Не так давно рынок разорвал анонс и выпуск MacBook Neo — первого бюджетного ноутбука от Apple, что призван закрыть 99 процентов задач у простых юзеров и убить рынок дешевых ноутбуков на Windows.
И вот кому-то на этом фоне хватило ума воскликнуть: «Да это же воскрешение нетбуков!» Нашлись даже те, кто этот крик поддержал.
Только вот вопрос… А когда успели умереть нетбуки вообще? Вы ведь тоже заметили, что в один момент они буквально исчезли с рынка? За этим всем стоит довольно интересная история, о которой сегодня и поведаем.
❯ Все началось с инициативы Организации Объединенных Наций
Удивительно, но если вынести за скобки, что непосредственно термин придумали в компании Psion, как и номинально первое устройство, за массовое производство нетбуков стоит благодарить внезапно ООН.
Штука в чем: в январе 2005 года был основан проект под названием One Laptop Per Child, что переводится как «Каждому ребёнку — по ноутбуку». Проект продвигала и финансировала ООН с благой целью — создать ряд устройств, которые можно было спокойно раздавать и продавать в развивающихся странах, всё как обычно, ради образования детишек.
В инициативу сразу же вписались крупные игроки ПК-рынка, такие как AMD, eBay, Google и другие. Первые после вступления в организацию сразу же запустили проект Classmate PC — ультракомпактный ноутбук на максимально дешевом железе, однако он не дошел до полноценной реализации.
Правда, идею таки заметили ASUS и предложили слегка доработать, собственно и положив начало рынку нетбуков.
Официально первым нетбуком в том самом понимании стал Asus EEE PC 701, который вышел осенью 2007 года. Слоган девайса был такой: «Easy to learn, Easy to play, Easy to work». Конечно, по современным меркам его характеристики звучат дико, но для своего времени железо за 299 долларов (по старому курсу, да) могло предложить вот такое:
CPU: Intel Celeron M ULV 900 МГц RAM: 512 МБ DDR2 SSD: 4 ГБ (да, не медленный хард, а быстрый даже для своего времени SSD) Экран: 7″ 800×480 Wi-Fi, VGA, 3 USB, SD-карта — всё на месте Вес: чуть меньше килограмма. Это был настоящий портативный ПК.
Формат шел в одну ногу с трендом на распространение беспроводных сетей и развитие интернета — EEE PC 701 это лёгкий портативный аппарат, идеально подходящий для просмотра веб-страниц и простейших задач.
А самое главное — это портативная штука на х86 процессоре, достаточная для того, чтобы запускать всё, что запустит бюджетный ПК среднего сегмента, без поиска каких-то там облегченных версий программ и так далее. Для своего времени это было революцией.
Собственно, EEE PC 701 стал первым в довольно крупной линейке устройств, которая к 2009 году плотно отхватила свои 20 процентов от общего рынка девайсов, стали появляться модели и от других вендоров, и железо стали ставить помощнее, и даже экраны побольше.
Казалось бы, почва для развития была огромная и плодородная
Выше я уже говорил, что в инициативу One Laptop Per Child вписалось несколько крупных компаний, в том числе и тех, что работали в сегменте ПК-рынка, пионером была компания AMD, хотя процессор на первом нетбуке был вообще-то от Intel.
И вот конкретно последним сильно не нравилось, что дешевые нетбуки начинают ощутимо грызть долю от рынка премиальных и дорогих ноутбуков. И именно Intel первыми начали давить на производителей железа следующим образом: компания требовала, чтобы вендоры ограничивали мощности процессоров, которые им поставляет Intel.
Сделано это было исключительно ради того, чтобы покупатели больше понимали, что у них на руках слабое и дешевое железо, от которого можно было бы и отказаться.
Второй удар в спину нанесла Microsoft в тот момент, когда на рынке стало появляться все больше девайсов с экранами 10–11 дюймов. Главный поставщик софта резко и сильно взвинтил цену на Windows для этих моделей, тем самым вынудив либо поднимать конечную цену девайса, либо ставить максимально урезанную Win 7 Starter Edition, которая ко всему прочему не умела запускать более трех программ одновременно.
Это убивало главную фишку нетбуков — полноценное устройство для веб-серфинга, учебы и не только за небольшие деньги.
