравнадзор по Тверской области бездействуют, игнорируя грубейшие нарушения и проводя формальные проверки (возможно боятся создавать прецедент).
По заключению страховой экспертизы, медицинская помощь была оказана некачественно, с большим количеством грубых нарушений!
За год нашей борьбы за мамину жизнь много раз были грубо нарушены сроки лечения, проведен неполный объём операции, выписка без продолжения терапии, отсутствие информирования о реальном прогнозе заболевания. В дальнейшем болезнь фактически не контролировалась, жалобы на состояние здоровья игнорировалась месяцами!, а при серьезном прогрессировании заболевания мама находилась 2 месяца без какого-либо лечения! Далее обман с обеспечением ЖНВЛП, нарушение врачебной этики, отсутствие паллиативной помощи...это лишь часть грубых нарушений прав пациента!
Как итог - потеря шанса на жизнь, хотя врачи целый год (до выявления прогрессирования) утверждали что всё хорошо! Мы уже несколько месяцев добиваемся справедливости. Однако получаем формальные отписки, неполные и необъективные проверки. Без огласки реакции не будет.Прошу обратить внимание на нашу историю Правительство Тверской области; Следственный комитет Российской Федерации; Генеральная прокуратура Российской Федерации; Бастрыкин Александр Иванович; Мурашко по коже - Медицина РФ.
Нашу Маму лишили не только права на жизнь, но и веры во врачей, веры в справедливость, веры в лечение!
Общество низкой эмпатии к мужчинам
Репост канала "Mating Animals" (рекомендую). Я лишь выделил жирным шрифтом ключевые. Что скажу в общем по информации - это то, что практически каждый мог наблюдать и наблюдал, но не отдавал себе в том отчёта - уж больно неконформно оно звучит. Понятное дело, а часть общества (известно какая) будет яростно отрицать - ибо это откровенно посягает на их излюбленный и монополизированный фрейм жертвы, раз, и выставляет в неприглядном, недобродетельном свете столь же излюбленную позицию девальваторов объективных мужских проблем и лишений, два.
И ещё на что обратил внимание - автор блога "благоразумно расшаркивается" по понятным причинам. Несмотря на такой пост, необходимо отметить, что он высококонформный и адаптированный молодой человек с приоритетом на успехи на романтическом фронте (что можно косвенно понять даже из названия канала), а также чисто экономическую мотивацию.
_______________
Встретил довольно показательное исследование, говорящее об отношении к мужчинам в современном обществе. Нет, это не мизандрия. Но оно позволило увидеть, что к мужскому полу предъявляются гораздо более высокие и жесткие требования, чем к женщинам.
Смотрите, вот есть работа. Мужчины и женщины трудятся, считай, на равных. Однако бывает так, что есть те, у кого получается, а есть те, у кого ничего не получается. Что думают коллеги о причинах их неудач? Виноваты обстоятельства? Плохая атмосфера в компании? Или причины неудач в самих сотрудниках?
Здесь начинается самое интересное. Психолог Александр Каппелен провел два исследования, пытаясь понять, как оценивают результаты работы мужчин и женщин сторонние люди в США.
▪️В первом он попросил участников эксперимента оценить работу двух сотрудников и решить как распределить деньги. Особенность состояла в том, что один из них работал продуктивно, а другой – плохо. Авторы эксперимента поочередно говорили участникам, что это был мужчина, а в иной раз — девушка.
В большинстве случаев участники меньше были готовы поделиться деньгами с менее продуктивным работником. Однако картина становилась сложнее, когда они узнавали пол: если плохим работником была женщина, то участники были готовы перераспределить ей больше денег. Ну а если мужчина — то меньше. Это связано с тем, что респонденты считали, что мужчина недостаточно продуктивен, потому что плохо работает, а женщина — по другим причинам.
▪️Во втором исследовании участников спрашивали, готовы ли они поддержать государственные программы, направленные на поддержании равенства на рынке труда и в образовании. Большинство согласилось поддержать такие программы в отношении женщин — но не в отношении мужчин. Объяснение они давали такое же: мужчинам не нужна поддержка. Они не преуспевают по той причине, что плохо учатся или работают, а женщины – по независящим от них причинам.
Ну и вишенка на торте: предвзятость в отношении мужчин исходила в большинстве случаев от женщин-участниц эксперимента. Они чаще считали, что неудача мужчины вызвана его личностными характеристиками, а женские неудачи – внешними. Мужчины тоже благоволили женской половине, но строгость их оценки неудач мужчин была куда ниже.
Эти выводы говорят, что на мужчин возлагается куда больше ответственности и предъвляется куда больше требований, чем к женщинам. Добился успеха? Молодец, но это не ты добился, а общество тебе помогло. Проиграл? Ну, ты — лох. Это чисто твои проблемы. Плохо учился, плохо работал.
Я не отрицаю, например, что в отношении женщин есть дискриминация на рабочем месте и в уровне заработной платы. Но и игнорировать тот факт, что к мужчинам предъявляют завышенные требования и обесценивают их проблемы — не могу. Эмпатии к ним меньше.
В России, я думаю, этот тренд еще сильнее выражен, чем в США.
Cappelen, A. W., Falch, R., & Tungodden, B. (2025). Experimental evidence on the acceptance of males falling behind. Journal of the European Economic Association, jvaf016.
Ты лыга matimals/140

