У наших друзей живет дома попугай Жако. Раньше я его в клинике от всякого недуга лечила. А тут я просто зашла к ним в гости. Жак, так зовут попугая, сразу меня узнал. Это несмотря на то, что с последней нашей встречи кто-то (это я про себя) заметно набрал.
Сначала Жак отказался выходить из своей клетки. Сидел там весь такой злой. Былые обиды вспоминал. Потом щелкал орешки, а кожурки в бывшего веторнитолога (это я опять про себя) плевал.
А я вспомнила, как однажды мне принесли на осмотр попугая Какаду.
Попугай владельцам достался от родной тети. Та оставила его племяннице Гале и ее мужу Сереже. А сама уехала жить к новому кавалеру в другую страну.
И, вытирая накатившую слезу, сказала:
— Гошу я туда взять не смогу.
И вот раньше попугай умел говорить. Он всем сообщал, что Гоша красавчик. Потому что это факт. И что Гоша хороший. Потому что это так. А ещё, Гоша любил сказать:
Потому что такого красавчика надо целовать всегда.
А на новом месте Гоша замолчал. Сидел только выщипывал перья из попы. Его не радовали новые игрушки. Он даже обои и косяки дверей перестал обдирать. Хотя раньше любил так себя развлекать.
Тогда Галя и Сережа решили доставить птицу в клинику. Гошу подло изловили. И в коробку силой усадили. Обмотали коробку скотчем, чтоб наверняка. Мы потом в клинике разматывали эту конструкцию пол часа. Но Гоша и не думал тогда сдаваться!
Он вылетел из коробки с мыслями: драться, так драться!
И знаете, не соврал. Хорошо по кабинету нас всех погонял. Сначала досталось владельцу Сереже. Потому что достал. Затем и Гале не повезло. Мне вообще влетело ни за что! На шум в кабинет вломился директор клиники. Гоша сразу понял, кто эту шарашкину контору открыл.
И с мыслями «сейчас станет меньше на одного урода».
Он расстрелял директора с помётомёта.
А потом Гоша заговорил! Это потому, что хорошую клинику и грамотного веторнитолога посетил.
Он сидел на шкафу. Смотрел на нас сверху вниз. И сразу высказал все, что накопилось на душе. То, что просто в нем накопилось, было у директора на голове и пиджаке.
Так мы узнали, что Гоша — красавчик. И что он вообще-то хороший. А то, что помётомёт — так вынудили, скоты. А когда вынуждают, тогда ты уже не ты. А то, что раньше молчал, так о чем с идиотами было говорить? Так мы долго ещё не могли этого разговорчивого артиллериста изловить. А Гоша ходил по шкафу важно туда -сюда. Орал при этом:
— Поцелуй меня! Поцелуй меня!
И по тону казалось, что он имел в виду «поцелуй меня прям в мой выщипанный зад».
Но мы в тот день побоялись этот момент уточнять.