А еще да, нетбуки слегка вылезли за рамки изначальной концепции, которую продвигала OLPC и ООН, — они не стали крутыми и необходимыми девайсами для учебы детей в развивающихся странах. Нетбуки приобрели статус народного молодежного девайса для чатов, социальных сетей и всего прочего модного и гламурного. Собственно, отсюда и такой сильный заход на поле конкурентов.
Финалом же для индустрии стал релиз первого iPad и массовая популяризация планшетов. Оказалось, что среднему пользователю планшет и по эргономике удобнее, и потребности закрывает всё те же, что нетбук. Так, с ростом продаж планшетов продажи нетбуков резко пошли вниз, и к 2013 году от их производства было решено отказаться.
Так и вышло, что формат, который придумали с благой, но довольно нишевой целью по сравнению с остальным рынком, внезапно стал мешать этим самым крупным игрокам остального рынка настолько, что его искусственно и очень нагло задушили, не дав развиться во что-то большее.
❯ А что, если вернуться к нетбукам сейчас?
Как и со всеми ретро-штуками, у нетбуков есть огромное комьюнити энтузиастов, которые до сих пор гоняют ЕЕЕ РС во всяких нишевых задачах типа компаньона к серверу, в качестве устройства для разработки на Linux и так далее.
Однако в наше гораздо более динамичное время в целом на нетбуки вполне мог бы быть спрос, учитывая, как сильно прокачались мобильные процессоры и ARM-архитектура с ее софтом и кучей ОС. Но пока, как видим, никто почему-то не спешит. Кроме Apple с её MacBook Neo.
Хотя от условного девайса с 16 ГБ распаянной оперативной памяти и каким-нибудь мобильным чипсетом от Qualcomm или AMD да на базе какого-нибудь дружелюбного форка Linux (господи, вон вам Steam OS, чем не кандидат?) и чтоб всё это на хороший IPS-экран дюймов 8–10 с ценником до 300 долларов… думаю, никто бы не отказался даже чисто в эстетических целях.
Я уже много лет интересуюсь темой ноутбуков на нестандартных процессорных архитектурах. Благодаря чипсетам Snapdragon и Apple, ARM в ноутбуках для повседневного использования стал реальностью: ещё 10-15 лет назад ARM-лэптоп был экзотикой для гиков, а сейчас такие устройства покупают для использования в офисах, в дороге и, в случае Mac, для довольно тяжелой работы.
Однако меня больше интересуют устройства из нижнего сегмента рынка и я периодические мониторю предложения на китайских маркетплейсах. И недавно я нашёл там полноценный ARM-ноутбук всего за 6 000 рублей. Сегодня мы разберемся, что из себя представляет этот девайс на практике!
❯ Предисловие
По правде сказать, в моих закладках есть с десяток устройств, которые я хотел бы когда-нибудь купить. Среди них есть первые китайские ноутбуки на собственных MIPS-чипсетах Loongson, миниатюрный ноутбук Ben NanoNote с MIPS-процессором от Ingenic, а также ноутбуки на Windows CE из конца 90-х — начала нулевых. Покупаю я их как для коллекционирования, так и для попыток моддинга и накатывания туда чего-то интересного: например год назад мы с вами купили детский обучающий ноутбук на Linux, хакнули его и портировали туда эмуляторы игровых консолей:
Одна из прошлых статей была посвящена как раз подобному экзотическому ноутбуку: в 2023 году, я купил легендарный 7-дюймовый ноутбук на чипсете WonderMedia WM8650, восстановил его и рассказал об особенностях схемотехники ноутбука, который на релизе стоил около 40$ с доставкой из Китая. В своё время это была довольно популярная модель, которую покупали под моддинг, хакинг и просто как забавный гиковский гаджет, на котором даже YouTube можно было посмотреть без особых тормозов. Для 2010-2012 года, этот гаджет был очень даже актуальным, учитывая ценник, и я, будучи школьником, так и пускал на него слюни...
Моя мечта сбылась лишь в 2023.
