А он всё молчит...
Сидят.. в рот воды набрали.. и даже можно имена уже не писать и так понятно про что и про кого речь идет
Прошлый факт-парад про кукушек получил огромное количество внимания (еще раз спасибо знатокам, указавшим на ошибки!), поэтому этот выпуск тоже хочу посвятить кукушкам.
Представьте, только треть от всех видов кукушек подкидывают яйца! Все остальные являются относительно приемлемыми родителями, но не без исключений.
Сегодня у нас разбор кукушки Ани - чёрного динозавра, предпочитающего коммуны!
Где-то в южноамериканских тропиках о детях задумывается эта птица совсем не «кукушечной внешности», которая, на моё удивление, моногамна. Вот только вся эта самостоятельность (самой подкидывать или самой высиживать) не для нее. Кукушки Ани собираются в настоящую банду до пяти пар, где из общего только желание перекинуть ответственность, и строят гнездо.
В итоге в это общежитие откладывается до 30-50 (!!!) яиц, и начинаются настоящие интрижки! Каждая мать хочет, чтобы в гнезде было больше ее деток и поэтому выбрасывает чужие яйца из гнезда. При этом другие мамочки не сильно обижаются и просто откладывают новые! Этот круговорот продолжается до тех пор, пока самки, наконец, не сядут на яйца.
Кладка у кукушек Ани необычная: сами яйца сине-зеленые, но покрыты белым известковым налётом. Пока родители топчутся и царапают яйца, налет слезает, открывая настоящий цвет. По этим царапинам орнитологи и сами Ани понимают, сколько времени птенцам осталось до вылупления.
Уже через 12 дней кукушата вылупляются, а еще через четыре.. уходят из гнезда! Они еще несамостоятельны и находятся под защитой всей птичьей оравы, но уже спешат изучать этот жестокий мир.
Вот такие вот кукушки-общажники! Про каких кукушек рассказать еще? А может пора написать про кого-нибудь из млекопитающих?
Спасибо за прочтение! Ваше внимание мотивирует меня писать еще❤️
Данная иллюстрация взята из определителя непевчих птиц Е.А Кобликова и В.Ю Архипова. Замечательный справочник, рекомендую к ознакомлению!
Одна из самых узнаваемых птиц России продолжает наш факт-парад! А это Сорока и очередная птичья история.
В конце апреля из отпуска в Африке возвращается головная боль камышевок, малиновок, горихвосток и трясогузок - обыкновенная кукушка. Самец пугает их ястребиной раскраской, а самка объявлениями в газете "ищу няню".
На самом деле, кукушка просто вынуждена подкидывать яйца! Рацион у матери не самый здоровый - ее основное лакомство ядовитые гусеницы, которых нежный детский желудок никак не переварит. Поэтому птица скрепя сердце дарит птенца тем, у кого в меню только пп диета! За сезон одна такая мама может подкинуть до 20 яиц! При этом кукушки еще и делятся на касты, каждая из которых мимикрирует под конкретный вид птиц. Так, кукушонок из гнезда зарянки в будущем подложит яйцо именно ей!
Дальше начинается самое интересное и жутковатое. Кукушонок вылупляется раньше остальных яиц и тут же подключает инстинкт терминатора: с помощью специального углубления на спине птенец выталкивает остальные яйца и становится единственным ребенком. Он растет невероятно быстро и даже перерастает "родителей". Но они не могут остановиться.
Кукушонок буквально использует все возможные козыри, чтобы заставить кормить себя:
Ярко-оранжевый рот. У большинства птенцов ярко выражены границы рта, это позволяет родителям находить самых голодных даже в полумраке. Открытый рот для них не выбор, а настоящее требование, отказаться от которого нельзя.
Один кукушонок пищит как целый детский сад. Бедным трясогузкам сносит клювы от суеты и спешки, чтобы прокормить такую ораву. Они испытывают невероятный стресс, но не могут осознать, что перед ними не их сыночек.
Требовательность. Даже если в гнезде и останется птенец, кроме кукушонка, тот просто не сможет отвоевать у него еду. Приёмыш не просто открывает рот и кричит, он устраивает настоящую истерику! Машет крыльями, трясет головой и буквально заволакивает собой всё гнездо. У еды даже нет шансов попасть мимо его рта!
Кукушонок настолько хорош, что пролетающие мимо птички могут не устоять перед его манипуляциями и тоже отдать ему еду!
