Ушел из жизни Михаил Ножкин
Сегодняшним детям, конечно, сложно будет понять, кто это. Пост скорее для родителей. Или для пра-родителей
Но ушел из жизни прекрасный актер. Прекрасный певец. И прекрасный автор песен
Это отрывок из фильма "Ошибка резидента", в котором Михаил Ножкин сыграл (и спел) роль Бекаса
Это Михаил Ножкин в роли лейтенанта Ярцева в фильме "Освобождение. Битва за Берлин"
Михаил Ножкин - автор этой песни.
"Когда снимали фильм «Освобождение», Михаил Иванович рассказывал, как во время войны жил во дворе Яузской больницы,, одной из старейших в Москве. «Меня ставили на табуретку, — рассказывает Михаил Иванович, — я читал стихи, пел народные песни, частушки, плясал. Помню, как чья-то рука вдруг протягивала мне кусочек сахара или хлеба. И помню прекрасно эту огромную востребованность песни. И двор наш пел, и семья пела, и страна пела. И люди говорили о чем угодно, только не о войне, хорошие, светлые люди. Как-то так получилось, просто вспомнил вот этих ребят в госпитале"
Кроме песни "Последний бой", Михаил Ножкин был автором песен
«Бессмертный полк» (1975 год);
«Последний бой»;
«Снова быт, или Как я женюсь»;
«А на кладбище всё спокойненько»;
«Открытое письмо другу Васе, с которым учился в одном классе»;
«Школьные частушки»;
«Дело было вечером»;
«Последняя электричка»;
«Девчонка-проказница»;
«Честно говоря»;
«Я люблю тебя, Россия»;
«Образованные просто одолели»;
«Под городом Ржевом»;
«Нам нового начальника назначили»;
«Зачем человеку заборы?».
И Ножкин великолепно сыграл в экранизации романа А. Толстого "Хождение по мукам" 1977 год
Вместе с ним в сериале сыграли Юрий Соломин, Светлана Пенкина, Ирина Алферова, Лев Дуров и многие многие прекрасные советские актеры
Прощание с Михаилом Ножкиным, скончавшимся 22 июня 2026 года, в возрасте 89 лет, пройдет 25 июня в храме Христа Спасителя, в Москве
Светлая память...
Запомните его молодым и красивым...



