FEDORA EGOROVNA: ДРЕДЫ
Моя подруга Наташка решила сделать дреды. А другая подруга, Таня Лиса, убедила её укрепить волосы при помощи хны. Да не простой, а золотой индийской. Мне, говорит, прям из Индии привозят, у нас такую не купишь. Она мне тоже эту хну порекомендовала, после неё волосы как у коня, такие крепкие. Я, помню, выбрала ярко-рыжий цвет, а Наташка - коричневый. Вот на укрепленные коричневые волосы она и сделала дреды. И все (ну ладно, не прям "все", но многие) стали смеяться, показывать на неё пальцами и говорить, что у Наташки какашки на башке.
И тогда она решила волосы осветлить. Прям в дредах, не расплетать же их. Пришла она, значит, ко мне, принесла две упаковки осветлителя (для надёжности) и стала я этой химией мазать её дреды. А потом она ещё и пакетом обмоталась и полотенцем.
Прошло некоторое время. Смотрю, Наташка как-то изменилась в лице и полотенце с головы сняла. Потом и пакет сняла. Глаза у неё какие-то неестественно круглые стали: потрогай, говорит, мои волосы, что-то не то происходит... Я трогаю, а они прям ГОРЯЧИЕ! Иди-ка ты, говорю, смывайся, хотя ещё не очень отбелилось, наверное, мало времени прошло.
Но она побежала в ванну, включила воду, и... И из ванны раздался оглушительный визг. Забегаю я туда и вижу такую картину: стоит растерянная Наташа с мокрой головой и держит в руках два клока волос! И на голове у неё вместо аккуратных дредовых какашек какое-то воронье гнездо! Причём дурацкого соломенного цвета. Типа как у Домовенка Кузи. Но что делать, так ведь не оставишь, нужно смывать. Кое-как как, вместе с половиной волос, смыли осветлитель.
Оставшуюся половину намазали каким-то хитрым бальзамом, который не нужно было смывать. Понадеялись, что он зафиксирует то, что осталось от дредов.
Думаете, она их расплела? Как бы не так. Она еще долго потом с ними ходила, даже замуж в них пошла, только ещё всякими разноцветными нитками украсила. Мужу понравилось!
Случайно изобрели "корсеты для волос"
Мшистый привет! Недавно случилась "Эээврика!", которой захотелось поделиться. Из разряда "нам срочно нужны такие штуки" или «давно пора добавить что-то из мелочей".
Вкратце для тех, кто еще не знаком с нашим творчеством: мы с женой из Пензы. Оба Саши. У нас небольшая кожевенная мастерская. Я - кожевник, который любит возиться с грубыми шкурами, 5 минут назад бегающим по лесу, а жена - дизайнит, разрабатывает изделия, отвечает за то, чтобы всё это было не всегда брутальным, а иногда волшебным, эльфийским или просто милым.
Часто бываем на разных ярмарках, маркетах необъятной (любим живое общение, тем более что с "неживым" сейчас проблемы). Так вот, во время выездов жена постоянно ловила себя на мысли: мужикам вручить ремень или кошель — это святое, а девушки обычно тусят у соседей по столу, копаясь в недорогих штучках... бижутерии, стикерах...или в чем там еще копаются на ярмарках.
Сидим мы значит на очередной ярмарке, мужики куда-то пропали, женщин, желающих порадовать своих мужиков на горизонте тоже нет. Жена листает известный сайт с картинками для вдохновения и вдруг выдает:
- Смотри! А давай сделаем корсеты для волос?
- Это для тех, у кого жирные волосы и их нужно прижать?
- Нет, смотри, это вместо резинок для волос, но из кожи и со шнуровкой. Зашнуровываешь на косу, и выглядит классно.
Нашли еще несколько интересных рефов, например Бьорна Железнобокого с кожаным "корсетом" на косе.
Разработка стартовала этим же вечером, ведь даже на ярмарках я часто бываю в образе этого персонажа) Саша (жена) быстренько нарисовала эскизы, придумала форму, а я вступил в схватку с материалом. Наша «тяжелая артиллерия» (толстая кожа) тут не катит. Волосы — субстанция нежная. Если сделать корсет из нее, то волосы потеряются на фоне этой брутальности.
Пришлось пускать в ход запасы «неженок», которые у нас остались от японских кошельков: козочку, флоттер крс и телячью кожу. Они мягкие, пластичные,отлично облегают и не ломают волосы. Нарезал прямоугольники, протестили - кожа растягивается.
