В закрытом городе на Урале рабочего забили до смерти на глазах у друзей. Но криминала в этом не нашли
Родные погибшего требуют изменить квалификацию обвинения
В поселке Таежном (входит в закрытый город Лесной) забили до смерти рабочего Павла Литвинова. Все произошло в прошлом году на глазах у нескольких свидетелей. Подозреваемым стал тракторист Михаил. Родные погибшего не согласны с квалификацией предъявленного ему обвинения. Рассказываем подробности запутанной истории.
Что случилось
По словам Николая, брата Павла, трагедия произошла 1 августа 2025 года на площади перед магазином. Рабочий сидел в компании знакомых, внезапно к нему подошел Михаил, схватил и поднял с места. Завязалась борьба. Один из очевидцев вмешался в драку, пытаясь разнять мужчин.
Затем нападавший ушел, а Павел сел на лавку. Через несколько минут дебошир вернулся, стычка продолжилась. Павла жестоко избили, он потерял сознание. Свидетели пытались привести его в чувство, но он не реагировал. По словам Николая, его брат скончался на месте происшествия.
Драка попала на видео Источник: предоставлено родными погибшего
«Судебно-медицинская экспертиза показала, что Павел получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленную рану нижнего века правого глаза, субарахноидальное кровоизлияние. Все это оценили, как вред здоровью средней степени тяжести. Якобы со смертью прямой связи нет. Мы не согласились с этим и обратились к другим специалистам. Они установили, что смерть брата могла наступить от этих травм, полученных в ходе драки. Соответственно, речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью», — заявил Е1.RU родственник погибшего.
Следствие вменило Михаилу статью об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни (часть 1 статьи 112 УК РФ). Уголовное дело уже рассматривается в мировом суде.
«Мы считаем, что здесь не совсем корректно квалифицировали обвинение. Такое ощущение, что все встали на сторону подсудимого. Хотя есть видео, которое все доказывает. Он хладнокровно избивал моего брата. Мы направили обращение руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, чтобы он вмешался в ход расследования», — отметил наш собеседник.
«Силовики выбрали такую квалификацию, исходя из результатов экспертизы, которую получили. А она говорит о том, что смерть наступила не из-за действий обвиняемого», — отметил источник Е1.RU, знакомый с ходом расследования дела.
Мнение адвокатов
Мы обратились к нескольким екатеринбурсгким адвокатам, чтобы они прокомментировали, верно ли следствие квалифицировало обвинение Михаилу.
«Скорее всего, здесь действительно нужно проводить дополнительную экспертизу. По всей вероятности, имеется состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ („Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего“). Вряд ли можно квалифицировать убийство, но статью 111 УК РФ — вполне. Судя по кадрам, скалывается впечатление, что нападавший — довольно агрессивный человек. С учетом того, как он избивал потерпевшего, смерть явно наступила от телесных повреждений», — сказал Е1.RU адвокат Руслан Султангулов.
Такое же мнение у адвоката Олеси Бортниковой.
«Однозначно, здесь имеет место неверная квалификация действий подсудимого. Видеозапись свидетельствует о том, что он наносил целенаправленные удары в голову, жизненно важный орган, и имел намерения на причинение тяжкого вреда здоровью. Потерпевший скончался на месте от полученных травм, что также говорит о неестественности смерти и причинно-следственной связи между полученными травмами и наступившей смертью. Тут однозначно нужна повторная комплексная экспертиза», — отметила Олеся Бортникова.
Адвокат Маргарита Жукова отметила, что заключение эксперта не является самостоятельным доказательством, но суд может положить его в основу приговора.
«По поводу заключения специалиста целесообразно отметить, что в силу действующих положений уголовно-процессуального законодательства заключение специалиста доказательством по делу не является. Конституционный суд РФ отметил, что экспертов привлекают для содействия в обнаружении, закреплении и исследовании материалов дела, а также для разъяснения сторонам и суду определенных вопросов.
Специалист лишь высказывает суждение по заданным ему вопросам. Если из его заключения следует, что требуется дополнительная экспертиза, то решается такой вопрос. при этом специалист не может критиковать уже имеющиеся в деле другие заключения. Суд может назначить повторную или дополнительную экспертизу», — отметила Маргарита Жукова.
Макс один дал ответ
Скинул кружочек мне в личку
Однажды в России. Девушка которой нужен боевой алень
Когда мне было 19 лет, я на месяц прилетел в РФ к родственникам, как турист. С виду я был классическим кавказцем с бородой. Так как борьбой занимался, Телосложение было соотвествующим. На первый взгляд, ничего не могло говорить о том, что я студень медик, и танцевать лезгинку на улице, не мое хобби. Само собой о разборках и драках даже подумать не мог, нафига мне депортация. Жизнь ведь такая штука, незнаешь когда куда переехать на ПМЖ захочешь.
В один из дней стук в дверь, открываю, а там стоит красивая девушка с родинкой у верхней губы. Хочет со мной познакомится. Хоть и сказал ей "можно попробовать" в глубине души почувствовал себя Бредом Питом. Договорились на вечернюю прогулку.
Гуляем с ней вечером, и она провоцирует людей на конфликты. Идет семейная пара с годовалым ребенком и она им "Эй мужик твоя жена словно свиноматка". Другим "Нахуй свалили с нашей улицы". Сказать что мне было стыдно, ничего не сказать. Я ей, "ты че твориш". А Она мне "если что, ты побьеш". Я прям там же ее бросил и удрал отуда. За месяц в меня успела "влючиться" 13 летка и 11 летка, и я уже реально боялся 1 на улице находиться. Клеветы боялся. 1 раз человек 14 окружили и побить хотели, но я там словами выкрутился. Их товариш со мной словестно конфликтовал будучи в хлам пьяным. Потом его кто-то избил, и это дебил меня только запомнил.
За месяц я прожил столько, сколько в Азербайджане наверное за лет 10 не происходит.