Отдельно хочу рассказать об интересных брачных играх кукушек, а точнее воздушной погони, свидетелем которой я стала в этом году. Суть простая: несколько кавалеров преследуют кукушку, переругивая друг друга, а самка мчит во весь опор от этого балагана. Кто догонит, тот и отец. При этом бывает так, что в итоге побеждают сразу несколько самцов или вообще не один! Это невероятно шумное и молниеносное зрелище, невероятно отличающиеся от привычной скрытности кукушек!
На этом всё, спасибо за прочтение! Возможно, в следующем посте побеседуем о песнях кукушки, вяхиря и кольчатой горлицы и о том, какие у них отличия. Делитесь своими историями или идеями в комментариях!
Upd: многие указали на неточности, спасибо им! Кукушонок действительно не может есть жестких гусениц, но это не является причиной гнездового паразитизма. На самом деле это просто выгодно с точки зрения количества потомства - 20 яиц, не требующих ухода, явно лучше, чем 5-7, которых нужно высиживать, а потом еще и кормить. В следующий раз постараюсь тщательнее проверять информацию!
Всем вкусного чая, Сорока пишет третий пост за день!
Рассказываю о недавнем выходе в поле - только я, бинокль и мечты увидеть болотную сову. Эта красавица поразила меня и с одного фото заставила с трепетом оглядывать поля (фотки нет, была немного в состоянии аффекта)
Решила в тот день просто пройтись вдоль грунтовых дорог, прощупать самые "вкусные" на птиц места, отдохнуть и все прилагающееся. И каково мое удивление, когда из-за кустов, в первые же 10 минут, вылетает это чудо! Природная грация, красивый силуэт и этот взгляд глаза в глаза!
Естественно вся оставшаяся прогулка уже была для меня скорее для галочки, но и она смогла меня удивить.
Немного пошуршав по полю, я решила задержаться у старых деревьев - и чуйка не подвела! Уже скоро к дереву с громкими криками подлетели самцы кукушки и начали свои разборки прямо рядом со мной! Очень любопытно, особенно учитывая то, что в любое другое время они очень скрытные и осторожные.
А рядом, на большом кустарнике сидела самочка большого пестрого дятла. Еще пара минут и к ней с криками присоединился самец вместе с угошением для дамы.
И в завершение картины "Птичья романтика" на тот же куст сели самец и самка лугового чекана. Молодожены потерлись клювами, пошептались друг с другом, но быстро улетели.
Но всё-таки природа не очень любит делиться такими откровениями с двуногоми - полил дождь, и мне пришлось бежать домой. Но и тут я стала свидетелем кое-чего интересного - двойной радуги. Немного духоты: радуга - оптическое явление, при котором свет преломляется в каплях воды в атмосфере. А двойная радуга следствие двойного преломления этого света (то есть уже преломленный свет преломляется еще раз!)
На моем фото видно, что после основной радуги есть еще одна, более бледная, а ее цвета идут в обратном направлении!
Немалым вышел пост, однако! Надеюсь услышать от вас тоже что-нибудь интересное из ваших прогулок! И очень хотелось бы увидеть ваши кадры болотной совы!
Ещё небольшая серия динамических кадров с кукушкой. Обычная "разведка" обернулась неожиданной и результативной фотосессией.
Динамика - это всегда азарт, это борьба реакции, автофокуса и везения, с непредсказуемым поведением птицы. Но как только начинаешь понимать логику их перемещений, на фото начинают появляться птицы целиком, а не вылетающими из кадра обрезками хвостов и крыльев.
Сессия выдалась горячей и удачной и несмотря на то, что мы были заряжены на съемку видео, целую серию качественных кадров повезло получить. Вот несколько из них. Не буду прятать их в галерею.
Кадры получились на любой "вкус и цвет". Один раз кукушка, в запале охоты, просто направилась в сторону объектива и казалось, что ещё чуть-чуть и она усядется прямо на него.
Нов последний момент она резко повернула и спикировала в траву.
Ну а целью её пируэта стала гусеница.
Очень хотелось поснимать рыжую кукушку. Это не другой вид, это морфа (окрас) обыкновенной кукушки. Но смотрится она совсем по другому. Но к сожалению она близко не подпустила и удалось сделать только пару кадров.
Если интересуют чем снимали и параметры съемки, то снимали мы на Nikon Z8 и объектив Nikkor 180-600 mm. Выдержка для съемки динамики 1/2500 - 1/3200 c., диафрагма f/6,3, ИСО авто, в зависимости от света. Снимали сериями 15 к/c.
👉 Мы в телеграмм: Дикая Природа Крыма