Решил поставить люверсы (глазки металлические), чтобы было проще со шнуровкой и не растягивать кожу. А так же добавил "пятачков" для фиксации, чтобы не расплеталось.
Первые тесты проводили на моих дредах. Всё было прекрасно, пока мы не дошли до этапа «теперь зашнуруй это сам на собственной голове».
И вот тут мы наткнулись на главный минус, который роднит эти корсеты с их собратьями для талии. Зашнуровать корсет на хвосте самостоятельно — это квест с уровнем сложности «Бог». Одно движение рукой не туда, и шнурок выскальзывает, люверсы смотрят в разные стороны, плетение неравномерное, а на языке вертятся слова, не предназначенные для семейного эфира.
Попытка завязать самостоятельно такой корсет сразу на несколько кос из дред вообще напоминали шаманский обряд вызова дождя. В итоге процесс в любом случае превращался в «Дорогой, давай я, ты только наклонись» =)
Мы перепробовали много разных вариантов...с резинкой вместо вощеного шнура, с кожаным шнуром, с отдельными резинками крест-на-крест. В итоге первый вариант с простым вощеным шнуром все равно оказался самым рабочим, хотя и не идеальным.
Тем не менее, десять минут мучений перед зеркалом того стоят. Выглядит это, честно скажу, очень круто. Не просто резинка для волос, а часть образа. Что-то байкерское, сразу задает образу изюминку. Можно надеть один такой корсет на толстую косу, а можно сделать несколько хвостиков и на каждый надеть по маленькому корсету — получается такой панковский, но при этом стильный замес для девушек или патлатых парней.
В ход пошли все мягкие кожины, которые у нас были. Получилась очень пестрая и яркая палитра.
Сейчас мы уже доработали этот девайс, подобрали универсальный размер на косы с любым обхватом, сделали даже комплекты из одного большого и двух маленьких корсетов.
А вообще, забавно, как иногда рождаются ходовые вещи. Сидишь, делаешь серьезные портмоне, а в итоге больше всего восторга вызывают маленькие кожаные «прямоугольнички» на завязках.
Уже собрали первый фидбек. Говорят, в носке вещь удобная, красивая, только просят своих мужчин помочь со шнуровкой. Мне кажется, это не минус, а женский лайфхак. :)
Хлеб насущный
Однажды расплетала девочке дреды, потому что их, бывает, надо не только заплести человеку, но ещё и снять с него, вытащить всякое, что туда забидось, рачесать. Короче.
Носила она их два с хвостиком месяца, так что артефактов различного происхождения там имелось в достатке.
Мы дружим, можем себе позволить открыто обсуждать всякие вещи.
Спрашивает:
- Слушай, а тебе вот не противно это? Там ведь перхоть, себум всякий.
Я умилилась и матронским тоном выдала:
- Махорошая, что ты! Это ж мой хлеб!
Призадумалась. Иу.
Страшные локоны
Сестры заплели мне страшные локоны
Теперь они торчат в разные стороны
Страшные локоны это так здорово
Это лучше чем просто длинные волосы
Страшные локоны это по нашему
Страшные локоны советую каждому
Страшные локоны это больше чем прическа
Страшные локоны попрощайся с расчёской
Сестры заплели мне священные дреды
Пускай стороной теперь обойдут меня любые беды
В наушниках играет музыка регги
Во славу Растафарай, которому я предан
Примите растаманы меня в свои ряды
Недаром Роберт Марли открыл свои пути
Пусть будет вечно жив его посыл
И на этой почве вырастут новые цветы
Салют братья и сестры!
Хоть и немного нас
Теперь я посвященный,
теперь я среди вас
Великий Растафарай
Ты нас благослови
Я верю растаманы
На правильном пути
Сестры заплели мне страшные локоны
Теперь они торчат в разные стороны
На чужие мнения мне побоку
Дреды для меня это нечто большее чем просто волосы
Дреды это выбор сердца, это свободы голос
Автор описывает, как сестры заплели ему дреды («страшные локоны»), которые символизируют для него свободу и принадлежность к раста-движению. Он восхищается культурой растаманов, выражает преданность Растафарай и музыке Роберта Марли, а также подчёркивает важность внутреннего выбора и отрицание чужого мнения ради своей веры.



