С инженерной точки зрения, главной фишкой этого ноутбука была полная унификация компонентов: в качестве дисплеев использовались стандартные 7-дюймовые параллельные матрицы от планшетов, копеечный процессор и память были установлены в SoM, а вместо мультиконтроллера и PCH, вся периферия ноутбука подключалась к одному USB-хабу, который в свою очередь был подключен к единственному USB-хосту процессора. Особенно интересно здесь разведено питание: простой чарджер 2S-аккумуляторов в паре с микросхемой Fuel-Gauge отвечали за зарядку АКБ, а основные шины питания формировались DC-DC понижайками по типу тех, что можно найти в современных одноплатниках. Ни о каких ШИМ-контроллерах или КП и речи не шло, всё делали «как умели»!
Шедевр инженерной мысли. Без шуток
Недавно я изучал AliExpress и наткнулся на самый дешевый ноутбук, который был представлен на маркетплейсе — некий MENPAI Mini A133Plus. В карточке товара значилось что ноутбук предназначен для детей, в нём используется чипсет AllWinner A133P, установлено 2ГБ ОЗУ и 32ГБ eMMC в качестве накопителя и стоит он чуть меньше 6.000 рублей. В комплекте даже мышка прилагается!
Увы, на момент написания статьи, карточки товара уже нет, но устройство всё равно можно найти на али по запросу «A133P»
И что-то у меня так защемило в груди, будто я когда-то это уже видел... Такое сладкое чувство ностальгии! Неужели спустя 10 лет, китайские инженеры продолжают использовать всё те же пресс-формы и корпуса для выпуска ультрабюджетных 7-дюймовых ноутбуков?! В общем, терпеть я не стал и сразу же заказал целых два экземпляра: один себе, а другой подписчику Андрею, который и помог их приобрести и написать эту статью. Большое ему за это спасибо!
❯ Распаковываем
Устройство приехало примерно через две недели, в небольшой картонной коробке. В целом, упаковка стандартная для таких бюджетных устройств.
Внутри скрывается сам ноутбук, инструкция, мышка и блок питания с Type-C. Производитель утверждает что в ноутбуке может быть предустановлена как Android 12, так и Android 13 — пока ещё вполне свежие версии системы.
Блок питания самый простой, 5В/2А с Type-C. Никаких продвинутых режимов зарядки он не умеет, да и в этом нет необходимости: в аккумуляторе ноутбука используется только одна 3.7В банка, как у планшета.
Сам ноутбук оказался ну очень симпатичным. Глянцевый, в красивом лаймовом цвете, с округлыми формами... Я даже поймал некоторый вайб iBook G3. Несмотря на бюджетность, пластик не кажется дешевым, а вполне ощущается на уровне среднебюджетных Vivobook'ов.
Открыв корпус, мы видим стандартные органы управления ноутбука: емкостной тачпад и клавиатуру (причём точь в точь такая же, какая была в предке этого ноутбука 15 лет назад), IPS-дисплей с разрешением 1024x600, два динамика (здесь есть стерео!), а также веб-камеру. На первый взгляд вполне неплохо...
Убедившись, что ноутбук работает, я решил его разобрать и изучить «подкапотку». И здесь действительно есть на что посмотреть!
❯ Что внутри?
Разборка устройства начинается с откручивания 10 винтов на поддоне. Внимательный читатель мог заметить пломбу с датой производства — январь 2026 года. Да, этот ноутбук действительно произвели в этом году...
Далее снимаем крышку отсека аккумулятора и отключаем банку от платы. В устройстве используется один 3.7В аккумулятор с емкостью 3.600мАч, однако в теории сюда можно установить длинный АКБ большей ёмкости и получить ещё больше времени автономной работы.
Далее ноутбук разбирается весьма неожиданным, по меркам бюджетника, способом: через клавиатуру. Нам необходимо отщелкнуть 4 язычка с верхней части клавиатурного модуля и аккуратно отклеить клавиатуру от корпуса. Да, вы не ослышались — именно отклеить!
Затем отключить шлейф клавиатуры и тачпада, и плавным движением топкейса вверх высвободить его из клипс со стороны петель. В целом пластик гибкий и надежный, так что проблем с этим не возникает: После этого, нам открывается вид на материнскую плату, которая здесь... ну очень компактная и пустая!
