Очуменная работа
Очуменная работа. Блё... На работе начальница (обрусевшая немка в роли Фин дира) заявила, мол, надо вджобывать за идею, мол, мало таких идейных осталось, мол, она вот такая волшебная, в спец школах училась, надо брать только самых матерых. Я такой сижу на стуле, слушаю эту мутотень от человека, который сегрегирует входящий персонал по "уровню развития" (Уровень развития - это как минимум спец школа и ниипический МАсковский ВУЗ), при том что кадров не хватает, а те, что есть, местами реально хуеваты... Оклад минималка, но с надбавкой вроде жить можно. Попытки обьяснить, что она ищет золотого единорога, начинаются рассказами, что в настоящем бизнесе и за три копейки находились специалисты, что мол она не на своем месте,вокруг одни некомпетентные уникумыа заканчиваются как у неё всё было волшебно на прошлой работе, и мол, надо повторить. По итогу что можно сказать? Во многих компаниях у нас на ключевых должностях эмоционально неустрйчивые личности, будет осторожны при приёме на работу. Можно внезапно нарваться на Золотого единорога, который вещает по русски, но ментально воспитан по заграничным лекалам.
Прямоток, клюшка, сражение
Я обычный фрезеровщик. Профессионал в своëм деле, шестой номер. Руки золотые, глаз - алмаз (все пацаны с цеха так говорят, начальник тоже). Сегодня с работы пришëл уставший, упал баиньки, веду себя тихо и спокойно. Открыл окно, чтоб воздух нюхать. И тут, вдруг, хуярит какой-то дебил на прямотоке. В 23:00. Разбудил, теперь я уснуть не могу уже часок. Если я клюшкой буду их вырубать нечаянно (умею аккуратно, но сильно. Шестой разряд, напомню) - это административное, или уголовное? Я очень прям готов. Могу ещë шайбы в рюкзаке носить.
Например, мячом в окно стóит - только окно? А клюшкой по ебалу? В игре - удаление с нюансами, ничего больше.
Комарик ещë прилетел. Ну, ëбана! Отдохнул, бтять)
Последний день нарколога? Или о приказе 666н
Сегодня две смежные даты: День нарколога и Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками.
И есть причина, по которой этот День нарколога может стать последним.
С 1 сентября вступает в силу новый приказ Минздрава с нешуточным номером 666н. Часть его положений, касающихся информирования госорганов, начнет действовать с марта следующего года. Для меня этот приказ – окончание эпохи.
Врач-нарколог после отмены ЛТП был кем-то большим, чем избавителем от зависимостей. Он был токсикологом, психотерапевтом и кризисным психологом. Именно он чаще всего становился тем специалистом, который знал, что такое рожь и пропасть.
Главным нашим инструментом были не капельницы, не рецепты, а доверие.
Сегодня ко мне на прием приходила Даша. Теперь это чемпионка по улыбкам: всё время приема она светится и сияет.
Ей 27 лет. Еще несколько месяцев назад алкоголь врубил по ней и её психике. Ей было не до улыбок. Когда появились обманы восприятия, она пришла за помощью. От госпитализации Даша отказалась и лечилась амбулаторно. Сегодня она поздравила меня с праздником и подарила Рафаэлки. И это был подарок не только врачу. Э
Она их подарила человеку, которому смогла довериться.
А придет ли Даша-Паша-Саша через год?
Когда потенциальный пациент боится не только болезни, но и юридических последствий, он отложит визит до последнего. А зависимость не любит промедления и не исчезает сама собой. При этом разрушает семью, работу, здоровье, а иногда и саму жизнь.
Кто-то станет искать помощь у "капельщиков" странной квалификации. Кто-то будет "лечиться" по советам из интернета. Кто-то вообще останется один на один с психозом, абстиненцией или депрессией.
В последние годы наркология существовала на ленточном фундаменте доверия. Пациент приходил потому, что надеялся: ему будут стараться помогать.
И вот пришёл 2026-й. Меняется не приказ. Приказы менялись всегда. Становится другим принцип отношений между врачом и пациентом.
Да, 666-й добавляет мне и коллегам новые функции. С такими функциями фактически мы не наркологи. Нас можно будет называть клиническими аддиктологами или менеджерами мультидисциплинарных команд по реабилитации.
Но если убрать красивый фасад, то мы станем уполномоченными информаторами. Минздрав решил, что врачебная тайна – это роскошь для тех, у кого наркологическая болезнь.
В США данные о лечении от зависимостей защищены федеральным законом, который строже, чем общие правила медицинской тайны. В Германии напрямую сообщать в полицию о диагнозе пациента врач не имеет права.
А в России. А в России еще не поздно новую норму об информировании отменить. Отменили же дичь с грабительскими медосмотрами в ноябре 19-го. Мы тогда не молчали. Я выступал даже на федеральных телеканалах. Не молчу и сейчас. Некоторые коллеги тоже.
Коллеги, с нашим днём!
Картинку как всегда сообразили на троих: я, Гемини и Фотошоп.