В первую очередь, в глаза бросаются подписанные тест-поинты JTAG и UART под процессором, а также пины с I2C со стороны коннектора для подключения тачскрина. Это жирный намек от инженеров устройства: «пацаны, мы вам вывели все необходимые шины с проца, даже чипсет поднимать и доставать пины из под него не нужно, наслаждайтесь!».
Маска чёрного цвета, значит также круто, как и Apple!
Снизу скрывается Wi-Fi модуль, причем в паре с ним, вероятно, мог быть BT — судя по наличию пятаков для LCC-модуля. К слову, много где видны следы ручной пайки: на USB-разъёмах и SMD-кнопках остался не отмытый флюс.
Дисплей здесь подключен по классической дифференциальной шине MIPI DSI через стандартный AWM-шлейф, а рядом с коннектором расположился один двух усилителей звука ANT8110M.
Но самое интересное скрывается с обратной стороны платы. Тут мы видим, что аппаратная платформа ноутбука называется NA70, в приписке проекта есть MID (название планшетов и таких ноутбуков родом из 2010), а также присутствует пассивное охлаждение в виде металлического экрана. В целом, не ожидал увидеть теплоотвод в таком бюджетном ноутбуке и с таким относительно холодным чипсетом.
Под экраном нас встречает сердце ноутбука — тот самый чипсет Allwinner A133P. Будучи выпущенным в 2020 году, этот чипсет стал концептуальным продолжателем легендарного A10/A13, которые ставили в бюджетные планшеты в 2012-2014 годах! Внутри него скрывается:
4 64-битных ядра Cortex-A53, работающих на частоте до 2ГГц, с 32КБ L1 и 512КБ L2 кэша. Ядра поддерживают набор инструкций ARMv8, а также SIMD (Neon). Конечно A53'ому уже около 12 лет, но в 2020 он всё ещё оставался более-менее актуальным в сегменте бюджетных устройств.
GPU PowerVR GE8300. Младшенький видеоускоритель из 8'ого семейства, но всё равно остаётся вполне неплохим. В своё время без проблем тянул PUBG Mobile в HD+.
DDR3/DDR4 контроллер DRAM-памяти, с поддержкой LPDDR-профилей, максимальным клоком в 792МГц и поддерживаемым объёмом памяти в 4ГБ. Ну, в наши времена поддержка DDR3 будет очень даже кстати :)
Огромное количество периферии, включая аппаратные декодеры и энкодеры видео и аудио, контроллер LVDS/DSI/Parallel дисплеев, RTC, I2C, SPI, I2S и даже кастомный 2D композитор!
Поддержка как NAND-флэшек, так и eMMC.
И всё это в крошечном чипе, размером чуть больше 1 сантиметра!
A133'ый использовался в бюджетных планшетах до 2025 года, а сейчас нашёл применение в ретро-консолях типа TrimUI и прямо конкурирует с RK3326. В целом, этот чип — просто чудо инженерной мысли! Кстати, у AllWinner'ов есть хорошая поддержка в мейнлайне, обычно в таких устройствах нет секьюрбута и при желании сюда можно накатить обычный Linux...
Чуть правее расположился чип DDR3 ОЗУ K4E8E304ED-GGCF объёмом в 2ГБ производства Samsung. Самое интересное то, что этот чип буквально с смартфона или планшета 2014-2016 года выпуска и судя по корпусу FCBGA153, он предполагается для установки поверх процессора, а не платы. Тут инженерам респект: и место на плате сэкономили, и неактуальные чипы пустили в дело!
Немного выше процессора расположился чип eMMC объёмом в те самые 32ГБ. Производитель памяти неизвестный — некий JiyiSemi, поэтому как и в случае с флэшками Barum/Foresee сразу делаем бэкап рутфс, ядра и dtb. Вообще конечно интересно, что на почве дефицита NAND-памяти начали появляться небольшие китайские вендоры. Неужто спрос удовлетворят именно они?
Левее процессора расположился контроллер питания AXP717 от предположительной дочки AllWinner'а — компании X-Powers. КП совмещает в себе чарджер (контроллер зарядки аккумуляторов), 3 DC-DC преобразователя для формирования питания ОЗУ и ядра процессора, а также периферии, и 14 LDO-преобразователей для формирования второстепенных шин питания, а также логика для управления режимами включения устройства и Watchdog.
Чуть левее расположился микроконтроллер SINO SH68F83Q, который выполняет роль контроллера клавиатуры (а что, зачем нам мультиконтроллер, если его функции спокойно выполнит копеечный МК с USB?), а также чип USB-хаба...
И... это всё! Вот такой нехитрый и простейший конструктив сделали инженеры, разработавшие этот ноутбук. В целом всё сделано вполне грамотно, без каких-то особых косяков, а в случае чего ноутбук ещё и очень ремонтнопригодный!
❯ Включаем
После включения нас встречает рабочий стол устройства. Я сразу же приметил IPS-матрицу вполне пристойного качества: углы обзора хорошие, яркость оптимальная, разрешение невысокое, но для 7" вполне нормально. Единственный неприятный момент — матрас глянцевый и у него не особо хорошая видимость на солнце.
На устройстве установлен Android 13 Go, что уже вполне неплохо. В качестве дистрибутива числится некий BigdroidOS, причём указано мол ОС 32-битная, хотя ядро и юзерспейс собраны под ARMv8, а каких-то отличий Bigdroid от AOSP я не заметил. В build.prop ноутбук именуется как HL-1013.
После подключения к интернету, я сразу же попробовал зайти на Пикабу, Хабр и DTF. И с серфингом ситуация неоднозначная: с одной стороны каких-то явных зависаний и фризов нет, но с другой все асинхронные операции на странице происходят довольно медленно, из-за чего картинки могут прогружаться довольно долго. Справедливости ради я тестировал только Chrome, в «лисе» ситуация может быть лучше:
Однако сайты попроще устройство переваривает без каких либо проблем. Поэтому если гаджет не может загрузить Хабр, ЛОР и OpenNet — наше всё :)
Почему в белых списках все еще нет опеннета?!
После изучения build.prop оказалось что ноутбук разработала и производит некая Shenzhen Skyth-tek, которая также занимается ODM-производством бюджетных планшетов, терминалов и других устройств. В целом мне даже интересно, каким образом в Skyth-tek пришли к мысли разработать ARM-ноутбук за 5 тыщ рублей в 2026 году?
А вот с играми пока всё не так радужно. Эмулятор PPSSPP ноутбук должен потянуть без особых проблем, поскольку его процессор используется также в консоли Trimui Smart Pro, однако игры по типу Minecraft PE уже заметно подтормаживают. Впрочем... кто сказал что сюда нельзя накатить FreeHeroes, OpenMW и Xash3D, которые здесь будут просто летать? :)
❯ Заключение
Вот такой интересный ARM-ноутбук сегодня можно купить за 6.000 рублей. Да, может быть он и не особо мощный, и по производительности сравнится разве что с игровой консолью TrimUI, но определенные сценарии использования у него тоже есть. Например это классная штучка для сисадминов, детей и просто гиков, которым по кайфу ковыряться в чём-то необычном. Отдельно хотелось бы похвалить находчивость инженеров, которые проектировали этот ноутбук.
Ну а я надеюсь, что вам было интересно. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать новые статьи каждую неделю! А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.
У меня также есть Boosty, а если вы хотите что-нибудь подарить из железа и увидеть о них статью — пишите мне в Telegram. Интересны разные гаджеты: игровые консоли, смартфоны/телефоны, коммуникаторы/КПК, ретро ПК железо и всякое такое. Если девайс интересный, то я порой могу и недели потратить на восстановление его платы. Всем большое спасибо!
Недавно я совершил безумный эксперимент — запустил легендарный ASUS Eee PC 900 (CPU 900 МГц, 1 ГБ ОЗУ, SSD 12 ГБ) — не в музее, а в реальном деле. И не просто включил, а заставил его смотреть YouTube… в 2025 году. Да, вы не ослышались.
Как? Через специальную версию Opera 12 с интегрированным Flash Player — ту самую, которая помнит времена, когда видео грузилось по полминуты даже на нормальном интернете.
Но тут — двойной челлендж:
🔸 Слабое железо — 900 МГц против современных сайтов с видеороликами.
🔸 Замедление YouTube, комментарии излишни.
И что? Оно работает. С паузами. С подтормаживаниями. Но работает. Видео в 240p–360p грузится, проигрывается, звук синхронизирован. Это как ехать на Запорожце по трассе МКАД в час пик — нелогично, но восхитительно.
Каждый кадр — маленькая победа над временем и технологиями. Я сижу, смотрю ролики, а в голове крутится: «Как мы вообще это выживали?» А ведь тогда это был топ — компактный, мобильный, автономный (до 3 часов!) компьютер для всех.
Сегодня это кажется невероятным. Современные сайты просто не запустятся на такой конфигурации, а Flash давно мертв. Но тогда, в конце 2000-х, Eee PC 900 был компактным, относительно доступным и вполне рабочим решением для базовых задач: почта, документы, ICQ и, конечно, YouTube. Это была другая цифровая эра, где каждая строчка кода и каждый мегагерц имели значение.
Кто помнит эти времена? Кто последний раз запускал Flash в 2025? Делитесь воспоминаниями в комментариях!
Уже три года я рассказываю в своём блоге о ремонте, моддинге и программировании для диковинных гаджетов. Но сегодняшнее устройство, пожалуй, оказалось одним из самых крутых — ведь в 2009 году, небольшой китайский стартап умудрился совместить нетбук, планшет и телефон в одном корпусе. Да, всё как на «превьюшке»: на крышке — ARM-телефон, а под ней — настоящий x86-компьютер!
Интересно, что спроектировали китайские гении инженерной мысли? Тогда добро пожаловать под кат!
❯ Предисловие
Об истории появления массовых планшетов и субноутбуков я не раз рассказывал в рамках прошлых статей. Вкратце, этот период времени можно пересказать так: к 2007 году, Intel представила новое семейство процессоров — «Stealey», которые были построены на базе младших версий Celeron M. Состояли они из одного ядра Dothan (прямой последователь Coppermine в Pentium III), в котором было значительно оптимизировано энергопотребление для работы в системах с аккумуляторами небольшой ёмкости и пассивным охлаждением. Предназначались процессоры для нового класса устройств, представленного Intel в том же году — MID, или же мобильных компьютеров для серфинга в интернете.
HTC Shift хоть и считается UMPC, его вполне можно отнести к классу MID-устройств благодаря наличию SIM-слота и мобильного доступа к интернету.
На выставке, Intel показала прототип такого устройства, который представлял из себя слайдер на Windows XP с довольно большим дисплеем и QWERTY-клавиатурой. Китайским производителям очень понравилась такая концепция и некоторые из них начали выпускать собственные устройства в подобном формате. При этом набор конфигураций был огромен: можно было купить устройство с MIPS и Linux, ARM и Android/WinCE и конечно-же x86 и Windows XP. Многие из этих устройств остались эксклюзивами на локальном рынке Китая, однако некоторым всё же удалось попасть на рынок Европы, в основном благодаря интернет-магазинам.
Одним из таких гаджетов был планшет с тремя операционными системами, о котором я рассказал в рамках позапрошлой статьи! Когда я наткнулся на это устройство впервые, я очень сильно заинтересовался тематикой MID и UMPC устройств, и начал изучать китайские барахолки в поисках чего-нибудь необычного. Мне попадались самые разные гаджеты: детские ноутбуки с MIPS-процессорами, электронные переводчики, на которые можно установить Linux и конечно-же x86-планшеты...
SmartQ V7 — MID тех лет...
И вот, на глаза мне попадается он — некий LonMID в полностью родной коробке и упаковке всего за 3.000 рублей... Это была мечта! Несмотря на то, что информации об устройстве в сети практически нет, по фотографиям я сразу же понял его главную фишку: у него целых ДВА процессора и он совмещает в себе функционал как телефона, так и ноутбука. Да, прямо как Fujitsu FSC-07X, который подарил мне @dreams_killer! Подзаняв денюжку у подписчика Андрея и заказав гаджет с помощью подписчика Романа, уже через пару недель гаджет был у меня в руках... и я решил поделиться эмоциями от его распаковки и использования!
Красавец то какой!
❯ Распаковка
По приезду оказалось, что гаджет абсолютно новый. Коробка — в идеальном состоянии, все плёночки на месте... ну в общем мечта! Скорее всего гаджет либо списали со склада, поскольку стоил он явно недешево и не нашёл своего покупателя, либо просто купили в подарок и толком не пользовались. И на то есть свои причины!
Открываем коробку — и внутри скрывается очень богатая комплектация, особенно если сравнивать с современными смартфонами, где Type-C ЦАП в комплекте — уже «премиум». Тут нас ждёт два аккумулятора, блок питания, переходник на евро-розетку, наушники, талмуд, дата-кабель, MicroSD-флэшка, USB-флэшка, док-станция для зарядки второго аккумулятора, три гарантийных талона и сам гаджет...
Несмотря на то, что устройство пролежало в коробке 15 лет, оба аккумулятора оказались живыми и в них даже оставался заводской заряд — около 50%. Ёмкость аккумулятора не слишком большая — всего 2.7Ач, однако использование всего одного 3.7В элемента весьма удивляет — чаще всего, в x86-нетбуках использовали 2S и 3S аккумуляторы.
Даже не вздулись!
Сам гаджет довольно «пухлый» и тяжелый, в снаряженном состоянии он весит около 600г. В глаза сразу бросается обилие разъёмов: два MiniUSB, один USB-A, 3.5мм-джек, слоты под SIM и SD-карты и Barrel-jack для зарядки. На первый взгляд кажется, что эргономика у устройства сомнительная, однако на практике он довольно неплохо лежит в руке и ощущается премиальным.
Под крышкой скрывается ещё один слот под UIM-карту. Дело в том, что инженеры разместили два концептуально разных устройства под одной крышкой и в процессе разработки действовали в лоб: если телефонная часть работает в сетях 2G, но мы хотим дать быстрый интернет пользователю... то мы просто параллельно с телефоном распаяем внешний модуль 3G-модема и для него отдельный слот под SIM...
Гаджет сертифицирован китайским минсвязи, так что это явно не «подвал».
❯ Включаем
После нажатия на красную кнопку с боковой части устройства, дисплей на крышке загорается и показывает логотип устройства. Однако на внутреннем дисплее ничего нет, ведь питание телефонной и ноутбучной части контролируется отдельно. Сам телефон довольно необычный: управление производится тач-кнопками, а его функционал минимален — в меню есть лишь контакты, звонки, настройки и файловый менеджер (с возможностью смотреть ролики и слушать музыку). Концептуально он копирует подход Nokia 9210, 9300 и 9500, где параллельно с основным AP-процессором работает S40-бейсбенд.
В качестве чипсета Baseband-части используется решение от MediaTek.
Но настоящая магия начинается когда мы открываем крышку устройства. Во первых, дисплей LonMID можно повернуть на 180 градусов и получить планшет, а во вторых здесь есть практически полноценная QWERTY-клавиатура с довольно приятным ходом клавиш. И хотя дисплей не может похвастаться высоким разрешением, у него есть резистивный тачскрин, который заменяет классический тачпад. Кроме того, у гаджета есть сразу две камеры — как задняя, так и фронтальная.
Ноутбучная часть включается отдельной кнопкой с обратной стороны гаджета. С завода здесь предустановлен специальный дистрибутив Linux для подобных устройств — Midinux с кастомной оболочкой и набором необходимого софта. Тем не менее, в отличии от более свежих x86-планшетов на Android, здесь используется обычный BIOS, а не SFI, что позволяет установить сюда любую ОС — начиная от последнего десктопного Debian, заканчивая какой-нибудь WinXP.
В какой-то степени, благодаря этому гаджет всё ещё не бесполезен: на него без особых проблем можно накатить даже самые последние версии ОС, однако есть и преграда: поскольку охлаждение в устройстве — пассивное, частота процессора урезана до 800МГц, а малый объём ОЗУ в 512Мб позволит комфортно пользоваться только легкими тайловыми оконными менеджерами.
Характеристики устройства такие:
Процессор: Intel Atom Z500 800MHz, L2 512KB
ОЗУ: DDR2 512МБ с возможностью расширения до 1024МБ
ПЗУ: SSD объёмом в 4096МБ
Дисплей: TN TFT 800x480, резистивный тачскрин
Аккумулятор: 2.700мАч
В те годы большинству пользователей не нужен был функционал полноценных смартфонов, многим хватало даже iPhone 2G на iOS 1.0, где вообще не было возможности установки сторонних приложений. И вот здесь LonMID достаточно выгодно отличается: Midinux уже «из коробки» обладает довольно большим количеством полезного софта, не говоря уже о бесконечных возможностях моддинга.
Например, из коробки здесь сразу же был полноценный браузер, причём не просто Firefox с её тяжелым интерфейсом, а сразу адаптированный для такого форм-фактора облегченный форк. В моих обзорах я чаще всего тестирую возможность загрузки главного сайта всей Руси — OpenNET и он здесь работает идеально, однако верстка на Пикабу полностью сломана (нет поддержки HTML5), а Хабр вообще не загружается из-за использования TLS 1.3.
Ну и что, что css немного съехал — это один из очень немногих сайтов, которые работают на ретро-гаджетах!
Хоба!
В отличии от концептуально схожих Sharp Zaurus, LonMID использует не Qt в качестве оконной системы, а самый обычный Xorg в связке с кастомным тайловым менеджером окон. Как и в Maemo, здесь в качестве виджет-тулкита используется GTK и многие программы представляют из себя адаптированные Gnome'овские. Например те же самые встроенные игры используют не SDL, а обычный Canvas.
Несмотря на использование Linux, гаджет изначально закрыт от шаловливых ручек и требует довольно простого джейлбрейка. Ни в одной из предустановленных программ нет возможности выбраться в корень файловой системы и можно работать исключительно в песочнице (возможно программы запускаются под chroot):
Помимо серфинга в интернете, гаджет предоставляет функционал почти любого нетбука-современника: его можно использовать как мультимедийную станцию, офисную печатную машинку, клиент почты и SSH-терминал, а если найти способ установить сюда SDL — то вполне может стать и машинкой для ретро-гейминга в DOSBox и эмуляторах ретро-консолей.
❯ Заключение
Вот такой необычный гаджет сделал китайский стартап LonMID 16 лет назад. С одной стороны — устройство весьма неоднозначное, но с другой — для гика это настоящее сокровище, ведь по сути единицы устройств могут предложить функционал телефона и полноценного компьютера одновременно. Конечно сейчас есть разные UMPC по типу GPD Win... но всё равно им не сравнится с таким крутым гаджетом!
Как вам такой гаджет?
Как вам новый стиль превьюшек?
А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.
Важно
Друзья! Для подготовки статей с разработкой самопальных игрушек под необычные устройства, объявляется розыск телефонов и консолей! В 2000-х годах, китайцы часто делали дешевые телефоны с игровым уклоном — обычно у них было подобие геймпада (джойстика) или хотя бы две кнопки с верхней части устройства, выполняющие функцию A/B, а также предустановлены эмуляторы NES/Sega. Фишка в том, что на таких телефонах можно выполнять нативный код и портировать на них новые эмуляторы, чем я и хочу заняться и написать об этом подробную статью и записать видео! Если у вас есть телефон подобного формата и вы готовы его задонатить или продать, пожалуйста напишите мне в Telegram (@monobogdan) или в комментарии. Также интересуют смартфоны-консоли на Android (на рынке РФ точно была Func Much-01), там будет контент чуточку другого формата :)
Кроме того, я ищу подделки на брендовые смартфоны 2009-2015 года выпуска. Многие из них работают на весьма интересном железе и об их моддинге я бы мог сделать интересный контент. Особо разыскиваются подделки Apple iPhone и HTC (по типу HD2 и Touch Diamond 2)на Windows Mobile и Android, а также Samsung Galaxy. Также представляют моддерский интерес первые смартфоны Xiaomi из серии Mi, Meizu (ещё на Exynos) и телефоны Motorola на Linux (например, EM30, RAZR V8, ROKR Z6, ROKR E2, ROKR E6, ZINE ZN5, о которых я хотел бы подготовить отдельные статью и видео, поскольку они работали на очень мощных для своих лет процессорах, поддавались серьезному моддингу и были способны запустить даже Quake.
Большое спасибо читателям и зрителям за подгоны, без вас контент бы не выходил!
Есть у меня старый HP mini. Вот хочу на него Linux поставить и посмотреть, что это за пингвин такой. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? С самых азов, так сказать: что и где качать, как загрузочную флешку делать, как устанавливать и прочее.